MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,353 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 04.12.2016, 22:48
#21
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от Enzovv Посмотреть сообщение
Американский доллар является национальной валютой в карликовых государствах.
Так какие ж карликовые, если это например, Зимбабве, Пуэрто-Рико, Сальвадор, Эквадор, Панама? Вполне себе средние такие государства. В Эквадоре, например, численность населения составляет более 16 млн человек - как 2 наших Питербурга. И всех надо кормить, поить, обувать и одевать. Ну вот там они с долларом американским и маются
Вместе с Зимбабве это уже 30 миллионов человек. Плюс остальные государства, которые используют зеленый в качестве своей валюты. Это уже не мало. Куча стран, которые используют доллар, десятки миллионов населения в общей сложности (можно посчитать даже сколько более точно) и они и не собираются от зеленого отказываться, их всё устраивает.
OPLOTT вне форума
Старый 05.12.2016, 00:24
#22
Любитель
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 1,056
Благодарностей: 58
Цитата:
Сообщение от kuz9 Посмотреть сообщение
Они еще переругаются когда начнут решать по какому курсу рубль с лирой сравнивать или отказавшись от доллара все рано будут его использовать как мерило?
Честно, даже не знаю, но мне кажется дальше пустых разговоров это "сотрудничество" так и не дойдет, вот и вся "любовь" у таких союзников)
Адрон вне форума
Сказали спасибо:
kuz9 (04.12.2016)
Старый 05.12.2016, 01:08
#23
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 679
Благодарностей: 89
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Так какие ж карликовые, если это например, Зимбабве, Пуэрто-Рико, Сальвадор, Эквадор, Панама? Вполне себе средние такие государства. В Эквадоре, например, численность населения составляет более 16 млн человек - как 2 наших Питербурга. И всех надо кормить, поить, обувать и одевать. Ну вот там они с долларом американским и маются
Вместе с Зимбабве это уже 30 миллионов человек. Плюс остальные государства, которые используют зеленый в качестве своей валюты. Это уже не мало. Куча стран, которые используют доллар, десятки миллионов населения в общей сложности (можно посчитать даже сколько более точно) и они и не собираются от зеленого отказываться, их всё устраивает.
Да, Эквадор и Зимбабве не являются карликовыми государствами. Я немножко обобщил и преувеличил в своём комментарии. Но у этих государств есть другие минусы - нищее население. Эквадорцев и зимбабвийцев трудно назвать потребителями с точки зрения данных глобального потребительского спроса. Если даже вся центральная Африка начнёт использовать американский доллар в качестве своей национальной валюты, то эффекта от этого будет меньше, чем решение Турции избавиться от расчётов в долларах и долларовых резервов. Грубо говоря, центральные африканцы - не потребители. Они не купят айфон, даже если дать им кредит, поскольку этот кредит они не вернут.
Enzovv вне форума
Старый 05.12.2016, 01:44
#24
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Цитата:
Сообщение от Mashunya25 Посмотреть сообщение
зачем нужен в этом случае доллар
А может быть такое, что договорились в сделке по одной цене. А завтра с нац. валютой что-то случилось, и курс уже другой, и у людей убытки большие. А в случае с долларом такого нет, цены зафиксированы и привязаны.
Mracobec вне форума
Старый 05.12.2016, 02:03
#25
Заблокированный
 
Регистрация: 25.11.2016
Сообщений: 724
Благодарностей: 38
вопрос интересный, но так же можно спросить, а вдруг нац. валюта обвалится когда вы поменяете доллар? Чтобы уйти от подобных катаклизмов, для этого и вводится клиринг-валюта. И сделка фиксируется в товаре и местной валюте, в той цене и в том товарном количестве на момент заключения договора. А обвалилась она, не обвалилась, вы уже купили клиринг валюту и совершаете сделку в клиринг валюте как с долларом, но без потери курса на обмене. У меня муж, как раз на эту тему читал лекции.
Mashunya25 вне форума
Сказали спасибо:
kuz9 (05.12.2016)
Старый 05.12.2016, 02:18
#26
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от Enzovv Посмотреть сообщение
Но у этих государств есть другие минусы - нищее население
В Панаме и в Пуэрто-Рико насколько я знаю, довольно неплохо люди живут.
Вообщем, те кто хочет пользоваться своими фантиками, которые как в той Турции обесцениваются всё больше и больше - да ради Бога, валяйте. Будет обмен одних фантиков на другие, которые причем сейчас очень сильно проседают. Итог может быть печален, и наверное для обеих сторон.
Но чего бы там не говорили про долги Америки, доллар остается долларом и если там чуть штормить начинает, то в тех странах, которые типа де отказываются от долларов просто настоящая буря происходит. Такое уже было, и не раз и всегда по одному и тому же сценарию - пока государство из своих закормов не вывалит несколько миллиардов долларов на спасение, то только тогда всё залитое с помощью ликвидности и останавливается. Всё падение вниз.
По большому счету мне по-барабану чем там они пользуются в расчетах, да хоть пусть натуральным обменом - их дело, но только у них обычно всегда в их бедах кто-то внешний виноват (обычно, конечно же, проклятая Америка), но только не они сами. Такая вот диалектика. По-моему она кривая.
OPLOTT вне форума
Сказали спасибо:
kuz9 (05.12.2016)
Старый 05.12.2016, 02:49
#27
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 679
Благодарностей: 89
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Но чего бы там не говорили про долги Америки, доллар остается долларом и если там чуть штормить начинает, то в тех странах, которые типа де отказываются от долларов просто настоящая буря происходит.
С этим утверждением не могу не согласиться. Я не сторонник взаимных расчётов в национальных валютах, минуя американский доллар и евро. Это бессмысленно хотя бы по той простой причине, что мировые цены на товары формируются в американском долларе и отчасти в евро. Доллар - это не просто мировая валюта, но ещё и единая мера стоимости. От него можно отказаться только в том случае, если мир распадётся на т. н. "технологические валютные зоны". Грубо говоря, если глобализация закончится.
Enzovv вне форума
Сказали спасибо:
kuz9 (05.12.2016)
Старый 05.12.2016, 02:56
#28
Профессионал
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,799
Благодарностей: 309
такие начинания, безусловно, полезны для здоровья валют этих стран...проблема только в том, что одними заявлениями ничего не сделаешь...если люди опасаются держать свои сбережения в национальной валюте, то они будут ее менять, независимо от заявлений президента
Николай7777 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход