MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,027 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 21.12.2016, 22:41
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 3,178
Благодарностей: 1,250
Группа международных банков и финансовых учреждений завершила работу первой пилотной версии новой платформы для торговли золотом на основе блокчейн технологии.

В целом, в тестовых рамках на платформу, разработанную Euroclear совместно с блокчейн стартапом Paxos, поместили 600 золотых слитков. В группе финансовых учреждений, которые приняли участие в проекте, состоят Société Générale, Citi, Scotiabank и другие банки.

Сервис транзакций Euroclear впервые заявил о разработке этой инициативы в начале года. Проект направлен на более быстрое предоставление услуг по регулированию счета и на дешевые услуги для работы с неаллокированным золотом на Лондонском рынке золотовалютных резервов.

Скотт, директор по товарной стратегии и инновациям в Euroclear сделал заявление в начале этой недели об окончании испытательного срока платформы:

«Это первый шаг в процессе создания нового регулирования для Лондонского золотовалютного рынка, который поможет снизить риски и сделать проще расчётно-клиринговые операции».

В предстоящие месяцы Euroclear и Paxos планируют запросить фидбэк от остальных заинтересованных сторон в Лондонском рынке золота и далее оттачивать и улучшать платформу в процессе развития.

Тестирование продолжает прилагать усилия для заключения сотрудничества с рыночными игроками и новыми стартапами ради применения технологии на золотовалютном рынке. Лондон обеспокоен значительным объемом биржевых торгов, который доступен для всех – в прошлом году 17.9м унций золота (стоимостью $20.7 млрд) распродавались каждый месяц по заниженным ценам. Об этом сообщает статистика, опубликованная London Bullion Market Association.

Ранее в этом году IEX – фондовая биржа, которая вдохновила Майкла Льюиса на написание книги «Flash Boys» - заполучила более $9 млн для запуска своего проекта Tradewind Market, рынка на основе блокчейновской технологии, который также хочет обеспечить прозрачность в торговле ценными металлами.

Совсем недавно, Королевский монетный двор Великобритании объявил, что в скором времени запустит свою собственную блокчейновскую платформу для торговли золотом.

Перевод специально для форума MMGP.ru

Источник

Уникальность
Alex077 вне форума
Старый 22.12.2016, 00:26
#2
Любитель
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 1,056
Благодарностей: 58
Теперь официально можно говорить, что технология блокчейн является передовой, когда банковские структуры ее используют, это фактически ее «легализирует».
Адрон вне форума
Сказали спасибо:
Alex077 (21.12.2016)
Старый 25.12.2016, 00:32
#3
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 3,178
Благодарностей: 1,250
Цитата:
Сообщение от Адрон Посмотреть сообщение
Теперь официально можно говорить, что технология блокчейн является передовой, когда банковские структуры ее используют, это фактически ее «легализирует».
Да теперь главное чтобы они эту технологию не переделали до неузнаваемости..Потому что основой этой технологии служит децентрализация - но банки думают по другому..
Alex077 вне форума
Старый 25.12.2016, 03:09
#4
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 679
Благодарностей: 89
Цитата:
Сообщение от Alex077 Посмотреть сообщение
Да теперь главное чтобы они эту технологию не переделали до неузнаваемости..Потому что основой этой технологии служит децентрализация - но банки думают по другому..
В чём преимущество или даже преимущества децентрализации блокчейна? И что Вы подразумеваете, собственно, под децентрализацией блокчейна? Я просто пытаюсь найти ответы на свои вопросы.
Enzovv вне форума
Старый 25.12.2016, 03:12
#5
 
Регистрация: 24.12.2016
Сообщений: 1
Благодарностей: 1
Теперь официально можно говорить, что технология блокчейн является передовой, когда банковские структуры ее используют, это фактически ее «легализирует».

добавлено через 1 минуту
это было очень интересным
Alisa20166 вне форума
Сказали спасибо:
sunmistik (25.12.2016)
Старый 25.12.2016, 13:10
#6
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 3,178
Благодарностей: 1,250
Цитата:
Сообщение от Enzovv Посмотреть сообщение
В чём преимущество или даже преимущества децентрализации блокчейна? И что Вы подразумеваете, собственно, под децентрализацией блокчейна? Я просто пытаюсь найти ответы на свои вопросы.
Я говорил о децентрализации вообще, слово блокчейн не упоминал..
Ярким примером децентрализации является БИТКОИН, а блокчейн-это часть технологии всего лишь..

А само объяснение заложено в названии--нет центральной точки управления, контроля, шаблона, развития и тд.д..

Децентрализованные системы обладают гибкостью, устойчивостью, безопасностью, они постоянно развиваются и прогрессируют, потому что нет рамок их сдерживающих..

Это общие слова, для каждой отрасли децентрализация конечно будет иметь свой вид..
Alex077 вне форума
Старый 25.12.2016, 17:02
#7
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 679
Благодарностей: 89
Цитата:
Сообщение от Alex077 Посмотреть сообщение
Я говорил о децентрализации вообще, слово блокчейн не упоминал..
Ярким примером децентрализации является БИТКОИН, а блокчейн-это часть технологии всего лишь..

А само объяснение заложено в названии--нет центральной точки управления, контроля, шаблона, развития и тд.д..

Децентрализованные системы обладают гибкостью, устойчивостью, безопасностью, они постоянно развиваются и прогрессируют, потому что нет рамок их сдерживающих..

Это общие слова, для каждой отрасли децентрализация конечно будет иметь свой вид..
Я знаю, что такое децентрализация. Меня интересовало то, что Вы подразумеваете под децентрализацией блокчейна или биткойна. Пока не получил ответа на этот вопрос, поэтому задам наводящий вопрос: децентрализация биткойна - это возможность эмитировать его вне государственного аппарата?
Enzovv вне форума
Старый 25.12.2016, 17:30
#8
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 3,178
Благодарностей: 1,250
Цитата:
Сообщение от Enzovv Посмотреть сообщение
Я знаю, что такое децентрализация. Меня интересовало то, что Вы подразумеваете под децентрализацией блокчейна или биткойна. Пока не получил ответа на этот вопрос, поэтому задам наводящий вопрос: децентрализация биткойна - это возможность эмитировать его вне государственного аппарата?
Судя по вашим вопросам - вы не совсем четко понимаете, что это такое..

Изначально поставленный вопрос, Что вы понимаете под децентрализацией блокчейна-некорректен...

По поводу наводящего вопроса, децентрализация биткоина-это возможность имитировать его вне государственного аппарата --ОТВЕЧАЮ == ТОЖЕ НЕТ..!! Ответ такой же как и в начале, НЕТ ЦЕНТРАЛЬНОГО УЗЛА..Который занимается всеми вопросами , в том числе и эмиссией..

Центральным узлом может быть и государство, но и например частная компания, может быть любой субъект который создает некий аналог технологии и эпс..

В СЛУЧАЕ БИТКОИНА РЕШЕНИЕ ПРИНИМАЕТСЯ ТОЛЬКО КОЛЛЕГИАЛЬНО 95% УЧАСТНИКОВ СЕТИ, это заложено математически в алгоритм..Каждый майнер имеет голос в большой сети, чем больше пользователей, тем устойчивей система..

По этому любая централизованная сеть построенная по принципу биткоина и использующая блокчейн(как делают банки) обречена на неудачу , и неустойчива, поскольку там малое количество участников..
Alex077 вне форума
Старый 25.12.2016, 18:04
#9
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 679
Благодарностей: 89
Цитата:
Сообщение от Alex077 Посмотреть сообщение
Центральным узлом может быть и государство, но и например частная компания, может быть любой субъект который создает некий аналог технологии и эпс..

В СЛУЧАЕ БИТКОИНА РЕШЕНИЕ ПРИНИМАЕТСЯ ТОЛЬКО КОЛЛЕГИАЛЬНО 95% УЧАСТНИКОВ СЕТИ, это заложено математически в алгоритм..Каждый майнер имеет голос в большой сети, чем больше пользователей, тем устойчивей система..
Значит биткойн - это больше товар, нежели валюта, хоть и называется криптовалютой. Денежные знаки эмитирует только государство. Давно прошли те времена, когда частные банки выпускали собственные банкноты. Это как принимать решения в совете директоров какой-либо компании. И этот товар оценивается в долларах и иных национальных валютах.
Enzovv вне форума
Старый 25.12.2016, 18:12
#10
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 3,178
Благодарностей: 1,250
Цитата:
Сообщение от Enzovv Посмотреть сообщение
Значит биткойн - это больше товар, нежели валюта, хоть и называется криптовалютой. Денежные знаки эмитирует только государство. Давно прошли те времена, когда частные банки выпускали собственные банкноты. Это как принимать решения в совете директоров какой-либо компании. И этот товар оценивается в долларах и иных национальных валютах.
Ну смотрите..Это тоже предмет для дискуссии в мире..!!

Потому что в США например изначально признали биткоин товаром, и он должен был регулироваться комисией по товарам и фьючерсам. При этом совсем недавно два судьи сша признали биткоин деньгами, в Японии биткоин тоже деньги в ЕС он приравнен к виртуальным и электронным валютам и должен подчиняться их законам..
Ситуация неоднозначна по этому вопросу, и нет единого мнения..

По поводу частных банков, тут тоже вопрос поскольку по мнениям ведущих экспертов традиционная система себя исчерпала, и они уже пришли к отрицательным процентным ставкам..Нужны новые решения и их тоже видят именно в криптовалютах, по этому многие государства уже планируют с 2017 г создавать свои нац криптовалюты..
Alex077 вне форума
Старый 25.12.2016, 18:37
#11
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 679
Благодарностей: 89
Цитата:
Сообщение от Alex077 Посмотреть сообщение
Потому что в США например изначально признали биткоин товаром, и он должен был регулироваться комисией по товарам и фьючерсам. При этом совсем недавно два судьи сша признали биткоин деньгами, в Японии биткоин тоже деньги в ЕС он приравнен к виртуальным и электронным валютам и должен подчиняться их законам..
Ситуация неоднозначна по этому вопросу, и нет единого мнения..

По поводу частных банков, тут тоже вопрос поскольку по мнениям ведущих экспертов традиционная система себя исчерпала, и они уже пришли к отрицательным процентным ставкам..Нужны новые решения и их тоже видят именно в криптовалютах, по этому многие государства уже планируют с 2017 г создавать свои нац криптовалюты..
В будущем, возможно, криптовалютам удастся заменить наличные деньги, но механизм их функционирования не выходит за рамки рыночной экономики, так что экономическая модель, берущая начало во второй половине 16 века, принципиально не изменится. Грубо говоря, не решатся проблемы нехватки ликвидности у банков и прочие детали. Судьи, признавшие криптовалюты деньгами, на мой взгляд, не совсем компетентны. Да, их можно сравнивать с электронными деньгами, но электронные деньги измеряются в тех же долларах, евро и т. д. Они больше напоминают производные финансовые инструменты. Но ладно, время покажет их жизнеспособность.
Enzovv вне форума
Старый 25.12.2016, 18:53
#12
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 3,178
Благодарностей: 1,250
Цитата:
Сообщение от Enzovv Посмотреть сообщение
В будущем, возможно, криптовалютам удастся заменить наличные деньги, но механизм их функционирования не выходит за рамки рыночной экономики, так что экономическая модель, берущая начало во второй половине 16 века, принципиально не изменится. Грубо говоря, не решатся проблемы нехватки ликвидности у банков и прочие детали. Судьи, признавшие криптовалюты деньгами, на мой взгляд, не совсем компетентны. Да, их можно сравнивать с электронными деньгами, но электронные деньги измеряются в тех же долларах, евро и т. д. Они больше напоминают производные финансовые инструменты. Но ладно, время покажет их жизнеспособность.
Дело в том что наше мнение это одно, а мнение судьи это уже закон и прецедент, на который может сослаться любой..

Криптовалюты дают кроме децентрализации еще многое, чего не могут дать фиатные деньги..

Например поддержание денежной наличной массы в нормальном состоянии оказывается стоит очень немало от 3 до 9% в год от всего объема..А криптовалюты всего 0,2%, разница огромна, и экономия в пределах государства..
Кроме того 100% контроль денежной массы и налогов, что играет самую важную роль в каждом государстве..

По этому переход на крипту будет и достаточно быстро..
Alex077 вне форума
Старый 25.12.2016, 19:14
#13
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 679
Благодарностей: 89
Цитата:
Сообщение от Alex077 Посмотреть сообщение
Например поддержание денежной наличной массы в нормальном состоянии оказывается стоит очень немало от 3 до 9% в год от всего объема..А криптовалюты всего 0,2%, разница огромна, и экономия в пределах государства..
Вы имеете в виду поддержание физических свойств наличной денежной массы? Если да, то это, грубо говоря, самая последняя локальная проблема в мировой экономике. Нынешняя экономическая система, опирающаяся на научно-технический прогресс, который выступает главной движущей силой, нежизнеспособна совсем по другим причинам. Да, у криптовалюты есть свои плюсы по отношению к наличке, но есть и минусы. Например, наши деньги будут подвергаться хакерским атакам. И вообще, лично я бы не хотел, чтобы функциональность моих денег зависела от компьютерной программы. Даже если эти технологии формально и будут децентрализованными, наверняка неформально они будут под контролем либо государства, либо каких-нибудь корпораций, управляемых сильными мира сего.
Enzovv вне форума
Сказали спасибо:
МОЛ (25.12.2016)
Старый 25.12.2016, 20:36
#14
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 3,178
Благодарностей: 1,250
Цитата:
Сообщение от Enzovv Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду поддержание физических свойств наличной денежной массы? Если да, то это, грубо говоря, самая последняя локальная проблема в мировой экономике. Нынешняя экономическая система, опирающаяся на научно-технический прогресс, который выступает главной движущей силой, нежизнеспособна совсем по другим причинам. Да, у криптовалюты есть свои плюсы по отношению к наличке, но есть и минусы. Например, наши деньги будут подвергаться хакерским атакам. И вообще, лично я бы не хотел, чтобы функциональность моих денег зависела от компьютерной программы. Даже если эти технологии формально и будут децентрализованными, наверняка неформально они будут под контролем либо государства, либо каких-нибудь корпораций, управляемых сильными мира сего.
Поддержание денежной массы это не последняя проблема, это огромные затраты..И я это привел в качестве примера, почему именно будут отдавать предпочтение криптовалютам..

По поводу хакеров, тоже не совсем верно, поскольку 70% наших денег и так цифровые , платежные карты , безнал , свифт..И хакеры на этом зарабатывают до 50 миллиардов в год..уже , перевод в криптовалюту только уменьшит этот процент..

Меня здесь пугает другое-а именно, тотальный контроль и полная подотчетность, вплоть до чипов по идентификации...Потому что крипто технологии как ядерный потенциал имеет две стороны..
Alex077 вне форума
Старый 25.12.2016, 20:42
#15
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 3,108
Благодарностей: 146
Ну вот теперь и блокчейн признают и легально будут использовать в банковской сфере, а это больший плюс для легализации криптовалюты.
ЛИЛИЯ31 вне форума
Старый 25.12.2016, 20:52
#16
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 679
Благодарностей: 89
Цитата:
Сообщение от Alex077 Посмотреть сообщение
По поводу хакеров, тоже не совсем верно, поскольку 70% наших денег и так цифровые , платежные карты , безнал , свифт..И хакеры на этом зарабатывают до 50 миллиардов в год..уже , перевод в криптовалюту только уменьшит этот процент..

Меня здесь пугает другое-а именно, тотальный контроль и полная подотчетность, вплоть до чипов по идентификации...Потому что крипто технологии как ядерный потенциал имеет две стороны..
Было время, когда кредитный мультипликатор составлял 1/17, а сейчас он 1/4, то есть, грубо говоря, кредитных денег было более чем в 10 раз больше. Но дело не в этом, поскольку хакеры не могли и сейчас пока ещё не могут оставить нас совсем без всяких средств на существование. Если же наши деньги будут только в сети, то мы станем более уязвимы. Хотя, конечно, тотальный контроль со стороны власть имущих гораздо опасней хакеров. Я думаю, что скоро мир столкнётся с этой проблемой. Выдвину даже "громкое" предположение: на мой взгляд, стратегической целью криптовалюты является как раз тотальный контроль над человеком, а вовсе не прибыльность и прочие экономические атрибуты.
Enzovv вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход