MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,156 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Первый пост Опции темы
Старый 03.01.2017, 17:25
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Простой вопрос, многие торговые системы форекс требуют от трейдера определить направление тренда, прежде чем открывать сделку, вот и хотелось бы обсудить, что это за зверь такой, кто и каким образом определяет направление тренда в своих торговых системах. Ну и конечно, сначала я предложу некоторые методы, которыми пользуюсь сам. Ведь вопрос этот очень важный для торговли. То, насколько быстро ваша система сможет определять, что тренд развернулся, будет обозначать насколько меньше убытков вы схватите, открывая сделки против нового тренда.

Импульс, коррекция

Был такой интересный дядька, по фамилии Эллиот, так вот он предложил некую волновую теорию, в которой сказал нам, цена на рынке движется волнами. Вы можете принимать все эти сложные разметки волновиков или считать, что все это лишь бесполезные художества, это не имеет значения, но отрицать тот факт, что тренд движется волнами, вы не сможете, уж слишком он очевиден. Вот тут на рисунке я показал вам трендовое движение. Как видите оно состоит из движений побольше в сторону тренда и поменьше против. Движение в сторону тренда называют импульсными волнами, против - коррекционными. Первые я обозначил желтыми отрезками, вторые - красными. После каждой коррекции цена совершает новый рывок в сторону тренда и переписывает минимальную цену, в нашем случае тренд нисходящий. Так вот, тот факт, что коррекционная волна всегда меньше импульсной, довольно полезен для торговли и создания торговых систем.

Вложение 175886

Разворот тренда

Важный момент, который лучше не пропускать. Если смотреть просто визуально, не прибегая к различным сложным индикаторам, то мы можем просто наблюдать за импульсными и коррекционными волнами, чем больше становятся коррекционные волны и меньше импульсные, тем слабее тренд. Ближе его разворот. Если мы глянем на то же место, на Австралийском долларе, которое я показал выше, то мы можем увидеть, что последняя коррекционная волна выросла практически к тому месту, где завершилась предыдущая. Дальше идет небольшое падение и идет новый, мощный рост. На графике нарисовалась фигура, перевернутая голова и плечи и дальше уже красные волны стали длиннее чем желтые. То есть тренд развернулся и волны вверх стали длиннее, чем вниз. Так что вот таким нехитрым способом, просто наблюдая за импульсами и коррекциями, вы можете понять, что тренд ослабевает и готов к развороту. Так что думаю, что Эллиот, в любом случае помог трейдингу, пусть вы и не являетесь последователем его теории.

Вложение 175883

Индикаторные способы определения тренда

Для тех, кто не особо доверяет своему, визуальному, восприятию, можно предложить определять направление тренда при помощи индикаторов. Однако такой способ имеет свои недостатки. Например, запаздывание, визуально можно быстрей определить, что тренд ослабевает, чем при помощи индикаторов, но при этом они заставляют трейдера быть более дисциплинированным. Индикаторы исключают всякие субъективные оценки трейдера, тут все просто выше линия тренд один, ниже, другой, особо не пофантазируешь. Самый простой, это МА, скользящее среднее, где находится относительно линии индикатора цена, такой и тренд. Можно смотреть на гистограммы индикатора типа МАКД, выше или ниже нуля, что и показывает, какой тренд на рынке. По большому счету, все индикаторы, показывающие направление тренда, работают на среднем значении цены.

Для разворота тренда у индикаторов есть неплохой сигнал, дивергенция. За ней наблюдаем обычно у подвальных индикаторов, те, что находятся под графиком. В чем суть этого сигнала, тренд на графике, пусть будет восходящий, показывает все новые вершины, то есть цена растет, а на индикаторе начинается падение, то есть выходит расхождение. Так и переводится дивергенция, расхождение. Такой сигнал говорит о том, что тренд готовится к развороту и он ослабел. Пример видим на рисунке, как видим, график растет, а вершины индикатора начинают падать, и дальше разворачивается и сам тренд следом за индикатором. Последователи индикаторного анализа считают дивергенцию очень сильным сигналом форекс. Однако, открывать сделку только от одной дивергенции против тренда не стоит, должны быть еще подтверждающие сигналы.

Вложение 175884

Графические методы определения

Довольно эффективный метод определения тренда, это графический анализ. Наиболее простой, это трендовая линия, что стоит запомнить, восходящий тренд начинается с поддержки, нисходящий с сопротивления. Просто строит линию по пикам коррекций, и она нам покажет направление и силу тренда. Пример так же на рисунке, если цена пробивает трендовую линию, значит движение ослабело и готовится разворот. Но при этом не стоит забывать, что главней все-таки это импульсные и коррекционные волны, если коррекция новая не стала больше импульса, то цена еще может хорошо сходить в сторону тренда. Хотя и пробили трендовую линию. Но все равно, коли цена уже пробила тренд, стоит готовится к развороту, хотя это не всегда сигнал для открытия позиции против существующего тренда. Для меня главное – это разворотная фигура.

Вложение 175882

Так же можно использовать параллельный канал, смотрим на тот же самый участок графика, просто параллельно линии сопротивления мы по пикам строим линию поддержки, они нам показывают, в каких границах движется тренд. Как видим канал тоже пробит на графике, так что, как и в случае с трендовой линией, это говорит о готовящемся развороте цены.

Вложение 175885

Вы можете выбрать для своей системы торговли любые методы определения тренда, которые нравятся вам, я использую графический анализ и наблюдаю импульсные и коррекционные волны. Как-то не сдружилось у меня с индикаторным анализом, хотя я понимаю, что преимущества свои у индикаторов в торговых системах тоже есть. И было бы интересно почитать, кто какие методы применяет для определения тенденции на рынке, может узнаю, что новое. Все-таки, как и писал выше, определение тренда и момента его разворота, очень важно для работы трейдера.

Автор: zaharik1404
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.RU
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
BackerGuru (03.01.2017)
Старый 07.01.2017, 14:49
#2
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Что такое тренд на рынке форекс

На мой взгляд, дивиргенция, которая показывает возможный разворот тренда, основана на времени. Просто тренд замедляется, например делал за три свечи 200 пунктов, а стал делать 50, индикатор замечает такое замедление и показывает его как дивиргенцию.
zaharik1404 вне форума
Старый 08.01.2017, 16:23
#3
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Что такое тренд на рынке форекс

Тренд - это направленное движение цены, я когда только пришел на рынок, не понимал, что цена не движется прямолинейно, ну думаю, начала движение вверх и растет себе, чего сложного, прицепился к этому движению и зарабатывай, а когда увидел все это на графике, понял, что не так оно и просто, после каждого движения по тренду, идет движение против него, вот так и дергается цена.
zaharik1404 вне форума
Старый 08.01.2017, 23:22
#4
Заблокированный
 
Регистрация: 04.01.2017
Сообщений: 404
Благодарностей: 36
Re: Что такое тренд на рынке форекс

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Что такое тренд на рынке форекс
Это направление рынка, то есть определенное движение цены в каком-либо направлении. Именно направление этого движения и становится краеугольным камнем технического анализа.
yulya79 вне форума
Старый 09.01.2017, 00:36
#5
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Тренд - это направленное движение цены, я когда только пришел на рынок, не понимал, что цена не движется прямолинейно, ну думаю, начала движение вверх и растет себе, чего сложного, прицепился к этому движению и зарабатывай, а когда увидел все это на графике, понял, что не так оно и просто, после каждого движения по тренду, идет движение против него, вот так и дергается цена.
В общем то все верное, но дело в том, что определить его не так просто, рынок ведь никогда не движется однозначно вверх или вниз, он всегда делает сложные зафихрения в обе стороны и в любой момент трейдеры на рынке спорят, в какую же сторону направлен основной тренд. Именно поэтому я и создал тему, чтобы каждый делился, как именно он определяет тренд, предложив свои методы, вот вы, как его определяете?
zaharik1404 вне форума
Старый 10.01.2017, 02:33
#6
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Что такое тренд на рынке форекс

Вот на евро долларе, на часовом графике, сейчас типичный восходящий тренд, я отметил как двигалась цена, каждый новый пик выше предыдущего и каждый минимум тоже выше предыдущего. То есть конечно же на форекс, если есть тренд восходящий, как в нашем случае, это не значит, что цена только растет, она и падает тоже. но при этом падения меньше, чем рост, что и видно на рисунке.
zaharik1404 вне форума
Старый 10.01.2017, 02:56
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Re: Что такое тренд на рынке форекс

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Вот на евро долларе, на часовом графике, сейчас типичный восходящий тренд, я отметил как двигалась цена, каждый новый пик выше предыдущего и каждый минимум тоже выше предыдущего. То есть конечно же на форекс, если есть тренд восходящий, как в нашем случае, это не значит, что цена только растет, она и падает тоже. но при этом падения меньше, чем рост, что и видно на рисунке.
Если ты купил и цена пошла вверх на сотни пипсов, то значит тренд бычий. А если начала падать на сотни пипсов, то тренд - медвежий.
Так же и с шортами.

"Ничего не известно, пока не сделаны ставки". ©
Satan Claws вне форума
Старый 10.01.2017, 03:03
#8
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Что такое тренд на рынке форекс

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Если ты купил и цена пошла вверх на сотни пипсов, то значит тренд бычий. А если начала падать на сотни пипсов, то тренд - медвежий.
Так же и с шортами.

"Ничего не известно, пока не сделаны ставки". ©
А если не купил, но цена выросла на сотни пипсов, то тренда нет что ли? Ваши определения просто вызывают здоровый смех, спасибо, логика, просто умопомрачительная, значит именно так вы в своих системах тренд проверяете, сначала сделка, а потом только узнаете какой тренд?
zaharik1404 вне форума
Старый 10.01.2017, 03:16
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Re: Что такое тренд на рынке форекс

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
А если не купил, но цена выросла на сотни пипсов, то тренда нет что ли? Ваши определения просто вызывают здоровый смех, спасибо, логика, просто умопомрачительная, значит именно так вы в своих системах тренд проверяете, сначала сделка, а потом только узнаете какой тренд?
вместо покупки можно условную "покупку" мысленную сделать тоже.
Satan Claws вне форума
Старый 10.01.2017, 06:24
#10
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Что такое тренд на рынке форекс

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
вместо покупки можно условную "покупку" мысленную сделать тоже.
А если и мысленную покупку не сделал, тогда как вы тренд определяете? И вообще, вам не кажется, что вы предлагаете какое то странное определение? Тренд, это направленное движение цены и он существует независимо от ваших сделок, реальных или мысленных, ему вообще на них ровно.
zaharik1404 вне форума
Старый 10.01.2017, 11:19
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 14.08.2014
Сообщений: 347
Благодарностей: 26
Re: Что такое тренд на рынке форекс

Это скорее зависит от сделок крупных учасников рынка или направления большинства трейдеров...
andruhaya вне форума
Старый 10.01.2017, 17:24
#12
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Что такое тренд на рынке форекс

Цитата:
Сообщение от andruhaya Посмотреть сообщение
Это скорее зависит от сделок крупных учасников рынка или направления большинства трейдеров...
Ну вопрос от чего движется тренд не задавался, конечно же двигают его участники рынка, с этим не поспоришь. Но вопрос стоял именно о том, как определить его на графике, вот вы какими методами это делаете?
zaharik1404 вне форума
Старый 10.01.2017, 19:58
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Re: Что такое тренд на рынке форекс

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
А если и мысленную покупку не сделал, тогда как вы тренд определяете? И вообще, вам не кажется, что вы предлагаете какое то странное определение? Тренд, это направленное движение цены и он существует независимо от ваших сделок, реальных или мысленных, ему вообще на них ровно.
Если вижу, что цена хочет вырасти, то значит тренд бычий, а если наоборот - то медвежий.
Satan Claws вне форума
Старый 10.01.2017, 20:02
#14
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Что такое тренд на рынке форекс

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Если вижу, что цена хочет вырасти, то значит тренд бычий, а если наоборот - то медвежий.
Опять вы предлагаете странное определение, что значит по вашему, видите, что цена хочет вырасти? Цена это штука неодушевленная и она не может чего либо хотеть и уж тем более нет возможности у трейдера узнать об этом желании.
zaharik1404 вне форума
Старый 10.01.2017, 20:10
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Re: Что такое тренд на рынке форекс

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Опять вы предлагаете странное определение, что значит по вашему, видите, что цена хочет вырасти? Цена это штука неодушевленная и она не может чего либо хотеть и уж тем более нет возможности у трейдера узнать об этом желании.
Ну, я условно сказал. Конечно же, не цена хочет, а те, кто стоят за ценой - маркетмейкеры и "умные деньги". Хотя мне все же нравится мое выражение.
Satan Claws вне форума
Старый 10.01.2017, 20:14
#16
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Что такое тренд на рынке форекс

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Ну, я условно сказал. Конечно же, не цена хочет, а те, кто стоят за ценой - маркетмейкеры и "умные деньги". Хотя мне все же нравится мое выражение.
Ну разговор о том, как влияют маркеты на цену тут вести не в тему, об этом можно поговорить в этой теме. Но все равно, даже если допустить, что рынок полностью управляется и все это заговор, хотя я с этим категорически не согласен, вы все равно никаким образом не узнали бы, что именно задумали эти самые управилы. Так что правило определения тренда для системы нужно, у вас, я так понимаю, его просто нет?
zaharik1404 вне форума
Старый 10.01.2017, 20:20
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Re: Что такое тренд на рынке форекс

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ну разговор о том, как влияют маркеты на цену тут вести не в тему, об этом можно поговорить в этой теме. Но все равно, даже если допустить, что рынок полностью управляется и все это заговор, хотя я с этим категорически не согласен, вы все равно никаким образом не узнали бы, что именно задумали эти самые управилы. Так что правило определения тренда для системы нужно, у вас, я так понимаю, его просто нет?
Тренд - это результат действий маркетмейкеров, "умных денег" и крупных игроков. И это не заговор, а просто особенность рынка и причина движений. У меня правило одно - если вижу, что цена хочет вырасти или упасть(читай - цену хотят вздуть или обвалить соответственно), то значит тренд соответствующий стартует.
Satan Claws вне форума
Старый 10.01.2017, 20:26
#18
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Что такое тренд на рынке форекс

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Тренд - это результат действий маркетмейкеров, "умных денег" и крупных игроков. И это не заговор, а просто особенность рынка и причина движений. У меня правило одно - если вижу, что цена хочет вырасти или упасть(читай - цену хотят вздуть или обвалить соответственно), то значит тренд соответствующий стартует.
Причина тренда, это экономические причины в-первую очередь, а не чье либо желание. Если валюта слаба, потому что есть такие экономические причины в стране, то никакие управилы не будут заниматься тем, чтобы заставить ее расти, они что, идиоты, покупать слабую валюту? Ну и вы не ответили на главный вопрос, каким это образом вы можете увидеть желание крупных игроков, они вам отчитываются что ли?
zaharik1404 вне форума
Старый 10.01.2017, 20:29
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Re: Что такое тренд на рынке форекс

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Причина тренда, это экономические причины в-первую очередь, а не чье либо желание. Если валюта слаба, потому что есть такие экономические причины в стране, то никакие управилы не будут заниматься тем, чтобы заставить ее расти, они что, идиоты, покупать слабую валюту?
Ууу, это мнение простеца. Причины любых движений рынка - только и исключительно только результат покупок и продаж и дисбалансов, порождаемых ими. Валюта не может быть "слаба" или "сильна", она неодушевленный предмет. А вот участники, стоящие за ней - да.

Цитата:
Ну и вы не ответили на главный вопрос, каким это образом вы можете увидеть желание крупных игроков, они вам отчитываются что ли?
По поведению цены.
Satan Claws вне форума
Старый 10.01.2017, 20:40
#20
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Что такое тренд на рынке форекс

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Ууу, это мнение простеца. Причины любых движений рынка - только и исключительно только результат покупок и продаж и дисбалансов, порождаемых ими. Валюта не может быть "слаба" или "сильна", она неодушевленный предмет. А вот участники, стоящие за ней - да.


По поведению цены.
Ой, вы уже устали своим выражением, простец, что за колхозные слова, вы из дикой глуши, нормального словарного запаса нет? Валюта не может быть слаба, что за ерунда, в самом деле, в таком случае сравните две валюты, доллар и рубль например, какая по вашему сильней и какая слабей или они одинаковы по силе? Я просто когда читаю ваши высказывания. то впечатление такое, что вы к нам с луны залетели и не имеете малейшего понятия, что такое валюта, экономика, политика и тому подобном.
Цитата:
По поведению цены
Конкретней можно, а то общими фразами посыпать, много ума не нужно...хотя, много далеко не у всех есть.
zaharik1404 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход