MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,943 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 27.12.2016, 10:02
#1
Профессионал
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39
Адрес: Россия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 1,195
Благодарностей: 377

На протяжении всей истории человечества чеснок использовался в качестве пряности и в качестве лекарственного средства в медицине. Это главный продукт в азиатской диете. Чеснок призван помогать пищеварению, защищать от вирусов - и даже отгонять вампиров.

Но сегодня чеснок может служить еще одной цели: быть предупреждающим знаком инфляционного давления в китайской экономике.

Китай на сегодняшний день является крупнейшим в мире производителем чеснока. В 2016 г. здесь было выращено свыше 25 млн тонн, около 80% мировых поставок. Цена чеснока выросла, Министерство торговли Китая говорит, что цены на чеснок выросли более чем на 80% с прошлого года.

Цены на чеснок в юанях начали стремительно расти в конце 2015 г., отчасти из-за сильных дождей, а затем снега, который повредил урожай 2016 г. в провинции Шаньдун, где выращивается самая большая доля чеснока в стране.


Тем не менее, в отличие от других товаров, предназначенных для китайских спекулянтов, в Китае нет фьючерсов на чеснок. Таким образом, чтобы сделать ставку на рост цен на чеснок, инвестор должен купить фактический чеснок – тот самый, который можно разрезать и съесть.

Крупные торговцы чесноком обычно ведут бизнес в Цзиньсяне – чесночной столице Китая в восточной провинции Шаньдун.

Чеснок легко выращивать, транспортировать и хранить. Современные хранилища для холодного хранения чеснока, некоторые больше футбольного поля, позволяют сохранять луковицы чеснока свежими в течение двух лет.

Рост цен на чеснок дал возможность заработать множеству трейдеров, которые сделали миллионы, скупая в Цзиньсяне 5 или 10 складов с упаковками чеснока весеннего урожая, а затем медленно продавая их, после того как цены на чеснок взлетают в конце года.

"Большой денежный ком" власти Китая вытеснили с фондового рынка только для того, чтобы раздуть другие рынки, такие как рынок чеснока. Как это работает? Столкнувшись с замедлением экономики, китайский центробанк дает один кредит за другим то одному сектору экономики, то другому, чтобы стимулировать экономический рост.

Например, летом 2014 г. ЦБ страны принял решение сократить ключевую ставку, чтобы подстегнуть рост инвестиций на фондовом рынке. Этот шаг помог раздуть пузырь на фондовом рынке, так как индекс Shanghai Composite вырос на 125% за следующие 10 месяцев.

Когда китайские власти решили охладить фондовый рынок страны, ограничив торговлю акциями, "денежный ком" покатился к сырьевым товарам. Китайские спекулянты использовали легкие деньги, чтобы скупить все, начиная от стальной арматуры и рулонов стали до хлопка и ПВХ. Пузыри на этих рынках быстро раздулись, а затем лопнули.

Затем правительство обратилось к томящемуся рынку недвижимости. Оно снизило ставки и фактически поощрило спекуляции, что подстегнуло рост цен в таких городах, как Пекин и Шанхай: они выросли на целых 60% за прошедший год.

После бума на фондовом рынке в 2015 г. в октябре Пекин ужесточил условия кредитования на самых горячих рынках жилья. А теперь денежный пузырь переходит из рынка недвижимости на другие рынки, в том числе на рынок термального угля, коксующегося угля, шанхайского цинка и чеснока.

Чеснок - предвестник высокой инфляции?


И тем не менее чеснок – основной продукт питания, неотъемлемая часть китайской диеты. Рост цен больно бьет по покупательской способности китайских потребителей. И в прошлом чеснок был предвестником надвигающейся инфляции Китая.

В 2007 г. скачок цен на чеснок предвещал скачок в индекса потребительских цен, используемого для измерения инфляции, от 2% до 8% в течение следующего года. В середине 2009 г. рост цен на чеснок предшествовал всплеску индекса потребительских цен в Китае, который достиг своего пика в конце 2011 г. Рост цен может помешать покупательной способности китайских потребителей - и правительство рассчитывает на то, что потребители начнут тратить больше, чтобы способствовать экономическому росту.

Индекс потребительских цен Китая вырос самыми быстрыми темпами за шесть месяцев в октябре из-за роста цен на продукты питания. Индекс цен производителей, который измеряет изменение цен на оптовом уровне, вырос на 1,2% в годовом исчислении в прошлом месяце. Это положило конец 54 месяцам отрицательного роста индекса.

Дефляция вызывает озабоченность уже несколько месяцев в Китае. Таким образом, можно подумать, что китайское правительство будет приветствовать небольшой всплеск инфляции. Индекс потребительских цен устанавливается на уровне 3%, так что октябрьский показатель в 2,1% находится в пределах того, к чему стремятся власти.

Тем не менее китайских политиков беспокоит то, что спровоцированные спекулянтами растущие цены на чеснок и другие сырьевые товары могут отразиться и на всей остальной экономике.

Постоянно растущий индекс потребительских цен создаст дилемму для Народного банка Китая, который был ориентирован на стимулирование экономического роста, а также поддержку ослабленного промышленного сектора.

Если недавний рост цен на чеснок, наряду с инфляцией цен на другие цены на овощи, свинину и топливо, продолжится, Народному банку Китая, возможно, придется выбирать между более высокими ставками для ослабления инфляции и низкими ставками для поддержания роста.

Так что не удивляйтесь, если Китай расправится с "чесночными" спекулянтами. Вполне резонным будет вопрос – куда дальше покатится денежный шар?

Источник
Globomen вне форума
Старый 27.12.2016, 10:35
#2
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Ой-ёй-ёй, я сегодня шла с работы и увидела по чем килограмм чеснока, честно, я была в шоке! Сто пять гривен за кг. Ну головку одну позволить себе можно. А если килограмм. так это цена огромная. Не удивительно, что Китайцы так внимательны к этому индикатору).
Aless33 вне форума
Старый 27.12.2016, 11:36
#3
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 02.06.2014
Сообщений: 5,768
Благодарностей: 11,884
Цитата:
Сообщение от Globomen Посмотреть сообщение
Вполне резонным будет вопрос – куда дальше покатится денежный шар?

Источник
Денежный шар покатится в сторону биткоинов с их ростом, не уступающим чесноку.
Вечерко Михаил вне форума
Старый 27.12.2016, 16:22
#4
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
Ой-ёй-ёй, я сегодня шла с работы и увидела по чем килограмм чеснока, честно, я была в шоке! Сто пять гривен за кг. Ну головку одну позволить себе можно. А если килограмм. так это цена огромная. Не удивительно, что Китайцы так внимательны к этому индикатору).
Да на самом деле, цена на чеснок значительно выросла, купить килограмм просто нереально за 105 гривен. Да китайцы в этом плане, молодцы.
z1973z вне форума
Старый 27.12.2016, 17:16
#5
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Да на самом деле, цена на чеснок значительно выросла, купить килограмм просто нереально за 105 гривен. Да китайцы в этом плане, молодцы.
Ну, а с другой стороны, а на кой мне тот килограмм чеснока?) Я себе на всю зиму куплю пару головок и все. Это в сезон консервации да, и то, огородники любители сами выращивают чеснок.
Aless33 вне форума
Старый 27.12.2016, 17:55
#6
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
Ну, а с другой стороны, а на кой мне тот килограмм чеснока?) Я себе на всю зиму куплю пару головок и все. Это в сезон консервации да, и то, огородники любители сами выращивают чеснок.
Согласна, вот у моей подруги муж честное слово берет чеснок, не то что килограмм а вот по 5 килограмм на зиму, очень его любит, да странно но и такое есть.
z1973z вне форума
Старый 27.12.2016, 18:02
#7
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Согласна, вот у моей подруги муж честное слово берет чеснок, не то что килограмм а вот по 5 килограмм на зиму, очень его любит, да странно но и такое есть.
А ничего удивительного и странного, у меня в семье тоже мужчины лучок и чесночок с борщом уплетают за обе щеки. Зато всю зиму не болеют. А вот я не могу много есть его.
Aless33 вне форума
Старый 27.12.2016, 18:04
#8
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Цитата:
Сообщение от Globomen Посмотреть сообщение
Цена чеснока выросла, Министерство торговли Китая говорит, что цены на чеснок выросли более чем на 80% с прошлого года.
Надо закупать чеснок). Экономия и полезно.
lannna вне форума
Старый 27.12.2016, 18:05
#9
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
А ничего удивительного и странного, у меня в семье тоже мужчины лучок и чесночок с борщом уплетают за обе щеки. Зато всю зиму не болеют. А вот я не могу много есть его.
Да для меня только удивительно было то, что цена не него не низкая поэтому если так подсчитать, то на один чеснок семья моей подруги тратить примерно около 500 гривен.
z1973z вне форума
Старый 27.12.2016, 18:37
#10
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Да для меня только удивительно было то, что цена не него не низкая поэтому если так подсчитать, то на один чеснок семья моей подруги тратить примерно около 500 гривен.
Ого, так проще тогда самим его садить где-то, если конечно грядки есть. Дача там или огород. Он неприхотлив в выращивании вообще. У меня если нет, то нет, чеснока, а если есть, то жуют) без фанатизма.
Aless33 вне форума
Старый 27.12.2016, 19:05
#11
Интересующийся
 
Регистрация: 26.12.2016
Сообщений: 33
Благодарностей: 7
Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
Ой-ёй-ёй, я сегодня шла с работы и увидела по чем килограмм чеснока, честно, я была в шоке! Сто пять гривен за кг.
Сколько? Это вы где живете с такими ценами то ?
Jafalore вне форума
Сказали спасибо:
Aless33 (27.12.2016)
Старый 27.12.2016, 19:07
#12
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
Ого, так проще тогда самим его садить где-то, если конечно грядки есть. Дача там или огород. Он неприхотлив в выращивании вообще. У меня если нет, то нет, чеснока, а если есть, то жуют) без фанатизма.
Ну вот видите, да это уже реально переходит все границы. Чеснок дорогой, а его все равно покупают и будут покупать а вот у китайцев с этим иначе.
z1973z вне форума
Старый 28.12.2016, 12:00
#13
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Ну вот видите, да это уже реально переходит все границы. Чеснок дорогой, а его все равно покупают и будут покупать а вот у китайцев с этим иначе.
У китайцев кроме чеснока и риса нет ничего. Они едят все, что не так лежит и все, что шевелится. Вот по телеку видела сколько раз, то червячки, то жучки, то какая-то рыба супер ядовитая и все это приправлено соусом вассаби и чесноком.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Jafalore Посмотреть сообщение
Сколько? Это вы где живете с такими ценами то ?
Хах, в Украине, в городе Кривой Рог, милости просим пошопиться по продуктовым магазинам, На хлебушек с маслом может и хватит).
Aless33 вне форума
Сказали спасибо:
z1973z (28.12.2016)
Старый 28.12.2016, 12:05
#14
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
У китайцев кроме чеснока и риса нет ничего. Они едят все, что не так лежит и все, что шевелится. Вот по телеку видела сколько раз, то червячки, то жучки, то какая-то рыба супер ядовитая и все это приправлено соусом вассаби и чесноком.
Согласна, но в прочем можно все равно смело сказать, сколько бы чеснок не стоил, его все равно люди покупаю, а вот Китай это другой разговор.
z1973z вне форума
Старый 28.12.2016, 12:09
#15
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Согласна, но в прочем можно все равно смело сказать, сколько бы чеснок не стоил, его все равно люди покупаю, а вот Китай это другой разговор.
Китай живет на чесночных долинах и рисовых широтах). Ну они молодцы, даже на своей почве где почти болота стараются что-то вырастить и реализовать.
Aless33 вне форума
Старый 28.12.2016, 12:31
#16
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
Китай живет на чесночных долинах и рисовых широтах). Ну они молодцы, даже на своей почве где почти болота стараются что-то вырастить и реализовать.
Да китайцы они вообще продуманы, все могут сделать и воплотить то, что еще никому не удалось, поэтому они конечно в этом плане умные реально.
z1973z вне форума
Старый 28.12.2016, 12:49
#17
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 717
Благодарностей: 69
Я удивляюсь, в России что ли чеснок не могут вырастить? В Китае покупаем, совсем уже! А покупаем, куда деваться, у нас чеснок идет быстро.
Лийя Эрис вне форума
Старый 28.12.2016, 12:53
#18
Интересующийся
 
Регистрация: 27.12.2016
Сообщений: 45
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Лийя Эрис Посмотреть сообщение
Я удивляюсь, в России что ли чеснок не могут вырастить? В Китае покупаем, совсем уже! А покупаем, куда деваться, у нас чеснок идет быстро.
Да там почти все закупают что могут вырастить\Произвести в России, а по каким причинам не понятно.
Georgiballo вне форума
Старый 28.12.2016, 13:38
#19
Специалист
 
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 718
Благодарностей: 86
Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
А если килограмм. так это цена огромная. Не удивительно, что Китайцы так внимательны к этому индикатору).
А куда можно килограмм то использовать, это же не лук, его много не съешь.)))
Elyz вне форума
Старый 28.12.2016, 14:08
#20
Интересующийся
 
Регистрация: 27.12.2016
Сообщений: 62
Благодарностей: 10
Цитата:
Сообщение от Elyz Посмотреть сообщение
А куда можно килограмм то использовать, это же не лук, его много не съешь.)))
Ну почему же? Лук тоже не все едят, а Чеснок отличный его заменитель
DustWorld вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход