MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,932 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение грамотному подходу к распоряжению деньгами. Распределение денежных потоков, управление личными финансами, экономия средств.
Результаты опроса: Нужен ли финансовый план?
Нет. Только время зря тратить на составление. 2 1.35%
Думаю нужен, но у меня пока нет. 83 56.08%
Конечно нужен и у меня он есть. 56 37.84%
Нужен только тем, у кого есть большие деньги. 7 4.73%
Голосовавшие: 148. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 14.05.2010, 19:26
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Россия, Алт край, Барнаул
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 328
Благодарностей: 339

награды Старый писака 
Как составить личный финансовый план?

Мы часто слышим, что перед тем, как начать инвестировать, необходимо написать личный финансовый план. А для чего это нужно обычному человеку, ведь мы же не аналитики и не управляющие финансовыми компаниями? Безусловно, есть люди, которые живут очень просто – утром идут на работу, вечером с работы, по выходным – домашние хлопоты. Да и весь жизненный цикл уже давно расписан – дети в детсад, потом в школу, далее в институт, ну а после учёбы – работа и пенсия. И что тут ещё можно планировать?

Но даже у таких людей появляются вопросы: Как купить автомобиль, квартиру? Как выучить сына в Вузе? А вот тут уже без планирования не обойтись. Любой план как раз пишется для того, чтобы достичь поставленных целей и показывает пути их реализации. Задайте себе простой вопрос «Чего Вы хотите?». Большинство людей в таком случае отвечают – «Хочу всего и много». Вот только как «Хочу» превратить в реальность, остаётся интересным вопросом, на который мы и попробуем ответить.

Итак, первое – постановка целей. Что у нас есть? Есть первичный капитал, есть определённое время для инвестирования и ещё есть прогнозируемая (желаемая) доходность. При постановке цели главное точно указать, чего вы хотите купить, через какое время, а также укажите точную денежную стоимость. Начнём с самого простого, а именно – с накоплений. Имея стабильный заработок, это самый простой способ ежемесячно увеличивать капитал. Немного, но стабильно и без риска.

Второе, что Вы должны сделать – чётко определить свои финансовые возможности. То есть, посчитать свои доходы и расходы. Сколько реально сможете откладывать в течение всего периода инвестирования. Конечно, не помешает оценка надёжности работы.

Третье, это корректировка целей. Часто на этом пункте задерживаются начинающие инвесторы, которые замечтались и указали нереальные цели. Периодически всё же требуется пересмотр своих возможностей.

Четвёртое, чёткое описание стратегии инвестирования – Сколько? Куда? Когда? Собственно это и есть сам процесс инвестирования.
Немного теории.

Основные стратегии инвестирования.

Существуют 3 основных стратегии инвестирования – консервативная, агрессивная, умеренная (сбалансированная). Цель консервативной стратегии – сохранить имеющийся капитал. Агрессивной – максимально быстро увеличить имеющееся средства. Умеренная – увеличить капитал в разумных пределах.

В зависимости от цели, нужно выбрать, что подойдёт Вам лучше всего. Про консервативные стратегии поговорим позже, а сейчас обсудим наиболее агрессивные. Самое время вспомнить про виды активов и дать им краткую характеристику. Итак, куда же можно вкладывать деньги и насколько это опасно? (рассмотрю только те активы, которые доступны обычному человеку).

Виды активов.

Банковский депозит.

Банки бывают коммерческие и государственные. В коммерческих процент выплат будет больше, но и банк надо выбирать надёжный. Сразу следует учитывать, если Вы собираетесь копить деньги, то стоит открыть счёт с возможностью пополнения. Риск потери капитала при этом минимальный.

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ).

ПИФы – это форма коллективных инвестиций. Собираются деньги инвесторов и передаются в Управляющую Компанию (УК). Далее УК покупает на них лучшие активы с целью увеличения капитала. ПИФы бывают разные. Самый простой – ПИФ акций и облигаций. Они часто показывают высокий доход – до 100% годовых или даже выше. Но конечно же есть риск потерять значительную часть капитала. Хотя бывают ПИФы менее рисковые и соответственно менее доходные. Например, ПИФ недвижимости или ПИФ облигаций. Одним из главных достоинств ПИФа является его открытость и прозрачность, что в какой-то степени повышает надёжность (ПИФ не может просто исчезнуть или обанкротится). Конечно, есть и недостатки. ПИФы невыгодны во время кризиса, когда фондовый рынок идёт вниз. В лучшем случае придётся остаться при своих.

Думаю, 2-х видов активов уже достаточно, чтобы привести пример распределения рисков. Для примера инвестируем в низкорисковые активы 50%, среднерисковые 30% и высокорисковые 20%. Низкорисковые в данном случае будут - банковский депозит и ПИФ облигаций. Среднерисковый – ПИФ облигаций и акций (с консервативным подходом) и высокорисковый – ПИФ акций.

На самом деле существует довольно много видов активов и каждый имеет свои преимущества и недостатки. Я лишь описал для примера. Кстати, если Вы имеете довольно большой капитал и не знаете, как им управлять, то имеет смысл обратиться к финансовым консультантам. Правда выбор консультанта, не столь простое занятие, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что помимо профессиональных консультантов также предлагают свои услуги и неопытные консультанты, и просто продавцы готовых «универсальных» стратегий.

Про консервативное инвестирование.

Есть люди, которые используют только низкорисковые активы. Но стоит помнить, что все инвесторы часть своего капитала обязательно должны хранить именно в низкорисковых активах, так как в случае неудачного выбора ещё останутся средства для повторного вклада в рисковые стратегии.

Портфельные стратегии.

И заканчивая свою статью, хочу напомнить Вам о портфельном инвестировании. Это, можно сказать, золотое правило инвестора. «Не держи все яйца в одной корзине» То есть, не вкладывайте все деньги в один актив. А если он относится к высокорисковым, то тем более.
Диверсификацию можно проводить как по видам финансовых инструментов, так и непосредственно среди самих активов. Например, разместить средства в банке, ПИФе, ОФБУ и хедж-фонде. В свою очередь инвестировать не в один ПИФ а в 3 независимых (ПИФ акций, недвижимости, облигаций).

P.S.

Уважаемый читатель, предлагаю поделиться опытом. Расскажите, составляли ли Вы личный финансовый план и что в него помещали? С чего начинали, какие допустили ошибки и какие сделали выводы? Если есть опыт в инвестировании, то расскажите, чем отличается план новичка от плана продвинутого инвестора. Ну и самое интересное – куда инвестируете сейчас и почему?

Автор: Bestlive08
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось LSasha; 16.05.2010 в 22:32.
Bestlive08 вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
Damirklx (22.12.2011), kifa (04.01.2012), mysilver (18.05.2010), Сергей Бондарчук (04.09.2011)
Старый 15.05.2010, 12:38
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 104
Благодарностей: 9
Re: Как составить личный финансовый план?

Цитата:
Расскажите, составляли ли Вы личный финансовый план и что в него помещали?
Составляли. Но не самостоятельно, а при содействии моего банка. Помнится, было довольно заабвно рассказывать, сколько лет собираешься прожить (я смело замахнулся на 120) и главное, с каким качеством.
Цитата:
С чего начинали, какие допустили ошибки и какие сделали выводы? Если есть опыт в инвестировании, то расскажите, чем отличается план новичка от плана продвинутого инвестора.
У меня пока не так уж много "инвесторского стажа" за плечами, чтобы подводить итоги и делать выводы. Но что-то кажется, если новичок обращается к профессиональной помощи, то его план не будет шибко отличаться от плана инвестора продвинутого.
Цитата:
Ну и самое интересное – куда инвестируете сейчас и почему?
Доверительное управление. Потому что не хочу брать ношу не по себе, самостоятельно и без малейшего понятия принимая инвестиционные решения. А если кто-то ошибется с моими средствами - ну, будет на кого вину свалить.
Dragonflyness вне форума
Старый 15.05.2010, 12:55
#3
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 232
Благодарностей: 11
Re: Как составить личный финансовый план?

Статья полезная. Автор объединил некоторые темы форума в одну общую.

Своего бизнес плана нет. Считаю , что это только для больших денег.

Для мелких проектов бизнес план не нужен, так как ликвидность там маленькая.

Ей(этой мелкой ликвидностью), признаться, и оперировать позорно+каждый день новые нюансы(новые внеплановые поступления), которые значительно меняют стратегию развитию, так как эти, порой поступления, больше принятого бюджета.

Короче, бизнес план нужен только для крупных проектов.


Сейчас инвестирую в свой проект, который пока показать не могу, так как еще не сделал его.

Лучше всего, конечно, инвестировать в себя, потом- в свои наработки.

План новичка имхо отличается отсутствием резервной подушки, защиты от непредсказуемости+ много других ошибок, из-за которых "первый блин всегда комом".
andrey andreevich вне форума
Старый 16.05.2010, 03:49
#4
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 17
Благодарностей: 3
Re: Как составить личный финансовый план?

Цитата:
Сообщение от andrey andreevich Посмотреть сообщение
Короче, бизнес план нужен только для крупных проектов.
Позвольте не согласиться. Иногда планирование - единственный способ укрупнить мелкий проект. Без плана, без внятного понимания целей вероятность перехода к большей ликвидности снижается. А если новичку не хочется наступать на грабли, пусть обращается к профессионалам. Благо они наконец-то начинают появляться.
Братишка вне форума
Старый 16.05.2010, 05:57
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 16
Благодарностей: 4
Re: Как составить личный финансовый план?

Думаю, нужен, но у меня пока нет.
R-Attle вне форума
Старый 16.05.2010, 10:17
#6
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 232
Благодарностей: 11
Re: Как составить личный финансовый план?

Братишка,

Согласен.

Хотя стоит и принимать во внимание, что мелкие проекты-это иногда просто проверка своих сил.


Вообще , если проект мелкий и есть финплан, то этот финплан будет часто трясти.

Придется его каждый день менять, каждый день новый бюджет.
А о какой стратегии развития в этом случае говорить?

Для мелких проектов имхо финансовый план может быть и в голове.

Последний раз редактировалось andrey andreevich; 16.05.2010 в 10:24.
andrey andreevich вне форума
Старый 16.05.2010, 15:22
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Россия, Алт край, Барнаул
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 328
Благодарностей: 339

награды Старый писака 
Автор темы Re: Как составить личный финансовый план?

Цитата:
Сообщение от andrey andreevich Посмотреть сообщение
Статья полезная. Автор объединил некоторые темы форума в одну общую.
Вы верно заметили. На самом деле я взял лишь небольшую часть своего обучающего курса для начинающих инвесторов. Далее у меня должна идти статья про виды активов, их достоинства и недостатки. Но только не знаю как это всё описать. Статьи должны быть маленькие, а я уже один раз писал (на заказ) и получилась она очень длинная ( получилась мини-книга, хотя старался обо всём рассказать только самое важное). Проблема в том, что и про ПИФы тут написано и про банки, про хедж-фонды. Это конечно хорошо, но я в данном случае не вижу всей картины. Конечно, если человека интересуют ПИФы, то он сам найдёт соответствующую тему, но всё же для некоторых, ещё не определившихся инвесторов, будет полезно узнать всё с нуля.

-----
При составлении курса использовались лучшие книги, форумы, обучающий электронный курс по инвестированию и конечно личный опыт. Единственное что не совсем получилось - сделать плавное перетекание темы из одной в другую (перепрыгивание).
Кстати, курс распространяется Бесплатно и имеет положитеьные отзывы. Для новичков, интересующихся темами инвестирования подойдёт наилучшим образом. А также для тех, кого заинтересовала тема Доверительное управление на рынке форекс. Описание можно прочитать на моём сайте, лучше скажу про отзывы. Они положительные! И это меня радует, не зря три месяца потратил
Качать можно тут: https://helpstartforex.ru/investkurs.html (курс бесплатный, авторские права принадлежат мне)
Кстати, могу профести конференцию (в скайпе) по теме "Доверительное управление на рынке форекс". Обращайтесь в личку. Будут заявки, как-нибудь организую.
----

Из личного опыта скажу, что при открытии своего предпринимательства (ЧП), я вообще никаких планов не имел. Расклеил по всему городу объявления и ждал заявок. Люди звонили, я предоставлял свои услуги, за что получал денежку.
А вот когда дело коснулось денег (торгую на рынке форекс), то тут с самого начала понадобились расчёты. Конечно всё примерно расчитывалось, но тут главное - сам факт, подсчёт нужен.
Хотя в мелком бизнесе (или при торговле на форексе, или краткосрок торговля акциями), план иногда напоминает какую-то мечту, причём порой несбыточную. Поэтому реально составить только примерный план, а не конкретный.

Кстати, про бизнес план. Нужен ли он инвестору, который передаёт свой капитал в доверительное управление? Второй вопрос: Стоит ли пользоваться услугамми финансовых консультантов?
Bestlive08 вне форума
Старый 17.05.2010, 00:24
#8
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP Фонды и не только
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 21
Благодарностей: 23
Re: Как составить личный финансовый план?

Я составляла.
Причем не по собственной инициативе. Просто банк внедрял очередной продукт и просто атаковал меня письмами, продвигавшими их возможность финансового планирования.
Так что составила.
Хотя "составила" громко сказано. По сути, это просто ответы на вопросы, после чего все рассчитывается, предполагаемые расходы, доходы, ежемесячные накопления и прочее в том же духе. Срок жизни в том числе.
Не столько план инвестиций, сколько просто мера личного финансового контроля. Дисциплинирует, хорошая штука)
Breccia вне форума
Старый 17.05.2010, 16:28
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 153
Благодарностей: 105
Re: Как составить личный финансовый план?

Очень даже согласен, на счёт финансовой ДИСЦИПЛИНЫ.
Я когда кредит на квартиру брал, прикинул что на ежемесячный и коммусл. хватать будет, да и на жизнь ещё оставалось - вроде так и было... А потом этот вродеКАКкризиз... Курс - банк -страховики...
Вообщем пришлось кроме как продать машину и гараж - очень тщательно пересматривать жизненные приоритеты. Поневоле пришлось составлять финансовый план выхода из Ж.... Хотя когда втянулся, и вроде как свет в конце опять появился, могу констатировать - фин.план - вещь просто необходимая!!! А когда с фин.дисциплиной порядок - так и дальше начинаешь её пользоваться (или может по привичке).Ещё же надо и машину купить и т.д.
Junker вне форума
Старый 17.05.2010, 17:07
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Россия, Алт край, Барнаул
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 328
Благодарностей: 339

награды Старый писака 
Автор темы Re: Как составить личный финансовый план?

Огорчает тот момент, что люди, когда начинают инвестировать 3000 - 5000 рублей, то думают что это маленькие деньги и план не нужен. А потом и 20-30 тысяч вроде не так много. И привычки не вырабатывается, а инвестиции идут в разнос при первом же неудобном случае.
Bestlive08 вне форума
Сказали спасибо:
Vovan (18.05.2010)
Старый 18.05.2010, 16:51
#11
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 24
Благодарностей: 6
Re: Как составить личный финансовый план?

Но финансовый план действиетельно нужная штука, как впрочем и ведение личного учета.
__________________
https://cashflow-way.org.ua - Товары и услуги для финансовой свободы.
cashflow11 вне форума
Старый 18.05.2010, 22:07
#12
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 40
Благодарностей: 2
Re: Как составить личный финансовый план?

Нужная.
Но почему-то о том, как именно составлялся план, все помалкивают.
Царь вне форума
Старый 18.05.2010, 23:36
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 209
Благодарностей: 44
Re: Как составить личный финансовый план?

Редко составляю финансовый план, хотя понимаю, что это не совсем правильно.
twister99 вне форума
Старый 20.05.2010, 15:42
#14
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP Фонды и не только
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 21
Благодарностей: 23
Re: Как составить личный финансовый план?

Цитата:
Сообщение от Царь Посмотреть сообщение
Нужная.
Но почему-то о том, как именно составлялся план, все помалкивают.
Просто потому, что такие планы учитывают изрядное количество частных деталей, которые лучше каждого из нас про себя не знает и делиться которыми совсем не обязательно. А общие рекомендации весьма просты:
1) определить, чего хочется;
2) выяснить, чего можется;
3) добавить сроки и совместить п. 1 и 2.
Breccia вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Free4Phyme (03.08.2010), Царь (31.07.2010)
Старый 25.05.2010, 13:40
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 33
Благодарностей: 3
Re: Как составить личный финансовый план?

Цитата:
Сообщение от Breccia Посмотреть сообщение
1) определить, чего хочется;
2) выяснить, чего можется;
3) добавить сроки и совместить п. 1 и 2.
Точнее и не сказать))
Ну, а над частностями пусть каждый сам ломает голову, тоже логично)
UbbleGubble вне форума
Старый 11.07.2010, 21:21
#16
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Россия, Алт край, Барнаул
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 328
Благодарностей: 339

награды Старый писака 
Автор темы Re: Как составить личный финансовый план?

Цитата:
Сообщение от Царь Посмотреть сообщение
Нужная.
Но почему-то о том, как именно составлялся план, все помалкивают.
Об этом кстати довольно много книг написано на самом деле. И читать их надо, хоть и не хочется.
Bestlive08 вне форума
Старый 14.07.2010, 20:51
#17
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 278
Благодарностей: 22
Re: Как составить личный финансовый план?

Цитата:
Сообщение от Breccia Посмотреть сообщение
А общие рекомендации весьма просты:
1) определить, чего хочется;
2) выяснить, чего можется;
3) добавить сроки и совместить п. 1 и 2.
Это просто гениально!
matematica marina вне форума
Старый 31.07.2010, 18:26
#18
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 40
Благодарностей: 2
Re: Как составить личный финансовый план?

Цитата:
Сообщение от Bestlive08 Посмотреть сообщение
Об этом кстати довольно много книг написано на самом деле. И читать их надо, хоть и не хочется.
Да, книг на этот счет, действительно, немало. Пожалуй, можно даже сказать - чересчур для того, чтобы в книжном многообразии на этот счет смог сориентироваться неподготовленный читатель. Но читать их может захотеться именно тогда, когда в целом интерес к организации персональных финансов возникнет после ознакомления с частным опытом таких же непрофессионалов. Вот тут-то, как мне кажется, вполне могли бы и сообщения на форуме помочь.
Царь вне форума
Старый 02.08.2010, 23:24
#19
36k
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 19
Благодарностей: 1
Как составить личный финансовый план?

Карандаш, тетрадка, линейка, калькулятор и начинать писать Мозговой штурм по ходу дела несколько разочков!
36k вне форума
Старый 26.08.2010, 13:57
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Россия, Алт край, Барнаул
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 328
Благодарностей: 339

награды Старый писака 
Автор темы Re: Как составить личный финансовый план?

Цитата:
Сообщение от 36k Посмотреть сообщение
Карандаш, тетрадка, линейка, калькулятор и начинать писать Мозговой штурм по ходу дела несколько разочков!
Главное потом сильно от своего плана не отклоняться, а то бывает такое, что человек месяц-два инвестирует нормально, а потом вдруг решает "Покупаю на ФСЕ (все), была не была". Это относится к маленьким депозитам.
Почему так происходит, не знаю.
Bestlive08 вне форума
Сказали спасибо:
dianasky88 (04.04.2013)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход