MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,200 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 16.12.2016, 12:31
#1
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
На чем можно будет заработать в 2017 году

С начала года нефть подорожала на 48%, рубль укрепился к доллару на 15%, инфляция снизилась до 5,5%, ключевая ставка – до 10% годовых. Рублевые акции и облигации подорожали. Так что за год больше других заработали те, кто сделал ставку на рублевые вложения.

В 2017 г. экономика России продолжит стагнировать – рост ВВП не превысит 1,5%; из-за продолжающегося падения доходов домохозяйств (-8% в 2016 г.) инфляция снизится до 4–4,5%, а ключевая ставка – примерно до 8,5%; цены на нефть будут в диапазоне $45–60 за баррель Brent, а курс доллара – 55–70 руб. К таким выводам пришли экономисты на бизнес-завтраке «Макроэкономический прогноз на 2017 г.», проведенном «Ведомостями». В США же в следующем году продолжится повышение процентных ставок, что будет влиять на все финансовые рынки.

Как и на чем в таких условиях можно заработать?

Игра на чужом поле

«Частному инвестору из России, имеющему существенные сбережения, но не имеющему возможности управлять ими так же оперативно и свободно, как крупный международный фонд, в 2017 г. стоит попытаться заработать в первую очередь на сворачивании программ количественного смягчения, ожидании роста ставок в США и связанных с этим колебаниях валют», – говорит управляющий директор «Арбат капитала» Алексей Голубович. В частности, он предлагает купить евро за доллары при снижении курса до 1,02–1,04 евро/$ и разместить на долгосрочные (год и более) депозиты – ставка будет небольшая, но курс евро к доллару после приближения к паритету должен развернуться (скорее когда ЕЦБ начнет повышать ставки вслед за ФРС) и за год может вырасти на 8–10%. Кроме того, в ожидании начала роста ставки ЕЦБ можно заработать на короткой продаже германских 10-летних облигаций (Bundes) при доходности по ним 0,2–0,3% годовых, продолжает Голубович, поскольку их цены уйдут в долгосрочный падающий тренд.
Из всех классов активов наибольший потенциал роста у акций развивающихся стран, полагает ведущий стратег «Атона» Алексей Каминский, добавляя: «Наши фавориты – Россия, Бразилия: циклическое восстановление их экономик только начинается и будет поддерживать рост прибылей компаний как минимум в ближайший год». К тому же обе страны являются крупными экспортерами сырья. Среди фондовых рынков развитых стран он отдает предпочтение Европе (индексу DAX) и Японии.

А вот на американском рынке акций ситуация неоднозначная. За год акции подорожали примерно на 10%. Но с учетом планов ФРС трижды поднять ставку в будущем году текущее значение индекса S&P 500 (2250 пунктов) достаточно высокое, указывал на бизнес-завтраке эксперт по инвестиционным решениям БКС Вадим Исаков. Гендиректор «Капиталъ управление активами» Андрей Гриценко ждет коррекции на американском рынке в первом полугодии.

В течение 2017 г. инвесторам на международном рынке, скорее всего, придется менять тактику. Надо быть готовым быстро выходить из «активов роста» (акции и проч.) обратно в «дефляционные активы» (облигации, золото, дивидендные акции), предупреждает Каминский.

Среди отраслей аналитики выделяют на глобальном рынке акций банковский сектор как бенефициар будущего экономического роста, нефтянку, а также высокие технологии. «Идет структурная перестройка глобальной экономики в сторону новых технологий. Это акции из разряда «купил и забыл», несмотря на кажущиеся высокие оценочные коэффициенты и волатильность», – рассуждает Каминский.

По мнению Гриценко, лучше других выглядит сектор интернет-торговли: «Можно покупать с перспективой на год акции Tencent, JD.com и, возможно, Amazon – после сезонной коррекции». Каминский выделяет акции лидеров структурно растущего сектора технологий США (Amazon, Facebook, Google, Salesforce.com, Netflix и др.).

Многие добавляют американские биотехнологические и фармацевтические компании. Но в их акции стоит вкладывать, лишь когда закончится их начавшееся «под выборы» падение: большинство из них восстановится в цене и к тому же будет платить дивиденды, предупреждает Голубович. Исаков предлагает обратить внимание на биотехнологический биржевой фонд iShares NASDAQ Biotechnology ETF (IBB): за год он скорректировался на 16% в долларах. Идея роста спроса на продукцию биофармацевтики вследствие старения населения становится все актуальнее, указывают аналитики.

IBB доступен и частным инвесторам в России: у УК «Сбербанк управление активами» есть ПИФ на этот ETF, «Сбербанк-биотехнологии» с входным билетом всего 15 000 руб. С начала года его паи подешевели примерно на 34%.

Вложения в Россию

Могут порадовать инвесторов и российские активы. Интерес могут представлять и акции, и ОФЗ, указывает портфельный управляющий УК «Альфа-капитал» Эдуард Харин.

«Наши акции до сих пор недорогие. Рублевый индекс ММВБ в 2017 г. легко может продолжить рост до 2500–2600 пунктов (в четверг – 2228 пунктов)», – утверждает Исаков. Гриценко ожидает роста индекса еще на 10%. Но ситуация на нефтяном рынке слишком непредсказуема, поэтому нужно держать ухо востро, дабы не потерять на падении, предупреждает он.

По словам аналитика «ВТБ 24» Станислава Клещева, основные инвестиционные идеи на рынке акций на 2017 г. – приватизация («Алроса», НМТП – реализация стратегического пакета), начало нового цикла роста цен на сырье («Газпром»), дивиденды госкомпаний («Алроса», «Газпром»). Под идею включения в индекс MSCI Russia интересны акции НЛМК, добавляет Клещев.

«Если новые квоты на добычу нефти, объявленные странами ОПЕК+, будут соблюдаться, цены на нее останутся выше $55 за баррель», – говорит начальник управления продуктовых клиентских решений ИК «Велес капитал» Алексей Хмелевский, в этом случае в инвестиционный портфель он рекомендует включить акции с потенциально высокой дивидендной доходностью – например, привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (16,7%), а также «Газпрома» (11%)».

В 2017 г. продолжат приносить доход и рублевые облигации, несмотря на то что они уже не выглядят столь дешевыми, как год назад.

Рублевые облигации сейчас привлекательнее валютных как за счет возможного роста цен при снижении ключевой ставки, так и благодаря более высоким купонным ставкам, считают аналитики. По их словам, за год доходность ОФЗ и надежных корпоративных долгов может снизиться еще примерно на 1 процентный пункт – до 8% и ниже.

По подсчетам аналитика «Велес капитала» Артура Навроцкого, при нынешних котировках совокупный доход от вложений в ОФЗ с погашением через 10–12 лет составит 11,5–13% годовых, а через 15 лет – 13,5–15%.
Тем не менее опрошенные «Ведомостями» эксперты рекомендуют делать ставку на рублевые облигации лишь до 2018 г.

источник -Ведомости
BigBoi вне форума
Старый 16.12.2016, 12:41
#2
Интересующийся
 
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 2,450
Благодарностей: 301
Только идиоты могут свои деньги вкладывать в Россию. При чем здесь 2 пути результатов инвестирования: либо бизнес отожмут, либо убьют и все равно бизнес отожмут
Иван Притула вне форума
Старый 16.12.2016, 21:47
#3
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 3,108
Благодарностей: 146
Ну почему же если инвестирует в Россию, то сразу и *****, даже сейчас не смотря на санкции многие инвесторы предпочитают строить свой бизнес там.
ЛИЛИЯ31 вне форума
Старый 20.12.2016, 00:47
#4
Заблокированный
 
Регистрация: 25.11.2016
Сообщений: 724
Благодарностей: 38
Не будет таких идиотов, которые бы бабки в Россию вкладывали... И вы четко все сказали, именно убьют, если не отдаст. У меня и отец и муж в разных концах России, в разное время все потеряли по одному и тому же сценарию.
Mashunya25 вне форума
Старый 20.12.2016, 01:04
#5
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.02.2014
Сообщений: 923
Благодарностей: 485
Эта информация для ознакомления Реальных инвесторов в экономику России на всём форуме едва ли найдёшь пару человек, и уж точно они эту тему не читают.
А говорить, что только идиот может инвестировать это просто слова ни о чём. Если у кого-то по каким-то причинам криминал отжал бизнес - то это не означает автоматически что так везде и во всех сферах.
MelodyA вне форума
Старый 20.12.2016, 01:09
#6
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Все-таки ценные бумаги и прочие финансовые инструменты вряд ли способны по перспективности конкурировать с реальным сектором. Думаю, всемирный рынок продовольственных товаров имеет емкость в несколько триллионов долларов, население земли растет, после воздуха и воды человек больше всего нуждается в еде. Судя по прессе большую часть доходов семьи тратят на продукты. Так что в 2017 году наверное можно будет заработать в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, как и в 2027-м. Все-таки прав был тот, кто сказал, что деньги лежат на земле. Также, судя по движению экономики, везде и всюду будут нужны программисты и конструкторы роботов.
FMFM вне форума
Старый 20.12.2016, 01:28
#7
Любитель
 
Регистрация: 04.05.2016
Сообщений: 196
Благодарностей: 24
Цитата:
Сообщение от Mashunya25 Посмотреть сообщение
Не будет таких идиотов, которые бы бабки в Россию вкладывали... И вы четко все сказали, именно убьют, если не отдаст. У меня и отец и муж в разных концах России, в разное время все потеряли по одному и тому же сценарию.
Если уж вкладывать, так в более стабильные капиталистические страны или быстроразвивающиеся: Сингапур, Гонконг, ОАЭ. Но никак не в страны насквозь пропитанные коррупцией и с непрозрачными условиями ведения бизнеса.
magic555 вне форума
Старый 20.12.2016, 02:39
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Цитата:
Сообщение от Иван Притула Посмотреть сообщение
Только идиоты могут свои деньги вкладывать в Россию. При чем здесь 2 пути результатов инвестирования: либо бизнес отожмут, либо убьют и все равно бизнес отожмут
Многие не сталкивались и не воспринимают все серьезно. Им кажется, что если никого не трогать - то можно спокойно работать. Нет, специфика "работы" именно такая.
Mracobec вне форума
Старый 20.12.2016, 03:20
#9
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Как вариант можно вкладывать в российские стартапы, сейчас очень много вкусных стартапов выходит.
А все остальное я думаю рассматривать вообще не стоит
Alcest вне форума
Сказали спасибо:
BigBoi (20.12.2016)
Старый 20.12.2016, 03:32
#10
Должник!!!
 
Регистрация: 18.12.2016
Сообщений: 513
Благодарностей: 42
Олигархи уже давно не хранят свои деньги в России, а тенболее не инвестируют в рубль, хм они не не дураки. К тому же, налог у них повышенный и хранить в ***** невыгодно, а инвестировать в рубль глупо.

добавлено через 2 минуты
Вот касательно стартапов и "умов" да, согласен на все 100%
А вот инвестировать в Рубль и Россию, хм значит олигархи и чиновники держат деньги на зарубежных счетах, оффшорах и в недвижимости, а нам инвестировать в Россию ))))))) улыбка до ушей))) Главное Россия потом помогает всем кому только можно, кроме своего народа)
bezuprechnuy вне форума
Старый 20.12.2016, 03:54
#11
Профессионал
 
Имя: Money Maker
Пол: Мужской
Адрес: Недоступно
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 4,843
Благодарностей: 1,367
Цитата:
Сообщение от BigBoi Посмотреть сообщение
На чем можно будет заработать в 2017 году
На хайпах и им подобных

А если серьезно, то очень много интересных стартапов родом из стран СНГ, думаю это направление привлечет внимание инвесторов.
The Money Maker вне форума
Старый 20.12.2016, 08:23
#12
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Стартапы из СНГ чаще всего всякие хитрые хайпы или около того, потому только Западная прописка нормальная в их случае может что-то гарантировать.
Asal вне форума
Старый 20.12.2016, 16:44
#13
Заблокированный
 
Регистрация: 25.11.2016
Сообщений: 724
Благодарностей: 38
бедная страна... С 1917 года, кишит чертями. Все богатства, которые должны принадлежать людям, им достались. Теперь еще и подняться не дают.
Mashunya25 вне форума
Старый 20.12.2016, 17:16
#14
Любитель
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 1,056
Благодарностей: 58
Инвестировать в Россию, это конечно как по мне не самая лучшая идея, даже не знаю, кто решится на этот так сказать рискованный шаг.
Адрон вне форума
Старый 20.12.2016, 18:21
#15
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от BigBoi Посмотреть сообщение
Вложения в Россию
Возможно, что кто-то найдет свое счастье и приумножит капитал именно вкладывая в ценные бумаги крупных российских компаний. Однако, я думаю, что лучше, действительно, присмотреться к стартапам.
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 22.12.2016, 12:00
#16
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
Цитата:
Сообщение от Адрон Посмотреть сообщение
Инвестировать в Россию, это конечно как по мне не самая лучшая идея, даже не знаю, кто решится на этот так сказать рискованный шаг.
ну смотря с какой стороны посмотреть, выше уже писали о стартапах, еще я бы добавил сюда ценные бумаги, на некоторых за год можно сделать профит свыше 100%, так что откидывать я прям бы не стал, но больше все таки предпочтения стоит отдать западным инвестициям в те же стартапы и возможно фонды\акции.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Стартапы из СНГ чаще всего всякие хитрые хайпы или около того, потому только Западная прописка нормальная в их случае может что-то гарантировать.
По этому нужно отделять стартапы от хайпов, поверьте разница лежит на поверхности, когда вы будете изучать проект.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Как вариант можно вкладывать в российские стартапы, сейчас очень много вкусных стартапов выходит.
А все остальное я думаю рассматривать вообще не стоит
главная проблема с русскими стартапами, с хорошими, что в основном они ищут инвестирование на западе, но можно туда вклинится через площадки по инвестированию при желании
BigBoi вне форума
Старый 22.12.2016, 12:06
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Нет инвистиции в россию это не серьёзно если только гдето по быстрому хапнуть и бежать как можно дальше и быстрее, я торгую сейчас акциями у буржуйского брокера и не жужу.......
МОЛ вне форума
Старый 22.12.2016, 14:18
#18
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Цитата:
Сообщение от BigBoi Посмотреть сообщение
По этому нужно отделять стартапы от хайпов, поверьте разница лежит на поверхности, когда вы будете изучать проект.
Любой абсолютно проект можно сделать хайпом, особенно в СНГ где внимания нет к такому, но и хайп это не так уж плохо, из честных стартапов выживает 10 процентов, а то и меньше.
Asal вне форума
Старый 22.12.2016, 14:29
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Любой абсолютно проект можно сделать хайпом, особенно в СНГ где внимания нет к такому, но и хайп это не так уж плохо, из честных стартапов выживает 10 процентов, а то и меньше.
Да уж , десять процентов это конечно много на много меньше многие стартапы это просто пшик, а насчёт хайпов то да есть нормальные хайпы и работают годами можно неплохо заработать.....
МОЛ вне форума
Старый 22.12.2016, 14:33
#20
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Цитата:
Сообщение от МОЛ Посмотреть сообщение
Да уж , десять процентов это конечно много на много меньше многие стартапы это просто пшик, а насчёт хайпов то да есть нормальные хайпы и работают годами можно неплохо заработать.....
Ну и самый цимус да выживает десять процентов, и не факт что из этих десяти процентов вас никто хитро юридически, но правильно не кинет.
Asal вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход