MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,959 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 27.12.2016, 13:14
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Без снижения ставок экономика расти не будет
26.12.2016 \ ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков.
Совет директоров Банка России вновь сохранил ключевую ставку на уровне 10% годовых. Регулятор еще осенью предупреждал, что примет такое решение. Как говорится, «стабильность — признак мастерства». Вот только хотим ли мы такую «стабильность» российской экономики, которую сейчас наблюдаем?

Экономика страны уже довольно длительный период — годами, если не пятилетками — движется от стагнации к рецессии, от рецессии к стагнации. И это не может устраивать ни общество, ни власть, ни участников рынка. Конечно, можно уповать на повышение мировых нефтяных цен, на снятие западных санкций и другие внешние факторы, надеясь, что они помогут восстановить приемлемые темпы роста отечественной экономики. Но я уверен, что сейчас требуется активизация всех возможных источников экономического роста, в первую очередь внутри страны.

В числе таких источников особое место занимает банковское кредитование. Прежде всего долгосрочное кредитование по доступным процентным ставкам. Без активизации кредитования, как подсказывает здравый смысл и показывает история, трудно надеяться на устойчивый рост экономики.

Однако есть оппоненты идеи, что источник роста надо искать в кредитовании. Свою аргументацию они строят на том, что кредитование сопряжено с высокими рисками. Конечно, каждый кредит (как, впрочем, и любые финансовые вложения) сопряжен с риском. С этим сложно поспорить. Но на то и существует банковская система, чтобы правильно оценивать риски заемщиков и разумно перераспределять деньги в экономике. Без этих функций само ее существование не будет иметь смысла.


Источник - banki.ru
МОЛ вне форума
Старый 27.12.2016, 14:03
#2
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Цитата:
Сообщение от МОЛ Посмотреть сообщение
Вот только хотим ли мы такую «стабильность» российской экономики, которую сейчас наблюдаем?
10% это вообще не о чем! Давайте вообще уже 5% на рубли и 0.2% на валюту сделаем, только экономика не сильно уж и вырастет.
Цитата:
Сообщение от МОЛ Посмотреть сообщение
на снятие западных санкций
Это можно сделать одним движением руки
Alcest вне форума
Старый 27.12.2016, 14:25
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Цитата:
Сообщение от МОЛ Посмотреть сообщение
Совет директоров Банка России вновь сохранил ключевую ставку на уровне 10% годовых. Регулятор еще осенью предупреждал, что примет такое решение. Как говорится, «стабильность — признак мастерства». Вот только хотим ли мы такую «стабильность» российской экономики, которую сейчас наблюдаем?
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина и предупреждала, что не станет изменять ставку, пока не снизится уровень инфляции до нужного уровня в 4 процента. Никто и не ожидал понижения процентных ставок.
Drum13 вне форума
Старый 27.12.2016, 14:33
#4
Любитель
 
Регистрация: 31.10.2016
Сообщений: 246
Благодарностей: 43
Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Давайте вообще уже 5% на рубли и 0.2% на валюту сделаем, только экономика не сильно уж и вырастет.
Вот мне интересно, почему при таких ставках экономика Европы растет, а у нас нет?? Знакомые в Германии живут, брали ипотеку под 4% годовых. Вот это я понимаю - доступная ипотека.
liri4ka вне форума
Старый 27.12.2016, 14:49
#5
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Цитата:
Сообщение от liri4ka Посмотреть сообщение
Вот мне интересно, почему при таких ставках экономика Европы растет, а у нас нет?? Знакомые в Германии живут, брали ипотеку под 4% годовых. Вот это я понимаю - доступная ипотека.
Так вполне можно купить за 12000 евро однушку в Германии. Взять по ипотеке и спокойно платить.
Сейчас так многие практикуют.

Вот скриншот, как подтверждение моих слов:
Alcest вне форума
Старый 27.12.2016, 14:52
#6
Любитель
 
Регистрация: 31.10.2016
Сообщений: 246
Благодарностей: 43
Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Так вполне можно купить за 12000 евро однушку в Германии. Взять по ипотеке и спокойно платить.
Фи*га себе В нашей глуши такая однушка стоит дороже, чем в Германии. По ходу, пора учить немецкий и валить...
liri4ka вне форума
Старый 27.12.2016, 15:08
#7
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Цитата:
Сообщение от liri4ka Посмотреть сообщение
В нашей глуши такая однушка стоит дороже, чем в Германии
Пропишите в гугле "купить квартиру в Германии", я думаю Вас результаты удивят еще больше нежели мой скриншот
Квартиры действительно недорогие, вот только здесь взять их итотеку, вопрос не из простых
Alcest вне форума
Старый 27.12.2016, 16:16
#8
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Пропишите в гугле "купить квартиру в Германии", я думаю Вас результаты удивят еще больше нежели мой скриншот
Квартиры действительно недорогие, вот только здесь взять их итотеку, вопрос не из простых
Насчет цены, согласен. Да и позволить могут многие благодаря тому, что уровень жизни выше и зарплаты соответственно.
Взять ипотеку вопрос не из простых!? В каком смысле!? Нужно иметь гражданство и не иметь задолженностей или что-то еще!?
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 27.12.2016, 20:11
#9
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Цитата:
Сообщение от Kirill Tereshche... Посмотреть сообщение
Нужно иметь гражданство и не иметь задолженностей или что-то еще!?
Я знаю точно, что если без ипотеки, то можно купить квартиру через рускоязычное агенство недвижимости.
А по ипотеке ничего не могу сказать, но добавлю тот факт, что не стоит забывать о налоге. В Германии он составляет 1.5% в год!
Alcest вне форума
Старый 28.12.2016, 00:19
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Да уж, какие плохие дяди и тёти не снизили процентную ставку но вроде и не хотели меньше десяти пока процент инфляции не упадёт до четырёх вроде так........
МОЛ вне форума
Старый 28.12.2016, 01:41
#11
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
А кто собирается снижать ставки? Ну не смешите - главная цель правительства обуть народ по полной и развести как последнего лоха с кредитом, поэтому снижение может быть разве что в сказке.
ttxz вне форума
Старый 06.01.2017, 23:10
#12
Интересующийся
 
Регистрация: 06.01.2017
Сообщений: 109
Благодарностей: 0
Re: Без снижения ставок экономика расти не будет

Та экономика и так плохо растёт и развивается. А ставки врядли что будут снижать
jud32 вне форума
Старый 06.01.2017, 23:57
#13
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Re: Без снижения ставок экономика расти не будет

Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Я знаю точно, что если без ипотеки, то можно купить квартиру через рускоязычное агенство недвижимости.
А по ипотеке ничего не могу сказать, но добавлю тот факт, что не стоит забывать о налоге. В Германии он составляет 1.5% в год!
1,5% в год!? Серьезно!?) На мой взгляд, это вообще понт) Или, подождите, в чем подвох!?) Ну ведь это же маленький процент, не так ли!?)
Kirill Tereshchenko вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход