MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,149 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Первый пост Опции темы
Старый 17.12.2016, 23:57
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 11.12.2016
Сообщений: 21
Благодарностей: 5
Жадность – это чувство, которое развивается еще в раннем детстве, и, как правило, может мешать нормальной жизни и ставить человека в неловкие ситуации. Все мы знаем короткий анекдот: «Дайте мне таблеток от жадности. Да побольше, побольше!»

Одна из самых опасных форм жадности это жадность к себе! На верняка у вас были такие ситуации, когда вы проходя мимо магазина увидели какую-то вещь, которая вам так сильно понравилась и деньги у вас на ее покупку есть, но вы решили ее не покупать, думая о том, что сэкономили. А придя домой вы понимаете, что потеряли кошелек и в итоге ни денег, не понравившейся вещи!

Не стоит путать жадность с логичностью и планированием трат. Жадность всегда перегибает палку и не знает границ. Нередко, она соседствует с мелочностью: когда человек, ворочающий миллионами, торгуется с бабушкой на рынке, сбивая и без того низкую цену на домашние овощи.

Человек, не умеющий отдавать и дарить, сам тоже ничего не получит от судьбы в ответ. Даже если и получит, то не сможет сохранить. Ибо жадность - это чёрная энергия и она разрушит всё, даже очень тщательно спланированное и продуманное.
Федор Старчиков вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Alcest (17.12.2016), curators (17.12.2016), GalinkaP (17.12.2016)
Старый 23.12.2016, 00:54
#2
Заблокированный
 
Регистрация: 25.11.2016
Сообщений: 724
Благодарностей: 38
жадность в деньгах - это жадность во всем. Не может быть такого определения. С другой стороны, если жадность граничит с фанатизмом, это неудобная ситуация для всех, особенно для близких. А говорят еще: - у еврея снег зимой не выпросишь... Это да, но зато евреи умеют делится и знают с кем и всегда своевременно. А для остальных, да! - жадность порождает бедность.
Mashunya25 вне форума
Сказали спасибо:
curators (22.12.2016)
Старый 23.12.2016, 02:43
#3
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Федор Старчиков, жадность вообще штука страшная, очень сложно приходится человеку в обществе, а если он связан с финансовой деятельностью, так тем более! Нельзя вообще допускать жадных людей к деньгам, до добра это точно не доведет
Alcest вне форума
Старый 23.12.2016, 03:14
#4
Scp
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.07.2012
Сообщений: 1,369
Благодарностей: 201
Цитата:
На верняка у вас были такие ситуации, когда вы проходя мимо магазина увидели какую-то вещь, которая вам так сильно понравилась и деньги у вас на ее покупку есть, но вы решили ее не покупать, думая о том, что сэкономили. А придя домой вы понимаете, что потеряли кошелек и в итоге ни денег, не понравившейся вещи!
Нет, такой ситуации у меня никогда не было - чтобы хотел купить, пожадничал, и потерял кошелёк.
Практика показывает, что самая распрекрасная вещь никуда не денется, подешевеет, и наверняка будет выпущена ещё новее, ещё лучше
Scp вне форума
Старый 23.12.2016, 03:33
#5
Профессионал
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 3,219
Благодарностей: 279
Цитата:
Сообщение от Федор Старчиков Посмотреть сообщение
Одна из самых опасных форм жадности это жадность к себе! На верняка у вас были такие ситуации, когда вы проходя мимо магазина увидели какую-то вещь, которая вам так сильно понравилась и деньги у вас на ее покупку есть, но вы решили ее не покупать, думая о том, что сэкономили. А придя домой вы понимаете, что потеряли кошелек и в итоге ни денег, не понравившейся вещи!
К счастью, основной массе девушек это не понять
А если серьезно, то я тоже не вижу смысла жалеть деньги на себя и близких. Живем один раз и этим надо наслаждаться полностью.
ksyuu96 вне форума
Старый 23.12.2016, 08:41
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Скорее наоборот, потому как жадный человек будет экономить, только вот опять же, самое главное не перейти ту грань, за которой начинается нездоровая жадность
allexbl вне форума
Старый 23.12.2016, 21:32
#7
Любитель
 
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 134
Благодарностей: 11
А мне жалко денег на тряпки для себя, а может это и не жадность вовсе, ведь я знаю что лишних денег у нас нет-экономия получается? Или же я не права? Когда у тебя ипотека, низкая заработная плата и двое детей? Экономия ведь?
Kpakovyk вне форума
Старый 23.12.2016, 21:48
#8
Любитель
 
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 404
Благодарностей: 103
Всё таки жадность у меня созвучна с нежеланием делиться или помогать/отдавать что-то безвозмездно именно кому-либо в первую очередь , а потом уже себе. Часто видишь людей , которым жалко именно что-то для ближнего , а для себя , любимого , нет. Ну , если уже человек отказывает в самом необходимом и себе - это последняя стадия...Есть в нашей семье "бизнесмен" - в деревне с огорода денежку имеет, получает хорошую пенсию , - и при этом ни копейки не даёт никому (есть и жена и дети взрослые) и Внимание ! перетряхивает мусорные баки , говорит что иногда попадается много полезного... Родня уже устала считать сколько у него в банке накопилось )))) Вот это , я понимаю , - жадность ! Или уже болезнь?..
alenashelk21 вне форума
Старый 23.12.2016, 22:21
#9
Специалист
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 2,616
Благодарностей: 210
Жадность не приводит к бедности. Скорее наоборот, бедность приводит к жадности.
А вот умение экономить и планировать растраты - это как раз таки качество которое приводит к богатству.
Invention вне форума
Старый 23.12.2016, 22:26
#10
Должник!!!
 
Имя: Vitek
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 09.09.2015
Сообщений: 1,729
Благодарностей: 365
100% согласен!
Жадность это страшный порок, который можно победить только жертвенностью! Представьте, что деньги это семена успеха и процветания! Есть такой духовный закон сеяния и жатвы! Поэтому когда мы сеем щедро, щедро и пожинать будем! Сейте добрые семена Господа (т.е. делайте добро людям, помогайте финансово другими словами) во всякое время и никогда не будите с протянутой рукой!
P.S. Что посеет человек, то и пожнет!
curators вне форума
Старый 02.01.2017, 03:31
#11
Интересующийся
 
Регистрация: 11.12.2016
Сообщений: 21
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Kpakovyk Посмотреть сообщение
А мне жалко денег на тряпки для себя, а может это и не жадность вовсе, ведь я знаю что лишних денег у нас нет-экономия получается? Или же я не права? Когда у тебя ипотека, низкая заработная плата и двое детей? Экономия ведь?
Ипотека это беда! В нее влазить нельзя! Ипотека существует всего 12 лет на рынке и банкам по началу было не легко объяснить людям почему они должны купить одну квартиру себе и 2 банку!
Есть другие способы к примеру можно взять в рассрочку под 6%
А зачем работать за низкую зарплату?
Федор Старчиков вне форума
Сказали спасибо:
Kpakovyk (02.01.2017)
Старый 02.01.2017, 15:06
#12
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 337
Благодарностей: 23
Жадность бывает разная. Если человек ограничивает себя во всем и боится потратить лишнюю копейку для своего блага, то это ни к чему хорошему не приведет. А не купить понравившиюся вещь в магазине, как по мне, это не жадность. Мне много чего нравится и если я буду все покупать, то без денег останусь) Да и на первый взгляд классная вещь, через день может разонравиться)
Януся вне форума
Старый 02.01.2017, 19:17
#13
Профессионал
 
Имя: Артем
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 4,894
Благодарностей: 305
Цитата:
Сообщение от Януся Посмотреть сообщение
Если человек ограничивает себя во всем и боится потратить лишнюю копейку для своего блага, то это ни к чему хорошему не приведет. А не купить понравившиюся вещь
А в чем тут собственно разница, не пойму. И в том и в том случае человек, скорей всего, целеустремленно накапливает капитал для неких целей. Идентичные примеры.
Zycyjl вне форума
Старый 03.01.2017, 18:19
#14
Любитель
 
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 134
Благодарностей: 11
Цитата:
Сообщение от Федор Старчиков Посмотреть сообщение
А зачем работать за низкую зарплату?
А потому,что нет у нас в городе нормальной зар платы. Либо на двух работах пахать надо, чтоб денег на все хватало,но в таком случае времени не будет с детьми быть, а ведь дети очень быстро растут, не хочется пропустить их взросление... Палка о двух концах, так сказать. Ну ничего, не нищенствуем, все будет хорошо!
Kpakovyk вне форума
Старый 04.01.2017, 04:59
#15
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
На счет бедности, не буду такой категоричной, но истина в данном выражении есть. Жадность, это изначально ограниченность. А ограниченность дальше распространяется на многие сферы жизни человека.
lannna вне форума
Старый 04.01.2017, 13:20
#16
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 738
Благодарностей: 46


Тут будет уместна цитата: "Дело в том, что ничто не уродует так легко, как жадность. Скупость — сродни кожной болезни. Поскольку от нее не умирают, она вызывает не сочувствие, а брезгливость. Будучи не вполне полноценным пороком, она не рассчитана и на прощение — только на насмешку."
Алина86 вне форума
Старый 05.01.2017, 19:28
#17
Мастер
 
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 2,505
Благодарностей: 1,128
Не согласен с автором статьи. Как говорят некоторые умные люди - "не жадность, а бережливость". Жадность - это не порок, как пишут многие, а вполне естественная реакция на негативную внешнюю среду. Производное от недостаточно удовлетворенного чувства самосохранения. Да и понятие относительное - смотря какие обстоятельства. Ведь, жадность далеко не всегда предполагает негативного отношения к людям, всему есть причина. Если человек кажется жадным, то скорее всего он имеет какую то цель, а это уже хорошо . Если превратить это качество в свою сильную сторону, направить в нужное русло, можно добиться успеха в жизни
FEDREZERV вне форума
Старый 06.01.2017, 20:14
#18
Интересующийся
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 53
Благодарностей: 1
Re: Как вы считаете рождает ли жадность в деньгах бедность?

Безусловно да!
Ura123 вне форума
Старый 06.01.2017, 20:52
#19
Jud
Интересующийся
 
Регистрация: 03.01.2017
Сообщений: 131
Благодарностей: 0
Re: Как вы считаете рождает ли жадность в деньгах бедность?

Жадность к деньгам присуща многим людям, можно даже сказать, что она, в той или иной мере, присуща подавляющему большинству людей. Однако тупая жадность, то есть, безрассудная страсть к накопительству, начисто притупляющая чувство меры и самосохранения и потому приводящая человека не только к “разбитому корыту”, но и к разбитой жизни, свойственна только самым недалеким представителям нашего биологического вида. Человек не может быть не жадным, ибо жадность – это один из его инстинктов, который в определенной степени им, человеком, управляет. Но человек может быть жадным в разумных, допустимых пределах, безопасных для него самого и окружающих его людей, если только, он разумен сам по себе.
Jud вне форума
Старый 06.01.2017, 20:55
#20
 
Регистрация: 03.01.2017
Сообщений: 2,735
Благодарностей: 218
Re: Как вы считаете рождает ли жадность в деньгах бедность?

Цитата:
Сообщение от Федор Старчиков Посмотреть сообщение
Как вы считаете рождает ли жадность в деньгах бедность?
И бедность рождает жадность и жадность рождает бедность. Получается иногда некий замкнутый круг. Очень печальное порой зрелище.
forfor вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход