MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,015 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 26.11.2016, 19:36
#1
Специалист
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 2,616
Благодарностей: 210
В Корее создали краску вырабатывающую электричество
Организация ученых из Южной Кореи придумала как можно получать электроэнергию из такого источника который до этого никогда не использовался с этой целью. Речь идет о новой краске, которая перерабатывает избыточное тепло из поверхности, которая ею покрыта в электрический заряд. Об этом сообщило научное издание Nature Communications.

Статья ниже была переполнена нудными научными терминами, я попытался перевести этот бред на нормальный язык, не знаю как получилось но думаю принцип будет понятен.

Разработанная учеными краска содержит в своем составе теллурид висмута (Bi2Te3), и несколько дополнительных соединений туллуридов сурмы и селена (извиняюсь за матюки))). Такой раствор является самым действенным среди всех известных термоэлектрических материалов, и он способен работать при комнатной температуре.

Для правильной работы этого изобретения, после покрытия поверхности данную краску необходимо нагреть до 450 градусов, от чего она спекается и образовывает рабочую пленку. А вспомогательные соединения провоцируют склеивание молекул. Эксперименты показали что такая реакция повышает плотность активных частиц, и одновременно снижает его теплопроводность. Такая комбинация обеспечивает результативную работу термоэлектрического генератора.

Проведенные исследования продемонстировали, что такая краска по своим характеристикам превращения тепла в электричество практически не уступает традиционным термоэлектрическим устройствам использующимся сегодня в разных сферах. Создатели данной краски считают, что в будущем она может получить очень широкое распространение. К примеру, ею можно покрывать стены и крыши домов, автомобилей и другие поверхности.



Специально для mmgp.ru
Invention вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
andrey2301 (26.11.2016), ATT (26.11.2016), MelodyA (26.11.2016)
Старый 26.11.2016, 19:40
#2
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Ух ты интересно, а что, возможно пригодится такая находка и будет полезна в мире. Вот например в квартире поназакрашивала потолки и стены и, можно уже от отопительный сезон отказываться от батареи). Ну если уж так хорошо краска греть будет или тепло сохранять).
Aless33 вне форума
Старый 26.11.2016, 19:44
#3
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 7,033
Благодарностей: 1,034
Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
или тепло сохранять).
Может тогда можно будет использовать ее как источник питания для например провода, который используется для нагрева полови тд. Ну и конечно в промышленности должно такое изобретение хорошо себя проявить.
gandler вне форума
Старый 26.11.2016, 19:46
#4
Любитель
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 396
Благодарностей: 27
Отлично, технологии не стоят на месте,только когда это будет применяться у нас повсеместно,большой вопрос.И скорее всего какой то вред пусть и незначительный от неё будет.
barkanov вне форума
Старый 26.11.2016, 19:48
#5
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Цитата:
Сообщение от gandler Посмотреть сообщение
Может тогда можно будет использовать ее как источник питания для например провода, который используется для нагрева полови тд.
Та да. Китай башковитый народ, они из ничего способны сделать шедевр. Молодцы! Мне аж в Китае жить захотелось. И чего меня мама родила в Украине). Краска, да еще которая может визуально украсить да плюс принести тепло. Вопрос в другом, где и как и чем краску греть до 450 градусов?
Aless33 вне форума
Старый 26.11.2016, 20:38
#6
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 7,033
Благодарностей: 1,034
Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
Вопрос в другом, где и как и чем краску греть до 450 градусов?
Нет ну я так понимаю что краска греется лишь один раз после нанесения...) Тут в промышленности может будет легко это сделать а вот в домашних условиях намного сложнее. Пол дома спалить можно)
gandler вне форума
Старый 26.11.2016, 20:40
#7
Специалист
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 2,616
Благодарностей: 210
Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
Та да. Китай башковитый народ, они из ничего способны сделать шедевр. Молодцы! Мне аж в Китае жить захотелось. И чего меня мама родила в Украине). Краска, да еще которая может визуально украсить да плюс принести тепло. Вопрос в другом, где и как и чем краску греть до 450 градусов?
Эта краска создана в Корее а не в Китае.
Думаю на начальном этапе ее можно будет нанести только с помощью профессионалов, у которых будет специальное оборудование. Тут конечно есть некий нюанс - получается ее нельзя наносить на дерево, пластик и другие горючие поверхности.
Хотя возможно в будущем ее усовершенствуют и она будет наноситься и без нагрева.
Invention вне форума
Старый 26.11.2016, 20:49
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Aless33, ага, и будет такое отопление постоянно биться током, как-то небезопасно получается, лучше бы вечную краску создали
allexbl вне форума
Старый 26.11.2016, 21:13
#9
Интересующийся
 
Регистрация: 10.11.2016
Сообщений: 140
Благодарностей: 5
Прогресс идет полным ходом. Но есть большое но. В последнее время столько прорывов в разработке разных источников энергии, альтернативного топлива. Но никто не пускает эти разработки в массовое использование. Это затронет большие деньги и целую индустрию. Вот и придумывают все время, а пользоваться не спешат.
roman semak вне форума
Старый 26.11.2016, 21:16
#10
Любитель
 
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 521
Благодарностей: 33
Интересно, а какова стоимость такой краски?
Лалла вне форума
Старый 26.11.2016, 21:22
#11
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
В целом технология довольно перспективная, можно будет превратить практически любую поверхность, в источник электроэнергии, от здания до машины, сфера применения изобретения очень широкая...
ktulhuF вне форума
Старый 26.11.2016, 22:37
#12
Специалист
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 2,616
Благодарностей: 210
Цитата:
Сообщение от roman semak Посмотреть сообщение
Прогресс идет полным ходом. Но есть большое но. В последнее время столько прорывов в разработке разных источников энергии, альтернативного топлива. Но никто не пускает эти разработки в массовое использование. Это затронет большие деньги и целую индустрию. Вот и придумывают все время, а пользоваться не спешат.
Ну я бы не сказал что так уж совсем не пускают, по чуть чуть все внедряется. Просто как вы правильно сказали - для этого нужны не малые средства, но вот клиентуру набрать на данном этапе сложновато, а отсутствие своего потребителя - это крах для любого бизнеса.
К примеру существуют уже элетромобили с солнечными батареями, а если еще создадут электромобили которые будут заряжаться от своей же покраски, теоретически такое авто никогда не разрядится, следовательно ему не нужны будут ни заправки ни зарядки, как по мне - это вообще будет бомба.
Invention вне форума
Старый 26.11.2016, 23:08
#13
Профессионал
 
Регистрация: 20.05.2016
Сообщений: 1,091
Благодарностей: 220
Цитата:
Сообщение от Invention Посмотреть сообщение
Ну я бы не сказал что так уж совсем не пускают, по чуть чуть все внедряется. Просто как вы правильно сказали - для этого нужны не малые средства, но вот клиентуру набрать на данном этапе сложновато, а отсутствие своего потребителя - это крах для любого бизнеса.
К примеру существуют уже элетромобили с солнечными батареями, а если еще создадут электромобили которые будут заряжаться от своей же покраски, теоретически такое авто никогда не разрядится, следовательно ему не нужны будут ни заправки ни зарядки, как по мне - это вообще будет бомба.
Попадалось видео в котором демонстрировали самодельный электромобиль, он на устаревших солнечных батареях и аккумуляторах может ехать почти сутки только скорость не выше 25 км в час.
А с применением таких технологий выхлоп был больше. Да и есть много производств с активным выделением тепла, металлургия например, там ведь тоже можно применять такую краску .
andrey2301 вне форума
Старый 26.11.2016, 23:12
#14
Enk
Профессионал
 
Имя: Aleksandr
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 1,621
Благодарностей: 1,408
Цитата:
Сообщение от Лалла Посмотреть сообщение
Интересно, а какова стоимость такой краски?
Вот и я о том же. Как бы не вышло, что стоимость производства такой краски в разы не превышала стоимость электричества, которое она будет вырабатывать.
Enk вне форума
Старый 26.11.2016, 23:29
#15
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Цитата:
Сообщение от Invention Посмотреть сообщение
Эта краска создана в Корее а не в Китае.
Ага, значит я в спешке перепутала. Ну извиняюсь, в Корее. Корейцы тоже народ не промах, умеет удивить мир. Краска оно то хорошо, но еще наверное не очень доработан этот продукт. Если ее нельзя наносить на пластик, на дерево.
Aless33 вне форума
Старый 26.11.2016, 23:31
#16
Профессионал
 
Регистрация: 21.05.2016
Сообщений: 1,045
Благодарностей: 197
Цитата:
Сообщение от Enk Посмотреть сообщение
Вот и я о том же. Как бы не вышло, что стоимость производства такой краски в разы не превышала стоимость электричества, которое она будет вырабатывать.
Обкатают технологию и или цену уменьшат или выработку электричества увеличат дабы окупалось быстрее.
chibic вне форума
Старый 26.11.2016, 23:40
#17
Любитель
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 1,056
Благодарностей: 58
Вот это я понимаю, что-то новое в сфере альтернативной энергетики, а то все солнечные батареи) Хотя не совсем понятно как это будет реализовано на практике.
Адрон вне форума
Старый 27.11.2016, 00:04
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Цитата:
Сообщение от Адрон Посмотреть сообщение
Вот это я понимаю, что-то новое в сфере альтернативной энергетики, а то все солнечные батареи) Хотя не совсем понятно как это будет реализовано на практике.
Лишь бы не была вредной для здоровья и не выделяла испарения всякие. Тогда можно будет хоть забор покрасить, лишь бы электричество вырабатывалось
Mracobec вне форума
Старый 27.11.2016, 00:14
#19
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Цитата:
Сообщение от gandler Посмотреть сообщение
Нет ну я так понимаю что краска греется лишь один раз после нанесения...) Тут в промышленности может будет легко это сделать а вот в домашних условиях намного сложнее. Пол дома спалить можно)
А кто его знает для каких целей корейцы придумали эту краску. Настанут времена, когда все станет ясно как ней пользоваться в каких целях и тогда может быть многим будет облегчение. Но дома использовать ее ни-ни, и действительно хату спалить можно)
Aless33 вне форума
Старый 27.11.2016, 00:26
#20
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 7,033
Благодарностей: 1,034
Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
и тогда может быть многим будет облегчение.
Если пофантазировать, можно придумать как такая краска способствует более долгой работе батареи авто, или служит для поддержания отдельных функций в автомобиле.



Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
Но дома использовать ее ни-ни
Разве что на ранних этапах при строительстве.)
gandler вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход