MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,185 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждаем все способы доверительного управления. А именно: паевые фонды, общие фонды банковского управления, негосударственные пенсионные фонды, венчурные фонды, управляющие компании
Первый пост Опции темы
Старый 27.06.2016, 02:39
#101
Интересующийся
 
Регистрация: 06.10.2013
Сообщений: 21
Благодарностей: 2
Объясните мне как это может быть и что вообще значит обыграть рынок? Нет, я так то знаю, что речь про доходность выше чем ММВБ. Но
1) почему коэффициент альфа у всех индексных ПИФов что за 3, что за 5 лет отрицательные?
2) почему коэффициент альфа отрицательный у тех ПИФов, которые показывают доходность по 60-120% за 3 года и положительный у тех, кто показывает 10-40% за те же 3 года? При том что индекс ММВБ за 3 года вырос на 46.05 %


За 5 лет ММВБ вырос вообще всего на 15%, а ПИФов с доходностью больше 15 достаточно много, при высоком к.Шарпа (низких рисках), но альфа все равно отрицательная

добавлено через 32 минуты
Цитата:
Сообщение от AlexRover Посмотреть сообщение
Все дело в том когда зайти в инструмент и когда из него выйти.
Прогадали только те пайщики, что стремятся спекулировать даже паями.

Везде пишу: инвестируйте (!!!) и будет Вам счастье.

В приведенных мной данных хорошо видно, что на дистанции в 3 года, включая 2008 год, инвесторы получили прибыль.
Не отрицаю, что вложив деньги в 2007 году, а снимая их в 2008 - можно было поймать убыток (ну если целенаправленного его ловить и фиксировать (!!!)). Вместе с тем, купив ПАИ в 2008 году, в 2010 их можно было продать со СВЕРХдоходом. Это как раз то, что пытаются делать спекулянты.

Еще раз: купите паи, расслабьтесь (смотрим статистику раз в год, а если "нервы ни к черту", то раз в 5 лет), и получайте удовольствие.
Сделав правильный выбор, свои 20-40% годовых - получите. Только не надо "д*о*ить паями" - купил и 3-5 лет не трогай их.

Удачи в инвестировании, и н в е с т и р о в а н и и .
Честно говоря не сильно понимаю, как можно получать убытки в ПИФах. Сейчас выгрузил историю ПИФов с инвестфонда.ру
Средняя доходность по ВСЕМ доступным на сайте ПИФам, в том числе убыточным, всегда положительная:
за 5 лет - 29%
за 3 года - 50%
за 1 год - 17%

То есть при инвестициях на долгий срок во все подряд, даже без метода простого усреднения получается прибыль, может и ниже рынка и ниже банковских переводов, но никак не убытки.

А если выбрать УК с А++, то получается еще лучше.

Может я и тут как-то неправильно считаю?
Петр Луковкин вне форума
Старый 27.06.2016, 23:30
#102
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Тверь
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.11.2013
Сообщений: 2,452
Благодарностей: 584
Цитата:
Сообщение от Петр Луковкин Посмотреть сообщение
Может я и тут как-то неправильно считаю?
Все правильно считаете.
Однако же убыток поймать можно, если выйти "зафиксировав убыток"


Цитата:
Сообщение от Петр Луковкин Посмотреть сообщение
1) почему коэффициент альфа у всех индексных ПИФов что за 3, что за 5 лет отрицательные?
2) почему коэффициент альфа отрицательный у тех ПИФов, которые показывают доходность по 60-120% за 3 года и положительный у тех, кто показывает 10-40% за те же 3 года? При том что индекс ММВБ за 3 года вырос на 46.05 %
Вы на практике увидели, что коэффициент альфа на самом деле ничего не показывает, при оценке доходности не эффективен.
Почему ... надо копаться в методике его расчета.
AlexRover вне форума
Старый 01.07.2016, 23:39
#103
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: 64RUS
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 196
Благодарностей: 51
Цитата:
Сообщение от Петр Луковкин Посмотреть сообщение
...
Честно говоря не сильно понимаю, как можно получать убытки в ПИФах. Сейчас выгрузил историю ПИФов с инвестфонда.ру
Средняя доходность по ВСЕМ доступным на сайте ПИФам, в том числе убыточным, всегда положительная:
за 5 лет - 29%
за 3 года - 50%
за 1 год - 17%

То есть при инвестициях на долгий срок во все подряд, даже без метода простого усреднения получается прибыль, может и ниже рынка и ниже банковских переводов, но никак не убытки.

А если выбрать УК с А++, то получается еще лучше.

Может я и тут как-то неправильно считаю?
Петр Луковкин, попробуйте вернуться к фразе, которую Вы несомненно часто видите, но пока игнорируете, вот к этой:
Цитата:
Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем. Государство не гарантирует доходность инвестиций в паевые инвестиционные фонды.
Вы когда "выгружали" историю доходности ПИФов, там точно:
Цитата:
Средняя доходность по ВСЕМ доступным на сайте ПИФам, в том числе убыточным, всегда положительная:
??
NikolayIv вне форума
Старый 02.07.2016, 00:15
#104
Интересующийся
 
Регистрация: 06.10.2013
Сообщений: 21
Благодарностей: 2
Ну так я и говорю про прошлое, про тех, кто рассказывает о своем прошлом опыте. Даже по приведенным мной цифрам можно понять, что потерять деньги реально, но если соблюдать простейшие правила, начиная от того, что в ПИФы меньше чем на 3 года вкладывать рисковано...

Выгружал на днях вот тут
https://nlu.ru/pif-doxod-renking.htm?mode=5year

там 4.5 из 6 страниц занимают пифы с положительно доходностью
Петр Луковкин вне форума
Сказали спасибо:
AlexRover (01.07.2016)
Старый 02.07.2016, 13:24
#105
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Тверь
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.11.2013
Сообщений: 2,452
Благодарностей: 584
Цитата:
Сообщение от Петр Луковкин Посмотреть сообщение
начиная от того, что в ПИФы меньше чем на 3 года вкладывать рисковано...
Вот это для большинства будет в новинку.
Тем более для большинства участников данного форума - здесь инвестированием считается высокочастотное дрыгание на интрадее, а если человек вложил деньги на 2-3 месяца то это уже "смельчак и рисковый парень".
AlexRover вне форума
Старый 17.08.2016, 15:49
#106
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 28.11.2015
Сообщений: 78
Благодарностей: 9
Re: Инвестирование в ПИФы невыгодно!

Ахах) я вот тоже Смелый инвестор))
Смелый инвестор вне форума
Старый 18.08.2016, 18:02
#107
Интересующийся
 
Регистрация: 18.07.2016
Сообщений: 111
Благодарностей: 4
Re: Инвестирование в ПИФы невыгодно!

Здесь успех зависит от времени и периода покупки паев.

Мой опыт за год владения ПИФ Русского Стандарта - 12 с небольшим процентов. Параллельно у них же открывал вклад на тот же срок под 11% годовых. В итоге с учетом комиссии и отсутствия страховки вклад оказался выгоднее. Но если бы я делал этот же эксперимент годом раньше, то ПИФ бы принес значительно больше депозита.
ruload вне форума
Старый 23.10.2016, 20:49
#108
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Много здесь разных подводных камней, пифы могут сливатся в ноль ничего не дав заработать а могут увеличить прибыль в несколько раз и слится реинвест здесь не уместен прибыль надо выводить или вкладывать в другие пифы (девисерфикация).
МОЛ вне форума
Старый 24.10.2016, 18:50
#109
Любитель
 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 140
Благодарностей: 16
все зависит от того какой вы выбрали, если риск высок то и потенциальный доход также высок.
Илья Мостовой вне форума
Старый 18.11.2016, 17:08
#110
Заблокированный
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 71
Благодарностей: 2
многое зависит от того правильно ли вы выбрали его, а чего вы ожидали, это же реальный рынок, на нем можно по заработать так и потерять.
Imboden вне форума
Старый 19.11.2016, 10:53
#111
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: 64RUS
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 196
Благодарностей: 51
Цитата:
Сообщение от bahruz58 Посмотреть сообщение
Никто не готов инвестировать на 5 лет...
Ну зачем же Вы так про всех сразу.
Как вариант, попробуйте посмотреть темы с оптимизацией налогообложения. Или почему создаются закрытые ПИФы недвижимости.
NikolayIv вне форума
Старый 23.11.2016, 17:03
#112
Любитель
 
Регистрация: 19.11.2016
Сообщений: 148
Благодарностей: 21
зависит в который и какие там риски.
Yvonne вне форума
Старый 28.11.2016, 14:20
#113
Заблокированный
 
Регистрация: 25.11.2016
Сообщений: 724
Благодарностей: 38
инвестирование ПИФов теоретически выгодно, но даже если ПИФы на самом деле заработают, это вовсе не означает, что вы получите дивиденды, но если даже и получите, то только для того, чтобы вложить их обратно в ПИФы, либо в рекламных целях, чтобы другие тоже купились на ПИФы. это пирамида, в отличие от существующих, неблагодарна вообще. отдавший деньги ПИФам не должен рассчитывать на их возвратность. гораздо выгоднее купить лотерейные билеты.
Mashunya25 вне форума
Старый 04.12.2016, 11:25
#114
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: 64RUS
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 196
Благодарностей: 51
Цитата:
Сообщение от Mashunya25 Посмотреть сообщение
.... отдавший деньги ПИФам не должен рассчитывать на их возвратность. гораздо выгоднее купить лотерейные билеты.
Вообще-то регулирование ПИФов и статистика говорит об обратном (это я сейчас про возвратность).
Да, был, наверное с десяток случаев в истории, когда лицензированные управляющие компании в РФ прекращали свою деятельность. Но согласитесь, что работающих компаний в несколько раз больше (для примера см. https://pif.investfunds.ru/uk/search.phtml ), и они переводят деньги на счет, при подаче заявки на погашение паев, в сроки указанные в статье 25 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах".
Да, стоимость паев может уменьшится (или вырасти), Вас об этом не предупредили на сайте управляющей компании, и при оформлении заявки на приобретение паев?
NikolayIv вне форума
Старый 04.12.2016, 11:49
#115
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Тверь
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.11.2013
Сообщений: 2,452
Благодарностей: 584
Цитата:
Сообщение от Mashunya25 Посмотреть сообщение
ПИФы. это пирамида
отдавший деньги ПИФам не должен рассчитывать на их возвратность. гораздо выгоднее купить лотерейные билеты.
Бред полный.
Даже обсуждать нечего.


Цитата:
Сообщение от NikolayIv Посмотреть сообщение
Вообще-то регулирование ПИФов и статистика говорит об обратном (это я сейчас про возвратность).
Да, был, наверное с десяток случаев в истории, когда лицензированные управляющие компании в РФ прекращали свою деятельность.
Первыми моими инвестиционными шагами были вложения в ПИФы. Впечатления только положительные, финансовый результат тоже.

УК в которую у меня были вложены деньги, в какой то момент прекратила свою работу.
Об этом я узнал из письма нотариуса, который вызывал меня к себе для уточнения банковских реквизитов.
Имевшиеся в УК оказались не корректны и платеж автоматически не прошел, средства перевели нотариусу по всем таким случаям - нотариус же по остальным данным разыскивал пайщиков и уточняя данные делал распоряжения о переводе сумм.
После этой встречи мне были перечислены деньги "вклад в полном объеме плюс !!! набежавшие проценты" к моменту прекращения деятельности.

Все четко и точно.
Никаких проблем.

От ПИФов ушел потому что перестала устраивать их доходность, захотелось больше риска и больше выгоды.
AlexRover вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
DepecheM (04.12.2016), NikolayIv (04.12.2016)
Старый 04.12.2016, 14:09
#116
Заблокированный
 
Регистрация: 25.11.2016
Сообщений: 724
Благодарностей: 38
вовлекать новых клиентов в ПИФы-это обычная работа менеджеров инвестиционных фондов, у которых есть дежурный набор положительных удачных примеров. возможно, вам везло, что бывает крайне редко. вы попали в те 15-20%, которые сработали более или менее удачно, либо вы и есть тот самый менеджер инвестиционного фонда.
Mashunya25 вне форума
Старый 17.12.2016, 10:28
#117
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: 64RUS
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 196
Благодарностей: 51
Цитата:
Сообщение от Boa Посмотреть сообщение
Да ни разу не закрыт.
...
Я не увидел ни одного внятного ответа ни на один свой вопрос. ...
Boa, если считаете, что Вам был дан ответ не по существу, как вариант, попробуйте переформулировать свой вопрос (проблему), приведите пример из существующей практики (если разрешение ситуации важно для Вас).
Возможно, общение пошло не по тому руслу, из-за того, что вопрос оказался из серии риторических.
NikolayIv вне форума
Старый 20.12.2016, 13:41
#118
Любитель
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.05.2015
Сообщений: 339
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от Boa Посмотреть сообщение
То есть давать гарантии возмещения по убыткам фондов? Но банки жестко регулируются, требуют залоги, вносят резервы. Как можно гарантировать курс акций?
Разрешите внесу свои 5 копеек?
Вы абсолютно правы про приводимым примерам, есть туева хуча законных и не очень способов слить капитал инвестора в ноль и за это никому и ничего не будет (не берем в расчет разборки братков и т.п. и т.д). Но есть существенная оговорка, все это в правовом поле РФ, если же брать правовое поле Европы или США, то там немного иначе, деятельность на финансовом рынке регулируется специальным надзорным органом и государство гарантирует возврат средств инвесторов в том или ином объеме (зависит от государства), в случае не биржевых, то бишь не торговых рисков. За чистотой торговых сделок следит уже регулятор с топором на перевес, если что не так, то инициируется процесс отзыва лицензии и подключение гаранта.
А по поводу гарантий курса акций, это могут и делают мошенники.
Anchor вне форума
Старый 20.12.2016, 17:56
#119
Интересующийся
 
Регистрация: 21.04.2015
Сообщений: 121
Благодарностей: 8
Пифы это ерунда, покупка индекса по статистике гораздо выгоднее различных фондов. Плюс у них много ограничений, комиссий и.т.д. А например фьючерс на РТС очень ликвиден, и при росте рынка доходен.
TravelerShiva вне форума
Старый 20.12.2016, 18:56
#120
Интересующийся
 
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 39
Благодарностей: 2
а при обвале да когда ещё и стопы не поставил ваще шикардос. Депозит сливается на раз. ) ФОрекс - это рулетка, скачки , покер - азартная игра. И только для единиц это профессия и заработок.
av111088 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
УК БКС - ПИФЫ - bcs.ru chuvak_Rus ПИФы, ОФБУ, НПФ 10 20.02.2016 11:32
Индексные пифы AlexProfitA Доверительное управление 10 17.10.2015 01:48
БФА - ПИФы - am.bfa.ru PPetrovich ПИФы, ОФБУ, НПФ 6 23.11.2013 20:21
ПИФы или депозиты? businesswork Инвестирование для начинающих 46 12.11.2012 00:16