MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,176 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение опыта предпринимательства, организации и ведения собственного бизнеса. Обсуждение правовых аспектов ведения бизнеса.
Первый пост Опции темы
Старый 20.12.2016, 22:13
#21
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 933
Благодарностей: 66
Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
К сожалению сейчас сложилась такая ситуация, что можно уволить человека, а на его место уже несколько человек в очереди, претендуют на вакансию. И им даже можно платить чуть меньше Перестают ценить свой труд.
Да, и я как работодатель этим пользуюсь). Ноя. как работник, только повышаю свою оплату, потому что я хочу, чтобы моя квалификация была ценна и оценена.
Арлекино вне форума
Старый 21.12.2016, 09:38
#22
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Цитата:
Сообщение от Арлекино Посмотреть сообщение
Да, и я как работодатель этим пользуюсь). Ноя. как работник, только повышаю свою оплату, потому что я хочу, чтобы моя квалификация была ценна и оценена.
Работодатель все равно в выигрыше - с одной стороны он получает экономию средств, увольняя тех, кто его не устраивает или плохо работает. С другой стороны может получить ценного и квалифицированного сотрудника, если уберет двоих и на его место возьмет одного, только за оплату чуть дешевле чем платил бы двум. Наверное это правильно в любое время, не только в кризис.
Mulia вне форума
Старый 21.12.2016, 12:24
#23
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Ну вот еще одна причина заниматься своим бизнесом в период кризиса - сохранение своего здоровья. На таком производстве деньги зарабатываешь, здоровье теряешь, а потом тратишь эти же деньги на восстановление своего здоровья!
Я лично так считаю, если в голове роится хорошая идея, то почему бы не попробовать ее реализовать? В любом случае даже негативный опыт - это тоже опыт. Так как тогда человек осмыслит свои ошибки и не будет жалеть, что вообще не попробовал себя в роли предпринимателя.
Цитата:
Сообщение от Арлекино Посмотреть сообщение
Массовое увольнение возможно только тогда, когда на работника есть спрос. А чаще всего, все работники, не являющиеся руководителями, легко заменяемы.
Позволю с вами не согласиться. Да, на собеседование могут сотнями записываться, только нет гарантии, что все они - толковые работники. А заниматься постоянно одним только собеседованием - это урон для личного дела.
Александра 81 вне форума
Старый 21.12.2016, 13:05
#24
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Я лично так считаю, если в голове роится хорошая идея, то почему бы не попробовать ее реализовать? В любом случае даже негативный опыт - это тоже опыт. Так как тогда человек осмыслит свои ошибки и не будет жалеть, что вообще не попробовал себя в роли предпринимателя.

Позволю с вами не согласиться. Да, на собеседование могут сотнями записываться, только нет гарантии, что все они - толковые работники. А заниматься постоянно одним только собеседованием - это урон для личного дела.
Собеседования забирают уйму времени, а нормальных сотрудников - единицы. Действительно ценные кадры ценят и никуда не отпускают, так что из оставшегося приходится выбирать самое лучшее.
Насчет того, что нужно пробовать, если что-то задумал - согласна с вами. Тут ведь 2 варианта - либо получится, либо нет. Вот только многие боятся начинать что-то в кризис - кризис ведь , сами не понимая, что кризис открывает новые возможности.
Mulia вне форума
Старый 21.12.2016, 19:46
#25
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 933
Благодарностей: 66
Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Работодатель все равно в выигрыше - с одной стороны он получает экономию средств, увольняя тех, кто его не устраивает или плохо работает. С другой стороны может получить ценного и квалифицированного сотрудника, если уберет двоих и на его место возьмет одного, только за оплату чуть дешевле чем платил бы двум. Наверное это правильно в любое время, не только в кризис.
Ну конечно, это основы кадровой политики. К тому же, нельзя забывать, что работники такой же ресурс организации как продукт и производственные мощности.
Арлекино вне форума
Старый 21.12.2016, 20:14
#26
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Цитата:
Сообщение от Арлекино Посмотреть сообщение
Ну конечно, это основы кадровой политики. К тому же, нельзя забывать, что работники такой же ресурс организации как продукт и производственные мощности.
Какое интересное сравнение! Вот только производственные мощности нужно периодически модернизировать и обновлять. Если проводить аналогию с людьми, то их нужно отправлять на повышение квалификации или попросту заменять другими кадрами.
Mulia вне форума
Старый 22.12.2016, 18:54
#27
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 933
Благодарностей: 66
Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Какое интересное сравнение! Вот только производственные мощности нужно периодически модернизировать и обновлять. Если проводить аналогию с людьми, то их нужно отправлять на повышение квалификации или попросту заменять другими кадрами.
Это не сравнение, это менеджмент. Когда мне его преподавали в вузе, речь шла именно об этом. А постоянное обучение персонала-залог адекватности рыночным условиям всей компании.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Я лично так считаю, если в голове роится хорошая идея, то почему бы не попробовать ее реализовать? В любом случае даже негативный опыт - это тоже опыт. Так как тогда человек осмыслит свои ошибки и не будет жалеть, что вообще не попробовал себя в роли предпринимателя.

Позволю с вами не согласиться. Да, на собеседование могут сотнями записываться, только нет гарантии, что все они - толковые работники. А заниматься постоянно одним только собеседованием - это урон для личного дела.
Нет ничего сложного в замене сотрудника на том предприятии. где он будет просто винтиком. Да, пару дней возможны проблемы, но потом все будет работать так же. Ни в коем случае не должно быть зависимости от "ценных сотрудников", это угроза стабильности компании.
Арлекино вне форума
Старый 22.12.2016, 19:04
#28
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Цитата:
Сообщение от Арлекино Посмотреть сообщение
Это не сравнение, это менеджмент. Когда мне его преподавали в вузе, речь шла именно об этом. А постоянное обучение персонала-залог адекватности рыночным условиям всей компании.

добавлено через 3 минуты


Нет ничего сложного в замене сотрудника на том предприятии. где он будет просто винтиком. Да, пару дней возможны проблемы, но потом все будет работать так же. Ни в коем случае не должно быть зависимости от "ценных сотрудников", это угроза стабильности компании.
Не имею ничего против постоянного обучения сотрудников, повышению их квалификации. Это очень правильный подход. Вот только сравнение сотрудников компании с винтиками мне не совсем нравится - это все живые люди со своими проблемами и радостями. Конечное на большом предприятии незаменимых обычных сотрудников нет, а вот в маленькой компании пару человек могут составлять и поддерживать дух коллектива.
Mulia вне форума
Старый 22.12.2016, 19:36
#29
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 933
Благодарностей: 66
Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Не имею ничего против постоянного обучения сотрудников, повышению их квалификации. Это очень правильный подход. Вот только сравнение сотрудников компании с винтиками мне не совсем нравится - это все живые люди со своими проблемами и радостями. Конечное на большом предприятии незаменимых обычных сотрудников нет, а вот в маленькой компании пару человек могут составлять и поддерживать дух коллектива.
Все равно "звезды" в коллективе-это могут быть только собственники. Если появляются такие среди сотрудников, их нужно увольнять, как бы ни хотелось на них заработать, в долгосрочной перспективе-это возможный крах.
Арлекино вне форума
Старый 22.12.2016, 22:49
#30
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Собеседования забирают уйму времени, а нормальных сотрудников - единицы. Действительно ценные кадры ценят и никуда не отпускают, так что из оставшегося приходится выбирать самое лучшее.
Насчет того, что нужно пробовать, если что-то задумал - согласна с вами. Тут ведь 2 варианта - либо получится, либо нет. Вот только многие боятся начинать что-то в кризис - кризис ведь , сами не понимая, что кризис открывает новые возможности.
Когда я первый раз во взрослой жизни столкнулась с кризисом, то попала на одну телепередачу предпринимателей. Мне заполнилась одна женщина-бизнесмен, которая рекомендовала воспринимать этот период, как полученное время для саморазвития.
Александра 81 вне форума
Старый 23.12.2016, 10:15
#31
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Когда я первый раз во взрослой жизни столкнулась с кризисом, то попала на одну телепередачу предпринимателей. Мне заполнилась одна женщина-бизнесмен, которая рекомендовала воспринимать этот период, как полученное время для саморазвития.
Совет отличный, хотя я думаю, что предприниматель должен заниматься саморазвитием не только в кризис, но и в успешное время. Этот процесс должен быть непрекращающимся. Ну а в период кризиса можно подумать над развитием новых направлений в бизнесе.
Mulia вне форума
Старый 23.12.2016, 12:12
#32
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от Арлекино Посмотреть сообщение

Нет ничего сложного в замене сотрудника на том предприятии. где он будет просто винтиком. Да, пару дней возможны проблемы, но потом все будет работать так же. Ни в коем случае не должно быть зависимости от "ценных сотрудников", это угроза стабильности компании.
Так ведь стабильности как раз и не будет в деятельности стартапа. Бизнес никогда не будет процветать, пока не остановится текучка кадров и каждый нанятый сотрудник заработает на своем месте должным образом.
Александра 81 вне форума
Старый 23.12.2016, 22:44
#33
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 933
Благодарностей: 66
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Так ведь стабильности как раз и не будет в деятельности стартапа. Бизнес никогда не будет процветать, пока не остановится текучка кадров и каждый нанятый сотрудник заработает на своем месте должным образом.
Причем здесь текучка кадров и отсутствие процветания? Я говорю о том, что бизнес не должен зависеть от личности наемного работника, это просто ресурс предприятия, который должен работать на благо предприятия, вот и все. И "звезды" не нужны в коллективе, это влияет на стабильность.
Арлекино вне форума
Старый 24.12.2016, 14:03
#34
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Цитата:
Сообщение от Арлекино Посмотреть сообщение
Причем здесь текучка кадров и отсутствие процветания? Я говорю о том, что бизнес не должен зависеть от личности наемного работника, это просто ресурс предприятия, который должен работать на благо предприятия, вот и все. И "звезды" не нужны в коллективе, это влияет на стабильность.
А если весь коллектив будет состоять из среднячков, то будет ли предприятие развиваться? Мне кажется оно застрянет и остановится в своем развитии. А вот "Звезды" в роли начальников отделов как-раз и помогут фирме выжить в условиях кризиса.
Mulia вне форума
Старый 24.12.2016, 18:50
#35
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 933
Благодарностей: 66
Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
А если весь коллектив будет состоять из среднячков, то будет ли предприятие развиваться? Мне кажется оно застрянет и остановится в своем развитии. А вот "Звезды" в роли начальников отделов как-раз и помогут фирме выжить в условиях кризиса.
Нет, организация предприятия -это системный менеджмент и ему требуются именно исполнительные середнячки и сплоченный коллектив, в котором есть один лидер-директор. А гениальные сотрудники или одиночки или звезды, они отвлекают внимание. Это основы менеджмента, описанные во многих учебниках, и я с ними полностью согласна.
Арлекино вне форума
Старый 24.12.2016, 19:10
#36
Любитель
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 739
Благодарностей: 57
Период кризиса , обычно и наталкивает людей, на создание своего бизнеса. Человек отчаянно хочет денег, когда их особенно нет и тем самым усердно пытается их заработать. Но конечно же создание бизнеса, под силу не каждому, многие только могут об этом мечтать!
Ksunchik вне форума
Старый 10.01.2017, 21:33
#37
Интересующийся
 
Регистрация: 08.01.2017
Сообщений: 120
Благодарностей: 4
Re: 8 причин создания бизнеса в период кризиса

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
что кризис чаще всего существует только в нашей голове. Предприимчивые, более развитые личности такой период в жизни всегда стараются использовать себе на пользу
Это смотря с какой стороны кризиса ты находишься, есть такая категория людей которая до кризиса жила и не отказывала себе не в чем, так она и сейчас хорошо себя чувствует. А есть простые смертные, которые сидят на подобных форумах и пытаются заработать хоть что то.
LOWADKA вне форума
Старый 12.01.2017, 03:01
#38
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Re: 8 причин создания бизнеса в период кризиса

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
И только с наступлением кризиса, когда под сокращение попадут, начинают понимать, что пора уже плыть под своими парусами. Инертность многим мешает добиваться успеха, становиться предпринимателем, пробовать свои силы в новой сфере, учиться зарабатывать на своем хобби. И только очередная волна кризисного витка способна вывести человека из инертного состояния, подтолкнуть к активной деятельности и выйти на дорогу успеха.
Красиво сказано! Но здесь все очень и очень сложнее, чем написано. Бизнес не так просто после сокращения открыть. Если к примеру есть финансовая подушка, которая не даст впасть в панику после того же сокращения, то есть время обдумать и возможно протестировать ту или иную нишу, тогда да. Но большинство не имеет финансовой подушки и часто идут по "натоптанной дороге"...
Alcest вне форума
Старый 14.01.2017, 11:37
#39
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: 8 причин создания бизнеса в период кризиса

Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Красиво сказано! Но здесь все очень и очень сложнее, чем написано. Бизнес не так просто после сокращения открыть. Если к примеру есть финансовая подушка, которая не даст впасть в панику после того же сокращения, то есть время обдумать и возможно протестировать ту или иную нишу, тогда да. Но большинство не имеет финансовой подушки и часто идут по "натоптанной дороге"...
Не все же наше окружение вот так сразу попадает под волну сокращения. Хотя и такие ситуации нередки. В этом случае надо подумать о своей жизни и стремлениях. В пассивном обществе даже в период экономического процветания свое дело не организуешь.
Александра 81 вне форума
Сказали спасибо:
Alcest (14.01.2017)
Старый 17.01.2017, 11:59
#40
Любитель
 
Регистрация: 24.11.2016
Сообщений: 253
Благодарностей: 14
Re: 8 причин создания бизнеса в период кризиса

Слово кризис многих пугает или зомбирует. Многие мои конкуренты позакрывали детские игровые комнаты, но многие и открыли как раз в этот период и с новыми амбициями стали развиваться. Считаю таких предпринимателей - более закаленными.
paramoshka вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход