MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,917 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Старый 29.11.2016, 21:21
#1
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 876
Благодарностей: 52

Здравствуйте, дорогие гости и форумчане. Меня зовут Андрей. Я занимаюсь фрилансом уже около семи лет. Сегодня я хотел бы рассказать о самых серьезных ошибках, которые люди делают открывая собственный бизнес.

Первым делом хотел бы заметить то, что все забывают об "упаковке" собственного товара. Да, сейчас речь пойдет о дизайне и брендировании. Просто примите это как очень важную вещь. Мы всегда смотрим на картинку. Иногда начинающие бизнесмены считают ненужным качественный дизайн, логотип, слоган и вообще эстетический вид своей продукции и полагают, что смогут вытянуть количество своих продаж именно на качестве самого товара. Может быть дело именно в том, что всем запомнились эти рынки из девяностых. Где бабулька с семечками была очень даже хорошо обеспеченной личностью и не нужен ей был ни логотип, ни слоган. А может новички просто считают свой товар чем-то маленьким и недостойным, что ему не понадобится хорошая этикетка. Все это чушь полнейшая. Ведь даже стакан дешёвых семечек будет успешным брендом, если к нему прицепить хорошенькую этикеточку. Так что не бойтесь потратиться на дизайнера и вы не пожалеете об этом никогда. Только заранее решите, что вам нужно, а то есть у дизайнеров свойство быть лжесоветчиками и навязывать вам по скидкам всякую чушь. Они ведь тоже люди, им тоже надо жить за что-то. Ориентируйтесь на конкурентов. И попытайтесь их переплюнуть.

Второй немаловажной причиной провала часто становится такое явление как бизнес на двоих. Скажу сразу - все это может закончится дележкой. Не открывайте бизнес на двоих, если не уверены, что сможете перетянуть одеяло на свою сторону. Есть большой шанс остаться у разбитого корыта. Но вообще тут все от людей зависит. И еще, по моему мнению, ваша жена никогда не сможет быть вашим партнером. Может быть хорошим советчиком, который поддерживает вашу сторону, но ни в коем случае не партнером. Вы или бизнес так потеряете, или жену. Одним словом, ни к чему хорошему это не приведет.

Если вам мало верится во что-либо - просто запомните: "идете к лучшему и надеетесь на лучшее - получаете среднее и не падаете духом". Это похоже на то, когда хочешь сдать экзамен на 5, знаешь на 3 и сдаешь на 4. Этому правилу меня научили еще в школе. И знаете, оно действительно действует. И помогает мне придерживаться золотой средины.

Четвертый пункт - внимание окружающих. Вы прислушиваетесь к мнению окружающих. Все и всегда. Все на этой планете хоть как-то зависят от социума. В бизнесе часто случаются моменты, когда вас будут упрекать в вашей затее и всячески ее выделять. Например высмеивать. Такое готовы выдержать не все. Но, поверьте - это нормальное явление. Дело в том, что люди привыкли соперничать. Это у них в крови. Просто научитесь этим пользоваться. Например, можно всем говорить, что все хорошо. А можно просто общаться со всеми и даже вести отчетность. В этом свои плюсы. Представьте, что вы создали блог, на котором написали, что вы за месяц заработаете миллион и хорошенько потратились на рекламу. К вам пришли читатели и начали за вами следить. У них появились интересы, получится ли у вас достичь какой-то цели. Вы с ними искренни. И поверьте, вам это тоже кое-что даст. Просто уже через месяц вы научитесь вести отчетность. Вот увидите, все таким образом может настроиться. Сами дисциплинируете себя, да и плюс найдется куча заинтересованных советчиков, которые смогут вас как минимум поддержать, а иногда даже и чем-то помочь. Именно так можно найти единомышленников.

Что хотелось бы выделить, так это то, что многие начинающие бизнесмены, да и фрилансеры не умеют распределять собственное время. И это вполне нормальное явление. И тут уже нужно искать какую-то мотивацию идти утром в офис или же включать компьютер, вместо того, чтобы поспать до обеда. Суть этой проблемы в том, что вы зависите только от себя самого. У вас нет вредного начальника, который бы вас контролировал и вам придется все это делать самому. Первым делом скажу - учитесь распределять свое время. Если сами этого не осилите - устанавливайте всякие органайзеры, заводите будильники. В интернете очень много приложений-напоминалок и прочего, что поможет вам решить эту проблему. А вскоре даже поможет вам привыкнуть и делать все, что вы там запланируете, автоматически. А вот вопрос мотивации - он личный. Ведь некоторым хватает фразы "встань и иди", а некоторым не помогают целые книги. Это не значит, что последним будет сложней добиться успеха. Просто вам необходим индивидуальный подход к утреннему потоку собственных мыслей.

Еще одна из ошибок, которая скорее характеризирует ваш темперамент - это заниженная оценка своих возможностей. В истории есть такие примеры, которые даже сидя в тюрьме продолжали заниматься своим бизнесом и даже расширять его. Это конечно же плохой пример. Но я больше клоню к тому, что все в ваших руках. В основном, от ваших поступков и решений зависит ваш бизнес, а уже потом от окружающей среды.

Не бойтесь забредать в чужой брод. То есть, если вы продаете картошку, то не стоит бояться выращивать помидоры. Иногда при комбинировании этих двух овощей на своих прилавках вы достигнете максимального успеха. Таким вот образом люди из дизайнеров быстро превращаются в программистов. Было бы верно сказать, что нужно всегда иметь запасной вариант и никогда не вкладывать все свои деньги в одно дело. Есть люди, имеющие несколько различных дел. И всегда так получается, что при общении с такими людьми, вы увидите, что идей, так и не получивших право на жизнь, у них было немало.

Серьезной проблемой я считаю нечеткость своих планов. Тщательно продумывайте каждый шаг. Не ориентируйтесь только на результат. Бизнес сложная штука, где вам нужно быть по началу и менеджером, и финансистом, и директором. Как правило, люди ориентируются на результат и вовсе забывают о выборе легкого пути. Именно по этому ваш корабль может сесть на мель. Также думайте о том, что придёт вместе с результатом и зачем это все вам. По моему мнению, хороший бизнесмен всегда будет работать на "ЦЕНА-КАЧЕСТВО", а не на "Я крутой бизнесмен и я тут главный".

В конце хотелось бы пожелать вам удачи во всех ваших начинаниях. И помните, что каким бы успешным человеком вы не были, всегда есть те, кто видел кем вы были раньше. Так что, главное - всегда оставаться, в первую очередь, человеком, а уже потом бизнесменом. Спасибо всем, кто дочитал статью до конца. Оставляйте свои вопросы и мнения в комментариях.

------------------------
Автор: ceeds
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
ceeds вне форума
Старый 12.01.2017, 02:26
#2
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Re: 8 самых распространенных ошибок начинающих бизнесменов

Цитата:
Сообщение от ceeds Посмотреть сообщение
бизнес на двоих. Скажу сразу - все это может закончится дележкой.
Бизнес всегда должен быть свой, если нужны партнеры или инвесторы всегда пожалуйста, но "акциями" всегда должен владеть один человек
Цитата:
Сообщение от ceeds Посмотреть сообщение
нечеткость своих планов. Тщательно продумывайте каждый шаг
Безусловно! Нужно первоначально чёткий бизнес-план. Это ключ к успеху. Вот только часто замечаю, что большинство не соблюдают его или не четко сформулировали. Для этого нужны специалисты, которые создадут автоматическую расчетную модель
Alcest вне форума
Старый 12.01.2017, 07:06
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Re: 8 самых распространенных ошибок начинающих бизнесменов

Alcest, почему же один сразу, ведь на то они и акции чтобы ими владеешь множество людей, иначе в другом случае они по сути и не нужны
allexbl вне форума
Старый 12.01.2017, 13:36
#4
Любитель
 
Имя: Рамиль
Пол: Мужской
Адрес: РТ Лениногорск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2,441
Благодарностей: 70
Re: 8 самых распространенных ошибок начинающих бизнесменов

А я бы не исключал этот вариант, как "бизнес на двоих".. Многое конечно говорят по этому поводу. Все же многое зависит от того, кто сколько будет получать. если изначально это все обговорил, то почему бы и нет.
romator08 вне форума
Старый 12.01.2017, 16:43
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Re: 8 самых распространенных ошибок начинающих бизнесменов

Цитата:
Сообщение от romator08 Посмотреть сообщение
А я бы не исключал этот вариант, как "бизнес на двоих".. Многое конечно говорят по этому поводу.
Да исключают бизнес на двоих по одной простой причине, как показывает практика, ничего хорошего из совместного дела не получается. Начинается делёжка одеяла. Рано, или поздно.
Drum13 вне форума
Старый 12.01.2017, 17:20
#6
Любитель
 
Имя: Рамиль
Пол: Мужской
Адрес: РТ Лениногорск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2,441
Благодарностей: 70
Re: 8 самых распространенных ошибок начинающих бизнесменов

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Да исключают бизнес на двоих по одной простой причине, как показывает практика, ничего хорошего из совместного дела не получается. Начинается делёжка одеяла. Рано, или поздно.
Это и значит, что просто изначально не договорились. хотя ненужно стесняться заводить тему об этом изначально и ставить все точки над и., хоть и полностью уверен в компаньоне.
romator08 вне форума
Старый 13.01.2017, 12:34
#7
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 337
Благодарностей: 23
Re: 8 самых распространенных ошибок начинающих бизнесменов

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Да исключают бизнес на двоих по одной простой причине, как показывает практика, ничего хорошего из совместного дела не получается. Начинается делёжка одеяла. Рано, или поздно.
Если изначально каждый отвечает за определенную сферу работы и все было договорено по оплате и обязанностям, то могут получиться хорошие партнерские отношения. Только да, это редкость и большое везение
Януся вне форума
Старый 13.01.2017, 14:31
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Re: 8 самых распространенных ошибок начинающих бизнесменов

Цитата:
Сообщение от romator08 Посмотреть сообщение
Это и значит, что просто изначально не договорились. хотя ненужно стесняться заводить тему об этом изначально
Вы просто сами никогда не вели бизнес на двоих. Когда вроде и договорились, и работаете уже вместе не первый год. А когда начинает расти прибыль, начинает играть жадность. Я сделал больше чем ты, а получаем пополам, это не правильно. Это в настоящей жизни так постоянно случается.

Цитата:
Сообщение от Януся Посмотреть сообщение
то могут получиться хорошие партнерские отношения.
В самом начале да, с годами отношения начинают только портится. Начинается выяснение отношений, кто больше труда вложил в дело. Кто больше для него сделал.
Drum13 вне форума
Старый 13.01.2017, 15:43
#9
Любитель
 
Имя: Рамиль
Пол: Мужской
Адрес: РТ Лениногорск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2,441
Благодарностей: 70
Re: 8 самых распространенных ошибок начинающих бизнесменов

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Вы просто сами никогда не вели бизнес на двоих. Когда вроде и договорились, и работаете уже вместе не первый год. А когда начинает расти прибыль, начинает играть жадность. Я сделал больше чем ты, а получаем пополам, это не правильно. Это в настоящей жизни так постоянно случается.
Не хочется конечно в это верить, тем более если открываешь дело на двоих с близким другом, но все же частично соглашусь. Деньги очень меняют человека, есть даже наглядные примеры из жизни..
romator08 вне форума
Старый 13.01.2017, 18:18
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Re: 8 самых распространенных ошибок начинающих бизнесменов

Цитата:
Сообщение от romator08 Посмотреть сообщение
Не хочется конечно в это верить, тем более если открываешь дело на двоих с близким другом, но все же частично соглашусь.
У меня был пример, из моего далёкого прошлого, когда я был молодым. Два друга имели совместный магазин бытовой техники. Они с ним прошли через все 90-е годы, пережили кризис 2008 года, и три года назад в итоге, не поделили налог на складские помещения, которые они за год до этого в равных долях купили.
Drum13 вне форума
Старый 14.01.2017, 02:36
#11
Любитель
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 739
Благодарностей: 57
Re: 8 самых распространенных ошибок начинающих бизнесменов

Цитата:
Сообщение от romator08 Посмотреть сообщение
Не хочется конечно в это верить, тем более если открываешь дело на двоих с близким другом, но все же частично соглашусь. Деньги очень меняют человека, есть даже наглядные примеры из жизни..
Еще как меняет, поэтому, как в народе говорят , "В бизнесе нет друзей". Не нужно браться за бизнес с другом, тем более близким, если не хотите его потерять.
Ksunchik вне форума
Старый 16.01.2017, 19:13
#12
Любитель
 
Имя: Рамиль
Пол: Мужской
Адрес: РТ Лениногорск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2,441
Благодарностей: 70
Re: 8 самых распространенных ошибок начинающих бизнесменов

Цитата:
Сообщение от Ksunchik Посмотреть сообщение
Еще как меняет, поэтому, как в народе говорят , "В бизнесе нет друзей". Не нужно браться за бизнес с другом, тем более близким, если не хотите его потерять.
Да, все же лучше раскручивать бизнес самому, а уж потом устроить друга, близкого как помощника, если к есть огромное желание видеть его в своих рядах.
romator08 вне форума
Старый 16.01.2017, 19:32
#13
Любитель
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 739
Благодарностей: 57
Re: 8 самых распространенных ошибок начинающих бизнесменов

Цитата:
Сообщение от romator08 Посмотреть сообщение
Да, все же лучше раскручивать бизнес самому, а уж потом устроить друга, близкого как помощника, если к есть огромное желание видеть его в своих рядах.
У меня есть один товарищ, у него достаточно не плохой бизнес и несколько точек по городу, на этих точках работают люди, которых он нанял и ранее никогда не знал. Так вот у него , есть золотые правила: "никогда не брать к себе на работу знакомых, друзей, товарищей и т. д." Не знаю правильно он поступает или нет, но бизнес его, процветает неплохо и один он прекрасно с ним справляется.
Ksunchik вне форума
Старый 16.01.2017, 20:55
#14
Любитель
 
Имя: Рамиль
Пол: Мужской
Адрес: РТ Лениногорск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2,441
Благодарностей: 70
Re: 8 самых распространенных ошибок начинающих бизнесменов

Цитата:
Сообщение от Ksunchik Посмотреть сообщение
У меня есть один товарищ, у него достаточно не плохой бизнес и несколько точек по городу, на этих точках работают люди, которых он нанял и ранее никогда не знал. Так вот у него , есть золотые правила: "никогда не брать к себе на работу знакомых, друзей, товарищей и т. д." Не знаю правильно он поступает или нет, но бизнес его, процветает неплохо и один он прекрасно с ним справляется.
У меня конечно нет еще своего бизнеса, но думаю все же когда в команде близкие люди, работа будет более сплочённой. Хотя есть такая тенденция, что знакомые рассчитывают на скидки и позволяют себе не работать, дальше беседы, выяснения отношений и т.д. Слышал о таком... Только тут от воспитания человека все зависит, наглеть все равно ненужно, если вам предложили неплохое место с хорошей зарплатой.
romator08 вне форума
Старый 16.01.2017, 21:59
#15
Любитель
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 739
Благодарностей: 57
Re: 8 самых распространенных ошибок начинающих бизнесменов

Цитата:
Сообщение от romator08 Посмотреть сообщение
Хотя есть такая тенденция, что знакомые рассчитывают на скидки и позволяют себе не работать, дальше беседы, выяснения отношений и т.д. Слышал о таком... Только тут от воспитания человека все зависит, наглеть все равно ненужно, если вам предложили неплохое место с хорошей зарплатой.
Вот именно поэтому, и я бы наверно не стала нанимать в свой бизнес, знакомых мне людей. Человек может быть хороший, воспитанный и т.д., но когда дело касается денег, сразу почему-то все меняется.
Ksunchik вне форума
Старый 16.01.2017, 22:39
#16
Любитель
 
Имя: Рамиль
Пол: Мужской
Адрес: РТ Лениногорск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2,441
Благодарностей: 70
Re: 8 самых распространенных ошибок начинающих бизнесменов

Цитата:
Сообщение от Ksunchik Посмотреть сообщение
Вот именно поэтому, и я бы наверно не стала нанимать в свой бизнес, знакомых мне людей. Человек может быть хороший, воспитанный и т.д., но когда дело касается денег, сразу почему-то все меняется.
Переубедили) Просто вспомнил, как одного поставили начальником, так он начал устраивать всю свою родню.. В итоге за полгода со всеми переругался, те на столько обнаглели, что даже на его замечания не работали..
romator08 вне форума
Старый 16.01.2017, 22:43
#17
Любитель
 
Регистрация: 24.11.2016
Сообщений: 253
Благодарностей: 14
Re: 8 самых распространенных ошибок начинающих бизнесменов

Согласна со всеми высказываниями. Прошла и бизнес на двоих - поняла, что лучше одной потихоньку идти к поставленной цели. Слушала много других - которые рисовали мрачные картины и я согласилась с ними. А еще одна беда - это быстрое расслабление при первых успехах - не расслабляйтесь!
paramoshka вне форума
Старый 18.01.2017, 01:46
#18
Любитель
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 739
Благодарностей: 57
Re: 8 самых распространенных ошибок начинающих бизнесменов

Цитата:
Сообщение от romator08 Посмотреть сообщение
Переубедили) Просто вспомнил, как одного поставили начальником, так он начал устраивать всю свою родню.. В итоге за полгода со всеми переругался, те на столько обнаглели, что даже на его замечания не работали..
Да, тоже встречала подобные ситуации. Особенно если родня, так вообще слушаться никто не хочет, просто не воспринимают работу всерьез никак.
Ksunchik вне форума
Старый 19.01.2017, 22:04
#19
Любитель
 
Имя: Рамиль
Пол: Мужской
Адрес: РТ Лениногорск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2,441
Благодарностей: 70
Re: 8 самых распространенных ошибок начинающих бизнесменов

Цитата:
Сообщение от Ksunchik Посмотреть сообщение
Да, тоже встречала подобные ситуации. Особенно если родня, так вообще слушаться никто не хочет, просто не воспринимают работу всерьез никак.
Просто уже не воспринимают своего родственника как начальника, тем более не серьезно относятся к его поручениям, вот и вся правда об этом.
romator08 вне форума
Старый 21.01.2017, 19:52
#20
Любитель
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 376
Благодарностей: 27
Re: 8 самых распространенных ошибок начинающих бизнесменов

Вот там пункт про фрилансеров. Они может и пытаются, но когда появляется вкусный заказ, они все планы рушат. И приходится как будто по неволе его делать
Sashok-by вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход