MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,310 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Как открыть свой бизнес в интернете? Например, Интернет-магазин или Финансовый сервис. С чего начать? Каким бизнесом заняться в интернете? Все вопросы и ответы здесь. Любые вопросы от новичков и специалистов. Бизнес идеи. Подбор персонала
Первый пост Опции темы
Старый 25.09.2016, 22:06
#1
Любитель
 
Регистрация: 19.09.2016
Сообщений: 338
Благодарностей: 70
Стоит ли предпринимателю тратить время на книги.

На днях генеральный директор компаний SpaceX и Tesla Motors Илон Маск в интервью упомянул, что читает книгу «Двенадцать против бога» Уильяма Болито. В течение дня весь напечатанный тираж малоизвестной книги был раскуплен, а её цена на Amazon'е выросла с 6,35 до 99,99 долларов.

В рубрике "Вопрос недели" iBusiness.ru решил узнать у экспертов, помогают ли книги вести бизнес, и если да, то какие.

Евгений Коган
управляющий директор компании «Московские партнеры»

Отличная настольная книга для бизнесмена - «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова. Например, недавно со мной был случай. Одна зарубежная компания пригласила меня для консультаций, чтобы улучшить свои показатели. Там нужна была такая обычная программа оздоровления. В совете директоров все были иностранцы, консультацию я вел на английском. Поскольку я прекрасно понимал, что про Нью-Васюки и Остапа Ибрагимовича они вряд ли слышали, я выступил примерно в таком стиле. То есть, в плане содержания я всё говорил по делу, предложил очень сложную программу, но сама форма подачи информации была, примерно, как в «Двенадцати стульях». Я им описал, как они будут жить, как их корабли будут бороздить моря, а весь мир будет работать только с их компанией. И они полностью приняли мои предложения. Мы потом с ними вели очень успешный консалтинг. Правда после выступления я получил смс «Дорогой Остап, у Вас великолепно получилось!». Один из членов совета директоров, оказалось, не просто знает русский язык, но и читал Ильфа и Петрова в оригинале. А вообще существует много книг, которые формируют тот бэкграунд, который помогает человеку вести бизнес. Но есть две хорошие книги, которые я рекомендую каждому бизнесмену иногда перечитывать – это «Капитал» Карла Маркса и Библия.

Михаил Вышегородцев
уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве

Никакая книга не заменит реального опыта. Поэтому, если уж человек хочет заниматься бизнесом, пусть лучше поработает в компании, которая занимается тем же, чем хочет заняться он. Посмотрит за тем, какие решения принимает там руководство, подумает, как бы на их месте поступил он сам. Проанализирует, какие результаты компания получила, а какие могла бы получить, если бы поступила иначе. Так приобретается опыт, нарабатываются связи. И если человек чувствует, что его решения отличаются от решений работодателя в лучшую сторону, тогда стоит попробовать открыть свой бизнес. И никакая книга не заменит участия в процессе.

Вадим Сосков
генеральный директор УК "Капиталъ"

Тем, кто только планирует заняться бизнесом и хочет понять нюансы нынешнего капиталистического развития, я бы посоветовал прочитать книгу «Незнайка на Луне» Николая Носова. Лучшего описания реалий капиталистической действительности, конкуренции и тому подобных вещей доступным человеческим языком нет. Например, когда ты читаешь о махинациях с солью, то чётко видишь, как действуют законы рынка, как работает конкуренция. И если сформулировать основные идеи этой книги и взять их для себя за правило, то в реальной жизни, уже читая другие книги, будет значительно легче.

Больше советов известных личностей о том что прочесть бизнесмену: https://ibusiness.ru/blog/opinion/42135
GoDaddy вне форума
Сказали спасибо:
Старый 25.09.2016, 23:42
#2
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 835
Благодарностей: 263
Что почитать бизнесмену

Довольно странно, что никто так и не предложил реальной литературы по бизнесу. "Двенадцать стульев", несомненно, произведение гениальное, но после прочтения бизнесменом вы не станете. А после прочтения "Незнайки на Луне" - тем более. Бизнесменам нужно ориентироваться на более конкретные и практические знания. Для общего развития, конечно, перечисленные книги будут полезны, но практической пользы они не принесут.

Кстати, на форуме есть неплохая подборка литературы по бизнесу с обсуждением. Любой желающий может посмотреть в этом разделе.
duckwithtruck вне форума
Старый 08.01.2017, 14:56
#3
Заблокированный
 
Регистрация: 06.01.2017
Сообщений: 281
Благодарностей: 5
Re: Что почитать бизнесмену

Генри Форд «Моя жизнь, мои достижения» самая лучшая книга по моему мнению


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Wifilamer вне форума
Старый 09.01.2017, 05:20
#4
Заблокированный
 
Регистрация: 07.01.2017
Сообщений: 128
Благодарностей: 3
Re: Что почитать бизнесмену

Есть много литературы для начинающих бизнесменов, её полно в интернете, главное желание.Если вы новичёк в бизнесе рекомендую почитать статьи такие как " с чего начать при открытии бизнеса" так же каждому бизнесмену не помешает почитать литературу о том как оптимизировать твои сайты и проекты и получать больше денег.
Anton250 вне форума
Старый 09.01.2017, 08:46
#5
Любитель
 
Регистрация: 24.11.2016
Сообщений: 253
Благодарностей: 14
Re: Что почитать бизнесмену

Если бизнесмен сложившийся - то ему и времени не читать.Для поддержания духа - можно слушать аудиокниги про Г. Форда,Д. Трампа, А.Онассиса и др. Если начинающий бизнессмен - то тоже лучше не читать, а 25 ч в сутки пробовать и работать - а не книжки читать
paramoshka вне форума
Старый 17.01.2017, 17:29
#6
Интересующийся
 
Регистрация: 02.02.2016
Сообщений: 40
Благодарностей: 0
Re: Что почитать бизнесмену

Я много слышал о книги "Стратегия голубого океана" , читал кто-нибудь, как вам?
suni вне форума
Старый 18.01.2017, 14:31
#7
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Re: Что почитать бизнесмену

Я настоятельно рекомендую к прочтению книги Дональда Трампа. Я очень люблю его творчество и могу с уверенностью заявить, что книги Трампа самый лучший бизнес-мотиватор!... после Роберта Кийосаки конечно же
Alcest вне форума
Старый 19.01.2017, 23:36
#8
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 7,033
Благодарностей: 1,034
Re: Что почитать бизнесмену

Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
после Роберта Кийосаки конечно же
Его и Трампа это до того как стал бизнесменом или это можно и если уже стал им для общего развития?) Я Кийосаки так и не дочитал, знаю что книги хорошие, но пока откладываю его на потом.
gandler вне форума
Старый 20.01.2017, 17:48
#9
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Re: Что почитать бизнесмену

Цитата:
Сообщение от gandler Посмотреть сообщение
Его и Трампа это до того как стал бизнесменом или это можно и если уже стал им для общего развития?)
У Трампа очень много книг, в основном все написаны в тот момент когда он стал финансово независим, а в молодости книг не писал, только одни наброски. После первого миллиарда за реконструкцию отеля он выпустил одно мини-издание...
Alcest вне форума
Старый 20.01.2017, 22:23
#10
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 7,033
Благодарностей: 1,034
Re: Что почитать бизнесмену

Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
После первого миллиарда
Я бы с удовольствием тоже что-нибудь написал) Узкой направленности и только для нашей страны, многим бы помогло обрести себя, а то школьная программа полный ****
gandler вне форума
Старый 21.01.2017, 14:08
#11
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Re: Что почитать бизнесмену

Цитата:
Сообщение от gandler Посмотреть сообщение
Я бы с удовольствием тоже что-нибудь написал) Узкой направленности и только для нашей страны, многим бы помогло обрести себя, а то школьная программа полный
Вот как заработаешь первый миллиард, так и напишешь. Сейчас собственно нам с тобой писать то не о чем. Одно дело стартап развить и собрать раунд инвестиций, а потом на базе этого написать книгу...
Alcest вне форума
Сказали спасибо:
duckwithtruck (21.01.2017)
Старый 21.01.2017, 17:42
#12
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 7,033
Благодарностей: 1,034
Re: Что почитать бизнесмену

Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
первый миллиард,
А первого милиона разве не хватит чтобы что-нибудь написать?) О становлении тоже можно чего-нибудь сообразить, как и о современной системе образования)
gandler вне форума
Старый 28.01.2017, 18:01
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Re: Что почитать бизнесмену

Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Вот как заработаешь первый миллиард, так и напишешь. Сейчас собственно нам с тобой писать то не о чем. Одно дело стартап развить и собрать раунд инвестиций, а потом на базе этого написать книгу...
Можно написать книгу заработав всего лишь $50 тыс., при этом использую интересный или уникальный подход к бизнесу. Это тоже привлечет читателей, которые захотят почерпнуть информацию для себя.
Mracobec вне форума
Старый 30.01.2017, 18:55
#14
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Re: Что почитать бизнесмену

Цитата:
Сообщение от Mracobec Посмотреть сообщение
при этом использую интересный или уникальный подход к бизнесу
На мой скромный взгляд, как раз делать этого не нужно. Вы заметили, что все бизнес-книги написаны поверхностно? Никакой конкретики, ибо не логично раскрывать все карты созданного бизнеса
Alcest вне форума
Сказали спасибо:
Старый 30.01.2017, 20:29
#15
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Re: Что почитать бизнесмену

Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
На мой скромный взгляд, как раз делать этого не нужно. Вы заметили, что все бизнес-книги написаны поверхностно? Никакой конкретики, ибо не логично раскрывать все карты созданного бизнеса
__________________
Ну не то чтобы не логично, скорее всего другое. К примеру, человек только начал чем-то заниматься, но досконально сферу еще не изучил или только решил, что все знает. Он берет и пишет книгу на основании личного опыта. Кто-то пытается следовать его примеру и понимает, что чего-то не хватает. Приходится или нового автора искать или другими методами ценную информацию добывать.
Александра 81 вне форума
Сказали спасибо:
Alcest (30.01.2017)
Старый 31.01.2017, 16:45
#16
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Re: Что почитать бизнесмену

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Кто-то пытается следовать его примеру и понимает, что чего-то не хватает
Во-первых следовать примерам никогда не нужно, здесь не нужно копировать. Бизнес-книги пишутся для анализа, для мотивации. Я лично читаю того же Трампа, так как мне нравится его логическое мышление, его хватка и размышления на счет финансов
Alcest вне форума
Сказали спасибо:
Старый 31.01.2017, 19:15
#17
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Re: Что почитать бизнесмену

Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Во-первых следовать примерам никогда не нужно, здесь не нужно копировать. Бизнес-книги пишутся для анализа, для мотивации. Я лично читаю того же Трампа, так как мне нравится его логическое мышление, его хватка и размышления на счет финансов
__________________
Да копировать-то особо не получится. Хоть даже и решишь по примеру других в той же самой сфере личный бизнес организовать, все равно в конечном итоге у тебя проступят существенные отличия с тем бизнесменом, чьи действия ты использовал в качестве примера.
Александра 81 вне форума
Сказали спасибо:
Alcest (31.01.2017)
Старый 31.01.2017, 21:14
#18
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Re: Что почитать бизнесмену

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Да копировать-то особо не получится. Хоть даже и решишь по примеру других в той же самой сфере личный бизнес организовать, все равно в конечном итоге у тебя проступят существенные отличия с тем бизнесменом, чьи действия ты использовал в качестве примера.
Вот-вот, поэтому книги как источник денежной мотивации и не более того, взять в пример можно только обращение с финансами, чуть психологии и анализа, остальное уже на плечах читающего
Alcest вне форума
Старый 31.01.2017, 21:27
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 597
Благодарностей: 76
Re: Что почитать бизнесмену

Я ожидал увидеть оригинальную подборку, а список больше похож на шутку.
Если серьезно, лучше читать Адизеса, PM Book осилить, Lean/agile методологии, теория по менеджменту не помешает. Если с IT связан бизнес - Мифический человеко-месяц и Как пасти котов обязательны к прочтению.
mpak59rus вне форума
Старый 11.02.2017, 12:28
#20
Любитель
 
Регистрация: 04.02.2017
Сообщений: 320
Благодарностей: 25
Re: Что почитать бизнесмену

Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Я настоятельно рекомендую к прочтению книги Дональда Трампа. Я очень люблю его творчество и могу с уверенностью заявить, что книги Трампа самый лучший бизнес-мотиватор!... после Роберта Кийосаки конечно же
Еще можно почитать Бренсона. Тоже хорошо пишет и отлично мотивирует.К тому же рассказывает он на своем личном примере.
Leawood вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход