MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,359 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 27.11.2016, 00:10
#1
Любитель
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 396
Благодарностей: 27
Китайская Lenovo ведет переговоры с Samsung Electronics о возможности покупки ПК-бизнеса корейского производителя. Возможная сумма сделки оценивается аналитикам в 1 триллион вон или около $850 млн. В СМИ появилась информация о планах южнокорейской корпорации Samsung Electronics продать свой бизнес по выпуску компьютеров лидеру этого рынка - китайской Lenovo.
Таким образом, Samsung может продолжить избавляться от неприбыльных подразделений. В качестве консультанта Samsung выступает юридическая компания Paul Hastings, а интересы Lenovo представляет британская Freshfields Bruckhaus Deringer. Как утверждают корейские источники, переговоры между двумя компаниями идут уже несколько месяцев, но пока к финальному соглашению не пришли. По данным The Bell, стоимость продажи ПК-бизнеса Samsung может превысить 1 трлн вон (около $850 млн). Издание отмечает, что компания редко раскрывает финансовые показатели этого бизнеса, поскольку он является частью более крупного подразделения Samsung IT & Mobile Communications. Продажа ПК-подразделения, скорее всего, связана с самым долгим в истории отрасли кризисом на рынке настольных компьютеров.
Мировые поставки ПК в третьем квартале 2016 г. составили около 68 млн устройств, что на 3,9 % меньше аналогичного показателя предыдущего года. Примерно такие же значения показал отчет аналитической компании Gartner, по данным которого, спад на мировом рынке ПК в третьем квартале 2016 г. составил 5,7%. Сокращение рынка наблюдается уже восьмой квартал подряд и, по оценке Gartner, является «самым продолжительным спадом в истории компьютерной индустрии». Lenovo является мировым лидером в сфере производства ПК. По итогам 2015 г. компании принадлежало 20,7% рынка десктопов, сообщает IDC. Также в первую пятерку производителей ПК от IDC входят HP, Dell, Apple и Asus, однако по данным компании Gartner, Asus уже уступил пятое место Acer. Несмотря на места в первой пятерке, в третьем квартале 2016 г. у Lenovo и Apple был отмечен спад продаж. Samsung находится в процессе реструктуризации и избавляется от непрофильных активов.
Ранее в сентябре было объявлено о том, что южнокорейский вендор выделит подразделение, занимающееся печатными технологиями, в отдельный бизнес к 1 ноября и продаст 100% его акций HP. Американская корпорация получит производственную базу в Китае, 50 представительств по всему миру, 6 000 персонала, из которых 1 300 составляют научные сотрудники и инженеры. HP также перейдет свыше 6 500 патентов. Samsung продолжит продавать в Корее принтеры под собственным брендом, получая их от калифорнийской компании.
Он также обязуется купить акций HP на $100-$300 млн на открытом рынке после закрытия сделки. Подразделение Samsung, связанное с печатью, принесло корпорации $1,79 млрд доходов в прошлом году. Доходы аналогичного бизнеса HP в последнем квартале составили $4,42 млрд, упав на 14%. Стоит отметить, что Samsung в последнее время не только продает активы, но и покупает другие компании. В частности, недавно была анонсирована покупка производителя аудиотехники Harman со всеми принадлежащими ему брендами, включая Harman/Kardon и JBL. Samsung заключила эту сделку с целью укрепить позиции на рынке автомобильных информационно-развлекательных систем, где Harman занимает одну из лидирующих позиций.
Источник:
https://uh.ru/a/2149117/251236
barkanov вне форума
Старый 27.11.2016, 00:13
#2
Профессионал
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 1,029
Благодарностей: 162
Lenovo хочет купить Samsung

Может для этого и топили Самсунг, что бы скупить подразделения компании, пока у тех финансовые проблемы?
kuz9 вне форума
Старый 27.11.2016, 00:16
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Lenovo хочет купить Samsung

Цитата:
Сообщение от barkanov Посмотреть сообщение
Lenovo ведет переговоры с Samsung Electronics о возможности покупки ПК-бизнеса корейского производителя
Странно все это. Я привык думать, что у Самсунга "все прекрасно". Что у них прибыльный бизнес и много продаж. А оказывается это направление у них убыточное.
Mracobec вне форума
Старый 27.11.2016, 00:17
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Lenovo хочет купить Samsung

По заголовку подумал сразу, что китайцы хотят полностью купить самсунг, а на деле оказалось все гораздо проще, но лучше самсунг не продавать подразделение
allexbl вне форума
Старый 27.11.2016, 00:49
#5
Любитель
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 1,056
Благодарностей: 58
Lenovo хочет купить Samsung

Не могу понять, это наверно из-за того что у Самсунга пошли плохо дела с продажей смартфонов, вот они пробуют продать часть бизнеса, пусть даже касающегося ПК.
Адрон вне форума
Старый 27.11.2016, 00:49
#6
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 7,033
Благодарностей: 1,034
Lenovo хочет купить Samsung

Цитата:
Сообщение от allexbl Посмотреть сообщение
но лучше самсунг не продавать подразделение
Сперва хотели украсть новые технологии у компании через подкуп сотрудника. Не вышло. Теперь вот хотят приобрести подразделение. Не привычно будет думать что ПК сегмент самсунга станет китайским.)
gandler вне форума
Старый 27.11.2016, 01:14
#7
Профессионал
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 3,219
Благодарностей: 279
Lenovo хочет купить Samsung

Цитата:
Сообщение от Mracobec Посмотреть сообщение
Странно все это. Я привык думать, что у Самсунга "все прекрасно". Что у них прибыльный бизнес и много продаж. А оказывается это направление у них убыточное.
Я тоже всегда так думала. Но в последнее время все чаще начали поступать жалобы именно на эту марку. На данном форуме даже читала про то, что этот телефон просто взрывался.
ksyuu96 вне форума
Старый 27.11.2016, 01:17
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Lenovo хочет купить Samsung

gandler, ну если у них хватит мозгов не продавать китайцам, то конечно не станет, и вообще лучше бы они свое развивали а не лезли туда
allexbl вне форума
Старый 27.11.2016, 07:18
#9
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Lenovo хочет купить Samsung

Цитата:
Сообщение от Адрон Посмотреть сообщение
Не могу понять, это наверно из-за того что у Самсунга пошли плохо дела с продажей смартфонов, вот они пробуют продать часть бизнеса, пусть даже касающегося ПК.
У них давно с ПК направлением проблемы, они даже ноутбуки перестали продавать, кстати были вполне себе, у меня есть один, такой.
Asal вне форума
Старый 27.11.2016, 12:40
#10
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Lenovo хочет купить Samsung

Я думал, что наоборот Самсунг купит Леново 1 трлн серьезная сумма денег, я не думаю что сделка буден "на коленке", по крайней мере в ближайший год точно никто покупать ничего не будет.
Alcest вне форума
Старый 27.11.2016, 12:42
#11
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Lenovo хочет купить Samsung

Покупка ПК бизнеса у Самсунга это не весь Самсунг и направлений там еще множество. А Леново просто усиливается в области производства и продажи ПК.
ttxz вне форума
Старый 27.11.2016, 14:04
#12
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Lenovo хочет купить Samsung

Цитата:
Сообщение от barkanov Посмотреть сообщение
Lenovo хочет купить Samsung
Не скажу точно, является ли эта затея хорошей или нет, но в последнее время смартфоны и планшеты Lenovo мягко говоря не очень(если говорить именно о таком направлении развития). Если бы они почерпнули какие-то идеи от Samsung с его приобретения, то, возможно, ноутбуки бы(которые сейчас очень ценят на рынке, особенно программисты) и моноблоки стали бы, я думаю, с еще большим спросом!
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 27.11.2016, 14:08
#13
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 288
Благодарностей: 101
Lenovo хочет купить Samsung

Громкое название, уже подумал, что полностью Самсунг выкупить хочет. Не думаю, что Самсунг захочется от Тв и Мобильных подразделений. Но вот пк сектор действительно, не слишком актуален.
PyJIb вне форума
Старый 27.11.2016, 14:49
#14
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Lenovo хочет купить Samsung

Цитата:
Сообщение от barkanov Посмотреть сообщение
Китайская Lenovo ведет переговоры с Samsung Electronics о возможности покупки ПК-бизнеса корейского производителя. Возможная сумма сделки оценивается аналитикам в 1 триллион вон или около $850 млн.
Конечно у них там с ноутбуками вроде некоторые проблемы были в последнее время, но здесь как ни посмотри, но слишком мало им предлагают, даже по самым скромным прикидкам...
ktulhuF вне форума
Старый 29.11.2016, 18:08
#15
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Lenovo хочет купить Samsung

Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Конечно у них там с ноутбуками вроде некоторые проблемы
Если Вы говорите за ноутбуки Самсунг, то я согласен. Уж очень тонкий пластик сейчас на ноутбуках, аж пальцем продавливается при нажатии
Alcest вне форума
Старый 29.11.2016, 18:12
#16
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.02.2014
Сообщений: 923
Благодарностей: 485
Lenovo хочет купить Samsung

Почему бы и не купить: вероятно, от этого никто особо ничего не потеряет. Леново итак специализируется на ноутах, а Самсунги сейчас всё больше на телефонах. Простому потребителю в итоге важно соотношение цены и качества, а не сама марка.
MelodyA вне форума
Старый 29.11.2016, 18:20
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Lenovo хочет купить Samsung

Да уж новость я почему то считал что самсунг покруче на несколько десятков порядков по круче будет да и откуда у них столько денег да странно всё это.....
МОЛ вне форума
Старый 29.11.2016, 18:25
#18
Любитель
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 382
Благодарностей: 23
Lenovo хочет купить Samsung

Интересно, после продажи больше не будет новостей вроде взрыва смартфона?(Только теперь она будет касаться компьютера : - ))
canovan25 вне форума
Старый 29.11.2016, 18:25
#19
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Lenovo хочет купить Samsung

Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Если Вы говорите за ноутбуки Самсунг, то я согласен. Уж очень тонкий пластик сейчас на ноутбуках, аж пальцем продавливается при нажатии
Здесь все как с смартфонами, чем больший функционал тем хрупче они становятся...
Но там у них и с железом в последнее время не все гладко, по крайней мере похоже что конкуренты их обходят...
ktulhuF вне форума
Старый 29.11.2016, 18:29
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Lenovo хочет купить Samsung

Цитата:
Сообщение от canovan25 Посмотреть сообщение
Интересно, после продажи больше не будет новостей вроде взрыва смартфона?(Только теперь она будет касаться компьютера : - ))
Самсунг не меньше выпускает ноутбуков , да и если действительно хотят приобрести компанию то это надо делать было неско раньше когда телефоны взрывались , утка всё это мне кажется неумелая.......
МОЛ вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход