MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,006 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение опыта предпринимательства, организации и ведения собственного бизнеса. Обсуждение правовых аспектов ведения бизнеса.
Старый 17.12.2016, 18:23
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197

Доброго времени, друзья!

Я давно интересуюсь вопросом, как сделать экологически чистый бизнес, чтобы он был прибыльным, всем вокруг полезным и вызывал миллионы нот восхищения, ну и конечно же вплотную был связан со смартфонами. Так как за смартфонами будущее - это доказано многими аналитическими компаниями.

Ну что же, перейдем непосредственно к самому бизнесу.

А все дело в том, что в моем распоряжении есть около 1 га плодородной земли, в красивейшем экологически чистом месте одесской области, возле небольшого водоема. Сейчас на моем участке: 30 соток дикорастущего фруктового сада (яблони, груши, сливы, абрикосы, орехи, виноград, малина) и два огорода – 40 и 20 соток, где я «успешно» выращиваю люцерну и отдаю ее соседям взамен на коровье молоко.

И вот сижу я, пью это молоко: прикидываю, анализирую, оцениваю различные варианты бизнеса у себя на фазенде. Да так, чтобы с минимальными вложениям, без разведения скотины и ее убийства, чтобы бизнес был современным, новаторским, привлек внимание инвесторов, да и чтобы всем вокруг была с него польза!

Что посоветуете, друзья? Может есть какие соображения у вас на этот счет?! Прошу пишите в комментариях, все что придет в голову. Делитесь опытом, если подобный бизнес Вам уже удалось провернуть. А я пока поделюсь с Вами, кое-какими своими соображениями и идеями на этот счет!

У меня есть сразу 2 варианта, но на самом деле гораздо больше, просто у этих двух вариантов, как мне видится, меньше всего рисков и угроз потери товара.

Первый вариант - это выращивание зелени без хим-добавок в органическом грунте и ее последующая реализация через мобильное приложение на смартфоне по предварительным заказам. Зелень такая, как, например, крест-салат культура не прихотлива и быстро растущая. Если посеять в хорошую почву и вовремя поливать, то через 3-4 недели уже можно собирать урожай и везти на рынок.

Второй вариант - это сушка ягод и фруктов (яблоки, груши, сливы, клубника), которые не содержат ГМО и выращены в самых оптимальных природных условиях и также их дальнейшая реализация, через онлайн приложение на смартфонах по предварительным заказам.

При наличии подобного приложения, можно по предварительному заказу выращивать и продавать любую эко-продукцию от помидор до черной редьки, зная что твои труды не пойдут на смарку и у тебе ее купят за достойную цену, а не за 3 копейки. Но все здесь упирается в наличие подобного приложения - его пока нету.

И я всерьез подумываю о том, чтобы сделать такое приложение для смартфонов, где у каждого фермера, который выращивает эко-продукцию, была бы возможность поделиться своим ассортиментом и по предварительным заказам растить для своих клиентов любые овощи и фрукты весь сезон весна-лето. А если у фермера есть теплица, так вообще круглогодично. То есть приложение должно объединить эко-фермера и потребителей здоровой пищи.

Все прекрасно понимают преимущества такой продукции, перед различными ГМО овощами и фруктами, которые производят в больших масштабах с целью скорейшей реализации, совершенно наплевав на то, что такие продукты употреблять людям очень вредно.

Поэтому целевая аудитория моего стартапа – это в первую очередь люди, которые заботятся о своем здоровье. Также это могут быть кафе, рестораны, магазины, которые заинтересованы продавать исключительно качественную и здоровую пищу.

Ну что же, погнали. Давайте вместе рассчитаем стартовый капитал, который необходим для создания подобного приложения и как например мне используя это приложение начать производить и продавать туже зелень или сухофрукты.

Самым дорогим здесь, как по мне, может оказаться разработка и продвижение приложения для Android и iOS смартфонов.

Как вы думаете, сколько может стоить разработка приложения в котором по предварительным заказам можно продавать продукцию, выращенную эко-фермерами?

- Давайте возьмем приблизительную сумму в 3 тысячи долларов – думаю для запуска пробной версии подобного приложения, этого будет более чем достаточно. Если я ошибаюсь пишите в комментах.

Теперь прикинем затраты на оборудование и прочие расходы, необходимые для выращивания зелени на специально отведенном для этого участке в 10 соток.

Если на участке нет водопровода, колодца или скважины, то это дополнительные $1,500 – 2000.
Хорошая система полива, чтобы разбить по грядкам на 10 соток, обойдется около $1000.
Покупка семян для посадки зелени на весь сезон, около 100$ (семена дешевые).
Покупка упаковки для зелени – 100$ за 3000 тыс штук.
Маркировка упаковки с рекламой приложения - 100$ за 3000 тыс штук.
Наем двух работников на неполный рабочий день - 200$ в месяц
Уплата налогов ЧП – 100$ в месяц
Покупка хорошего автомобиля для доставки и его амортизация на год - около 7000$
Итого имеем максимальную сумму, вместе с разработкой пилотной версии приложения – $15 000

Теперь посчитаем возможную прибыль в месяц, при условии реализации 1000 пучков зелени, стоимостью $0,7 - это 700$ грязными и 200$ чистыми. Но в лучшем случае первое время будем выходить в ноль, однако самое главное здесь количество загрузок приложения и база подписчиков для push-уведомлений.

Надеюсь, вы понимаете о чем я. То есть в приложение будут привлекаться, фермеры (с которых потом можно будет брать процент от продаж их продукции в приложении) и соответственно люди, желающие употреблять здоровую пищу, которые являются потенциальными клиентами, всех привлеченных фермеров.

Также в самом приложении возможно будет размещать рекламу, связанную с любыми направлениями эко-бизнеса и еще много всего будет можно, при желании.

Раскрутка и продвижение приложения - вот на что я в первую очередь делаю здесь ставку, вот где курочка с золотыми яйцами. Приложение можно будет устанавливать прямо людям на рынке и предлагать скидку всем у кого оно установлено.

А если к приложению еще будет подключена любая популярная платежную система, то и отдавать товары можно будет прямо с приложения по QR коду.

Представляете, какой это будет прогресс в сфере сельской эко-продукции? У нас на Украине пока такого нету, во многих селах фермеры бедствуют, так как не могут найти рынок сбыта для своих продуктов. В то время как в городах люди едят всякую ГМОшную гадость.

Возможно, здесь я во многом ошибся и просчитался в цифрах, но суть моей идеи думаю вы поняли! Поэтому прошу, делитесь в комментариях любыми своими мыслями по этому поводу и если кто то из вас разработчики создаст подобное приложения, то я буду первым фермером который в него впишется и будет его продвигать!

Также предлагаю в этой теме делиться всеми своими знаниями и идеями об эко-бизнесе! Жду ваших отзывов, друзья!

Автор: Prosvetlenniy
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Prosvetlenniy вне форума
Сказали спасибо:
Mulia (17.12.2016)
Старый 18.12.2016, 19:27
#2
Любитель
 
Регистрация: 03.04.2016
Сообщений: 122
Благодарностей: 75
Ну для этого нужны хорошие вложения,да и продумать какой даход потом будет,а сама идея интересная
OrelReshka вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (18.12.2016)
Старый 19.12.2016, 16:28
#3
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Идея выращивания экологически чистых продуктов сама по себе просто замечательна. Главное, чтоб получилось вырастить без применения всевозможных химикатов. На собственном опыте могу сказать, что это можно, хоть и сложно. Очень важен полив и удобрение земли натуральными удобрениями - навозом, золой.
Вот вопрос реализации продукции через приложение - действительно новинка. Мне кажется такого еще нет. А вы продумывали географию доставки? Обычно приложения для смарфонов не привязаны географически к какому-то месту. А свежие продукты должны доставляться людям в вашем регионе, чтобы затраты на транспорт не были бы очень высокими.
Mulia вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (19.12.2016)
Старый 20.12.2016, 18:56
#4
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Главное, чтоб получилось вырастить без применения всевозможных химикатов.
На этот как раз и делается все ставки, и соответственно целевая аудитория у такой продукции - люди, что ведут ЗОЖ и которым не все равно, чем питаться. Думаю - что за такими вот эко-стартапами будущее, и если кто то найдет средства, чтобы его осуществить то не прогадает точно)
Prosvetlenniy вне форума
Старый 20.12.2016, 19:00
#5
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
На этот как раз и делается все ставки, и соответственно целевая аудитория у такой продукции - люди, что ведут ЗОЖ и которым не все равно, чем питаться. Думаю - что за такими вот эко-стартапами будущее, и если кто то найдет средства, чтобы его осуществить то не прогадает точно)
Средства то найти не сложно, начинать можно и с небольшого участка земли, а у вас и земли предостаточно и район хороший для реализации. У меня вопрос в реализации продукции через приложение. Приложение будет выпущено с привязкой к географическому региону? Как вы планируете свежую продукцию доставлять?
Mulia вне форума
Старый 20.12.2016, 22:35
#6
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Приложение будет выпущено с привязкой к географическому региону?
Да однозначно по географическим привязкам, человек сможет найти того фермера, который ближе всего к нему находиться и доставка там уже будет оговариваться между ними индивидуально.. а вообще салат очень здорово транспортируется и продается вот в таком виде:

Prosvetlenniy вне форума
Старый 21.12.2016, 09:23
#7
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
Да однозначно по географическим привязкам, человек сможет найти того фермера, который ближе всего к нему находиться и доставка там уже будет оговариваться между ними индивидуально.. а вообще салат очень здорово транспортируется и продается вот в таком виде:

Вот только сколько будет стоить такая доставка? Один пучок салата заказывать будет не выгодно - это нужно целую продовольственную корзинку покупать.
То есть вы хотите объединить прогрессивных фермеров в это приложение, чтоб они выступали поставщиками по своему региону?
Mulia вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (21.12.2016)
Старый 22.12.2016, 01:13
#8
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Вот только сколько будет стоить такая доставка? Один пучок салата заказывать будет не выгодно - это нужно целую продовольственную корзинку покупать.
То есть вы хотите объединить прогрессивных фермеров в это приложение, чтоб они выступали поставщиками по своему региону?
Ну вообще акцент в первую очередь будет делаться на качестве продукта, а стоимость доставки там уже будет решаться между клиентом и фермером в индивидуальном порядке. Именно так, что бы прогрессивные фермеры, которые выращивают эко-продукцию имели возможность продавать ее через приложение по всему региону и искать своих постоянных клиентов)
Prosvetlenniy вне форума
Старый 22.12.2016, 18:40
#9
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
Ну вообще акцент в первую очередь будет делаться на качестве продукта, а стоимость доставки там уже будет решаться между клиентом и фермером в индивидуальном порядке. Именно так, что бы прогрессивные фермеры, которые выращивают эко-продукцию имели возможность продавать ее через приложение по всему региону и искать своих постоянных клиентов)
Я понимаю, что на первом месте будет стоять именно качество продукции. Сейчас направление здорового, экологически чистого питания набирает обороты и лично меня это очень радует. У меня есть небольшой опыт сельскохозяйственной деятельности и опыт по сбыту продукции из села в город. Тогда я искала покупателей на городском форуме. Сейчас посредником между покупателем и производителем будет приложение. Интересная идея. Наверное это будет проще. Ну и, как я понимаю, у фермеров будет свой личный кабинет, в который они будут получать заказы, размещать свой товар в наличии и вести диалог с клиентом?
Mulia вне форума
Старый 22.12.2016, 20:58
#10
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Ну и, как я понимаю, у фермеров будет свой личный кабинет, в который они будут получать заказы, размещать свой товар в наличии и вести диалог с клиентом?
__________________
Да будет, что то вроде эко-агро - соц сети, где фермеры и потребители смогут взаимодействовать в любых объемах, с любым оборотом и всеми удобными для себя методов... можно очень много всякого крутого и полезного функционала в подобные приложения ставить..
Prosvetlenniy вне форума
Старый 23.12.2016, 10:31
#11
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
Да будет, что то вроде эко-агро - соц сети, где фермеры и потребители смогут взаимодействовать в любых объемах, с любым оборотом и всеми удобными для себя методов... можно очень много всякого крутого и полезного функционала в подобные приложения ставить..
Отличная идея! остается только пожелать удачи в ее реализации! Ну а прорекламировать для привлечения фермеров можно на специализированных фермерских порталах, таких как фермер.ру например. Думаю, что многим это будет интересно.
Mulia вне форума
Старый 23.12.2016, 15:50
#12
Любитель
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 50
Регистрация: 04.07.2015
Сообщений: 437
Благодарностей: 62
Моё мнение, здесь не обойтись без крупных вложений. Так что о минимальных вложениях в этом случае придётся забыть. расходы на разработку приложения, расходы на рекламу, на автомобиль и прочее не даст войти по минимуму.
romanof2013 вне форума
Старый 23.12.2016, 15:56
#13
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Цитата:
Сообщение от romanof2013 Посмотреть сообщение
Моё мнение, здесь не обойтись без крупных вложений. Так что о минимальных вложениях в этом случае придётся забыть. расходы на разработку приложения, расходы на рекламу, на автомобиль и прочее не даст войти по минимуму.
а расходы на автомобиль при чем тут? Для разработки приложения он ни к чему - обо всем можно договариваться удаленно. Реклама приложения - да, согласна, нужна. А вот разработка - может быть автор сам в этом разбирается и планирует полностью сам делать.
Mulia вне форума
Старый 23.12.2016, 16:04
#14
Любитель
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 50
Регистрация: 04.07.2015
Сообщений: 437
Благодарностей: 62
Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
а расходы на автомобиль при чем тут?
Не со всем клиентами можно договориться о самовывозе продукции, потому как не всех он есть автомобиль. Поэтому придётся или самому развозить продукцию или нанимать машину. Вот и расходы на автомобиль.
romanof2013 вне форума
Старый 23.12.2016, 16:23
#15
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Цитата:
Сообщение от romanof2013 Посмотреть сообщение
Не со всем клиентами можно договориться о самовывозе продукции, потому как не всех он есть автомобиль. Поэтому придётся или самому развозить продукцию или нанимать машину. Вот и расходы на автомобиль.
Так это уже следующий этап - продажа продукции. Эти затраты уже будут нести фермеры, подключившиеся к приложению. Понятное дело, что они будут нести затраты по доставке своей продукции. Но это им должно быть выгодно, а клиентов они как раз будут находить, размещая информацию о себе в приложении.
Mulia вне форума
Старый 23.12.2016, 16:27
#16
Любитель
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 50
Регистрация: 04.07.2015
Сообщений: 437
Благодарностей: 62
Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Так это уже следующий этап - продажа продукции. Эти затраты уже будут нести фермеры, подключившиеся к приложению. Понятное дело, что они будут нести затраты по доставке своей продукции. Но это им должно быть выгодно, а клиентов они как раз будут находить, размещая информацию о себе в приложении.
Прежде чем фермеры подключатся к приложению придётся самому сначала поездить с целью реализации продукции. Ведь когда приложение появится это не значит, что все толпой побегут к разместившему свои данные в этом приложении.
romanof2013 вне форума
Старый 23.12.2016, 16:37
#17
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Цитата:
Сообщение от romanof2013 Посмотреть сообщение
Прежде чем фермеры подключатся к приложению придётся самому сначала поездить с целью реализации продукции. Ведь когда приложение появится это не значит, что все толпой побегут к разместившему свои данные в этом приложении.
А я думаю, что оно должно запуститься с предложениями продукции хотя бы от десятка фермеров в разных регионах. Чтоб оно не было пустым. Ну и создатель тоже должен на себе попробовать этот проект.
Mulia вне форума
Старый 23.12.2016, 16:41
#18
Любитель
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 50
Регистрация: 04.07.2015
Сообщений: 437
Благодарностей: 62
Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
А я думаю, что оно должно запуститься с предложениями продукции хотя бы от десятка фермеров в разных регионах
Может и так, но с другой стороны: фермеру больше заняться нечем? Кроме как сидеть в смартфоне и разглядывать появившиеся приложения?
romanof2013 вне форума
Старый 23.12.2016, 16:44
#19
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Цитата:
Сообщение от romanof2013 Посмотреть сообщение
Может и так, но с другой стороны: фермеру больше заняться нечем? Кроме как сидеть в смартфоне и разглядывать появившиеся приложения?
Я думаю, что в приложения он заглядывать не будет, а вот читать новости на фермерских порталах будет. А там и увидит новость о приложении, которое может помочь увеличить сбыт его продукции и подключится к приложению в роли производителя.
Mulia вне форума
Старый 23.12.2016, 16:48
#20
Любитель
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 50
Регистрация: 04.07.2015
Сообщений: 437
Благодарностей: 62
Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Я думаю, что в приложения он заглядывать не будет, а вот читать новости на фермерских порталах будет. А там и увидит новость о приложении, которое может помочь увеличить сбыт его продукции и подключится к приложению в роли производителя.
А что мешает фермеру на том же фермерском портале разместить информацию о себе как, о производителе? Так что польза этого приложения в общем-то спорная.
romanof2013 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход