MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,007 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение психологических сторон достижения успеха. Изучение опыта создания положительного настроя, обучение правильной мотивации, внутренне формирование в себе успешной личности.
Старый 06.08.2016, 19:02
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 23.07.2016
Сообщений: 8
Благодарностей: 0
Как правильно торговать на вещевом рынке

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. У меня возникла потребность в некоторых советах, желательно от людей, имеющих опыт в торговле. Постараюсь быть максимально лаконичным.

Мой дядя с недавнего времени открыл небольшую торговую точку на вещевом рынке, где торгует джинсами в свободное от основной работы время. Дела у него идут так себе. Ассортимент товара довольно таки скуден, ибо на рассширение предлагаемого товара нет денег. За день торговли в обычный день продаётся 1-2 пары джинсов, в более "фартовые" 4-5. Так же он сам не имеет в своём характере "торговой жилки" и особо не привлекает внимание потенциальных покупателей.

Окей. Теперь, когда вы уже наверняка задаётесь вопросом "что эта тема делает в данном разделе?" опишу интересующие меня вопросы. Я решил встать на путь к финансовой независимости. По натуре я, как и дядя, отношусь к людям из разряда "тише воды, ниже травы". По этой причине я решил пойти на рынок и поторговать вместо своего дяди, дабы приобрести опыт в общении с клиентами, научиться торговать и, в некоторой степени, приобрести уверенность в себе. Оценкой успешности своего обучения я поставил следующую цель - вывести данную точку на стадию, когда она приносит стабильный доход (а не кое-как покрывает затраты на своё же существование), привлекать клиентов с помощью разного рода маркетинговых трюков, а так же вести диалог с клиентами, от которого они будут покупать товар, а не уходить с равнодушными лицами.

Теперь понос из вопросов. С чего стоит начать развиваться в данном направлении? Какую литературу вы бы посоветовали прочитать в первую очередь и как лучше применять усвоенную информацию, дабы она приносила пользу, а не влетала и терялась на просторах серого вещества? Как завлечь потенциального клиента не слишком широким ассортиментом товара по сравнению с другими подобными точками? Да и как вообще правильно "хвалить" китайские товары? Какие нужно знать табу при общении с клиентом? Ну и на последок. Какими невербальными приёмами можно завлечь потенциальных клиентов, дабы они не пугались моей внешности? Я не страшный, и более того не постесняюсь назвать себя привлекательным молодым человеком, но матушка природа наградила меня внушительным телосложением и "грубым" взглядом. Такое ощущение, что если в голове у человека и появляется мысль что-либо приобрести, то она тут же улетучивается, когда я "попадаю в объектив"

P.S. Я рад только за то, что вы открыли данную тему. И неизмеримо благодарен, если вы осилили её до конца

добавлено через 1 минуту
Ах да. Прошу прощения у модераторов, если всё же выбрал неподходящий раздел для данной темы.
Arekuzei вне форума
Старый 06.08.2016, 21:01
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 266
Благодарностей: 22
Re: Как правильно торговать на вещевом рынке.

По собственному опыту более 10 лет за лотком торговал легкой одеждой (женские халаты, мужские футболки, нательное м и ж белье, носки)
Стой и бегай, то перед лотком, то за ним (что там у тебя) и приглашай, завлекай каждого проходящего. И не стесняйся. Талдычь все время типа "Молодой человек (мужчина, девушка, женщина, молодые люди...) Подходите Недорогие джинсы на вас. Все размеры. Можно примерить, Будете довольны, не пожалеете"
И не обращай внимания на соседей, когда будут делать замечания что ты все время бубнишь, не играй с ними в нарды, не отвлекайся на разговоры со знакомыми, все внимание покупателю.
А читать литературу - не поможет, главное пытаться самому, все придет с опытом.
jinno вне форума
Старый 07.08.2016, 10:53
#3
Заблокированный
 
Регистрация: 16.05.2016
Сообщений: 122
Благодарностей: 5
Re: Как правильно торговать на вещевом рынке.

Есть основания полагать, что скоро, очень скоро
развалов не останется совсем.
Port вне форума
Старый 11.08.2016, 14:37
#4
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Re: Как правильно торговать на вещевом рынке

Цитата:
Сообщение от Arekuzei Посмотреть сообщение
Да и как вообще правильно "хвалить" китайские товары?
Свой товар нужно хвалить всегда. И придерживайтесь народной мудрости: "На каждый товар отыщется покупатель". Учитесь правильно подбирать одежду не только по фигуре, но и по цветовой гамме. Тогда вас будут покупатели своим знакомым рекомендовать.
Александра 81 вне форума
Старый 14.08.2016, 03:06
#5
Заблокированный
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 248
Благодарностей: 0
Re: Как правильно торговать на вещевом рынке.

Теперь, когда вы уже наверняка задаётесь вопросом "что эта тема делает в данном разделе?" опишу интересующие меня вопросы. Я решил встать на путь к финансовой независимости. По натуре я, как и дядя, отношусь к людям из разряда "тише воды, ниже травы". По этой причине я решил пойти на рынок и поторговать вместо своего дяди, дабы приобрести опыт в общении с клиентами, научиться торговать и, в некоторой степени, приобрести уверенность в себе.
Александрич вне форума
Старый 19.08.2016, 18:36
#6
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 876
Благодарностей: 52
Re: Как правильно торговать на вещевом рынке

Приходишь значит такой с двумя клетчатыми сумками ко входу в метро. Раскладываешь все аккуратно. и начинаешь кричать "Подходи, торопись! Покупай живопись!".. Живопись там или не живопись - торговля это вам не шутки, и камней подводных там очень много.
ceeds вне форума
Старый 20.08.2016, 19:18
#7
Любитель
 
Регистрация: 16.08.2016
Сообщений: 298
Благодарностей: 24
Re: Как правильно торговать на вещевом рынке

Главная задача - найти и договориться с надежным поставщиком товара (или несколькими поставщиками). Будет ли это российская оптовая база, интернет-магазин или заграница - решать вам. Вы еще до оформления в налоговой инспекции приблизительно должны знать, у кого будете закупать товар. Ну а на самый конец, когда вы заказали определенное количество товара, попробуйте его красиво разместить на стеллажах, стойках (это уже дело ваше) и начинайте торговать. Удачи.
Ершов Александр вне форума
Старый 20.08.2016, 19:30
#8
Специалист
 
Регистрация: 20.07.2016
Сообщений: 827
Благодарностей: 100
Re: Как правильно торговать на вещевом рынке

Мое мнение таково:
1) Нужно придумать название вашей мини фирмы.
2)Создаете визитки, тут нужно даже заплатить рекламодателям для качественной и привлекающей внимание визитки.
3)Нужно изучать какие более качественный товар есть на рынке. Чтобы после покупки вашего товара люди оставались довольные!
4)Продавец должен быть общительным, желательно нанять продавца со стажем работы в продажах более 3 лет. И чтобы он знал все этапы продаж(это прочтете в интернете)
5)Пакеты нужны фирменные. Чтобы люди с гордостью ходили по улицам с вашими пакетами! Сделать несколько видов пакета молодежь/средний возраст/ старики.
6)Обеспечить полный комфорт в магазине! Учесть все факты, попробовать самим пройтись и купить что то.
7)Ну и естественно скидка для постоянных клиентов.
Rusha1 вне форума
Старый 26.09.2016, 03:42
#9
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 876
Благодарностей: 52
Нужно заняться брендингом. Хотя это не исключает того, что бабуля с клетчатой сумкой будет иметь доход больше, чем вы. Тут нужно смотреть на конкретный случай. Но я бы ориентировался на остальных. Тут это прокатывает.
ceeds вне форума
Старый 02.12.2016, 13:09
#10
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Нужно просо, уметь привлекать своего потенциального покупателя, сделать к примеру скидки какие к праздникам и конечно же, говорить о том, что ваш товар лучше, чем у конкурентов просто даже, самому себе. К тому же, есть много способов как привлечь покупателя и заработать много, даже во время кризиса многие с такой мотивацией выживают.
z1973z вне форума
Старый 02.12.2016, 20:38
#11
Любитель
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 132
Благодарностей: 14
Если у вас небольшой город, то можно еще в группах в ВК про свой товар рассказать, на своей страничке постить фото товара. Также на местных форумах разместить свое предложение. И обязательно самые лучшие джинсы наденьте на манекенов и украсьте свое рабочее место.
HellenG вне форума
Старый 03.12.2016, 20:53
#12
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Цитата:
Сообщение от HellenG Посмотреть сообщение
И обязательно самые лучшие джинсы наденьте на манекенов и украсьте свое рабочее место.
По поводу того, что бы украсить свое место я бы не рискнула, очень может быть навязчиво ведь у каждого свое представление красивого. Многим покупателям можно просто захочется комфорта, а там гирлянды будут висеть, нет это не выход.
z1973z вне форума
Старый 03.12.2016, 22:42
#13
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 717
Благодарностей: 69
Главное ваше "оружие" - улыбка. Неважно, какая внешность, но приветливость, причем, искренняя, на лице и улыбка обязательны. Не надо стоять с видом "все перед вами, выбирайте". Но и хватать покупателя за руку не надо. Покажите товар лицом, наденьте одни джинсы на себя, чтобы сидели хорошо. Обязательно держите при себе сантиметр, кому-нибудь может захочется купить джинсы без примерки. Помогайте покупателю.
Лийя Эрис вне форума
Старый 04.12.2016, 02:31
#14
Профессионал
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 3,219
Благодарностей: 279
Цитата:
Сообщение от jinno Посмотреть сообщение
По собственному опыту более 10 лет за лотком торговал легкой одеждой (женские халаты, мужские футболки, нательное м и ж белье, носки)
Стой и бегай, то перед лотком, то за ним (что там у тебя) и приглашай, завлекай каждого проходящего. И не стесняйся. Талдычь все время типа "Молодой человек (мужчина, девушка, женщина, молодые люди...) Подходите Недорогие джинсы на вас. Все размеры. Можно примерить, Будете довольны, не пожалеете"
И не обращай внимания на соседей, когда будут делать замечания что ты все время бубнишь, не играй с ними в нарды, не отвлекайся на разговоры со знакомыми, все внимание покупателю.
А читать литературу - не поможет, главное пытаться самому, все придет с опытом.
Странно, а я наоборот от таких продавцов убегала всегда) Не люблю когда настырничают сильно.
Мне кажется, что привлекла бы клиентов какая-нибудь табличка про скидки. Вот на это ведутся)
ksyuu96 вне форума
Старый 04.12.2016, 03:54
#15
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 7,033
Благодарностей: 1,034
Цитата:
Сообщение от ksyuu96 Посмотреть сообщение
Странно, а я наоборот от таких продавцов убегала всегда) Не люблю когда настырничают сильно.
Ну у того у кого подвешен язык он продаст и песок в пустыни за миллион долларов. Это просто нужно уметь или учиться этому.)

Цитата:
Сообщение от ksyuu96 Посмотреть сообщение
Мне кажется, что привлекла бы клиентов какая-нибудь табличка про скидки. Вот на это ведутся)
на скидках у людей отключается мозг, но плохо, когда есть рядом конкуренты и судя по ним скидка не всегда может быть таковой сколько на ней написано)
gandler вне форума
Старый 04.12.2016, 12:10
#16
Профессионал
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 3,219
Благодарностей: 279
Цитата:
Сообщение от gandler Посмотреть сообщение
Ну у того у кого подвешен язык он продаст и песок в пустыни за миллион долларов. Это просто нужно уметь или учиться этому.)
на скидках у людей отключается мозг, но плохо, когда есть рядом конкуренты и судя по ним скидка не всегда может быть таковой сколько на ней написано)
Как обычно делают скидки? Цена повышается на 15 процентов, а скидку ставят 10)
Возможно у нашего продавца товар качественней, поэтому со скидкой стоит как другие)
ksyuu96 вне форума
Старый 04.12.2016, 12:56
#17
Любитель
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 132
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Многим покупателям можно просто захочется комфорта, а там гирлянды будут висеть, нет это не выход.
Я не гирлянды имела ввиду под украшением, а сам товар. Свой товар надо показывать лицом. У меня муж уже давно в торговле работает и всегда, что не очень хорошо продается ставят на витрину. Люди должны видеть товар. Главное привлечь взгляд, чтобы у человека возникло желание остановиться, именно у твоего прилавка.
А вот когда меня "зазывают", всегда пройду мимо, я не люблю этого. И в магазинах меня злит "Вам помочь?", если мне нужна помощь, я сама попрошу.
HellenG вне форума
Старый 04.12.2016, 13:44
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 266
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от HellenG Посмотреть сообщение
А вот когда меня "зазывают", всегда пройду мимо, я не люблю этого. И в магазинах меня злит "Вам помочь?", если мне нужна помощь, я сама попрошу.
Тот человек, кого злит, когда завлекают, всегда сам ходит и развлекается или идет с определенной целью - он не потенциальный покупатель и обычно всегда проходит мимо. А кому что то надо, того надо выискивать из толпы и привлекать любыми способами.
Уж поверьте опыту, думаете продавцы тупые и не понимают, что завлекая словами Вам помочь, отпугивают часть покупателей?.
jinno вне форума
Старый 04.12.2016, 14:59
#19
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Все верно надо завлекать своих покупателей и не важно чем вы торгуете. Не в коем случаи не отталкивать своего потенциального покупателя, предлагать акции и делать скидки.
z1973z вне форума
Старый 04.12.2016, 23:59
#20
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 7,033
Благодарностей: 1,034
Цитата:
Сообщение от ksyuu96 Посмотреть сообщение
Как обычно делают скидки? Цена повышается на 15 процентов, а скидку ставят 10)
Но если рядом будет на рынке такой же человек который будет торговать примерно таким же товаром, то у него скидка 10% а стоимость джинс ниже. так как без наценок. Надо держаться на общем фоне...ну и язык чтобы работал.)
gandler вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход