MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,920 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 16.12.2016, 17:55
#1
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694

«Серые» импортеры и покровители «чёрной» торговли контрабандной техникой в очередной раз пытаются запугивать украинцев повышением цен. На первую линию баррикад «выбросили» эксперта-говоруна Александра Охрименко, президент Украинского аналитического центра. Главные тезисы его «пугалок» сводятся к простейшим вещам: бытовая техника и электроника подорожают, а из сегмента торговли этими товарами вытеснят малый и средний бизнес.

Почем врет эксперт Охрименко
Трудно говорить, что господин Охрименко врет. Он просто не договаривает. 99% техники НЕ подорожает. Просто у тех продавцов, которые завозят её нелегально без уплаты пошлин на ввезенный товар, а также торгуют «в черную» (без уплаты налогов с бизнес-деятельности), — уменьшится размер сверхнаживы. Этим «чёрным» продавцам придется поделиться с бюджетом, как это делают привычные нам технические супермаркеты или белые интернет-магазины. Возможно, подорожает мизерная часть сложной бытовой техники, которая завозится в Украину с азиатских рынков и не отвечает европейским стандартам безопасности.

Кроме того, эксперт предрекает смерть субъектов малого и среднего бизнеса 2 и 3 групп, если Верховная Рада примет законопроект 5132, обязывающий продавцов сложной бытовой техники использовать в своей деятельности регистраторы расчетных операций (РРО). Здесь эксперт также сказал только часть правды: возникнут проблемы у того нечестного бизнеса, который сейчас «в темную» продает «серую» и «чёрную» технику, ввезенную, чаще всего, по контрабандным каналам без уплаты пошлин и сборов, а потом не платит налогов со своей деятельности. Аппарат РРО действительно станет удавкой для такого псевдо-предпринимателя: ведь он учитывает каждую операцию купли-продажи техники, которые раньше были в тени; а также РРО учитывает каждую гривну для налоговой отчетности, которая раньше просто шла наличными в карман нечестному предпринимателю.

При наличии аппарата РРО предпринимателям-теневикам придется отвечать на очень неудобные вопросы: откуда у них взялась дорогая импортная техника без таможенных документов, откуда у взялись деньги на её приобретение, почему не уплачены налоги. Ведь зачастую такие предприниматели-махинаторы пользуются разными «упрощенными» системами налогообложения, и именно теневая составляющая — неучтенный, скрытый оборот наличных — позволяют далеко не малому бизнесу пользоваться преимуществами упрощенных систем налогообложения.

Настоящая цена, которую мы платим за тень
Особенно громкими стенания экспертов-говорунов и разных «представителей малого бизнеса» усилились после принятия в первом чтении законопроекта 5132, который обязывает продавцов сложной бытовой техники использовать РРО в своей деятельности. Многие сразу «завели песню» о том, что это погубит малый бизнес. Аппарат стоит около 6 тысяч гривен. Но это тоже лишь часть правды, просто красивая страшилка: для предпринимателя, который торгует телевизорами, холодильниками, стиралками, ноутбуками, дорогими телефонами, профессиональными фотоаппаратами и прочим «серым» и «черным» импортом, 4-6 тысяч гривен — сущие копейки на фоне их миллионных оборотов. Да к тому же обязанность использования РРО возникает только в том случае, когда оборот превысит 1 миллион гривен в год, а это около 4 тысяч гривен продаж в день. Редкий «малый» бизнес может похвастать такими объемами. Именно поэтому выразители и лоббисты интересов «серых» и «чёрных» импортеров так рьяно отстаивают свою возможность работать без учета — в тени.

Есть еще множество других мифов и штампов, которые эксплуатируют лоббисты и выразители интересов «тени», запугивая и потребителей, и предпринимателей. Мы же здесь проанализируем, за какой кусок рыночного пирога воюют «серые» и «черные» импортеры и продавцы.

Объем украинского рынка бытовой техники и электроники оценивается в сумму около 53 миллиардов гривен в год, из них около 95% — импорт. По оценкам экспертов, более половины этого объема — «серый» и «черный» импорт, которым торгуют теневые предприниматели, реальные денежные обороты которых — неучтенный «черный» нал.

В конце ноября в Киеве Европейская Бизнес Ассоциация провела круглый стол на тему «Пути детенизации экономики в пищевых и непищевых секторах». В дискуссии приняли участие представители Минэкономразвития, Минфина, Государственной фискальной службы, Национальной полиции Украины, народные депутаты.

Профессиональный анализ этого рынка свидетельствует: оценка 38% теневого рынка в Украине — очень скромна и не актуальна. Официальная статистика по сектору торговли бытовой техникой и электроникой: от 20% в сегменте крупной бытовой техники, до 35% в секторах бытовой электроники и телекоммуникационного оборудования. Это техника, которая попадает на территорию Украины и реализуется без уплаты налогов и сборов. Неофициальная статистика просто ужасающая: около 60% рынка бытовой электроники находится в тени, а значит, ежегодно бюджет недополучает 500-700 миллионов долларов.

Возникает простой вопрос: возможно ли привезти и продать товары на сумму свыше 20-30 миллиардов гривен в год без мощной системной коррупционной поддержки на высшем уровне таможенной и налоговой служб? Ответ очевиден, ведь объемы такого импорта — не «туристический чемодан» торговца-челнока, а огромные контейнеры. «Серый» и «черный» рынок бытовой техники и электроники — сытная питательная среда для коррупции. А пока не будет ликвидирована «пищевая база» для коррупционеров, любые реформы и борьба с коррупцией в налоговой или таможенной службах — просто разговоры.

Какую цену платит потребитель за видимую дешевизну? До 2014 года система контроля «купил технику — поставил на гарантию от производителя — пользуюсь спокойно» работала более-менее стабильно. В последние 2 года начали происходить характерные системные сбои – налоговые отчисления в госбюджет от продаж техники оскудели, а потребитель остался наедине со своими проблемами.

Достаточно открыть сайт www.bosch-ua.com, где его авторы с нарушением всех прав на марку скопировали дизайн интернет-магазинов фирменной торговли официального представителя марки BOSCH, зарегистрировались вне доменной зоны UA, для юридической неуязвимости и предлагают товар, который согласно данным таможенной службы Украины, никогда не пересекал границу нашей страны. А официальный представитель старательно разбирается с заявлениями от конечного потребителя с сайта bosch-ua.com, который получил поддельный гарантийный талон и не смог отремонтировать по гарантии свой прибор в сервисном центре.

Крупнейшие мировые производители профессиональной техники просто сокращают ввоз техники, потому что не могут на равных конкурировать с «серыми» и «чёрными» импортерами-продавцами.

Проще говоря, «серые» и «черные» импортеры лишают нас не только официальной гарантии на брендовую технику, но и самой этой техники топовых марок: у официальных дилеров снижается мотивация для официального присутствия на рынке, где ключевыми операторами являются «серые» и «черные» продавцы, прячущие свои многомиллиардные обороты за ФОПами-упрощенцами.

Ведь законопроект 5132 не касается мелких лоточников, ремесленников, парикмахеров, семейных кафе и им подобных действительно малых бизнесов. Он лишь закрывает лазейки для крупного «серого» и «черного» бизнеса. Ведь трудно поверить, что продавец «серых» айфонов по 30 тыс. грн — малый бизнес.

Что дает введение РРО для продавцов сложной бытовой техники? Введение фискального чека на сложную бытовую технику, к которой предоставляется официальная гарантия; усиление защиты прав потребителей; «белые» расчёты предпринимателей со своими поставщиками, а чек и учет оборота наличных денег обеспечит поступления от операций купли-продажи в бюджет страны.

А в следующий раз, когда вам откажет в ремонте официальный брендовый сервис, или захочется посетовать на масштабы коррупции в Украине, просто скажите «большое спасибо» экспертам-охрименкам и их заказчикам.

Источник
Alcest вне форума
Старый 16.12.2016, 19:59
#2
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Почему не подорожает электроника и бытовая техника
А чего она, собственно, должна подорожать, если на складах еще миллионы нераспроданной продукции, которая была куплена давно еще до колебаний курса!)
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 16.12.2016, 20:06
#3
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 22.10.2014
Сообщений: 7,022
Благодарностей: 7,078
Специально пугают народ повышением, чтобы люди начали скупать электронику. Покупательская способность населения упала, нужно склады разгружать и ассортимент обновлять подобного рода страшилками.
lina-15 вне форума
Старый 16.12.2016, 20:10
#4
Любитель
 
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 521
Благодарностей: 33
Конечно хотелось бы верить, что она не подорожает, но если проанализировать рост цен на технику за последние 2-3 года в Украине, то возможность очередного подорожания вполне реальна. Все зависит от курса доллара, а он с каждым годом растет.
Лалла вне форума
Старый 18.12.2016, 17:34
#5
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Думаю, что техника все равно будет дорожать, только потому, что она всегда дорожает а здесь нет? Наверное как точно сказано, все придумано для того, что бы ее начали активно покупать.
z1973z вне форума
Старый 18.12.2016, 18:16
#6
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 933
Благодарностей: 66
Вряд ли радикально подорожает. Это не выгодно торговцам, поскольку резкий взлет может отпугнуть покупателей надолго. Вот поэтапный рост да, я думаю, неизбежен.
Арлекино вне форума
Старый 19.12.2016, 00:30
#7
Мастер
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 27,453
Благодарностей: 4,752
итак стоит дороже на тыщи процентов отсебестоимости .Искали б варианты как снижать стоимость ,потому как у населения возможности финансовые снижаются
Еvgeniwolf вне форума
Старый 19.12.2016, 11:16
#8
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Цитата:
Сообщение от Арлекино Посмотреть сообщение
Вряд ли радикально подорожает. Это не выгодно торговцам, поскольку резкий взлет может отпугнуть покупателей надолго. Вот поэтапный рост да, я думаю, неизбежен.
Да сто процентов, техника всегда дорожает. Считаю, что вообще так сказано для того, что бы люди просто купили уже сейчас все то, что нужно, иди наоборот.
z1973z вне форума
Старый 19.12.2016, 20:05
#9
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 933
Благодарностей: 66
Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Да сто процентов, техника всегда дорожает. Считаю, что вообще так сказано для того, что бы люди просто купили уже сейчас все то, что нужно, иди наоборот.
Так каждый год говорят, чтобы предновогодний ажиотаж был максимальным. И это каждый год срабатывает. Успешный маркетинговый трюк.
Арлекино вне форума
Старый 20.12.2016, 08:48
#10
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Цитата:
Сообщение от Арлекино Посмотреть сообщение
Так каждый год говорят, чтобы предновогодний ажиотаж был максимальным. И это каждый год срабатывает. Успешный маркетинговый трюк.
Срабатывает на все сто, во ради интереса сейчас можно зайти в любой магазин бытовой техники, там полно покупателей, которые готовы купить бытовую технику, думая что они сейчас дешевле.
z1973z вне форума
Старый 20.12.2016, 22:26
#11
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 933
Благодарностей: 66
Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Срабатывает на все сто, во ради интереса сейчас можно зайти в любой магазин бытовой техники, там полно покупателей, которые готовы купить бытовую технику, думая что они сейчас дешевле.
Не думаю, что это основная мотивация в предновогодний период. Все-таки покупатели сейчас прежде всего хотят выбрать подарки, а уж потом что-то для себя. Но мотивация сэкономить на подарках также есть)
Арлекино вне форума
Старый 20.12.2016, 22:29
#12
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Не подорожать техника, просто не может. Никогда такого не было, что бы цены были стабильные, поэтому мне сложно поверить в то, что техника не будет дорожать.
z1973z вне форума
Старый 20.12.2016, 22:49
#13
Профессионал
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 2,245
Благодарностей: 218
А раньше помню были времена, когда техника наоборот дешевела когда была уже не новинкой. Сейчас думаю уже такого масштабного роста не должно быть если курсы не будут скакать как горные козлы.
blackvovik вне форума
Старый 23.12.2016, 02:10
#14
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Не подорожать техника, просто не может
Техника дешевеет наоборот, если уже находится на прилавке 6-12 месяцев.
Здесь с таким темпом развития технологий ощущается значительное падение цен!
Alcest вне форума
Старый 23.12.2016, 04:25
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Kirill Tereshche..., подорожало она может только по одной причине, причине наглости самих закупщиков, которые хотят как можно больше навариться
allexbl вне форума
Старый 23.12.2016, 05:16
#16
Профессионал
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,799
Благодарностей: 309
интересно, кто заказал эту статью...сетевые магазины, у которых "серые дилеры" откусывают часть прибыли или фискальщики, которые уже не могут уследить, с кого брать взятки...просто занятно, к кому обратиться за компенсацией, когда цены таки вырастут

никогда не считал себя экспертом и, увы, не связан с лобби "серых дилеров", но все это рекламная прокламация из разряда "покупайте у раскрученных брендов, что они зря тратятся на рекламу"...если будет снижаться гривна, в любом случае взлетят и цены, абсолютно независимо от того, сколько лежит на складах и за сколько покупали...исключений пока не видел, даже бабушки, торгующие зеленью, взвинчивают цены и на вопрос почему, отвечают "так доллар вырос"

тем более, раскрученные торговые сети, гораздо чаще занимаются откровенным мошенничеством...тот же Комфи...смотришь цены на технику, думаешь, ох, сейчас затаварюсь дешевой техникой...приходишь...а не тут то было, к ней, в обяз, еще нужно прикупить какую-то страховку, сервисный пакет и еще какую-нибудь ненужную хрень, которая так не продается
Николай7777 вне форума
Старый 23.12.2016, 09:07
#17
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Техника дешевеет наоборот, если уже находится на прилавке 6-12 месяцев.
Не знаю, я вот все присматриваюсь к новой стиральной машине, так каждый месяц они все дороже и дороже. Где девают товары, которые быстро не раскупают?
z1973z вне форума
Старый 23.12.2016, 11:00
#18
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Не знаю, я вот все присматриваюсь к новой стиральной машине, так каждый месяц они все дороже и дороже. Где девают товары, которые быстро не раскупают?
Вы обращайте внимание не на новинки, а на те которые уже больше пол года лежит на витрине.
Здесь я немного не правильно выразился, не дешевеет, а стареет, а от сюда и дешевеет
Alcest вне форума
Старый 23.12.2016, 11:10
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Да уж, куда больше дорожать она уже подорожала вот больше пока и не дорожает по идее она наоборот немножко подешеветь сейчас должна чтоб люди брать начали.......
МОЛ вне форума
Сказали спасибо:
TenDemon (23.12.2016)
Старый 23.12.2016, 11:17
#20
Любитель
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 798
Благодарностей: 66
Цитата:
Сообщение от Арлекино Посмотреть сообщение
Не думаю, что это основная мотивация в предновогодний период. Все-таки покупатели сейчас прежде всего хотят выбрать подарки, а уж потом что-то для себя. Но мотивация сэкономить на подарках также есть)
Чаще всего именно на подарки и расходится техника. Но по поводу снижения цен - это сомнительно. Я пару лет назад ждала новогодней распродажи в Эльдорадо. Хотела купить варочную поверхность. Так после объявления скидок она оказалась в такой же цене, так как в начале подняли ее цену на 20%, а потом на нее же и скинули, только я уже купоном из журнала не смогла воспользоваться пусть для мизерной, но скидки.
Katarin4ik вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход