MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,187 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 19.12.2016, 23:01
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210
Главное, чем должен порадовать 2017-й, — ростом инвестиций.


НОРМАЛИЗАЦИЯ ПРИБЫЛИ ПРОДОЛЖИТСЯ

Прибыль российских компаний в 2016 году выросла на 14%, несмотря на продолжающееся снижение ВВП в реальном выражении. Год назад мы описывали этот процесс как нормализацию соотношения прибыли компаний и ВВП, которое было заниженным до 2014 года. Мы считаем, что нормализация прибыли продолжится в 2017 году, и наши прогнозы по компаниям предполагают 20%-ный рост прибыли публичных компаний в целом по рынку в следующем году, говорится в аналитическом обзоре Sberbank Investment Research.

ВРЕМЯ ИНВЕСТИЦИЙ

Нормализация прибыли — процесс ограниченный (во времени и масштабе), и мы не ожидаем сохранения этого позитивного фактора после 2017 года. Для дальнейшего увеличения прибыли российских компаний необходимо, чтобы экономика перешла от стагнации к росту. Мы считаем, что в основе новой модели экономического развития России, скорее всего, будет лежать рост инвестиций. Наращивание сбережений оказывает давление на потребление, но создает ресурсы для инвестиций. Высокая загрузка мощностей во многих отраслях создает спрос на новые инвестиционные проекты, отмечают в Sberbank Investment Research.

СНИЖЕНИЕ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ — КЛЮЧ К ОЖИВЛЕНИЮ

Процентные ставки слишком высокие для текущего состояния экономики. Возобновление экономического роста невозможно при сохранении реальных процентных ставок на уровне 6–7%. Мы ожидаем первые проявления роста только в 2П17, после того как ЦБ возобновит цикл снижения процентных ставок. Если ЦБ будет понижать ставки активнее, чем ожидается, то экономический рост в свою очередь может превысить прогнозы.

Мы ожидаем, что рост прибыли в полной мере будет отражен в динамике рынка, и мы устанавливаем целевой уровень Индекса РТС на конец 2017 года на отметке 1350 пунктов, что на 20% выше текущего уровня.

РИСКИ


Риски понижения наших прогнозов включают в себя возникновение экономических проблем в Китае, которое будет тормозить развитие всех глобальных рынков. Такие проблемы способны привести к девальвации юаня, которая может оказать существенное негативное влияние на цены сырьевых товаров и на интерес инвесторов к риску. Успех или неудача ОПЕК в реализации соглашения о сокращении добычи является еще одним фактором риска. И наконец, потенциальное снятие санкций или указание на то, когда это произойдет, могут привести к тому, что рост рынка превысит наши целевые уровни. Аналогичным образом, дальнейшее ухудшение отношений России с Западом может негативно отразиться на рынке, так как некоторые надежды на улучшение отношений уже заложены в котировки.

ПРОГНОЗЫ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОГО РЫНКА

Мы ожидаем, что два сектора — банки и недвижимость — будут зависеть в основном от макроэкономических тенденций, так как они выиграют от снижения процентной ставки и возобновления кредитования в экономике. На этом фоне розничная торговля, вероятно, продолжит отставать в ближайшем будущем, так как потребление остается под давлением, хотя в течение 2017 года возможен разворот этой тенденции.

За пределами этих сфер мы отдаем предпочтение акциям конкретных компаний, а не целых отраслей. Наш выбор лучших акций включает в себя МТСMTSS -1,33%, Яндекс, Luxoft, АЛРОСАALRS +0,68%, ММКMAGN +0,06%, Московскую биржуMOEX +0,93%, префы СургутнефтегазаSNGSP -0,45%, Глобалтранс, Global Ports и ГК «Эталон».

Мы полагаем, что в 2017 году суверенные облигации сохранят свой «защитный» статус благодаря небольшому объему предложения и хорошим кредитным характеристикам. Эти бумаги позволят инвесторам без существенных потерь пережить периоды турбулентности на глобальных рынках. Однако если на рынке начнется рост, российские гособлигации, вероятно, окажутся в числе отстающих, так как потенциал сужения спредов очень мал.

КУРС РУБЛЯ И ПРОЦЕНТНЫЕ СТАВКИ

Несмотря на то что соглашение ОПЕК открывает возможность для более быстрого смягчения денежно-кредитной политики, ЦБ РФ может сохранить жесткую позицию и отложить первое снижение ставки до 2К17. Победа Дональда Трампа в США осложнила перспективы валют развивающихся рынков. Тем не менее мы по-прежнему считаем, что рубль может укрепиться в ближайшие месяцы на фоне повышения цен на нефть, сезонного высокого положительного сальдо счета текущих операций и ожиданий более скорой отмены санкций.

РУБЛЕВЫЕ ОБЛИГАЦИИ

Мы прогнозируем высокий спрос на облигации с плавающей ставкой ввиду увеличения рублевой ликвидности в банковской системе. Дальнейшее повышение ставок ФРС может ослабить спрос на ОФЗ со стороны иностранных участников, однако высокие реальные процентные ставки по ОФЗ сохранятся, поэтому иностранцы, вероятно, продолжат покупать эти бумаги, считают стратеги Sberbank Investment Research.

Источник
Анна Чернобай вне форума
Старый 19.12.2016, 23:43
#2
Любитель
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 406
Благодарностей: 21
Каким будет 2017-й?

Очень уж неблагодарное дело, эти самые прогнозы.Большинство из них так и остается только на бумаге в цифрах.Реально же ситуация выглядит зачастую совсем иначе.
ewa22 вне форума
Старый 20.12.2016, 00:05
#3
Специалист
 
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 1,638
Благодарностей: 141
Каким будет 2017-й?

2017-й год будет хорошим. Людям, которые хотят заработать, именно заработать денег, их заработают. Высокосный год заканчивается, а с ним заканчивается всякие наши негоразды. Экономика будет расти, а с ней зарплаты и пенсии. Такой мой маленький прогноз, маленького человека.
Игорь Наумов вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Alcest (19.12.2016), putoran (19.12.2016), Анна Чернобай (19.12.2016)
Старый 20.12.2016, 00:11
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Каким будет 2017-й?

Да уж,, бла бла бла одни иллюзии и не какой конкретики , бред сумашедших людей во всём, это они наверное навогоднюю путинскую реч украли............
МОЛ вне форума
Старый 20.12.2016, 00:46
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Каким будет 2017-й?

Прогнозы, конечно, звучат красиво и очень хотелось бы чтобы так в реальности и было бы у нас и чтобы инвестиции росли и рубль укреплялся бы и так далее. Единственно реальные доходы населения, они то как? Третий год как падают ведь. Здесь что ждать?
OPLOTT вне форума
Сказали спасибо:
Старый 20.12.2016, 14:42
#6
Любитель
 
Регистрация: 13.09.2016
Сообщений: 408
Благодарностей: 28
Каким будет 2017-й?

На всем зарабатывают деньги, вот и на прогнозах тоже. Все же хотят лучшего, желают и стремятся к лучшему, вот и хотят слышать только хорошее. Это простейшая психология человека.
Svet-lanaa вне форума
Сказали спасибо:
Старый 20.12.2016, 18:35
#7
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Каким будет 2017-й?

Да что эти прогнозы, после НГ всё увидим и узнаем
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
Старый 20.12.2016, 19:29
#8
Enk
Профессионал
 
Имя: Aleksandr
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 1,621
Благодарностей: 1,408
Каким будет 2017-й?

Прогнозы дело неблагодарное, а в России вообще вдвойне неблагодарные. Российская действительность редко поддается осмысленному пониманию.
Enk вне форума
Сказали спасибо:
Старый 20.12.2016, 23:22
#9
Специалист
 
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 1,638
Благодарностей: 141
Каким будет 2017-й?

Цитата:
Сообщение от Enk Посмотреть сообщение
Российская действительность редко поддается осмысленному пониманию.
Потому что мы когда идем на север, то обычно поворачиваем на право, в то время, когда нормальные люди поворачивают налево
Игорь Наумов вне форума
Старый 21.12.2016, 00:38
#10
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 679
Благодарностей: 89
Каким будет 2017-й?

Инвестиции в России растут за счёт высоких цен на нефть, но эксперты предполагают, что они не поднимутся выше 60 долларов за баррель в течение длительного периода времени. Такой цены недостаточно для обеспечения устойчивого экономического роста в России. Требуется модернизация, которую власть не желает проводить.
Enzovv вне форума
Старый 21.12.2016, 01:23
#11
Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Адрес: РФ г.Москвабад
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.06.2013
Сообщений: 4,152
Благодарностей: 3,059
Каким будет 2017-й?

Цитата:
Сообщение от Enzovv Посмотреть сообщение
Требуется модернизация, которую власть не желает проводить.
Властям и без этих модернизаций неплохо живется)
Roman101 вне форума
Старый 21.12.2016, 04:28
#12
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 3,108
Благодарностей: 146
Каким будет 2017-й?

Цитата:
Сообщение от Игорь Наумов Посмотреть сообщение
2017-й год будет хорошим. Людям, которые хотят заработать, именно заработать денег, их заработают. Высокосный год заканчивается, а с ним заканчивается всякие наши негоразды. Экономика будет расти, а с ней зарплаты и пенсии. Такой мой маленький прогноз, маленького человека.
Вот спасибо за хороший прогноз, такой прогноз мне больше всего нравиться. И как мне кажется что чаще всего человек получает то, на что настраивается.
ЛИЛИЯ31 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Старый 21.12.2016, 22:08
#13
Мастер
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 27,453
Благодарностей: 4,752
Каким будет 2017-й?

Может и есть допустим факт роста инвестиций в какие-нибудь активы страны ,но ведь вряд ли это повлияет на рост экономики .Дров столько наломано
Еvgeniwolf вне форума
Старый 21.12.2016, 22:10
#14
Топ Мастер
 
Имя: Жанна
Пол: Женский
Адрес: Belarus, Baranovichi
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 12,043
Благодарностей: 4,529
Каким будет 2017-й?

Ну всё, в начале года продаю машину и начну крупные инвестиции делать.
vfhmirf вне форума
Старый 21.12.2016, 23:24
#15
Специалист
 
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 1,638
Благодарностей: 141
Каким будет 2017-й?

Цитата:
Сообщение от ЛИЛИЯ31 Посмотреть сообщение
Вот спасибо за хороший прогноз, такой прогноз мне больше всего нравиться. И как мне кажется что чаще всего человек получает то, на что настраивается.
Лиля, а зачем грусть перед Новым Годом? Будем оптимистами, как говорится надо держать хвост пистолетом и все будет нормально
Игорь Наумов вне форума
Старый 21.12.2016, 23:50
#16
Мастер
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 27,453
Благодарностей: 4,752
Каким будет 2017-й?

Цитата:
Сообщение от Игорь Наумов Посмотреть сообщение
Высокосный год заканчивается, а с ним заканчивается всякие наши негоразды.
Не знаю как к этим гороскопам относиться ,но по мне так этот високосный год дал новые возможности ,о которых я раньше и не подозревал
Еvgeniwolf вне форума
Старый 22.12.2016, 00:13
#17
Специалист
 
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 1,638
Благодарностей: 141
Каким будет 2017-й?

Цитата:
Сообщение от Еvgeniwolf Посмотреть сообщение
Не знаю как к этим гороскопам относиться ,но по мне так этот високосный год дал новые возможности ,о которых я раньше и не подозревал
Всегда есть исключение из правил Обычно считается, что высокосный год не очень много радости приносит. Я рад за ВАС. А я ради шутки написал, ведь гороскопы кто пишет, да такие люди как мы с вами...
Игорь Наумов вне форума
Старый 22.12.2016, 00:32
#18
Мастер
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 27,453
Благодарностей: 4,752
Каким будет 2017-й?

Цитата:
Сообщение от Игорь Наумов Посмотреть сообщение
Всегда есть исключение из правил
Да вобще гороскопы правилами никак не получается считать .Никогда ни на грош не совпадает ни с чем.
Цитата:
Сообщение от Игорь Наумов Посмотреть сообщение
Обычно считается, что высокосный год не очень много радости приносит. Я рад за ВАС.
Спасибо огромное!
Сколько ни припомню високосных годов -лично для меня не были худшими или более напряженными .Ерунда мне кажется это .А вот в числа приходится верить .Им даже и в библии особое значение придают
Еvgeniwolf вне форума
Старый 22.12.2016, 19:02
#19
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 3,108
Благодарностей: 146
Каким будет 2017-й?

Цитата:
Сообщение от Игорь Наумов Посмотреть сообщение
Всегда есть исключение из правил Обычно считается, что высокосный год не очень много радости приносит. Я рад за ВАС. А я ради шутки написал, ведь гороскопы кто пишет, да такие люди как мы с вами...
Как по мне так высокосный год не особо страшен, потому что если подумать так и другие годы происходит как хорошее так и плохое.
А на 2017 год надо настроится на хорошее, тогда так и будет.
ЛИЛИЯ31 вне форума
Старый 22.12.2016, 23:34
#20
Специалист
 
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 1,638
Благодарностей: 141
Каким будет 2017-й?

Цитата:
Сообщение от ЛИЛИЯ31 Посмотреть сообщение
Как по мне так высокосный год не особо страшен, потому что если подумать так и другие годы происходит как хорошее так и плохое.
А на 2017 год надо настроится на хорошее, тогда так и будет.
Я тоже так считаю. Как настроишься, таким год и будет. Сколько раз замечал, будешь спокойно смотреть вперед, так оно и будет размерено и спокойно, без всяких негораздов.
Игорь Наумов вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход