MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,153 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 21.11.2016, 11:37
#1
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 1,727
Благодарностей: 190

Как всем известно, для того, чтобы взыскать задолженность по кредиту, с недобросовестного клиента, банк должен обращаться в суд. Только согласно решению данного органа производится взыскание. Но этот вариант уже ста историей. На данный момент банкам уже не требуется решение суда для того, чтобы взыскать задолженность по кредиту.
Схема
После того, как правительство России приняло законопроект про нотариат, у банков появилась возможность решать кредитные споры без вмешательства суда. В частности, в договоре прописывается положение о взыскании просрочки, которое будет действовать на основании исполнительной подписи нотариуса.
Соответственно, после двух месяцев просрочки банк получает полное право взыскать задолженность на основании разрешения, полученного от нотариуса. После того, как банк получит это разрешение, к должнику сразу же отправятся приставы.
Как вы понимаете, эта возможность появилась у банков после вступления законопроекта о нотариате в силу. Но банки и иные финансово-кредитные организации стали включать этот пункт в договор только с октября. С ноября эту практику начали осваивать СберБанк, ВТБ24 и ВТБ, РосБанк и так далее.
Данная схема распространяется только на те кредиты, которые были оформлены после вступления законопроекта в законную силу. Все договора, подписанные ранее, будут регулироваться по старой схеме – через суд. Но это только в том случае, если между банком и клиентом не будет подписан дополнительный документ, позволяющий решать судьбу должника нотариусу. Как вы понимаете, эта дополнительная бумажка будет составлена и подписана в любом случае.
Таким образом, теперь судьба должника по кредиту окажется в руках одного единственного человека – нотариуса. Именно он будет выступать гарантом выполнения обязательств клиентом банка. При этом, данная схема не предусматривает судебного разбирательства.
Источник

Jurgan, специально для MMGP
jurgan вне форума
Старый 21.11.2016, 11:48
#2
Любитель
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 586
Благодарностей: 47
Теперь у должников время потянуть не получится. Все будет решаться гораздо быстрее. Хотя не получится и договориться о реструктуризации долга или отсрочке. Банкам конечно проще будет, а вот для заемщиков новость печальная.
Pegasik1987 вне форума
Старый 21.11.2016, 11:58
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Ха, а разве у нас давно не вошло в практику выбивать долги абсолютно диким и зачастую жестким способом, не говоря уже ни о каких судах...
allexbl вне форума
Старый 21.11.2016, 12:23
#4
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 1,727
Благодарностей: 190
Цитата:
Сообщение от Pegasik1987 Посмотреть сообщение
Теперь у должников время потянуть не получится. Все будет решаться гораздо быстрее. Хотя не получится и договориться о реструктуризации долга или отсрочке. Банкам конечно проще будет, а вот для заемщиков новость печальная.
С другой стороны тут мы видим ограничение возможностей для работы коллекторам. А это все же положительный эффект.

Цитата:
Сообщение от allexbl Посмотреть сообщение
Ха, а разве у нас давно не вошло в практику выбивать долги абсолютно диким и зачастую жестким способом, не говоря уже ни о каких судах...
Так эта прекстика была незаконной, а теперь все инструменты дали в руки приставам)
jurgan вне форума
Старый 21.11.2016, 15:25
#5
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Ой, я Вас умоляю, должники были есть и будут, потому как некоторым людям совершенно наплевать на закон. У меня есть знакомая, набралась кредитов как дамка блох, и дают же кредит, а она все равно не платит их. И не забирает никто имущество, ту же квартиру, только пугают уже третий год подряд.
Aless33 вне форума
Старый 21.11.2016, 16:00
#6
Профессионал
 
Регистрация: 21.05.2016
Сообщений: 1,027
Благодарностей: 166
Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
Ой, я Вас умоляю, должники были есть и будут, потому как некоторым людям совершенно наплевать на закон. У меня есть знакомая, набралась кредитов как дамка блох, и дают же кредит, а она все равно не платит их. И не забирает никто имущество, ту же квартиру, только пугают уже третий год подряд.
И таких довольно таки много, у этой особи хоть квартира есть , а попадаются кадры у которых вообще ничего, одни долги в банках, что с них брать? А их долги другие заемщики выплачивают
simon4 вне форума
Старый 21.11.2016, 16:07
#7
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Цитата:
Сообщение от simon4 Посмотреть сообщение
И таких довольно таки много, у этой особи хоть квартира есть , а попадаются кадры у которых вообще ничего, одни долги в банках, что с них брать? А их долги другие заемщики выплачивают
Ой знаю и таких личностей и еще эти должники умудряются ехать за границу. Моя знакомая наделала здесь долгов по кредитам и укатила в Беларусь из Украины. Не понимаю вообще как выпустили то! Горе этим бедным заемщикам.
Aless33 вне форума
Старый 21.11.2016, 16:12
#8
Интересующийся
 
Регистрация: 20.11.2016
Сообщений: 41
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
Ой знаю и таких личностей и еще эти должники умудряются ехать за границу.
Как ездили так и будут ездить!)
SO1978 вне форума
Старый 21.11.2016, 16:17
#9
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 1,727
Благодарностей: 190
Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
И не забирает никто имущество, ту же квартиру, только пугают уже третий год подряд.
Ну, квартира, это может быть ее единственное жилье. Еще годик побегает и вообще платить не нужно будет)

Цитата:
Сообщение от SO1978 Посмотреть сообщение
Как ездили так и будут ездить!)
Эт точно. Многие как раз таки для этих целей кредиты то и берут)
jurgan вне форума
Старый 21.11.2016, 16:19
#10
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Цитата:
Сообщение от SO1978 Посмотреть сообщение
Как ездили так и будут ездить!)
Не сильна в этом плане, никогда не ездила за границу, не знаю какая там волокита с документами. А вот мне интересно, неужели при поездке за границу не проверяется задолженность пассажира?

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от jurgan Посмотреть сообщение
Ну, квартира, это может быть ее единственное жилье. Еще годик побегает и вообще платить не нужно будет)
А ну да, вспоминая новый закон о том, что если в течении трех лет долг по кредиту не погашен, то считай все, банк горел кредит гасился). Или этот закон не вступил в силу еще? Не помню точно.
Aless33 вне форума
Старый 21.11.2016, 16:24
#11
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 1,727
Благодарностей: 190
Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
А вот мне интересно, неужели при поездке за границу не проверяется задолженность пассажира?
По идее проверяется. Но на деле не все так строго, как говорится.

Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
Или этот закон не вступил в силу еще? Не помню точно.
Закон уже вступил в силу. В Украине много законов, которые противоречат один другому.
jurgan вне форума
Старый 21.11.2016, 16:28
#12
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Цитата:
Сообщение от jurgan Посмотреть сообщение
По идее проверяется. Но на деле не все так строго, как говорится.
Вот это и плохо. Сами допустили до такого, чтобы люди набирали кредиты и сваливали со страны, это хорошо, если люди законопослушные, взяли и отдали кредит. А ведь таких должников масса кругом.
Aless33 вне форума
Старый 21.11.2016, 16:49
#13
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 1,727
Благодарностей: 190
Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
Вот это и плохо. Сами допустили до такого, чтобы люди набирали кредиты и сваливали со страны, это хорошо, если люди законопослушные, взяли и отдали кредит. А ведь таких должников масса кругом.
Так тут еще и банки виновны, и правительство. Банки виновны в том, что сами нарушают закон. Правительство виновно в том, что не дает людям возможность не то, что жить в этой стране, но и копить на старость. Все сбережения съедаются как ни инфляцией, так банкротством этих самых банков.
jurgan вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Aless33 (21.11.2016), Лийя Эрис (21.11.2016)
Старый 21.11.2016, 17:18
#14
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 717
Благодарностей: 69
Надо отдавать деньги, раз брали. А то одна особа взяла кредит, указав мой телефон и адрес, и испарилась, а мне коллекторы названивают.
Наверно, слишком много должников, раз приняли такое решение.
Лийя Эрис вне форума
Старый 21.11.2016, 17:43
#15
Интересующийся
 
Регистрация: 20.11.2016
Сообщений: 41
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Лийя Эрис Посмотреть сообщение
А то одна особа взяла кредит, указав мой телефон и адрес, и испарилась, а мне коллекторы названивают.
Ландо еще названивают)ото и встретить вечерком могут!)Без разбирательств!)
SO1978 вне форума
Старый 21.11.2016, 18:01
#16
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 9,365
Благодарностей: 2,148

награды Ветеран MMGP.RU Форекс-аналитик 
Цитата:
Сообщение от Лийя Эрис Посмотреть сообщение
Надо отдавать деньги, раз брали. А то одна особа взяла кредит, указав мой телефон и адрес, и испарилась, а мне коллекторы названивают.
А как она могла на себя кредит оформить, указав левые данные? Ладно телефон, а адрес как можно не правильный указать, они там что при выдаче кредита только на словах данные по клиенту берут, не проверяя ни паспорт, ни прописку в нем?
ГераЯ вне форума
Старый 21.11.2016, 18:19
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Цитата:
Сообщение от ГераЯ Посмотреть сообщение
А как она могла на себя кредит оформить, указав левые данные? Ладно телефон, а адрес как можно не правильный указать, они там что при выдаче кредита только на словах данные по клиенту берут, не проверяя ни паспорт, ни прописку в нем?
Да мне вон тоже достали названивать кредиторы ковото спрашивают а я и незнаю кого типо данные моего телефона были указаны а как же без проверки дали кредит непонятно.....
МОЛ вне форума
Старый 21.11.2016, 18:47
#18
Мастер
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 27,453
Благодарностей: 4,752
Хитрых заемщиков стало очень много -на них и ищут управу и способы воздействовать .У меня соседка тоже кадр полный со своими кредитами !Но вот от таких попадают под раздачу заемщики ,которые действительно по веской причине потеряли возможность платить кредит
Еvgeniwolf вне форума
Старый 22.11.2016, 00:37
#19
Интересующийся
 
Регистрация: 20.11.2016
Сообщений: 21
Благодарностей: 9
Правильная мера! Взял кредит, взял на себя обязательства и ответственность, - будь добр соблюдай порядок выплаты платежей по погашению кредита! А то взяли, а ты бегай и ищи их, и по судам бегай! А вообще, кредиты - это зло! Поэтому прежде, чем его взять, хорошо подумайте, и еще раз хорошо подумайте!
Nastik-bankir вне форума
Старый 22.11.2016, 01:00
#20
Профессионал
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 3,219
Благодарностей: 279
Пусть и не в пользу народа закон приняли, но он будет полезен. За два месяца кое-как решить вопрос с задолженностью вполне реально. А так просто быстрее все проходить будет. Ведь на суд много времени уйдет.
ksyuu96 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход