MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,167 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Первый пост Опции темы
Старый 20.06.2016, 23:46
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Старинная пословица гласит: «для получения больших сумм прибыли надо изначально самому неплохо потратиться». В настоящее время эти слова тоже актуальны для нового бизнеса. Для многих бизнес идей чаще всего нужно только время, для развития клиентской базы и оттачивания сервиса услуг до высшего уровня. Хотя отыщется немало действующих стартапов, которые без внешнего инвестирования не смогут полномасштабно развиваться в будущем. В стабильный экономический период не всегда удается договориться с инвесторами, а в период кризиса и подавно. Но вот парадокс. Многие предприниматели даже в момент нестабильной ситуации в стране умудряются привлекать инвесторов в стартапы. Как им это удается? О чем надлежит говорить с потенциальным финансовым партнером? Что ему предлагать? Что пожелают взамен вкладчики от бизнесмена? Ответы на эти вопросы отыщутся в данной статье. Итак, как привлечь инвесторов?


Подготовка к предстоящему диалогу.

Инвесторы – не простые собеседники. Они готовы разобраться в новом или действующем бизнесе, как говорится, от «А» до «Я». И в первую очередь их интересуют четкие ключевые параметры:
· Какую пользу обществу принесет проект?
· Каким образом это происходит?
· Как на этом можно заработать?

Если на эти три вопроса отыскались четкие ответы, можно переходить к подготовке бизнес-плана для потенциальных финансовых партнеров. У кого же стартап еще не запущен, желательно начать с пробной версии. То есть, запустить бизнес-идею на парочку месяцев для проверки эффективности проекта. В случае если продукт или услуги понравились потребителю, можно все эти данные привести в качестве доказательства перспективности замысла. Раз с минимальными вложениями пришел успех, значит, инвестирование больших сумм – стоящая затея.

Привычные источники финансирования.

В любое время можно обратиться в понравившийся банк для оформления кредита под частное предпринимательство. Но в период экономического кризиса такой поступок может порадовать в будущем непредвиденными осложнениями. К тому же для бизнесменов займы не оформляют с приемлемыми процентами. Да и нужной суммы кредитные организации могут не выдать. Что касается лизинговых компаний, то они не под все стартапы кредиты выдают.

Венчурные организации.

В русскоязычных странах родных венчурных организаций не так много создано, чем на территории западных стран. В своем регионе ее может и не быть. В онлайн порядке, конечно, стоит подобную фирму отыскать да попробовать о встрече договориться. Но лучше все же подыскивать венчурные организации в своем населенном пункте.

Частные финансовые партнеры.

Количество инвесторов для стартапов систематически увеличивается. Так как это один из перспективных инструментов пассивного дохода. Хотя риск более высокий получаешь, чем при подписании депозитного договора. Но если грамотно подойти к этому вопросу, то полагающаяся доля инвестора в стартапе ощутимо пополнит семейный бюджет. А если еще и сотрудничать с онлайн площадками, типа СтартапУМ, то риски с обеих сторон сводятся к минимуму.

Как найти инвестора для малого бизнеса в переломный момент экономики?

· Отыщите тематические мероприятия, которые часто посещают инвесторы. В таких местах можно не только финансовым партнером обзавестись, но и подружиться с другими бизнесменами, обменяться с ними контактными данными. На этих мероприятиях периодически проводятся конкурсы для стартапов. Занявших призовые места, награждают финансовой поддержкой частных вкладчиков. Тем, кто не стал победителем, не стоит вешать нос. Стоящие идеи всегда привлекают внимательных инвесторов.


· Минимум документации. Опытные люди – финансовые партнеры. Им не стоит подсовывать груды исписанной бумаги и готовить двухчасовой эмоциональный доклад. Достаточно будет четкого бизнес-плана, таблицы расходов с прибылью и емкой, грамотно составленной короткой презентации.

· Привлечение инвесторов в бизнес путем сотрудничества с онлайн площадками. Это связующее звено между стартаповцами и вкладчиками, которое проконтролирует исполнение утвержденных обязательств. С таким подходом развитие стартапов буде прибыльно развиваться, несмотря на временную нестабильность экономической системы.

· Если ничего не просить, то можно долго сидеть у разбитого корыта. Огромное количество начинающих предпринимателей настолько неуверенно в своих действиях, что опасаются связываться чужими деньгами. Другая категория вообще не пытается никого искать, так как не верит в свою счастливую звезду. Если же у вас все просчитано до мелочей, появились несколько постоянных потребителей, «капает» прибыль, тогда почему все останавливать из-за нехватки денежных средств? Бизнесмену стесняться ни к чему. Иначе на рынке долго не продержишься. Обратившись за помощью к владельцам крупным сумм, стартаповец не просит об одолжении и лишний раз не подчеркивает свою несостоятельность. Наоборот, начинающий предприниматель, таким образом, соединяет свою креативность со свободными наличными. В итоге на рынке появляется ценный продукт, и много людей улучшает свое материальное положение.


· Уверенное проведение презентации. Онлайн общение чаще всего проходит на «ура». Но стоит только предпринимателю лично предстать перед инвестором, как уверенность куда-то прячется. Смело заключайте письменный договор о конфиденциальности и приступайте к презентации. Кратко расскажите саму суть проекта. Давайте четкие ответы на поставленные вопросы. Не бойтесь сами уточнить спорные или непонятные моменты. Вы же знаете свою идею «на зубок», а не ваш собеседник. Уверенность – это уже половина успеха. Если не один человек разрабатывал бизнес-идею, а несколько, то правильнее будет всем вместе приехать на переговоры с инвестором. Тогда каждый будет давать исчерпывающие ответы исключительно по своему направлению. А вот на заключительный раунд переговоров может отправляться самый главный организатор стартапа.

Вы – успешный стартаповец, и с достоинством пережили переговоры не с одним финансовым партнером в период кризиса? Тогда не посчитайте за труд, и поделитесь своими «изюминками» по привлечению финансов с начинающими бизнесменами.


Автор: Александра 81.
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Александра 81 вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (20.06.2016)
Старый 24.06.2016, 12:07
#2
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Хорошие рекомендации дает Павел Черкашин относительно того, как выделиться среди толпы стартаповцев и привлечь внимание инвесторов

YouTube YouTube
Александра 81 вне форума
Старый 24.06.2016, 14:49
#3
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 738
Благодарностей: 46
Бизнес-план, составленный профессионально, должен предусматривать отдельным пунктом финансовые гарантии инвесторов. Стоит подробно изложить механизм вывода инвестиций из неудавшегося бизнеса. Как только новая компания начинает испытывать финансовые трудности в своей деятельности, инвестор должен быть уверен в возврате своих «вливаний» в это предприятие. Реальная ситуация же на рынке инвестиций показывает, что многие инвесторы получают колоссальную прибыль как раз от венчурных компаний, работающих на грани повышенных рисков. Но в бизнес-плане нового дела обязательно должен быть пункт гарантии возврата капитальных вложений к их инвестору, что вызовет доверие и поможет подтолкнуть его к принятию положительного решения по данному проекту.
Алина86 вне форума
Сказали спасибо:
Старый 24.06.2016, 19:42
#4
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Благодарю,Алина86, за такое точное дополнение. Этот важный момент обязательно следует продумать еще до начала поисков инвесторов. В противном случае никто не пожелает вкладывать свои кровные в сомнительную компанию.
Александра 81 вне форума
Старый 25.06.2016, 13:47
#5
Интересующийся
 
Регистрация: 24.06.2016
Сообщений: 8
Благодарностей: 1
мне кажется предусмотреть 100% гарантии возврата денег инвесторам невозмонжо, все таки бизнес это риски и от этого никуда не деться
Alena Moligina вне форума
Сказали спасибо:
Старый 25.06.2016, 20:36
#6
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от Alena Moligina Посмотреть сообщение
мне кажется предусмотреть 100% гарантии возврата денег инвесторам невозмонжо, все таки бизнес это риски и от этого никуда не деться
Знаете, еще пару лет назад я бы согласилась с вашей точкой зрения. Но когда сама не просто организовала ферму, но еще и оперировала чужими средствами, то скажу следующее. Если стартап - толковая идея, то он обязательно будет приносить деньги. А так как это не пирамида, то инвестор получит свои депозиты с процентами в полном объеме. Главное для бизнесмена - не лениться и быть порядочным человеком.
Александра 81 вне форума
Старый 03.07.2016, 13:08
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 202
Благодарностей: 152
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
когда сама не просто организовала ферму, но еще и оперировала чужими средствами
Расскажите о своем опыте, пожалуйста. Очень интересен опыт привлечения инвестиций в сельское хозяйство. Сам развиваю производство саженцев, много нюансов и подводных камней. Тоже искал инвесторов, не совсем удачно, пришлось стартовать с урезанным фондом. Могу поделиться своим опытом.
mozzart555 вне форума
Сказали спасибо:
Старый 03.07.2016, 18:36
#8
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от mozzart555 Посмотреть сообщение
Расскажите о своем опыте, пожалуйста. Очень интересен опыт привлечения инвестиций в сельское хозяйство. Сам развиваю производство саженцев, много нюансов и подводных камней. Тоже искал инвесторов, не совсем удачно, пришлось стартовать с урезанным фондом. Могу поделиться своим опытом.
Сознательно поиском инвесторов я не занималась, так как немного опасалась оперировать чужими средствами. На бумаге все красиво выходит. А когда начинаешь заниматься бизнесом, то много всяких подводных камней всплывает. Мне просто повезло, что друзья мужа благоприятно относятся к сельскому хозяйству и не прочь в него инвестировать. Что из этого получилось, можете прочитать здесь.
Александра 81 вне форума
Старый 04.07.2016, 03:17
#9
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 1,618
Благодарностей: 478
Цитата:
Сообщение от Alena Moligina Посмотреть сообщение
мне кажется предусмотреть 100% гарантии возврата денег инвесторам невозмонжо, все таки бизнес это риски и от этого никуда не деться
поддерживаю на все 100%

кто говорит про гарантии, тот заведомо врет. у меня такое мнение
iteamo вне форума
Старый 09.07.2016, 23:09
#10
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: Как привлечь инвесторов в период кризиса?

Цитата:
Сообщение от iteamo Посмотреть сообщение
поддерживаю на все 100%

кто говорит про гарантии, тот заведомо врет. у меня такое мнение
Если бы инвесторам частные предприниматели не возвращали вложения в 100% объеме, то никто бы не пожелал связываться с малым бизнесом.
Александра 81 вне форума
Старый 09.01.2017, 02:48
#11
Заблокированный
 
Регистрация: 06.01.2017
Сообщений: 281
Благодарностей: 5
Re: Как привлечь инвесторов в период кризиса?

вас получилось привлечь инвестиции в кризис, да еще и от такого серьезного инвестора. Попробую ответить. Как говорят, чтобы стать известным блогером, надо сделать два главных шага к успеху. Шаг первый: стать известным. Шаг второй: стать блогером. Вот и в бизнесе так же: чтобы привлечь внимание инвесторов, нужно показывать хорошие результаты. Инвесторы любят проекты, которые уже имеют продукт и продажи, быстро растут, прибыльны.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Wifilamer вне форума
Старый 20.01.2017, 21:44
#12
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 3,108
Благодарностей: 146
Re: Как привлечь инвесторов в период кризиса?

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Если бы инвесторам частные предприниматели не возвращали вложения в 100% объеме, то никто бы не пожелал связываться с малым бизнесом.
Вот уж точно, допустим не выплатят пару раз информация быстро разлетится и всё, инвесторы бы не захотели сотрудничать себе в убыток.
ЛИЛИЯ31 вне форума
Старый 21.01.2017, 11:35
#13
Любитель
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 376
Благодарностей: 27
Re: Как привлечь инвесторов в период кризиса?

Наверное нужно убедительные факты, чтобы они вложили именно в Вас. А это не стандартные подходы, интересные предложения, гарантии...вообще что угодно, что-то новое.
Sashok-by вне форума
Старый 21.01.2017, 16:24
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Re: Как привлечь инвесторов в период кризиса?

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Отыщите тематические мероприятия, которые часто посещают инвесторы. В таких местах можно не только финансовым партнером обзавестись, но и подружиться с другими бизнесменами, обменяться с ними контактными данными. На этих мероприятиях периодически проводятся конкурсы для стартапов. Занявших призовые места, награждают финансовой поддержкой частных вкладчиков. Тем, кто не стал победителем, не стоит вешать нос. Стоящие идеи всегда привлекают внимательных инвесторов.
Все правила в общем-то стандартные, за исключением того, что в кризис инвесторов готовых рисковать своими деньгами становится меньше, и нужно приложить больше усилий для их поиска.
Mracobec вне форума
Старый 22.01.2017, 11:50
#15
Любитель
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 376
Благодарностей: 27
Re: Как привлечь инвесторов в период кризиса?

Эта тема полна рисков, не так то и просто найти того,кто вложит. Такие материалы нужно подкреплять мнениями экспертов, чтобы гарантия хотя бы в голове осталась.
Sashok-by вне форума
Старый 22.01.2017, 16:12
#16
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: Как привлечь инвесторов в период кризиса?

Цитата:
Сообщение от Mracobec Посмотреть сообщение
Все правила в общем-то стандартные, за исключением того, что в кризис инвесторов готовых рисковать своими деньгами становится меньше, и нужно приложить больше усилий для их поиска.
Смотря в какой кризис. Как раз вот в этот, что длится не первый год, проще всего отыскать инвестора для своего стартапа. Так как с банковскими организациями уже никто сотрудничать не желает, а в драгоценности не все любят инвестировать.
Александра 81 вне форума
Старый 22.01.2017, 17:34
#17
Любитель
 
Имя: Рамиль
Пол: Мужской
Адрес: РТ Лениногорск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2,441
Благодарностей: 70
Re: Как привлечь инвесторов в период кризиса?

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Смотря в какой кризис. Как раз вот в этот, что длится не первый год, проще всего отыскать инвестора для своего стартапа. Так как с банковскими организациями уже никто сотрудничать не желает, а в драгоценности не все любят инвестировать.
Мне кажется, что те кто зарабатывает в сети, не особо ощущают кризиса.. Смотря конечно какие направления, но в большинстве случаев, все стабильно. Поэтому, от организатора просто требуется правильно преподнести свое направление и уверен, что люди будут вкладываться, если конечно перспектива очевидна.
romator08 вне форума
Старый 22.01.2017, 20:05
#18
Enk
Профессионал
 
Имя: Aleksandr
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 1,621
Благодарностей: 1,408
Re: Как привлечь инвесторов в период кризиса?

Цитата:
Сообщение от romator08 Посмотреть сообщение
Мне кажется, что те кто зарабатывает в сети, не особо ощущают кризиса..
Еще как ощущают. Там тоже рынок сильно сжалься за последние два года. Меньше стало потребителей их услуг и инвесторов готовых вкладывать средства в их проекты.
Enk вне форума
Старый 22.01.2017, 20:25
#19
Любитель
 
Имя: Рамиль
Пол: Мужской
Адрес: РТ Лениногорск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2,441
Благодарностей: 70
Re: Как привлечь инвесторов в период кризиса?

Цитата:
Сообщение от Enk Посмотреть сообщение
Еще как ощущают. Там тоже рынок сильно сжалься за последние два года. Меньше стало потребителей их услуг и инвесторов готовых вкладывать средства в их проекты.
Наверно многое зависит от самого направления. Например можно заметить, что пока есть социальная ипотека, то это направление будет только набирать обороты.
romator08 вне форума
Старый 22.01.2017, 21:21
#20
Заблокированный
 
Регистрация: 21.01.2017
Сообщений: 145
Благодарностей: 5
Re: Как привлечь инвесторов в период кризиса?

Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Отыщите тематические мероприятия, которые часто посещают инвесторы. В таких местах можно не только финансовым партнером обзавестись, но и подружиться с другими бизнесменами, обменяться с ними контактными данными. На этих мероприятиях периодически проводятся конкурсы для стартапов. Занявших призовые места, награждают финансовой поддержкой частных вкладчиков. Тем, кто не стал победителем, не стоит вешать нос. Стоящие идеи всегда привлекают внимательных инвесторов.
Все правила в общем-то стандартные, за исключением того, что в кризис инвесторов готовых рисковать своими деньгами становится меньше, и нужно приложить больше усилий для их поиск-Да зависит от кредитов,и денег страны,ну ещё банка!
Sergey227 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход