MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,380 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Первый пост Опции темы
Старый 19.01.2017, 14:22
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210
Сбербанк России запустит блокчейн-систему документооборота

Зампред правления Сбербанка Вадим Кулик заявил о готовящемся запуске альтернативной системы электронного документооборота на основе технологий blockchain. Об этом пишет РБК.

Система, получившая название Digital Ec?osystem, предназначена для осуществления документооборота между госкомпаниями России и будет запущена в первом квартале текущего года. На первом этапе ее участниками станут Сбербанк, ФАС, «Аэрофлот», ОАК, «Русский уголь» и «ФортеИнвест». Ожидается, что система полноценно заработает уже в первом квартале этого года, а к концу года число ее участников увеличится.

Цитата:
«Это позволит ускорить процесс обмена информацией между участниками», —
пояснил Кулик.

Как сообщил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский, этот проект обсуждался ранее в рамках рабочей группы Банка России.

Цитата:
«Сейчас это пилотный проект, мы проходим первую его стадию — определение блоков и схемы взаимодействия, выделение необходимых программно-технических средств», —
уточнил представитель ФАС.
При этом Андрей Цариковский отмечает, что в связи с запуском проекта могут понадобиться нормативные изменения.

Цитата:
«Это резко сократит затраты человеческих ресурсов, позволит избежать дублирования информации, перейти к совершнно новому способу подтверждения подлинности документов», —
поясняет Андрей Цариковский.

Генеральный директор компании «Русский уголь» Билан Ужахов считает, что система Digital Ec?osystem окажется эффективной и функциональной.

Цитата:
«Наша компания занималась в проекте отладкой процедур создания и развертывания узлов сети и установки платформенного программного обеспечения», —
говорит Билан Ужахов.

Представители Сбербанка подчеркнули, что данный проект крайне важен для их учреждения и в перспективе они рассчитывают наладить электронный документооборот и с другими госорганами.

Цитата:
«Существующий сегодня бумажный документооборот при взаимодействии с ФАС России неэффективен, и мы хотели бы от него отказаться», —
поясняет вице-президент Сбербанка Теймур Штернлиб.

Как сообщают источники РБК, при реализации проекта использовалось существующее программное обеспечение, благодаря чему не потребовалось привлечение дополнительных инвестиций.

Напомним, что 12 января в рамках «Гайдаровского форума» Вадим Кулик заявил, что банки не смогут «пересидеть инновации» и спрогнозировал скорое внедрение технологии блокчейн в промышленных масштабах.


Источник
Анна Чернобай вне форума
Старый 20.01.2017, 03:20
#2
Любитель
 
Регистрация: 19.12.2016
Сообщений: 198
Благодарностей: 23
Re: Сбербанк России запустит блокчейн-систему документооборота

Об этих намерениях было известно и ранее))
Остается вопрос в какие сроки и за чей счет будет производиться модернизация...
Но новость определенно положительная!)
HeadDe вне форума
Старый 21.01.2017, 16:56
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 17.06.2015
Сообщений: 127
Благодарностей: 0
Re: Сбербанк России запустит блокчейн-систему документооборота

Сбербанк бы для начала убрал бы комиссию в 1% с внутренних переводов. ну или хотя бы меньше сделал. грабеж не понятный.
YouInvestors вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход