MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,014 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Финансовое, гражданское, процессуальное и уголовное право. Законодательство. Налогообложение. Образцы документов. Статьи. Консультации. Вопросы и ответы. Долговые обязательства и страхование
Старый 01.06.2016, 15:52
#1
Интересующийся
 
Имя: Константин
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.05.2016
Сообщений: 98
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от Dmitriy Vassiliev Посмотреть сообщение


Семья должна была получить займ, в размере своего материнского капитала, но банк списал деньги, в счет просроченной кредиторской задолженности. К сожалению, такое происходит очень часто. Многие мамы считают эту ситуацию неизбежной, тем более, что платить юристам за защиту своих прав просто нечем. Так что же делать?

Для начала, нужно знать, что использовать средства материнского капитала, можно только на цели, которые строго определены законом ФЗ-256. А в законе нет ни строчки о том, что маткапиталом можно гасить долги по кредитам! Положение кредитного договора мелким шрифтом, о праве банка списывать с клиента все поступающие на его счета деньги, в счет погашения просроченной оплаты по долгу, выше Закона быть не может. Банк забирает себе эти деньги НЕЗАКОННО!

Вы думаете, что в банке работают настолько безграмотные юристы, которые не знают этого закона? Да всё они знают и в курсе того, что далеко не каждая мама будет добиваться своих прав, а если и добьется – то банку ничего не грозит. Ну, вернут в худшем случае средства маткапа.

Эту неприятную ситуацию проще предотвратить, чем исправлять. Если у вас в конкретном банке возникла просроченная задолженность, то ни в коем случае не указывайте реквизиты карты этого банка, для получения займа под материнский капитал. Откройте банковскую карту в другом банке, непосредственно перед получением займа. Если на вас заведено исполнительное производство, приставы на открытие нового счета отреагировать не успеют.

Если вы не побеспокоились о безопасности своих средств, а банк забрал их себе - незамедлительно требуйте у него выписку по счету. Составьте письмо-претензию в банк, не стесняйтесь написать и заявление в прокуратуру. При отказе банка вернуть средства, или в случае игнорирования вашей претензии, подавайте исковое заявление в суд. Для этого нет никакой необходимости нанимать дорогостоящего адвоката или даже юриста.
Помните, что в данной ситуации, закон на вашей стороне!

Дмитрий Васильев
Предлогаю тебе судится с банком,найти грамотного юриста и посоветуйся с ним как правильно поступить
smalll2011 вне форума
Старый 02.06.2016, 15:40
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,239
Благодарностей: 626
обналичиваение МК - незаконно и может привести всех участников операции в тюрьму.
ElarGroup3 вне форума
Сказали спасибо:
Contemplateur (02.06.2016)
Старый 02.06.2016, 21:31
#3
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от Dmitriy Vassilie... Посмотреть сообщение
Для начала, нужно знать, что использовать средства материнского капитала, можно только на цели, которые строго определены законом ФЗ-256. А в законе нет ни строчки о том, что маткапиталом можно гасить долги по кредитам!
А где банк списывает маткапитал?! Автор работает в конторке по обналичке маткапиталов? Тогда советую УК РФ начать учить...
Contemplateur вне форума
Старый 29.01.2017, 19:20
#4
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Re: Что делать, если банк забрал себе деньги маткапитала?

Цитата:
Сообщение от Dmitriy Vassilie... Посмотреть сообщение
Для начала, нужно знать, что использовать средства материнского капитала, можно только на цели, которые строго определены законом
Хорошо бы еще банки об этом законе знали. У нас тоже если есть кредит в Приват банке и вторая карта социальная с детскими деньгами, то банк может забирать автоматически денежки ребенка на погашение кредитов, меня такое всегда возмущает.
z1973z вне форума
Старый 30.01.2017, 18:46
#5
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Re: Что делать, если банк забрал себе деньги маткапитала?

Так это получается, что сам банк изначально нарушает закон, когда снимает деньги со счетов в качестве погашения задолженности? В таком случае нужно заводить другой счет в банке для получения материального капитала.
Aless33 вне форума
Старый 31.01.2017, 09:38
#6
Любитель
 
Регистрация: 22.06.2016
Сообщений: 297
Благодарностей: 20
Re: Что делать, если банк забрал себе деньги маткапитала?

Во тему то старую подняли... Незнаю где как, а в России вам незачем указывать реквизиты банка, так как этих денег ( законно) вы на руки и не получите никогда. Да и кто раньше обналичкой занимался, прикрывались бумагами типа ипотеки и тому подобное. Сейчас часть лавочек прикрыли, так же как и лазеек)
baro9 вне форума
Старый 01.02.2017, 12:04
#7
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Re: Что делать, если банк забрал себе деньги маткапитала?

Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Хорошо бы еще банки об этом законе знали. У нас тоже если есть кредит в Приват банке и вторая карта социальная с детскими деньгами, то банк может забирать автоматически денежки ребенка на погашение кредитов, меня такое всегда возмущает.
Это конечно бессовестно. У меня была аналогичная ситуация. при чем я пришла в банк и говорила им об этом, а они руками разводят и говорят-Ну это же Вы виноваты в том, что у Вас пеня... Я конечно все понимаю, но зачем же детские деньги трогать. Им по сути наверное все равно. А потом я и завела счет в другом банке.
Aless33 вне форума
Старый 01.02.2017, 12:20
#8
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 933
Благодарностей: 66
Re: Что делать, если банк забрал себе деньги маткапитала?

Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
Так это получается, что сам банк изначально нарушает закон, когда снимает деньги со счетов в качестве погашения задолженности? В таком случае нужно заводить другой счет в банке для получения материального капитала.
Вообще так сделать нельзя, маму осудят. Платить можно по действующему договору. Но да, закон на стороне мамы и деньги из материнского капитала вернут. По закону о защите прав потребителей. Но через суд.
Арлекино вне форума
Старый 01.02.2017, 12:29
#9
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Re: Что делать, если банк забрал себе деньги маткапитала?

Цитата:
Сообщение от Арлекино Посмотреть сообщение
Вообще так сделать нельзя, маму осудят. Платить можно по действующему договору. Но да, закон на стороне мамы и деньги из материнского капитала вернут. По закону о защите прав потребителей. Но через суд.
Ой. А пока суд это рассмотрит мама еще много денег выбросит. Уж лучше вовремя гасить кредиты, чтобы не снимали с приходной материнского капитала.
Aless33 вне форума
Старый 01.02.2017, 13:29
#10
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 933
Благодарностей: 66
Re: Что делать, если банк забрал себе деньги маткапитала?

Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
Ой. А пока суд это рассмотрит мама еще много денег выбросит. Уж лучше вовремя гасить кредиты, чтобы не снимали с приходной материнского капитала.
Это понятно. Но ни капитала. ни с пособия по уходу за ребенком ничего банк списывать не может, даже штрафы. И знать о своих правах нужно, вс-таки банки не голодают.
Арлекино вне форума
Старый 01.02.2017, 13:56
#11
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Re: Что делать, если банк забрал себе деньги маткапитала?

Цитата:
Сообщение от Арлекино Посмотреть сообщение
Это понятно. Но ни капитала. ни с пособия по уходу за ребенком ничего банк списывать не может, даже штрафы. И знать о своих правах нужно, вс-таки банки не голодают.
Вот в этом то и дело, что сами банки этот пунктик тоже знают, а все равно таким образом ведь поступают. И самое интересное идти к ним и разбираться бесполезная трата времени. В суд подавать не каждый из должников захочет.
Aless33 вне форума
Старый 01.02.2017, 16:24
#12
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 933
Благодарностей: 66
Re: Что делать, если банк забрал себе деньги маткапитала?

Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
Вот в этом то и дело, что сами банки этот пунктик тоже знают, а все равно таким образом ведь поступают. И самое интересное идти к ним и разбираться бесполезная трата времени. В суд подавать не каждый из должников захочет.
Но по-другому никак). Я считаю, что права заемщика в любом случае (дада, по справедливости) не должны быть нарушены. Но у нас такое чувство, что ст.10 ГК нарушается повсеместно, и банки пользуются своим преимущественным правом всегда.
Арлекино вне форума
Старый 02.02.2017, 11:00
#13
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Re: Что делать, если банк забрал себе деньги маткапитала?

Цитата:
Сообщение от Арлекино Посмотреть сообщение
Но по-другому никак). Я считаю, что права заемщика в любом случае (дада, по справедливости) не должны быть нарушены. Но у нас такое чувство, что ст.10 ГК нарушается повсеместно, и банки пользуются своим преимущественным правом всегда.
Может не всегда. Но систематически. Я перед новым годом на кредитку не клала денег вообще. Обычно в таком случае они сами с карты на карту переводят пеню, штраф или просто плановый платеж. В этот раз даже не тронули, просто смс пришло с напоминанием, чтобы я уплатила иначе будет процент. А иногда и сами снимают а мне только уведомление на телефон приходит.
Aless33 вне форума
Старый 02.02.2017, 14:36
#14
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 185
Благодарностей: 11
Re: Что делать, если банк забрал себе деньги маткапитала?

А как деньги из материнского капитала оказываются на расчетном счете мамы? Их же нельзя получить деньгами. Или это по какой-то схеме обналичивания. Так это незаконно. И как будет выглядеть жалоба на действия банка: я тут маткапитал обналичила, а банк эти деньги забрал в счет погашения долга?
Korolek23 вне форума
Старый 02.02.2017, 16:11
#15
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 933
Благодарностей: 66
Re: Что делать, если банк забрал себе деньги маткапитала?

Цитата:
Сообщение от Korolek23 Посмотреть сообщение
А как деньги из материнского капитала оказываются на расчетном счете мамы? Их же нельзя получить деньгами. Или это по какой-то схеме обналичивания. Так это незаконно. И как будет выглядеть жалоба на действия банка: я тут маткапитал обналичила, а банк эти деньги забрал в счет погашения долга?
Вы смешали все в единую кучу. Да, то, что написал автор топика незаконно. Но и списание разных штрафов из материнского капитала на расчетном счете, вместо его списания по ипотеке, незаконно со стороны уже банка.
Арлекино вне форума
Старый 03.02.2017, 13:14
#16
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 185
Благодарностей: 11
Re: Что делать, если банк забрал себе деньги маткапитала?

Цитата:
Сообщение от Арлекино Посмотреть сообщение
Вы смешали все в единую кучу. Да, то, что написал автор топика незаконно. Но и списание разных штрафов из материнского капитала на расчетном счете, вместо его списания по ипотеке, незаконно со стороны уже банка.
Вот вы сейчас примерно то же самое написали, что и я, но другими словами.
Korolek23 вне форума
Старый 04.02.2017, 08:58
#17
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 933
Благодарностей: 66
Re: Что делать, если банк забрал себе деньги маткапитала?

Цитата:
Сообщение от Korolek23 Посмотреть сообщение
Вот вы сейчас примерно то же самое написали, что и я, но другими словами.
Это, видимо, потому, что четко изъяснять свои мысли меня учили в вузе). Это же казуистика, ею нужно уметь обладать.
Арлекино вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход