MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,149 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 31.12.2016, 13:30
#81
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Цитата:
Сообщение от kuz9 Посмотреть сообщение
С таким успехом можно любую селекцию и скрещивание в ГМО относить.
Селекция и скрещивание - это селекция и скрещивание. а вот ГМО - это когда на генном уровне вмешиваются, убирают одни участки, и добавляют то что чуждо организму. Это вообще разного рода порядок технологии.
Drum13 вне форума
Старый 31.12.2016, 13:51
#82
Профессионал
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 1,029
Благодарностей: 162
Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Селекция и скрещивание - это селекция и скрещивание. а вот ГМО - это когда на генном уровне вмешиваются, убирают одни участки, и добавляют то что чуждо организму. Это вообще разного рода порядок технологии.
Я понимаю разницу, но люди до того помешались на «чистоте» продуктов, употребляя при этом любую фигню, главное с надписью без ГМО. Что любое видоизменение начинают ересью считать.
kuz9 вне форума
Старый 31.12.2016, 13:57
#83
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Цитата:
Сообщение от kuz9 Посмотреть сообщение
Что любое видоизменение начинают ересью считать.
Попрошу уточнить, не любое изменение, а изменение, которое либо напрямую несёт разрушение, либо опосредственно, с течением времени. Любое ГМО - это уже угроза из-за чужеродности генома.
Drum13 вне форума
Старый 31.12.2016, 14:17
#84
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
Вы передергиваете, одно дело, когда скрещивают два сорта яблок и получают третий, другое, когда к картофелю на генном уровне в ДНК "вживляют" ген таракана или каракатицы.
Если бы картофель естественным путём можно было скрестить с тараканом, с полезной целью, их бы уже давно скрестили, потому что скрещивают абсолютно всё, что скрещивается безо всяких морально-этических ограничений или какие вам там видятся ограничения должные существовать в таком деле?
Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
В первом случае, это можно назвать естественным или природным способом, так как и в природе может произойти такое, что цветы одной яблони оплодотворяться пыльцой другого.
В природе не могут жить такие такие растения, которые получает человек методом селекции.
Методом селекции добиваются изменения генокода, генной инженерией добиваются того же, потом вырастает то, что могло иногда быть получено и методом селекции. И почему, в полученных вторым способом растениях, должно появиться что-то вредное, откуда?
assss вне форума
Старый 01.01.2017, 12:46
#85
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
Вы передергиваете, одно дело, когда скрещивают два сорта яблок и получают третий, другое, когда к картофелю на генном уровне в ДНК "вживляют" ген таракана или каракатицы.
Скрещивают их благодаря генной-инженерии, а насчет того, что "вживляют" ген таракана - это также генная-инженерия, но называется это экспериментом. Другое дело, что такой продукт на рынок не будет выходить, но тогда бы в картофеле помимо яда каракатицы был бы еще и белок.
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 02.01.2017, 00:32
#86
Профессионал
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 1,029
Благодарностей: 162
Цитата:
Сообщение от Kirill Tereshchenko Посмотреть сообщение
На самом деле, так и на практике делается) Ведь есть же различные сорта яблок, к примеру!? Они выращены искусственно. И ничего. Может кислее, может слаще, однако, покупают и никакого массового психоза по этому поводу нет. Уже давно развеяли миф, что ГМО - это вредно.
Может и развеяли этот миф, но видимо далеко не для всех.
Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Попрошу уточнить, не любое изменение, а изменение, которое либо напрямую несёт разрушение, либо опосредственно, с течением времени. Любое ГМО - это уже угроза из-за чужеродности генома.
Насколько могу судить из прочитанного тут и на других ресурсах, многие , даже четко не понимая разницы между генетикой и творениями Мичурина, все относят к «не съедобному», ну или хотят казаться такими в своих постах.
kuz9 вне форума
Старый 02.01.2017, 00:55
#87
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от kuz9 Посмотреть сообщение
Может и развеяли этот миф, но видимо далеко не для всех.
Можно ведь различные интернет порталы посетить и почитать описания генной-инженерии зарубежных исследователей. Если уж никому не верить, то лучше здраво рассуждать, на мой взгляд) При таком огромном потоке информации не разбираться в таких вещах уже старомодно)
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 02.01.2017, 14:41
#88
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Цитата:
Сообщение от kuz9 Посмотреть сообщение
даже четко не понимая разницы между генетикой и творениями Мичурина, все относят к «не съедобному», ну или хотят казаться такими в своих постах.
Кто по настоящему интересуется темой, тот прекрасно понимает что такое ГМО, и как это может влиять через некоторое количество поколений на человека. Не надо переводить на якобы не понимающих. Проблема есть, и её не надо забалтывать.
Drum13 вне форума
Сказали спасибо:
Scrydg (02.01.2017)
Старый 02.01.2017, 14:52
#89
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Drum13, на это собственно и идет расчет чтобы люди об этом даже не задумывались особо потребляя всякого рода измененные продукты
allexbl вне форума
Старый 03.01.2017, 02:15
#90
Профессионал
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 1,029
Благодарностей: 162
Цитата:
Сообщение от Kirill Tereshchenko Посмотреть сообщение
Можно ведь различные интернет порталы посетить и почитать описания генной-инженерии зарубежных исследователей. Если уж никому не верить, то лучше здраво рассуждать, на мой взгляд) При таком огромном потоке информации не разбираться в таких вещах уже старомодно)
Можно и что ? Сколько тут уже «копья ломают» в спорах про ГМО, и ведь не глупые люди, и порталы посещают и т.д. а вы говорите старомодно и миф развеяли
kuz9 вне форума
Старый 03.01.2017, 03:15
#91
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от kuz9 Посмотреть сообщение
Можно и что ? Сколько тут уже «копья ломают» в спорах про ГМО, и ведь не глупые люди, и порталы посещают и т.д. а вы говорите старомодно и миф развеяли
Для общего развития) Я не настаиваю!) Ни в коем случае) Однако, многие даже не хотят интересоваться подобными вещами, но утверждают, что "вредно")
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 03.01.2017, 08:13
#92
Профессионал
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 1,489
Благодарностей: 137
Ни для кого не секрет ,что альтернативная энергетика очень дорогое удовольствие, не смотря на это очень многие страны имеющие запасы нефти и газа ,все равно развивают альтернативную энергетику
barambyen вне форума
Старый 03.01.2017, 10:35
#93
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
Вы передергиваете, одно дело, когда скрещивают два сорта яблок и получают третий, другое, когда к картофелю на генном уровне в ДНК "вживляют" ген таракана или каракатицы.

В первом случае, это можно назвать естественным или природным способом, так как и в природе может произойти такое, что цветы одной яблони оплодотворяться пыльцой другого. Но что касается второго способа, то это чистой воды эксперимент, в котором подопытными мышками выступают люди употребляющие такие продукты, ибо просчитать наперед последствия (если они будут), никто не может.
Какие такие последствия? Вашему желудку без разницы что вы едите вперемешку с чем то, и если заедите каракатицу помидором, или помидор со геном каракатицы.
Asal вне форума
Старый 03.01.2017, 18:32
#94
Профессионал
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 1,029
Благодарностей: 162
Цитата:
Сообщение от Kirill Tereshchenko Посмотреть сообщение
Для общего развития) Я не настаиваю!) Ни в коем случае) Однако, многие даже не хотят интересоваться подобными вещами, но утверждают, что "вредно")
Ну как писал, Drum13
Цитата:
Не надо переводить на якобы не понимающих.
Имеете свое мнение и замечательно, а остальные пусть живут своими мозгами
kuz9 вне форума
Старый 04.01.2017, 00:03
#95
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 740
Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Если бы картофель естественным путём можно было скрестить с тараканом, с полезной целью, их бы уже давно скрестили, потому что скрещивают абсолютно всё, что скрещивается безо всяких морально-этических ограничений или какие вам там видятся ограничения должные существовать в таком деле?
А вы не задумывались, почему матушка природа не дает естественным путем скрещиваться картофелю и каракатице, а только близким видам?

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
В природе не могут жить такие такие растения, которые получает человек методом селекции.
Почему не могут? Могут и живут.

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Методом селекции добиваются изменения генокода, генной инженерией добиваются того же, потом вырастает то, что могло иногда быть получено и методом селекции. И почему, в полученных вторым способом растениях, должно появиться что-то вредное, откуда?
С удовольствием понаблюдал, как вы выведите новый сорт картофеля путем селекции с геном каракатицы

Цитата:
Сообщение от Kirill Tereshche... Посмотреть сообщение
Скрещивают их благодаря генной-инженерии, а насчет того, что "вживляют" ген таракана - это также генная-инженерия, но называется это экспериментом.
Что-то я не понял вы сравнили генную инженерию с генной инженерией?
Перечитайте, что я вам написал, я вам обрисовал разницу между генной инженерией и селекцией, чувствуете разницу? Вот и на выходе может получиться продут с "интересными" свойствами и последствиями для тех кто его употребляет.

Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Какие такие последствия? Вашему желудку без разницы что вы едите вперемешку с чем то, и если заедите каракатицу помидором, или помидор со геном каракатицы.
Моему желудку и моим потомка далеко не все равно, что я буду есть, но вы можете употреблять все что хотите, картофель с геном каракатицы или каракатицу с картофелем, для вас это по всей видимости одно и тоже
Scrydg вне форума
Старый 04.01.2017, 00:36
#96
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
А вы не задумывались, почему матушка природа не дает естественным путем скрещиваться картофелю и каракатице, а только близким видам?
Я не наделяю "матушку природу" сознанием и волей, чужды мне языческие верования. С таким же успехом можно спросить, почему помидоры не растут в лесу.
Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
Почему не могут? Могут и живут.
Кстати, помидоры не могут и не живут, как и все остальные культурные виды. Под словом "природа" естественно следует понимать дикую природу. Не надо пояснять значение термина "культурные виды"?
Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
С удовольствием понаблюдал, как вы выведите новый сорт картофеля путем селекции с геном каракатицы
А больше нет ГМО, кроме как с геном каракатицы? Можно создать сорт помидоров соединив гены двух сортов помидоров. Это не опасно?
assss вне форума
Старый 04.01.2017, 00:44
#97
Профессионал
 
Регистрация: 20.05.2016
Сообщений: 1,010
Благодарностей: 206
Господа , как знающие подскажите когда выведут гибридный арбуз у которого косточки с генами тараканов? Хлопнул тапкам по столу и косточки разбежались, круто же
gheorgze вне форума
Старый 04.01.2017, 07:57
#98
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Цитата:
Сообщение от gheorgze Посмотреть сообщение
Господа , как знающие подскажите когда выведут гибридный арбуз у которого косточки с генами тараканов? Хлопнул тапкам по столу и косточки разбежались, круто же
Я боюсь арбуз отрастит крылья и свалит от Вас.
Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
Моему желудку и моим потомка далеко не все равно, что я буду есть, но вы можете употреблять все что хотите, картофель с геном каракатицы или каракатицу с картофелем, для вас это по всей видимости одно и тоже
Вы салаты как едите? В курсе что там все перемешано? И как по вашему гены продуктов влияют на пищеварение? Никак, если что.
Asal вне форума
Старый 04.01.2017, 08:47
#99
Профессионал
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,799
Благодарностей: 309
Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
А вы не задумывались, почему матушка природа не дает естественным путем скрещиваться картофелю и каракатице, а только близким видам?
потому что природе не нужно кормить и обслуживать растущую в геометрической прогрессии популяцию одного вида, поэтому этот вид старается ускорить получение необходимой ему продукции

Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
Моему желудку и моим потомка далеко не все равно, что я буду есть, но вы можете употреблять все что хотите, картофель с геном каракатицы или каракатицу с картофелем
боюсь Вас разочаровать, но продукцию, произведенную при участии, так сказать, генно модифицированных организмов Вы так или иначе используете и употребляете каждый день...даже некоторые лекарства производят модифицированные человеком микроорганизмы...а надписи "без ГМО", которые лепят уже чуть ли не на пластмассовые ведра, всего лишь маркетинговая уловка

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Можно создать сорт помидоров соединив гены двух сортов помидоров.
есть сорта томатов, в ген которых вставили кусок гена сельди, тот который отвечает за устойчивость к холоду - получились обычные помидоры, просто с высокой устойчивостью к холоду...

ген, это всего лишь природное хранилище информации, о строении, свойствах и т.д. всех органов живого организма и человек пытается комбинировать необходимые ему свойства ...

и так как ген имеет одинаковое строение абсолютно у всех живых организмов, просто у более сложных организмов, эта цепочка длиннее, так как нужно "записать" больше информации, то, теоретически, можно комбинировать свойства всех живых существ...но пока человек еще делает только первые шаги в изучении природы

человек ничего нового не выдумал, в природе это происходит ежесекундно...само половое размножение необходимо лишь для большего количества различных сочетаний генов в потомстве, что позволяет быстрее приспособиться к быстро меняющимся условиям...но в природе эти процессы длятся миллионы лет, так происходит, так сказать, наугад, а человек делает это с четко поставленной целью

добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Никак, если что.
напрямую и сразу никак, но так как составляющие пищи, с измененным геном, встраиваются в Ваш организм, это может повлиять на потомков в будущем...это, так сказать, основание, с которых началось распространение страшилок для обывателя...

опасения ученых связаны не с тем, что они уже выявили какие-то вредные эффекты, а как раз неизвестностью - человек только начал изучать эту сложнейшую сферу жизни, поэтому естественно есть опасения

ну, а общественности некогда вникать в суть того, что говорят ученые мужи, вот и выросло из "возможно" и "может быть" - "уже ясно, что это опасно". Бульварным изданиям виднее
Николай7777 вне форума
Старый 04.01.2017, 11:54
#100
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
Что-то я не понял вы сравнили генную инженерию с генной инженерией?
Перечитайте, что я вам написал, я вам обрисовал разницу между генной инженерией и селекцией, чувствуете разницу? Вот и на выходе может получиться продут с "интересными" свойствами и последствиями для тех кто его употребляет.
Яблока+яблоко может считаться генной-инженерией, потому что внедряют один сорт яблок в другое, дабы улучшить их качество(вкус, цвет и прочее).
А каракатица+картофель - это эксперимент генной-инженерии.
Я вас правильно понял, спор был затеян из-за терминологии!?)
Kirill Tereshchenko вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход