MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,142 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 17.12.2016, 02:20
#1
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 679
Благодарностей: 89

В сентябре текущего года эксперты Банка России прогнозировали рост кредитования российской экономики в 2016 году в размере 4-6%, но накануне они снизили показатель до нуля.

Базовой причиной подобного развития событий Эльвира Набиуллина называет невысокую склонность участников финансового рынка к риску, вызываемому неустойчивостью экономической динамики.

Данное заключение ассоциируется у меня с такой фразой: мы (архитекторы / строители) не виноваты, что новое здание рухнуло; это всё плохая погода виновата! Простите, что не удержался и "вставил свои 5 копеек".

Кроме того, эксперты Банка России отметили, что кредитование экономики тормозится высокой долговой нагрузкой в ряде отраслей.

Хм... в США весомая долговая нагрузка домохозяйств вроде не смущает их жить в кредит. Мысли вслух!

Первый заместитель председателя ЦБ Дмитрий Туллин тоже поделился своим мнением по данному поводу: "Развитие банковского кредитования не решит проблемы дефицита инвестиционного ресурса в России!". Продолжая мысль, он отметил, что российские кредиты никогда и не были существенным источником для пополнения оборотного капитала.

На первое ноября 2016 года российские банки выдали кредитов на сумму 24, 75 трлн. руб., но на то же число прошлого года - 24,05 трлн. руб. Напомним, что в прошлом календарном году спад ВВП составил 3,7%.






Специально для mmgp.ru
Enzovv вне форума
Сказали спасибо:
МОЛ (17.12.2016)
Старый 17.12.2016, 07:26
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 3,586
Благодарностей: 327
Цитата:
Сообщение от Enzovv Посмотреть сообщение
Хм... в США весомая долговая нагрузка домохозяйств вроде не смущает их жить в кредит. Мысли вслух!
У нас разный менталитет и кредит считается сильной кабалой. У американцев же это вообще нормальный образ жизни, которым живёт больше половины страны. Поэтому некорректное сравнение
zlobikus вне форума
Старый 17.12.2016, 10:11
#3
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Некорректное сравнение из-за ставок кредитов, ипотека под 6 и 12 процентов сильно разная по выгодностью получается.
Asal вне форума
Старый 17.12.2016, 16:11
#4
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 679
Благодарностей: 89
Цитата:
Сообщение от zlobikus Посмотреть сообщение
У нас разный менталитет и кредит считается сильной кабалой. У американцев же это вообще нормальный образ жизни, которым живёт больше половины страны. Поэтому некорректное сравнение
Дело в том, что в США банки рефинансируют кредиты, а в России - нет. У нас сначала нужно погасить старый кредит, чтобы получить новый; не говоря уже о том, что учитывается кредитная история и масса других тонкостей. В этом и состоит отличие.

Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Некорректное сравнение из-за ставок кредитов, ипотека под 6 и 12 процентов сильно разная по выгодностью получается.
Не понял, что Вы имеете в виду. Можете уточнить подробнее?
Enzovv вне форума
Сказали спасибо:
МОЛ (17.12.2016)
Старый 17.12.2016, 16:17
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Цитата:
Сообщение от Enzovv Посмотреть сообщение
Кроме того, эксперты Банка России отметили, что кредитование экономики тормозится высокой долговой нагрузкой в ряде отраслей.
Долговая нагрузка - это одно. А ведь ещё не берут кредиты в России, это если о среднем и малом бизнесе, по простой причине - слишком высокие процентные ставки. Не выгодно такие кредиты брать на развитие бизнеса.
Oziris вне форума
Старый 17.12.2016, 16:33
#6
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 679
Благодарностей: 89
Цитата:
Сообщение от Oziris Посмотреть сообщение
А ведь ещё не берут кредиты в России, это если о среднем и малом бизнесе, по простой причине - слишком высокие процентные ставки. Не выгодно такие кредиты брать на развитие бизнеса.
Полностью согласен, но почему Банк России умолчал об этой нехитрой, весьма очевидной особенности? Можете поискать источник новости на РБК, чтобы убедиться, что я не вырезал соответствующий фрагмент. Он называется так: ЦБ снизил прогноз по росту кредитования экономики до нуля.
Enzovv вне форума
Сказали спасибо:
МОЛ (17.12.2016)
Старый 17.12.2016, 16:52
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
А я вот вообще не понимаю как наших горе экономистов можно слушать в серьёз ведь по многим кащенко плачет а они всё о скорой лучшей жизни нам говорят.......
МОЛ вне форума
Сказали спасибо:
Enzovv (17.12.2016)
Старый 17.12.2016, 17:01
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Цитата:
Сообщение от Enzovv Посмотреть сообщение
Можете поискать источник новости на РБК, чтобы убедиться, что я не вырезал соответствующий фрагмент.
Ну как подаёт иногда информацию РБК, иногда перевирая, иногда недоговаривая того как сказали люди на самом деле, думаю и без меня известно. Там ещё те профессионалы от журналистики работают.
Oziris вне форума
Старый 17.12.2016, 17:07
#9
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 679
Благодарностей: 89
Цитата:
Сообщение от Oziris Посмотреть сообщение
Ну как подаёт иногда информацию РБК, иногда перевирая, иногда недоговаривая того как сказали люди на самом деле, думаю и без меня известно. Там ещё те профессионалы от журналистики работают.
Тоже верно. Но, учитывая репутацию Банка России, и его непосредственные экономические решения, вероятность того, что РБК не исказила суть комментариев соответственных экспертов, на мой взгляд, высокая. Ну, Банк России же неоднократно заявлял, что недоступность российских кредитов - это миф.
Enzovv вне форума
Старый 17.12.2016, 17:10
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Цитата:
Сообщение от Enzovv Посмотреть сообщение
Ну, Банк России же неоднократно заявлял, что недоступность российских кредитов - это миф.
Не помню такого. А во то что сама Набиуллина неоднократно заявляла о слишком высокой процентной ставке - вот это помню. Но в то же время она хитро прикрывалась тем, что не собирается сбивать процентную ставку на уровне ЦБ, пока инфляция не снизится до 4 процентов.
Oziris вне форума
Старый 17.12.2016, 17:25
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Вот я думаю сколько будет продолжатся весь этот дурь дом , ведь сами говорят что нужно снижать процентную ставку но снижать не будем чтобы не было разгона инфляции пускай промышленность бизнес задыхается короче цирк абсурда......
МОЛ вне форума
Старый 17.12.2016, 17:36
#12
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 6,103
Благодарностей: 6,856
Цитата:
Сообщение от МОЛ Посмотреть сообщение
ведь сами говорят что нужно снижать процентную ставку но снижать не будем чтобы не было разгона инфляции пускай промышленность бизнес задыхается короче цирк абсурда.
Так за это и получают титулы «Лучший руководитель Центробанка года», Лондонские хозяева похвалили а эти и рады стараться, на пенсию же потом надо бежать куда то с России.
axiomist вне форума
Старый 17.12.2016, 17:45
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Цитата:
Сообщение от axiomist Посмотреть сообщение
Так за это и получают титулы «Лучший руководитель Центробанка года», Лондонские хозяева похвалили а эти и рады стараться, на пенсию же потом надо бежать куда то с России.
Да согласен кому такие титулы раздают жди беды , и ведь что самое интересное все всё знают и все смеются и умиляются что ихние детишки в лондонах учатся а толку то что с этого........
МОЛ вне форума
Старый 17.12.2016, 17:49
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Цитата:
Сообщение от МОЛ Посмотреть сообщение
Вот я думаю сколько будет продолжатся весь этот дурь дом , ведь сами говорят что нужно снижать процентную ставку но снижать не будем чтобы не было разгона инфляции
Как бы такой подход к снижению инфляции придумали не в России. Такую политику проводил и Центральный Банк Великобритании. И ничего. Все живы здоровы.
Oziris вне форума
Старый 17.12.2016, 17:57
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Цитата:
Сообщение от Oziris Посмотреть сообщение
Как бы такой подход к снижению инфляции придумали не в России. Такую политику проводил и Центральный Банк Великобритании. И ничего. Все живы здоровы.
А вон чего ну тогда я спокоен а я то думал переживал, только чтоб моих детей накормили мне куда своего ребёнка в лондон посылать или куда ???? что то видно у нас не так не находите, значит им так хорошо а нам ......
МОЛ вне форума
Старый 17.12.2016, 18:01
#16
Enk
Профессионал
 
Имя: Aleksandr
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 1,621
Благодарностей: 1,408
Дело не в ставках кредита, в 90-е и начале 2000-х ставка были и 100% и больше. И ничего брали, никто не говорил, что ставка высока. А сейчас ставка 10%, и все ой как дорого. Дело не в ставке а в развитии экономики, тогда она развивалась, а сейчас валиться.
Enk вне форума
Старый 17.12.2016, 18:03
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Цитата:
Сообщение от МОЛ Посмотреть сообщение
что то видно у нас не так не находите, значит им так хорошо а нам .....
Всё у нас так. Нужно время. Даже мухи сразу не родятся. Всего ишь два года прошло после начала кризиса, когда зашкаливала инфляция. Сбили уже до 6 процентов. Ещё год, собьют до 4. Потом будет снижение процентной ставки. Я вам говорю о том, что по истории такое уже было. Наши ничего нового не придумали.
Oziris вне форума
Старый 17.12.2016, 18:18
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Цитата:
Сообщение от Oziris Посмотреть сообщение
Всё у нас так. Нужно время. Даже мухи сразу не родятся. Всего ишь два года прошло после начала кризиса, когда зашкаливала инфляция. Сбили уже до 6 процентов. Ещё год, собьют до 4. Потом будет снижение процентной ставки. Я вам говорю о том, что по истории такое уже было. Наши ничего нового не придумали.
А может нам просто не подходит такая система управления , феодальное управление в стране это не есть хорошо в этой стране обычный человек жить не когда хорошо не будет , какие ставки какие проценты это для лохов забава у нас это всё так и будет.....
МОЛ вне форума
Старый 17.12.2016, 18:36
#19
Любитель
 
Регистрация: 02.11.2016
Сообщений: 480
Благодарностей: 52
Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
ипотека под 6 и 12 процентов сильно разная по выгодностью получается.
И 12% - это еще небольшая ставка. Если бы было 6 %, желающих взять ипотеку было бы хоть отбавляй в России. А потребительские кредиты? 24,9 на льготных условиях. При этом огромная часть россиян и так "повязли" в кредитах.
Светотень вне форума
Старый 17.12.2016, 18:59
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Цитата:
Сообщение от МОЛ Посмотреть сообщение
А может нам просто не подходит такая система управления
Какая система управления? Когда разговор идёт о банковском секторе и о процентных ставках и о инфляции. Я вам говорю, что наш ЦБ делает то что делали в своё время на Западе, чтобы обуздать инфляцию. Вы тут про какой-то непонятный феодализм рассказываете.
Oziris вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход