MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,017 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Старый 08.12.2016, 08:40
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 08.06.2014
Сообщений: 732
Благодарностей: 316



Приватизация госпакета "Роснефти", в результате которой на российский валютный рынок поступит значительный объем иностранной валюты, не должна вызвать нежелательного скачка курса рубля. Об заявил в среду президент России Владимир Путин.



«На финансовый рынок сейчас поступит значительный объем иностранной валюты. А деньги должны поступить в бюджет в рублевом эквиваленте, в рублях. Поэтому нужно разработать такую схему, которая бы не повлияла негативно на рынок, не вызвала бы каких-то скачков на валютном рынке», - сказал Путин на встрече с главой Роснефти Игорем Сечиным.



«Мы с вами знаем, что в компании «Роснефтегаз», которая в конечном итоге и должна перечислять деньги в бюджет, есть значительные ресурсы в рублях. Во-первых, нужно использовать эти средства, во-вторых, разработать вместе с Министерством финансов и Центральным банком поэтапное движение в сторону конвертации - повторяю еще раз - с тем, чтобы не было колебаний на финансовом рынке», - приводит слова Путина РИА Новости.



«Безусловно, уже в ближайшие дни мы начнем получение средств от иностранных инвесторов. Мы находимся в контакте с Центральным банком и Министерством финансов, и обязательно доложим председателю правительства, и разработаем такую совместную схему, которая гарантирует минимальное воздействие на рынок», - ответил Сечин.



Напомним, в среду стало известно, что госпакет из 19,5% акций "Роснефти" купят швейцарский сырьевой трейдер Glencore (крупнейший продавец российской нефти на мировом рынке) и суверенный фонд Катара. Сумма сделки составила 10,5 млрд евро.



На новостях о том, что в результате приватизации в РФ поступит существенный приток валюты (в 1,5 раза превышающий месячный доход страны от экспорта нефти) рубль укрепился на 1% к доллару и евро. За час курсы валют опустились синхронно на 60 копеек, несмотря на падающие цены на нефть.



источник
Shurupov вне форума
Старый 08.12.2016, 08:56
#2
Специалист
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 1,489
Благодарностей: 290


интересно, как это будет реализовано, если только новость об этом вызвала движение в 1% вверх, не смотря на падающие цены на нефть
igrinov вне форума
Старый 08.12.2016, 09:21
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 08.06.2014
Сообщений: 732
Благодарностей: 316

Цитата:
Сообщение от igrinov Посмотреть сообщение
интересно, как это будет реализовано, если только новость об этом вызвала движение в 1% вверх, не смотря на падающие цены на нефть
Могут поступить так же как с конвертацией валюты из резервного фонда когда меняли напрямую в обменнике у ЦБ. Роснефть сдаёт валюту а ЦБ печатает под неё рубли.
Shurupov вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход