MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,989 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Старый 18.11.2016, 01:22
#1
Специалист
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщений: 510
Благодарностей: 119


Актуальной проблемой современного мира стала утилизация отходов, а в Украине эта проблема встала особо остро после летних масштабных пожаров в 2016 году.

Наткнувшись взглядом на одно из объявлений о приеме бутылок и макулатуры, я искренне заинтересовалась, а выгодно ли этим заниматься, и, если да, то до какой же степени и о каких объемах прибыли идет речь.

Итак, небольшой городок Украины с населением чуть больше 150 тысяч человек.
Приемок вторсырья уже открыто довольно много, и открылись они, как грибы после дождя, в основном в течение последнего года. Принимают стеклобой, макулатуру, пластиковые бутылки, пластмасс, полиэтилен, трубки капельного орошения и подобное. В общем, все то, что мы можем наблюдать у себя под ногами, в местах, где давно не бывало строгой метлы местного дворника. Цены закупки – копеечные, клиенты – в основном бедные слои населения, пенсионеры, а также торговые точки, желающие сдать коробки с товара.

Обойдя несколько приемок с целью получения информации о том, кому же они сдают вторсырье дальше, и не получив внятного ответа, я поняла, что эту «коммерческую тайну» мне никто не расскажет.

Пришлось искать нужную информацию в интернете, благо на сайте Приема вторресурсов есть с чего выбрать.

Сделав несколько звонков, я нашла покупателя, который предложил мне цены в два раза больше, чем на приемках города. Плюс он готов был забирать товар у меня своим транспортом, что для меня было очень актуальным, поскольку своего транспорта я не имею и возить в те пункты, где цена немного выше предложенной у меня нет возможности.

Я человек не гордый, в деньгах нуждаюсь, и потому решила попробовать стать «мусорным» бизнесменом.

Возник вопрос аренды необходимого помещения и поиска подходящего места.
Проведя анализ, я приняла решение открыть приемку не в самом городе, а в близлежащем селе с населением около 16 тысяч человек и полным отсутствием приемок.
Поиск помещения занял несколько недель, поскольку люди не очень хотели сдавать свою недвижимость для этих целей. Ведь почти каждый из них вторсырье называет «мусором», и представляет себе этот пункт чем-то грязным и непонятным.

Следует обратить внимание на то, что в селе можно снять для этих целей частный дом, что очень удобно. А учитывая сложную финансовую ситуацию, пустующих домов, тем более на периферии, стало очень много.

Итак, помещение найдено – бывший продуктовый магазин, в центре села, возле действующего продовольственного магазина, строительного магазинчика, сельского совета, местной библиотеки и нескольких ларьков. Ну просто рай для вторсырьевщика!

Не смотря на расклеенные накануне открытия объявления с ценами и подробным адресом приемки, местное население недели полторы просто заходило, чтобы уточнить, а точно ли мы открылись, а не закроемся ли мы завтра, когда они принесут сырье и вообще «шо почем?».

Следует заметить, что открывая приемку, я главный акцент собиралась делать на приеме агропленки и трубки капельного орошения, поскольку в селе многие занимаются выращиванием овощей и этого добра в каждом дворе навалом.

Ан нет! Первые мешки отборной литературной классики, газет 30-ти летней давности и школьных тетрадок я начала принимать уже по прошествии первой недели.

Второй лидирующей позицией в списке принимаемого вторсырья оказалась пивная бутылка. Местные коммунальные службы по сбору мусора, как оказалось, отказываются ее забирать, поскольку она тяжелая и поэтому стекло тоннами хранится в почти каждом дворе по нескольку лет.

Негативным моментом оказалось то, что некоторые бутылки вышли за это время из обихода, и мне пришлось их сдавать конечному приемщику как стеклобой. Поэтому, кто решит заняться этим бизнесом, уточните этот момент сразу – какая бутылка приемная, а какая - нет. А лучше – сфотографируйте, потому что запомнить это все очень нелегко.

Ну, в общем мне повезло – даже в первый месяц работы я осталась «в плюсе» и с искренними пожеланиями от местного населения процветания и благодарностью что у них появилась возможность небольшого заработка.

А теперь о доходах и расходах.
Расходы:
Арендная плата за месяц – 500 гривен;
Покупка весов – механические в пределах 300 гривен, электронные (что предпочтительнее) – от 500 до 1000 гривен. Я пользуюсь механическими;
Закупка сырья у населения – около 4 000 тысяч гривен в месяц;
Реклама (распечатка объявлений, клей, бумага, вывеска) – 100 грн.
Доходы:
На каждом килограмме макулатуры я зарабатываю 1,25 грн.
2 000 кг/мес. х 1.25 = 2 500 грн.
На каждой бутылке я зарабатываю 0,11 грн.
2 000 шт./мес. х 0.11 = 220 грн.
На каждом килограмме агропленки, ПЭТ-бутылки, пластмасса я зарабатываю 2 грн.
1000 кг х 2 = 2000 грн.

Итого, в среднем, в месяц дохода 4 720 грн., из них прибыль – 3 820 грн.

Расходы на покупку весов и вывески были единоразовые.
Все эти объемы зависят от места расположения приемки и желания местного населения заработать, поэтому я привела лишь те цифры, которые были у меня.
Приемка работает два дня в неделю, а это всего 8 дней в месяц.
За такое количество отработанных дней прибыль оказалась для меня приемлемой и стоящей затраченного времени.
В дальнейшем планируется взять наемного человека для приема, затраты на которого будут составлять 80 гривен за смену.

Очень не помешало бы иметь свой транспорт, поскольку часть клиентов не имеют возможности привести сырье в приемку в силу каких-либо причин.

По прошествии двух месяцев работы меня активно стали разыскивать желающие со мной сотрудничать, а именно выкупать у меня вторсырье. Поэтому у меня была возможность немного выторговать себе хорошую цену на товар.

Но сравнив цены с теми, по которым принимают в областных центрах я поняла, что к конечному потребителю-переработчику вторсырье попадает по ценам увеличенным в 3-4 раза от первоначальной цены закупки на приемке.
Вот так в моем городе несколько звеньев цепочки зарабатывает казалось бы на том, на чем вообще невозможно заработать.

А какая ситуация с мусором в ваших городах, поделитесь информацией?


Автор: Anavuajna
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Anavuajna вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
GalinkaP (18.11.2016), MelodyA (18.11.2016), RealProfit (18.11.2016), Николай7777 (18.11.2016)
Старый 18.11.2016, 12:44
#2
Любитель
 
Регистрация: 20.03.2016
Сообщений: 620
Благодарностей: 41
Как заработать на мусоре?

Цитата:
Сообщение от Anavuajna Посмотреть сообщение
Как заработать на мусоре?
если делать переработку то можно!!
АПАРАТ вне форума
Старый 18.11.2016, 12:49
#3
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Как заработать на мусоре?

Как на картинке раньше помню дедушки бабушки так же ходили возили и сдавали мукулатуру, как понагрузят туда на телегую какую нибубую и везут в неизвестном направление, порой посмотришь бабшка ели идёт, а в зади неё больше веса чем сама она весит
The Flash вне форума
Старый 18.11.2016, 13:00
#4
Специалист
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщений: 510
Благодарностей: 119
Автор темы Как заработать на мусоре?

Цитата:
Сообщение от АПАРАТ Посмотреть сообщение
если делать переработку то можно!!
Я изучала эту тему и пришла к выводу, что без значительных капиталовложений это невозможно. Сильно дорогое оборудование плюс нужно получить разрешения на это
Anavuajna вне форума
Старый 18.11.2016, 13:19
#5
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Как заработать на мусоре?

В больших городах в мусорный бизнес соваться опасно. Там уже всё поделено между бандитами, ментами и прочими группировками. Бизнес на самом деле очень прибыльный, наряду с ритуальными услугами .
muzprofi вне форума
Старый 18.11.2016, 13:33
#6
Специалист
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщений: 510
Благодарностей: 119
Автор темы Как заработать на мусоре?

Да поделено) в нашем городе конкуренты газельки друг другу поджигают, если суются в их сфеу. Но с ритуальными услугами я бы не сравнивала. Немного не та сфера
Anavuajna вне форума
Старый 18.11.2016, 13:40
#7
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Как заработать на мусоре?

Цитата:
Сообщение от Anavuajna Посмотреть сообщение
Но с ритуальными услугами я бы не сравнивала. Немного не та сфера
Понятно, что сфера совсем другая. Я сравниваю только потому, что и там и тут крутятся много криминальных структур. Таких бизнесов немного - наркотики, оружие, ритуалка, ну и мусор .
muzprofi вне форума
Старый 18.11.2016, 13:45
#8
Специалист
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщений: 510
Благодарностей: 119
Автор темы Как заработать на мусоре?

Цитата:
Сообщение от muzprofi Посмотреть сообщение
Понятно, что сфера совсем другая. Я сравниваю только потому, что и там и тут крутятся много криминальных структур. Таких бизнесов немного - наркотики, оружие, ритуалка, ну и мусор .
Да, эти господа кружат там, где деньгами пахнет. К счастью, я почти последнее звено в этой цепочке и потому для таких особей неинтересное)
Anavuajna вне форума
Старый 18.11.2016, 15:23
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Как заработать на мусоре?

АПАРАТ, на западе эта тема очень давно актуальная, и там на этом зарабатывают кстати, вполне немалые средства, а у нас все как обычно
allexbl вне форума
Старый 18.11.2016, 20:53
#10
Интересующийся
 
Регистрация: 17.11.2016
Сообщений: 10
Благодарностей: 0
Как заработать на мусоре?

тоже интересно,как можно заработать?)
MonitorX вне форума
Старый 18.11.2016, 21:03
#11
Специалист
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщений: 510
Благодарностей: 119
Автор темы Как заработать на мусоре?

Цитата:
Сообщение от MonitorX Посмотреть сообщение
тоже интересно,как можно заработать?)
Ну так статью читайте, там же все предельно подробно со всякими нюансами из личного опыта. Или вас еще что-то интересует? Спрашивайте, не стесняйтесь.
Anavuajna вне форума
Старый 18.11.2016, 21:14
#12
Любитель
 
Регистрация: 02.11.2016
Сообщений: 480
Благодарностей: 52
Как заработать на мусоре?

Интересный опыт. Есть еще один приятный момент - город становиться чище. Масштабы загородных свалок поражают своими масштабами.
Тоже мелькали подобные идеи. Заняться сбором разносортного сырья. В дальнейшем и завод по переработке не помешал бы. Один такой небольшой в городе есть, но он не справляется.
Видела, как мужчина "забивал" багажник своего авто коробками картонными.
Но в нашем городе коробки магазины и организации самостоятельно сдают. Стеклянную тару никто не собирает уже.
Светотень вне форума
Старый 18.11.2016, 22:05
#13
Специалист
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщений: 510
Благодарностей: 119
Автор темы Как заработать на мусоре?

Цитата:
Сообщение от Светотень Посмотреть сообщение
Интересный опыт. Есть еще один приятный момент - город становиться чище. Масштабы загородных свалок поражают своими масштабами.
Тоже мелькали подобные идеи. Заняться сбором разносортного сырья. В дальнейшем и завод по переработке не помешал бы. Один такой небольшой в городе есть, но он не справляется.
Видела, как мужчина "забивал" багажник своего авто коробками картонными.
Но в нашем городе коробки магазины и организации самостоятельно сдают. Стеклянную тару никто не собирает уже.
Стоит только открыть пункт так клиенты появятся) А если немножко поднять цену закупки так вам и корбки понесут.
Кстати да, город становится гораздо чище, об этом забыла в статье упомянуть.
А если у вас в городе есть завод по переработке - это вообще чудесно, можно с ними переговорить об открытии пункта для сбора именно им нужного сырья.
Anavuajna вне форума
Сказали спасибо:
Светотень (18.11.2016)
Старый 18.11.2016, 22:44
#14
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 07.09.2014
Сообщений: 1,534
Благодарностей: 627
Как заработать на мусоре?

На самом деле, направление перспективное и выгодное. Но, почему-то очень много криминала в этой сфере.
К С вне форума
Старый 19.11.2016, 11:09
#15
Любитель
 
Регистрация: 02.11.2016
Сообщений: 480
Благодарностей: 52
Как заработать на мусоре?

Цитата:
Сообщение от Anavuajna Посмотреть сообщение
Стоит только открыть пункт так клиенты появятся) А если немножко поднять цену закупки так вам и корбки понесут
Нужно хорошо подумать об этом виде деятельности. У меня есть знакомая девушка, муж работает на одной из компаний по сбору мусора. Живут очень обеспеченно и я в шутку называю этого товарища "мусорным королем".
Это и наталкивает на мысль, что мусор может быть хорошим источником дохода. Нужно только уметь с ним обращаться.
Светотень вне форума
Старый 20.11.2016, 18:35
#16
Любитель
 
Регистрация: 24.02.2016
Сообщений: 238
Благодарностей: 538
Как заработать на мусоре?

YouTube YouTube YouTube YouTube
Alex2102 вне форума
Старый 21.11.2016, 13:47
#17
Специалист
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Провинция
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.08.2014
Сообщений: 657
Благодарностей: 142
Как заработать на мусоре?

У моих родителей в регулярно ездит группа людей на грузовом транспорте и покупает все что можно - от макулатуры и метала до семечек и предметов старины. И никаких точек открывать не надо)
lektor2011 вне форума
Старый 21.11.2016, 17:29
#18
Специалист
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщений: 510
Благодарностей: 119
Автор темы Как заработать на мусоре?

Цитата:
Сообщение от lektor2011 Посмотреть сообщение
У моих родителей в регулярно ездит группа людей на грузовом транспорте и покупает все что можно - от макулатуры и метала до семечек и предметов старины. И никаких точек открывать не надо)
Если есть транспорт, то такрй вариант вполне приемлем. Многие рады будут, что с дому заберут сырье и никуда везти не нужно. Но нужна реклама: по каким дням ездить будет авто, в какое время
Anavuajna вне форума
Старый 21.11.2016, 17:36
#19
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 933
Благодарностей: 66
Как заработать на мусоре?

Цитата:
Сообщение от Anavuajna Посмотреть сообщение
Если есть транспорт, то такрй вариант вполне приемлем. Многие рады будут, что с дому заберут сырье и никуда везти не нужно. Но нужна реклама: по каким дням ездить будет авто, в какое время
У нас нет раздельной сдачи мусора и я неоднократно поднимала эту тему у мэра. Пока ждем 2017 год, пообещал, что мы сможем начать раздельный сбор мусора бригады по очистке берегов рек от продуктов людской жизнедеятельности. Я надеюсь, все получится.
Арлекино вне форума
Старый 21.11.2016, 18:50
#20
Специалист
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Провинция
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.08.2014
Сообщений: 657
Благодарностей: 142
Как заработать на мусоре?

Цитата:
Сообщение от Anavuajna Посмотреть сообщение
Если есть транспорт, то такрй вариант вполне приемлем. Многие рады будут, что с дому заберут сырье и никуда везти не нужно. Но нужна реклама: по каким дням ездить будет авто, в какое время
Они просто едут по улице и сигналят, или же несколько человек заранее обходят все дворы, отмечают кто что хочет сдать и в каком количестве, затем приезжают и забирают.
lektor2011 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход