MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,176 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Инвестирование в акции, облигации, фьючерсы. Отзывы инвесторов. Любые теоретические вопросы по работе фондового рынка. А также: обсуждение эмитентов фондового рынка; каталог брокерских компаний; аналитика от компаний и частных трейдеров; торговые стратегии.
Первый пост Опции темы
Старый 25.01.2017, 13:58
#1161
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 10.12.2014
Сообщений: 900
Благодарностей: 128
Re: Инвестпортфель акций

По Газпрому - тот же Блумберг (новость которого всех и взбаламутила по-поводу планирования низких дивов) - напоминает, что компания собирается в текущем году продать активы на 350 млрд.
Это значит что денег получат существенно больше планируемых заимствований(288 млрд) на увеличение расходов, т.е. в реале пока ничего особо не говорит о том, что дивы точно будут ниже 50% по МСФО.

Но рынок, судя по котировкам, сомневается.
И это понятно, помня прошлогоднее
Лично у меня в ГП - 3% (как и в остальных, т.к. я сильно диверсифицируюсь).
Пока держу...
Ddimka вне форума
Старый 25.01.2017, 14:12
#1162
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Ddimka Посмотреть сообщение
Но рынок, судя по котировкам, сомневается.
Ну думаю отчёт на рынок больше влияет. Издержки возрасли. так что толку от увеличившихся поставок в европу ноль. Ну и бодание с Украиной и встречные иски не добавляют позитива к бумаге.
Contemplateur вне форума
Старый 25.01.2017, 15:24
#1163
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 10.12.2014
Сообщений: 900
Благодарностей: 128
Re: Инвестпортфель акций

Сейчас основной сдерживающий фактор в бумаге не последний отчет, а именно фактор размера дивов.
Если на отчете она подсела на единицы процентов, то при утверждении дивов в 19р бумага подрастет к 200р, т.е. уже не на один десяток %%
Ddimka вне форума
Старый 25.01.2017, 15:41
#1164
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Ddimka Посмотреть сообщение
Сейчас основной сдерживающий фактор в бумаге не последний отчет, а именно фактор размера дивов
Здравомысляшие инвесторы уже посчитали размер дивово исходяиз 25% по МФСО, ну а оптимисты пускай одижают подарков...
Contemplateur вне форума
Старый 25.01.2017, 17:08
#1165
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 10.12.2014
Сообщений: 900
Благодарностей: 128
Re: Инвестпортфель акций

Дык "здравомыслие" то тут каким боком?
От самого ГП ни про 25%, ни про 50% однозначной инфы как не было так и нет.
Выше я дал РЕАЛЬНЫЕ аргументы, основанные на КОНКРЕТНЫХ цифрах.
А вот у вас, к примеру, есть КОНКРЕТНЫЕ аргументы о 25%? Раз уж упор на здравомыслие...
Ddimka вне форума
Старый 25.01.2017, 17:26
#1166
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Ddimka Посмотреть сообщение
От самого ГП ни про 25%, ни про 50% однозначной инфы как не было так и нет.
Пока есть только одна цифра 25% обязаны заплатить это раз. Есть лобби министра. что 50% платить это много, невсе смогут это два. Ну и есть пример Газика, как при обязанности платить 50% он в прошлом году расшедрился на 25%.
Contemplateur вне форума
Старый 25.01.2017, 17:45
#1167
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 10.12.2014
Сообщений: 900
Благодарностей: 128
Re: Инвестпортфель акций

Прошлый год ГП к этому - согласитесь имеет мало отношения, ну кроме репутации.
Все остальное мимо. "Лобби министа" - условность, тем более если придет правительственная отмашка.
Про нынешние 25% - это вообще ниочем. Прошлое законодательное решение о 50% для госкомпаний ходило также и получило подпись в апреле. Именно перед годовыми дивами компаний. В этом будет также, т.к. принципиальное решение уже и принято и даже многократно озвучено.

Повторяю: вопрос лишь в деньгах для самого ГП.
Но выше я написал о распродаже на 350млрд и перекрытии этим заимствований с лихвой.
Все остальное - домыслы, спекуляции и банальные гадания. Поэтому просто ждём.
Но утверждать о том, что 25 ощутимо вероятнее чем 50 - тут пока попросту не на чем.
Ddimka вне форума
Старый 26.01.2017, 00:41
#1168
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Газпром в любом случае вырастет, даже если дивиденды будут обычными. Растущий ММВБ по инерции тянет все крупные компании, даже никчемный Магнит с 3% ДД удерживает от окончательного падения. Кроме того, у Газпрома будет отличный отчет за 4 квартал, поскольку поставки в Европу били рекорды и сильно выросли его доли в ГПН и Новатэке, это не говоря про назревающий разворот мировых цен на газ вслед за остальным сырьем. Текущая цена 150р абсолютно ничего из этого не заложила, поскольку и год-два назад была на этих уровнях.
Nickma вне форума
Сказали спасибо:
Firewall (25.01.2017)
Старый 26.01.2017, 09:41
#1169
Прежний ник: Fundamental Trade System
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 27
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 726
Благодарностей: 158
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Газпром в любом случае вырастет, даже если дивиденды будут обычными. Растущий ММВБ по инерции тянет все крупные компании, даже никчемный Магнит с 3% ДД удерживает от окончательного падения. Кроме того, у Газпрома будет отличный отчет за 4 квартал, поскольку поставки в Европу били рекорды и сильно выросли его доли в ГПН и Новатэке, это не говоря про назревающий разворот мировых цен на газ вслед за остальным сырьем. Текущая цена 150р абсолютно ничего из этого не заложила, поскольку и год-два назад была на этих уровнях.
Я, не буду утвержадть, но я где-то п прессе читал, что газпром в последние годы сильно уменьшает добычу газа. Вы это учитывали?
YANC вне форума
Старый 26.01.2017, 15:52
#1170
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 10.12.2014
Сообщений: 900
Благодарностей: 128
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от YANC Посмотреть сообщение
Я, не буду утвержадть, но я где-то п прессе читал, что газпром в последние годы сильно уменьшает добычу газа. Вы это учитывали?
Это не так(т.е. несильно). А 3 последних года вообще почти не меняется.
Ну а экспортная доля вообще растет.

По ГП вчера вышла негативная новость, влияющая на цену:
Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС — FTSE снизит оценку количества акций «Газпрома» (MOEX: GAZP) с 22,9 млрд до 22,1 млрд, изменения вступят в силу 31 января после закрытия торгов, говорится в обзоре аналитика «ВТБ Капитала» Ильи Питерского.
Это приведет к оттоку из акций и депозитарных расписок «Газпрома» через Vanguard ETF на уровне $29 млн равными долями, считает эксперт.
Как отмечается в обзоре, сокращение количества акций «Газпрома» и, как следствие, снижение веса этих бумаг в индексах FTSE было вызвано выкупом компанией 3,59% своих акций у ВЭБа. В то же время аналитик отмечает, что отток из бумаг «Газпрома» $29 млн не окажет значительного влияния на их котировки в связи с высокой ликвидностью этих бумаг.

По мнению И.Питерского, выкуп собственных акций «Газпромом» у ВЭБа также приведет к снижению FIF с текущих 0,50 до 0,45 индексным провайдером MSCI, так как free float «Газпрома» опустится ниже 45%. В результате вес «Газпрома» будет, скорее всего, понижен на 10% в индексах MSCI. По оценкам аналитика, снижение веса в индексах MSCI приведет к оттоку из бумаг «Газпрома» на уровне $250 млн со стороны пассивных инвесторов, что уже будет ощутимо.
Решение может быть принято в рамках февральской ребалансировки индексов MSCI, итоги которой будут объявлены в ночь с 9 на 10 февраля по московскому времени. Если этого не случится, то, возможно, FIF «Газпрома» будет понижен в мае.
Т.е. ожидают сброс акций на 10-20 млрд. руб. во второй половине февраля. Или уже в мае.
Это определенно даванёт на котировки...

А в остальном ГП ощутимо недооценен, совершенно согласен с Николаем выше.
Ddimka вне форума
Старый 26.01.2017, 16:30
#1171
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Ddimka Посмотреть сообщение
А в остальном ГП ощутимо недооценен, совершенно согласен с Николаем выше.
Но всёравно он сейчас дорог и инвесторам которые затарились им напике, ещё лет N-цать ждать светлого будущего.
Ну а если Новатек с Роснефтью продавят поставки своего газа в европу, то вообще поплохеет газику.
Contemplateur вне форума
Сказали спасибо:
zlobikus (26.01.2017)
Старый 26.01.2017, 17:23
#1172
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от YANC Посмотреть сообщение
Я, не буду утвержадть, но я где-то п прессе читал, что газпром в последние годы сильно уменьшает добычу газа. Вы это учитывали?
Насчет добычи такого не читал, хотя это вполне возможно, поскольку на падении цен консервируют низкорентабельные месторождения - так в любой отрасли. В любом случае, прибыль больше определяет хороший спрос и цена, а нарастить добычу не так сложно.
Nickma вне форума
Старый 26.01.2017, 17:24
#1173
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 3,586
Благодарностей: 327
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от YANC Посмотреть сообщение
Я, не буду утвержадть, но я где-то п прессе читал, что газпром в последние годы сильно уменьшает добычу газа. Вы это учитывали?
Где вы читали что у Газпрома уменьшились темпы добычи газа? А кто тогда все рекорды поставок газа в Европу этой зимой делает? Пока есть рынки сбыты добыча будет приличной
zlobikus вне форума
Старый 26.01.2017, 20:13
#1174
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Инвестпортфель акций

Nickma, зоя вы Суржик слили. Госдума приняла закон, позволяющий ОАО "Сургутнефтегаз" приобрести контрольный пакет ПАО НК "Роснефть" в 2017 году.
Contemplateur вне форума
Старый 26.01.2017, 23:29
#1175
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,446
Благодарностей: 4,796
Re: Инвестпортфель акций

Ссыль левая...
VVT5 вне форума
Старый 26.01.2017, 23:36
#1176
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от VVT5 Посмотреть сообщение
Ссыль левая...
Не левая, там же ясно написано, что новсть удалили. Видимо её кто-то всеръёз воспринял.
Вообще, тм из контекста было понятно, что это бред.
Contemplateur вне форума
Старый 27.01.2017, 15:14
#1177
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
Nickma, зоя вы Суржик слили.
Относительно денег так может показаться, но я продавал не ради продажи самого Сурпрефа, а для высвобождения средств под покупки других компаний, так что прибыль все равно была получена. Сур я пока не считаю подходящим вариантом относительно других компаний, сейчас к тому же многие стали набиваться в ожидании очередного роста доллара, что довольно беспочвенно, тем более Трамп уже занялся процессом снятия санкций, если у него получится, доллар будет падать к рублю несколько лет.
Покупка Роснефти тоже не отразится на курсе акций хорошо, поскольку, как обычно, впарят намного дороже рыночной цены, а Роснефть и от рыночной еле наскребает 5% годовых отдачи.
Конечно, после слияния эта компания может стать выгодной, но нужно будет смотреть на ценник и прибыли, покупать заранее смысла нет.
Nickma вне форума
Старый 27.01.2017, 15:25
#1178
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
сейчас к тому же многие стали набиваться в ожидании очередного роста доллара, что довольно беспочвенно
Ну вот тут я бы не был так оптимистичен, наша властная кодла уже даёт понять, что крепкий рубль ей нафиг не сдался. Ей надо максимальнобесполезнено выполнить взятые на себя нищенский соцобязателсьтва и под этодело, она с радостью рубль снова опустит, что бы конвертировать валютные доходы по лучшему курсу.
Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Покупка Роснефти тоже не отразится на курсе акций хорошо, поскольку, как обычно, впарят намного дороже рыночной цены, а Роснефть и от рыночной еле наскребает 5% годовых отдачи.
Да не будет никакой покупки это так по прикколу ссылку на "новость" запостил.
Contemplateur вне форума
Старый 27.01.2017, 16:06
#1179
Прежний ник: Fundamental Trade System
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 27
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 726
Благодарностей: 158
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от zlobikus Посмотреть сообщение
Где вы читали что у Газпрома уменьшились темпы добычи газа? А кто тогда все рекорды поставок газа в Европу этой зимой делает? Пока есть рынки сбыты добыча будет приличной
Например здесь, за 2015 год здесь, за 2016 год цифр еще нет. Как видно, добыча активно падает с 2007 года, причем, с 2013 года динамика падения увеличилась.
Учитывая падение цен на газ и рост долгов газпрома, не думаю что есть много положительных моментов. Также, Европа не считает газпром надежным поставщиком газа (несколько лет назад, если кто помнит, газпром был использован для политического давления), поэтому полным ходом идет диверсификация поставок газа из других источников. Т.е., через несколько лет, газпром может вполне потерять большую часть рынка.
Но это только мое мнение.
YANC вне форума
Старый 28.01.2017, 13:41
#1180
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
Ну вот тут я бы не был так оптимистичен, наша властная кодла уже даёт понять, что крепкий рубль ей нафиг не сдался. Ей надо максимальнобесполезнено выполнить взятые на себя нищенский соцобязателсьтва и под этодело, она с радостью рубль снова опустит, что бы конвертировать валютные доходы по лучшему курсу.
Противодействовать рыночному тренду сложно даже ЦБ, на укрепление валюты в том числе. Недавний опыт Швейцарии и Японии в борьбе против растущей нацвалюты это наглядно показывает. Из реально работающих методов можно назвать только понижение ставок даже ниже нуля и эмиссия необеспеченных денег, но они разрушают экономику, а скупки валюты и интервенции причин роста валюты не устраняют, в случае Швейцарии и Японии рынок просто сломал их покупки и резким ростом пошел дальше.
Цитата:
Сообщение от YANC Посмотреть сообщение
Например здесь, за 2015 год здесь, за 2016 год цифр еще нет. Как видно, добыча активно падает с 2007 года, причем, с 2013 года динамика падения увеличилась.
Учитывая падение цен на газ и рост долгов газпрома, не думаю что есть много положительных моментов. Также, Европа не считает газпром надежным поставщиком газа (несколько лет назад, если кто помнит, газпром был использован для политического давления), поэтому полным ходом идет диверсификация поставок газа из других источников. Т.е., через несколько лет, газпром может вполне потерять большую часть рынка.
Но это только мое мнение.
У Газпрома с тех пор сильно выросла доля в Газпромнефти и Новатэке, но вообще, снижение добычи само по себе ни о чем не говорит, поскольку кроме прибыли добыча дает и себестоимость, зачастую продать меньше рентабельного прибыльней, чем много нерентабельного. Газпром от продаж в России почти не получает прибыли, поэтому снижение этого направления не играет роли, прибыль идет от экспорта, а по нему в этом году исторические рекорды. О замене поставщика в Европе говорят давно, но они никуда не денутся, поскольку сжиженный газ с таким же успехом может пытаться вытеснить трубопроводный, как бутилированная вода водопроводную.
Nickma вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваш инвестпортфель в хайпах investHYIPmonitor Псевдоинвестиции: общий форум 30 31.01.2023 21:16
Сохранность акций Montis Инвестирование в фондовый рынок 9 16.03.2015 00:28
Продажа акций Олег Толстых Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 14 31.07.2014 22:36
Собираю целевой Инвестпортфель в 10000$ avsch Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 38 02.08.2013 00:50