MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,931 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 03.12.2016, 17:53
#1
Любитель
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 396
Благодарностей: 27
С января вступает в силу закон «О защите прав физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

В соответствии с ним воздействовать на должника смогут только организации, вошедшие в государственный реестр.

А обычные люди, которые одолжили своим друзьям или знакомым более 50 тысяч рублей, за простое напоминание о возврате долга по телефону могут получить крупный штраф. «Йод» разобрался, как изменится деятельность коллекторов и как теперь собирать деньги с дожников.
Как долг станет приключением

По действующему законодательству частное лицо может взыскать долг через суд, если его размер не меньше 10 тысяч рублей и имеется расписка.

Однако со вступлением в силу закона о коллекторах появилось новое условие: если просроченная задолженность превышает 50 тысяч рублей, то все действия, направленные на взыскание, должен производить профессиональный сборщик долгов.

Директор Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Борис Воронин рассказывает: «Для частных лиц, которые дают в долг, новый закон — это интересное приключение.

Предположим, один гражданин одолжил другому 100 тысяч рублей до Нового года. В январе ему деньги не вернули.

Теперь, если он хотя бы раз напомнит о долге любым способом (записка в двери, телефонный или личный разговор, записанный должником), то контролирующий государственный орган будет обязан определить эту ситуацию как правонарушение и выписать штраф от 50 до 500 тысяч рублей».
Что изменит закон

Самые существенные изменения, которые закон вносит в работу коллекторов, заключаются в ограничении контактов с должником. Если сейчас взыскатель может звонить бесконечное количество раз, то с начала 2017 года — всего два раза в неделю.

Начальник управления розничного сбора ПАО «Сбербанк» Евгений Новиков рассказал, что в законе нет разъяснения о том, что такое контакт.

Поэтому считать им нужно взаимодействие, в ходе которого коллектор донес до должника всю нужную информацию. Если же гражданин не дослушал взыскателя, бросил трубку или сам позвонил коллекторам, то такой контакт в счет не идет.

По мнению начальника управления технологиями взыскания ПАО ВТБ24 Юлии Тарасовой, самое существенное нововведение, которое может негативно отразиться на коллекторах, — это право заемщика отказаться от общения со взыскателем.

Законопроект также запрещает коллекторам применять физическую силу, повреждать имущество должников, угрожать им и оказывать на них психологическое давление. Запрещается общение с должниками с 20:00 до 9:00 в выходные дни, с 22:00 до 8:00 в будние дни.

Кроме того, согласно проекту закона, коллекторы обязаны представляться и в течение трех лет хранить бумажные документы и аудиозаписи, подтверждающие общение с должником.

При этом пользоваться устройствами, которые скрывают телефонный номер или адрес электронной почты, категорически запрещается.
Когда на смену коллекторам придут роботы

Запрет оказывать психологическое давление на должника и использовать выражения, унижающие его честь и достоинство, влияет и на развитие интеллектуальных решений, связанных с взысканием.

На I Всероссийском форуме лидеров рынка взыскания, который на днях прошел по инициативе дочерней компании Сбербанка

«АктивБизнесКоллекшн», сборщики долгов рассказали, что уже сейчас внедряют системы распознавания речи, которые преобразуют разговор оператора с клиентом в текст и автоматически сигнализируют, если оператор call-центра допустил грубость или нарушил установленный скрипт общения с должником.

Такая технология, например, используется коллекторами, занимающимися долгами ОТП Банка, Бинбанка и Сбербанка.

Конечно, есть нюансы: нужно синтезировать речь так, чтобы сумма задолженности и имя должника произносились естественным голосом, а не механическим.

Бинбанк в следующем году тоже планирует запустить инновацию для коллекторов и должников.

Она представляет собой мобильное приложение, работа которого будет похоже на онлайн-приложение для заказа такси.

«Сейчас в области collection меняется подход к должнику. Если раньше коллектора воспринимали как вышибалу долгов, то теперь — скорее как финансового консультанта», — говорит начальник департамента по работе с проблемной задолженностью Бинбанка Сергей Голец.
Источник:
https://uh.ru/a/2155180/251236
barkanov вне форума
Старый 03.12.2016, 20:05
#2
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от barkanov Посмотреть сообщение
А обычные люди, которые одолжили своим друзьям или знакомым более 50 тысяч рублей, за простое напоминание о возврате долга по телефону могут получить крупный штраф.
Вообще замечательно получается... это теперь уедет должник в другой город, а ему даже позвонить по телефону нельзя, чтоб напомнить о долге... да в таких условиях лучше вообще не одалживать...
ktulhuF вне форума
Старый 03.12.2016, 20:27
#3
Любитель
 
Регистрация: 14.11.2016
Сообщений: 836
Благодарностей: 38
Я слегка в шоке. Так у людей вообще пропадет охота кому-то давать в долг. Если теперь о долге и напомнить даже нельзя. Разве это правильно ?
zlata777 вне форума
Старый 03.12.2016, 20:32
#4
Любитель
 
Регистрация: 25.11.2016
Сообщений: 351
Благодарностей: 26
Цитата:
Сообщение от barkanov Посмотреть сообщение
если он хотя бы раз напомнит о долге любым способом (записка в двери, телефонный или личный разговор, записанный должником), то контролирующий государственный орган будет обязан определить эту ситуацию как правонарушение и выписать штраф от 50 до 500 тысяч рублей
Вот это настоящий маразм, конечно. Как можно на полном серьезе утвердить такой закон, ведь всем же понятно, что такие ситуации были и будут.
incolor вне форума
Старый 03.12.2016, 20:35
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 7,332
Благодарностей: 1,326
Скоро все люди будут чепированы, не платит человек, от этого он будет рабом долгов все будут знать о его долге , коллекторы найдкт ему работу быстро, где человек будет работать за еду, пока не отработает долг.
TenDemon вне форума
Старый 03.12.2016, 20:48
#6
Профессионал
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,799
Благодарностей: 309
на удивление, достаточно грамотный закон, который наконец-то будет переводить взыскание задолженностей из бандитской сферы хоть в более-менее цивилизованную...хотя практика покажет как он будет работать в полевых, так сказать, условиях
Николай7777 вне форума
Старый 03.12.2016, 21:03
#7
Любитель
 
Регистрация: 25.11.2016
Сообщений: 351
Благодарностей: 26
Цитата:
Сообщение от zlata777 Посмотреть сообщение
теперь о долге и напомнить даже нельзя. Разве это правильно ?
По идее, получается, что если сосед мне деньги не отдает, то нужно нанимать коллектора, который имеет право спрашивать должника о деньгах. А сама я не имею права ничего требовать. А раз коллекторские агенства должны будут войти в реестр, значит и государство будет с них иметь.
Выгода для государства очевидна.
incolor вне форума
Старый 03.12.2016, 21:45
#8
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 185
Благодарностей: 11
Коллекторов давно пора было приструнить, потому что они действуют как бандиты. Но вот то, что частное лицо не может напомнить другому частному лицу про долг, это конечно маразм. А если я дала в долг менее 10 тыс.руб., то в суд нельзя, а напомнить можно или нет? И что значит, что законопроект запрещает применять физическую силу, портить имущество? Разве без этого закона можно рукоприкладствовать или портить имущество?
Korolek23 вне форума
Старый 04.12.2016, 05:42
#9
Любитель
 
Регистрация: 14.11.2016
Сообщений: 836
Благодарностей: 38
Выгода для государства может и очевидна, только для человека выгоды нет. Много мороки , а толк будет или нет, большой вопрос.
В общем-то в новых реалиях лучше в долг вообще не давать.
zlata777 вне форума
Старый 04.12.2016, 08:17
#10
Специалист
 
Регистрация: 12.07.2016
Сообщений: 1,288
Благодарностей: 95
Цитата:
Сообщение от Korolek23 Посмотреть сообщение
Коллекторов давно пора было приструнить, потому что они действуют как бандиты. Но вот то, что частное лицо не может напомнить другому частному лицу про долг, это конечно маразм. А если я дала в долг менее 10 тыс.руб., то в суд нельзя, а напомнить можно или нет? И что значит, что законопроект запрещает применять физическую силу, портить имущество? Разве без этого закона можно рукоприкладствовать или портить имущество?
С введением данного закона считаю ничего не изменится, просто опять все отношения перейдут как было в 90-е года прошлого столетия. Вышибалы как были так и будут и получится, что сейчас человека легче убить, чем с него взыскать долг.
Shess2016 вне форума
Старый 04.12.2016, 08:18
#11
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Не думаю, что ситуация как - то изменится. Есть огромное количество серых коллекторов, да и обыкновенных мошенников, которые про законы не думают. Не знаю, как сейчас, но раньше все было просто. Какая - то контора доставала где - то базу данных по выданным кредитам, и рассылала всем письма "счастья" с просьбой погасить долги, причем эти письма получали и люди, которые полностью погасили кредит.
SamurayXXX вне форума
Старый 04.12.2016, 08:46
#12
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 933
Благодарностей: 66
Цитата:
Сообщение от Николай7777 Посмотреть сообщение
на удивление, достаточно грамотный закон, который наконец-то будет переводить взыскание задолженностей из бандитской сферы хоть в более-менее цивилизованную...хотя практика покажет как он будет работать в полевых, так сказать, условиях
Согласна с вами, вполне вероятно, этот закон сможет регулировать этот очень сложный участок взыскания долгов. Хотя такой лакомый кусок и потерять.
Арлекино вне форума
Старый 04.12.2016, 14:29
#13
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Shess2016 Посмотреть сообщение
С введением данного закона считаю ничего не изменится, просто опять все отношения перейдут как было в 90-е года прошлого столетия. Вышибалы как были так и будут и получится, что сейчас человека легче убить, чем с него взыскать долг.
Ну как в 90-ностых скорей всего не будет, сейчас маски-шоу приезжают довольно оперативно, в случае чего, а тогда зови их, не зови, не приезжали...
ktulhuF вне форума
Старый 04.12.2016, 14:41
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Цитата:
Сообщение от barkanov Посмотреть сообщение
Предположим, один гражданин одолжил другому 100 тысяч рублей до Нового года. В январе ему деньги не вернули.

Теперь, если он хотя бы раз напомнит о долге любым способом (записка в двери, телефонный или личный разговор, записанный должником), то контролирующий государственный орган будет обязан определить эту ситуацию как правонарушение и выписать штраф от 50 до 500 тысяч рублей».
Теперь будет труднее тем, кто давал знакомым и не совсем деньги в долг. Звонить нельзя, напоминать нельзя. Придется пользоваться услугами контор из госреестра, которые наверняка будут брать процент. Но в принципе закон направлен на защиту в первую очередь.
Mracobec вне форума
Старый 04.12.2016, 14:50
#15
Специалист
 
Регистрация: 21.05.2016
Сообщений: 1,023
Благодарностей: 147
Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Не думаю, что ситуация как - то изменится. Есть огромное количество серых коллекторов, да и обыкновенных мошенников, которые про законы не думают. Не знаю, как сейчас, но раньше все было просто. Какая - то контора доставала где - то базу данных по выданным кредитам, и рассылала всем письма "счастья" с просьбой погасить долги, причем эти письма получали и люди, которые полностью погасили кредит.
В том то и дело что Закона будут боятся только те кто на него внимание обращает, а кто и до этого работал игнорируя нормы права для них ничего и не изменится,да и когда такие придут, то хоть ори что это не по закону , хоть не ори, им все равно.
zarga вне форума
Старый 04.12.2016, 15:41
#16
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Считаю, что это сделано правильно, теперь коллектора будут не такие борзые как были. В общем, это радует, что теперь половина должников не будут ничего боятся, но должников это не освобождает от долга.
z1973z вне форума
Старый 05.12.2016, 01:27
#17
Профессионал
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,799
Благодарностей: 309
Цитата:
Сообщение от Арлекино Посмотреть сообщение
Хотя такой лакомый кусок и потерять.
да, это достаточно противоречиво...кому-то действительно необходимо вернуть свои кровные, которые одолжили не тем людям...но коллекторы превратили это в какой-то узаконенный бандитизм...а это не правильно...поэтому все таки нужны какие-то законодательные рамки
Николай7777 вне форума
Старый 05.12.2016, 03:37
#18
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 933
Благодарностей: 66
Цитата:
Сообщение от Николай7777 Посмотреть сообщение
да, это достаточно противоречиво...кому-то действительно необходимо вернуть свои кровные, которые одолжили не тем людям...но коллекторы превратили это в какой-то узаконенный бандитизм...а это не правильно...поэтому все таки нужны какие-то законодательные рамки
Я согласна, что методы коллекторов взяты из 90-х. Но представляете, какой это огромный рынок, чтобы просто так взять его и потерять? Я уверена, что нужно внимательно читать новый закон и наверняка там окажутся некоторые поправки.
Арлекино вне форума
Старый 05.12.2016, 03:44
#19
Любитель
 
Регистрация: 04.12.2016
Сообщений: 114
Благодарностей: 8
Совершенно сырой закон на мой взгляд.
1- как и было написано выше, что не прописывается, что такое контакт?
2- звонить может и робот-все правильно.
3- не будем забывать, о том, что целая армия мордоворотов без дела окажется? сомнительно)
Мое мнение, кто-то просто очередную кормушку в свои руки приберает и все. Таким образом.
Дядя Вова вне форума
Старый 05.12.2016, 03:50
#20
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 3,108
Благодарностей: 146
Цитата:
Сообщение от incolor Посмотреть сообщение
По идее, получается, что если сосед мне деньги не отдает, то нужно нанимать коллектора, который имеет право спрашивать должника о деньгах. А сама я не имею права ничего требовать.
Это как получается мало того что деньги свои дал в долг так ещё и чтобы попробовать забрать свои же деньги ещё и коллектора нанимай и ему ещё плати что бы он выбил мои же деньги.
ЛИЛИЯ31 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход