MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,007 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение инвестиций в недвижимость (жилая, коммерческая, зарубежная, загородная) Инвестирование с целью продажи, сдачи в аренду, в качестве залога и т.д.
Старый 11.01.2017, 16:18
#3241
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2013
Сообщений: 348
Благодарностей: 1,315
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
Коли мы по миру пошли, тогда после общения с японцами пообщайтесь с зимбабвийцами ...
Не-а, даже пробовать не буду
При всем формальном (политкорректность и все такое) уважении к Зимбабве и ее гражданам, сравнивать Россию и эту замечательную страну некорректно по целому ряду причин (даже не буду их все перечислять). А вот с Японией принадлежащей к сливкам современного капиталистического мирового сообщества сравнивать себя можно и нужно, ибо мы (Россия) выбрали (нравится это кому-то или нет) ту же парадигму развития.
eSAVe вне форума
Старый 11.01.2017, 16:32
#3242
Профессионал
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 985
Благодарностей: 1,128
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Viktoria Chernichko, давайте по порядку, а то как у Остапа Бендера про Нью Васюки. До налоговой ещё рано беспокоиться.
Цитата:
Сообщение от Viktoria Chernichko Посмотреть сообщение
Стоимость студии начинается с 600 тыс. рублей и доходит до 1 млн. рублей. А сдавать можно начиная с 10 тыс. руб. плюс коммунальные услуги.
Скажите, где это место где можно купить студию за 600тр, а сдавать за 10тр и выше +счётчики? Я с пяток на пробу купил бы прям щас! Только без фантазий!
Цитата:
Сообщение от zlata777 Посмотреть сообщение
В Москве аренда однокомнатной квартиры начинается от 25 тыс .рублей и выше. То есть доход в 2-3 раза больше можно получать. Правда, и стоимость самой квартиры много больше, чем в перифирийных городах.
Да. Только цена такой квартиры не 600тр, а от 3-4 млн. То есть по вашему разумно переплатить в 5-6 раз за актив, чтобы выручка увеличилась всего в 2-3 раза? Ладно, либо мы на разных волнах, либо ещё что. Но в итоге я так и не увидел вразумительного расчёта.
kardex вне форума
Старый 11.01.2017, 19:37
#3243
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
P.S. Но в любом случае не быстро
Просто у меня возникает ощущение, что если держать недвижимость для взимания ренты, то она вообще себя не окупит. Или окупит, как раз ко сроку сноса дома из-за старости.
Oziris вне форума
Старый 11.01.2017, 20:07
#3244
Интересующийся
 
Регистрация: 16.08.2016
Сообщений: 96
Благодарностей: 13
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Zolotze Посмотреть сообщение
Как раз молодые люди зачастую берут сейчас в ипотеку две квартиры, одну из которых сдают. И этими деньгами покрывают расходы по ипотеке.
Сдача квартир в наем это один из видов достаточно простого бизнеса. Кто угодно может этим заниматься.
Я смотрел цены на квартиры в 5 самых крупных городах России и цены на аренду квартир. Возможности гасить ипотеку деньгами со сдачи квартиры нет нигде. Если бы так было можно люди и по 5 и по 10 ипотек брали, и все квартиры раскупались бы еще на стадии котлована в любой новостройке.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от kardex Посмотреть сообщение
Viktoria Chernichko, давайте по порядку, а то как у Остапа Бендера про Нью Васюки. До налоговой ещё рано беспокоиться.

Скажите, где это место где можно купить студию за 600тр, а сдавать за 10тр и выше +счётчики? Я с пяток на пробу купил бы прям щас! Только без фантазий!

Да. Только цена такой квартиры не 600тр, а от 3-4 млн. То есть по вашему разумно переплатить в 5-6 раз за актив, чтобы выручка увеличилась всего в 2-3 раза? Ладно, либо мы на разных волнах, либо ещё что. Но в итоге я так и не увидел вразумительного расчёта.
kardex на последних страницах только вы пишете разумные посты) остальные будто в розовых очках. Единственное, за 3-4 млн в Москве ничего не купить. Это будет уже Подмосковье и цена аренды будет скорей всего 20-23 000.
Могу всем посоветовать промониторить реальную стоимость недвижимости в вашем городе.
binoptions вне форума
Сказали спасибо:
kardex (11.01.2017)
Старый 11.01.2017, 21:49
#3245
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 740
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от eSAVe Посмотреть сообщение
При всем формальном (политкорректность и все такое) уважении к Зимбабве и ее гражданам, сравнивать Россию и эту замечательную страну некорректно по целому ряду причин (даже не буду их все перечислять). А вот с Японией принадлежащей к сливкам современного капиталистического мирового сообщества сравнивать себя можно и нужно, ибо мы (Россия) выбрали (нравится это кому-то или нет) ту же парадигму развития.
Вы меня простите, но Зимбабве до России так же далеко, как России до Японии И то что вам приятней сравнивать себя со "сливками", к сожалению никак не приближает к этим самым "сливкам".

Что касается парадигм, то выбрать это одно, а вот реализовывать на практике, это другое

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Oziris Посмотреть сообщение
Просто у меня возникает ощущение, что если держать недвижимость для взимания ренты, то она вообще себя не окупит. Или окупит, как раз ко сроку сноса дома из-за старости.
Ваше предположение не имеет ничего общего с реальностью. Можете даже сами для своего города прикинуть, ничего сложного нет.
Scrydg вне форума
Сказали спасибо:
Zolotze (11.01.2017)
Старый 11.01.2017, 22:15
#3246
Профессионал
 
Пол: Женский
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 1,677
Благодарностей: 1,067
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от kardex Посмотреть сообщение
покрывают расходы по ипотеке.
Можно цифры?
Дописала слово "частично", если уж так глубоко копаете. Я ипотеку не брала, сужу об этом по своим знакомым. Взяли уже третью квартиру (Питер). Для детей стараются. Пока они маленькие - квартиры в аренде.
А цифры? Они у всех будут абсолютно разные. Даже в одном городе, даже с одной и той же квартирой.
Zolotze вне форума
Сказали спасибо:
Scrydg (11.01.2017)
Старый 11.01.2017, 23:15
#3247
Профессионал
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 985
Благодарностей: 1,128
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Zolotze Посмотреть сообщение
А цифры? Они у всех будут абсолютно разные. Даже в одном городе, даже с одной и той же квартирой.
Нет. Это ошибочных расчётов может быть несколько. А правильный расчёт всегда один. То что знакомые взяли квартиры в ипотеку совсем не означает что они имеют прибыль с них.
kardex вне форума
Старый 12.01.2017, 00:21
#3248
Профессионал
 
Пол: Женский
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 1,677
Благодарностей: 1,067
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от kardex Посмотреть сообщение
Нет. Это ошибочных расчётов может быть несколько. А правильный расчёт всегда один. То что знакомые взяли квартиры в ипотеку совсем не означает что они имеют прибыль с них.
То есть арендную плату Вы прибылью не считаете? А расчет здесь может быть только приблизительный. Потому что, если заниматься сдачей квартир в аренду как бизнесом, то учесть ВСЕ обстоятельства просто невозможно. Сегодня вам попались хорошие квартиранты, а завтра отвратительные или вообще никакие и тд и тп. Именно поэтому для меня квартира является капиталом, который приносит постоянный доход. При этом она сама еще может расти в цене. Может и подешеветь, но и тогда ваши квадратные метры останутся.

В любом случае отвечая на вопрос автора темы в топике я скажу "Да, это выгодно". Да, наверняка, есть и более выгодные варианты вложения денег, но у нас конкретно поставленный вопрос.
Zolotze вне форума
Сказали спасибо:
Scrydg (11.01.2017)
Старый 12.01.2017, 03:36
#3249
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Re: Жить на деньги от аренды квартир

zlata777, вот именно, очень многие достаточно неплохо живут сдавая жилье в крупных городах, р возраст здесь абсолютно неприем
allexbl вне форума
Старый 12.01.2017, 10:52
#3250
Интересующийся
 
Регистрация: 16.08.2016
Сообщений: 96
Благодарностей: 13
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Zolotze Посмотреть сообщение
То есть арендную плату Вы прибылью не считаете? А расчет здесь может быть только приблизительный. Потому что, если заниматься сдачей квартир в аренду как бизнесом, то учесть ВСЕ обстоятельства просто невозможно. Сегодня вам попались хорошие квартиранты, а завтра отвратительные или вообще никакие и тд и тп. Именно поэтому для меня квартира является капиталом, который приносит постоянный доход. При этом она сама еще может расти в цене. Может и подешеветь, но и тогда ваши квадратные метры останутся.

В любом случае отвечая на вопрос автора темы в топике я скажу "Да, это выгодно". Да, наверняка, есть и более выгодные варианты вложения денег, но у нас конкретно поставленный вопрос.
Прибыль = доходы - расходы. Аренда это доход, но расход, если квартира в ипотеке существенно выше. И назвать прибыльным точно нельзя.
Даже если вы выплатили ипотеку, ок. Учесть большинство обстоятельств можно, часть заложить в цену. Но все равно останутся расходы на косметический ремонт, на уборку. Если нет роста на рынке недвижимости, то прибыль меньше банковских депозитов, а при неудачных обстоятельствах (собака квартирантов сожрала диван) вообще едва выходит на самоокупаемость. Так что сложно назвать это выгодным, скорее способ сохранить капитал.
Если квартира в наследство досталась то без проблем - пасивыный доход, всё круто. А если вы сами 8-10кк заработали (цена двушки в спальном районе Москвы), вы 10 раз подумаете - а покупать ли квартиру или бизнес новый открыть (или не один)?
binoptions вне форума
Сказали спасибо:
kardex (12.01.2017)
Старый 12.01.2017, 12:30
#3251
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
Ваше предположение не имеет ничего общего с реальностью. Можете даже сами для своего города прикинуть, ничего сложного нет.
так я и прикидываю по своему городу, стоимость квартир, и стоимость арендной платы, что в среднем выставляется. Окупаемость от 20 до 35 лет. Это много.
Oziris вне форума
Сказали спасибо:
kardex (12.01.2017)
Старый 12.01.2017, 13:08
#3252
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 337
Благодарностей: 23
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Цены поднялись и очень сильно. Ситуация прогнозируемая, но какая-то дикая, по моему мнению. А как же помощь своим же соотечественникам? Получается, как всегда, что кто-то воюет и страдает, а кто-то на этом зарабатывает и живет на эти деньги.
В Днепре цены поднялись? Я здесь живу и цена на покупку недвижимости в долларах очень упала. Да и не сказала бы, что сильно изменилась цена на съем за последние несколько лет. В центре можно найти хорошую квартиру за 5000-7000 гривен, в отдаленных районах 2000-4000. Разве что комуналка выросла, это да)
Януся вне форума
Старый 12.01.2017, 13:46
#3253
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 597
Благодарностей: 76
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Oziris Посмотреть сообщение
так я и прикидываю по своему городу, стоимость квартир, и стоимость арендной платы, что в среднем выставляется. Окупаемость от 20 до 35 лет. Это много.
Я смотрел по Подмосковью и городам центральной России. Самые выгодные варианты Подольск и Нижний Новгород. Спрос на аренду есть. Окупаемость минимум 10 лет в самой лучшей перспективе, а скорей всего 12-15, с учетом ремонта. Это для однокомнатных квартир. Для 2-х,3-х комнатных, 15-25 лет.
mpak59rus вне форума
Сказали спасибо:
kardex (12.01.2017)
Старый 12.01.2017, 13:52
#3254
Профессионал
 
Пол: Женский
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 1,677
Благодарностей: 1,067
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от binoptions Посмотреть сообщение
скорее способ сохранить капитал.
Цитата:
Сообщение от binoptions Посмотреть сообщение
а покупать ли квартиру или бизнес новый открыть (или не один)?
Конечно. И Вы написали всё то же самое, что и я, только другими словами)
Цитата:
Сообщение от Zolotze Посмотреть сообщение
для меня квартира является капиталом
Цитата:
Сообщение от Zolotze Посмотреть сообщение
Да, наверняка, есть и более выгодные варианты вложения денег
Это ведь только мое личное мнение, основанное на собственном многолетнем опыте. Да, для меня это выгодно. У кого-то совершенно другой опыт от сдачи квартиры. Это так же как от покупки машины, например (да и как в любом другом бизнесе). Кому-то автомобиль приносит еще и доход после покупки, а кому-то одни расходы.
Zolotze вне форума
Старый 12.01.2017, 14:57
#3255
Любитель
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 406
Благодарностей: 21
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Это очень выгодное вложение своего капитала.Ведь арендуя у вас квартиру квартиросъемщик покрывает ваши коммунальные услуги полностью да плюсом денежка сверх этого.
ewa22 вне форума
Сказали спасибо:
Zolotze (12.01.2017)
Старый 12.01.2017, 15:00
#3256
Интересующийся
 
Регистрация: 28.11.2016
Сообщений: 29
Благодарностей: 2
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от ibzy Посмотреть сообщение
Как вы считаете реально ли такое: купить несколько квартир штуки 3-4 и постоянно сдавать их. Выгодно ли этим заниматься или больше денег будет уходить на их поддержание.
Да, это выгодное инвертирование,.
Елена Павловна вне форума
Старый 12.01.2017, 17:25
#3257
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 717
Благодарностей: 69
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Да уж, некоторые ухитряются сдавать жилье, даже не сделав в нем элементарный косметический ремонт. А спрос все равно есть, даже приходится очередь занимать заранее.
Лийя Эрис вне форума
Старый 12.01.2017, 20:51
#3258
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 740
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Oziris Посмотреть сообщение
так я и прикидываю по своему городу, стоимость квартир, и стоимость арендной платы, что в среднем выставляется. Окупаемость от 20 до 35 лет. Это много.
Возможно и много, но никак не

Цитата:
Сообщение от Oziris Посмотреть сообщение
недвижимость для взимания ренты, то она вообще себя не окупит. Или окупит, как раз ко сроку сноса дома из-за старости.
Причем заметьте, что по прошествии 20 лет, в вашем городе, квартира себя окупает полностью, после чего вы можете ее продать за очень приличные деньги.
Scrydg вне форума
Сказали спасибо:
Zolotze (12.01.2017)
Старый 13.01.2017, 08:00
#3259
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Oziris, а не лучше ли рассматривать вариант покупки недвижимости за границей, с последующей сдачей там же? Вроде и дешевле выйдет и надежней
allexbl вне форума
Старый 13.01.2017, 09:05
#3260
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 597
Благодарностей: 76
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Лийя Эрис Посмотреть сообщение
Да уж, некоторые ухитряются сдавать жилье, даже не сделав в нем элементарный косметический ремонт. А спрос все равно есть, даже приходится очередь занимать заранее.
Вижу , у вас указана Москва в месте проживания, видимо квартиру ищете там же. А пробовали просто подписаться в яндекс-недвижимости на интересные предложения? сервис Locals использовали? Группы в fb/vk тематические? Или просто вам так риелтор сказал, что вариантов других нет?
Найти хороший вариант вполне реально, и цены снизились за прошлый год. Зачем снимать без ремонта, если за те же деньги можно снять с ремонтом?!
mpak59rus вне форума
Сказали спасибо:
Лийя Эрис (13.01.2017)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Научите жить Петров Валерий Самое разное 85 16.01.2020 21:18
Бизнес идея. Фотографии квартир со всего света Oleg-x777 Дайджест блогосферы 1 13.10.2016 19:06
Продаю контакты владельцев квартир (Москва) — аренда без посредников Krosh Аккаунты/Базы/Ваучеры 0 30.09.2010 13:51
Нужен скрипт аренды klin Скрипты/Программы 0 29.12.2008 11:44
600 usd. 2 недели. 1%/день. (оплата аренды) Modul_Z Архив 7 29.06.2008 13:20