MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,359 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 18.11.2016, 01:15
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210

Избавление от наличных денег, управлять которыми гораздо сложнее, чем безналичными, продолжается. Швеция одной из первых в мире встала на этот путь, и теперь недалека от его завершения.

Согласно данным британской газеты Financial Times, Центральный Банк Швеции планирует полностью отказаться от использования бумажных денег и перейти на электронные расчеты. Сесилия Скингсли, заместитель управляющего Риксбанка Швеции, самого старого центробанка в мире, сообщила, что королевство рассматривает возможность полного перехода на электронные деньги.

На протяжении нескольких лет в Швеции обсуждается отказ от использования наличных денег — их количество в обращении постепенно уменьшается. Переломный момент наступил после ограбления хранилища в Стокгольме в 2009 году. Согласно данным американского еженедельника The New Yorker, с этого года количество наличных денег в обращении снизилось со 106 млд крон до 77 млд крон в 2015 году. Сегодня доля наличных в Швеции составляет менее 2% ВВП.

Согласно шведской газете Svenska Dagbladet, «наличые деньги в королевстве подобны вымирающему виду». За последние семь лет в Швеции количество банкнот и монет, находящихся в обращении, снизилось на 40 процентов. Всё популярнее становятся мобильные приложения и использование банковских карт.

Представитель Риксбанка Скингсли также называет главной причиной отказа от бумажных денег отсутствие их востребованности: оборота не происходит, потому что шведы отдают предпочтение безналичным расчетам.
Цитата:
«Тот факт, что проживающие в Швеции используют банкноты и монеты всё реже, делает очевидной необходимость для Риксбанка изучить вопрос о введении электронных денег. Это будет так же революционно, как и появление бумажных банкнот 300 лет назад».
Очевидно, что использование электронных денег в разных странах мира возможно только при посредничестве Центробанков. Именно поэтому Центробанки Великобритании и Канады уже начали задумываться о потенциальных плюсах и минусах цифровых валют (например, биткоинов). Если королевство решится на этот шаг, то Швеция может стать первой в мире страной, которая предоставит гражданам полный доступ к электронным деньгам.

Центробанк Швеции планирует создание электронной кроны, или э-кроны, в виде «пополняемой карты, приложения или чего-либо другого». Сейчас он изучает вопросы, касающиеся представления электронных денег, и проблем, связанных с их выпуском и обращением. Решение планируется принять в течение следующих двух лет.

Переходу на электронные деньги во многом способствуют финансово-технологические стартапы, которые предоставляют услуги, альтернативные привычным банковским. Сегодня небанковские финансовые услуги на базе IT являются одним из самых стремительно развивающихся секторов финансового рынка, который подразумевает наличие и использование электронных денег.

Эксперты из Латвии считают, что началась третья волна технологических перемен, и люди начнут активно использовать не только банковские мобильные приложения, но и многие другие продукты и услуги. В настоящее время банки начали выдавать бесконтактные карты — население достаточно активно их использует. По словам экспертов, мобильный телефон в ближайшие время станет для потребителей кошельком, в котором будут храниться электронные деньги.

Юрий Бордулан и Вьенны Валтере являются представителями Латвийской ассоциации платежных услуг и учреждений электронных денег, созданной для того, «чтобы участникам отрасли было проще общаться с регулятором». В её состав вошли компании, имеющие лицензию на предоставление технологий электронных денег либо платежных услуг. Юрий Бордулан и Вьенны Валтере заявили, что скоро все смогут забыть о привычных портмоне и кошельках.
Цитата:
«Несмотря на то, что финтех пришёл в Латвию недавно, появился он уже давно, например в Великобритании сейчас насчитывается по 1.5 бесконтактных карты на душу населения. Это очень удобно: при минимальных рисках, наличие карты заметно облегчает и ускоряет мелкие покупки» -
подчеркнул представители ассоциации.

В среднем, лимит карты составляет 12-14 евро в день.
Предприниматели, связанные с финтехом, уверены, что в дальнейшем карту сможет заменить мобильный телефон, выступая в качестве самого удобного платежного инструмента.
Цитата:
«Аналогичный проект стартует в Америке (Apple Pay) и в России (Samsung Pay). Возможн,о небольшой рынок Латвии уступает рынку России, Америки или Австралии. В этом году Apple планирует запускаться и в нескольких европейских странах, так что вопрос о том, когда подобные приложения появятся в Латвии — лишь вопрос времени», —
сообщил Бордулан.

Источник
Анна Чернобай вне форума
Старый 18.11.2016, 01:30
#2
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Полностью поддерживаю!
Уже давно пора уходить от налички, а переходить на онлайн-оплату и на бесконтактные платежи. Практично и технологично.
Alcest вне форума
Сказали спасибо:
Старый 18.11.2016, 02:05
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Цитата:
Сообщение от Анна Чернобай Посмотреть сообщение
На протяжении нескольких лет в Швеции обсуждается отказ от использования наличных денег — их количество в обращении постепенно уменьшается. Переломный момент наступил после ограбления хранилища в Стокгольме в 2009 году. Согласно данным американского еженедельника The New Yorker, с этого года количество наличных денег в обращении снизилось со 106 млд крон до 77 млд крон в 2015 году. Сегодня доля наличных в Швеции составляет менее 2% ВВП.
Похоже на эксперимент. Одна из европейских стран проверяет, как можно внедрить безналичные деньги. А все остальные смотрят и наблюдают, как это повлияет на экономику и теневой сектор.
Mracobec вне форума
Старый 18.11.2016, 11:18
#4
Любитель
 
Регистрация: 19.09.2016
Сообщений: 239
Благодарностей: 25
Цитата:
Сообщение от Анна Чернобай Посмотреть сообщение
Согласно шведской газете Svenska Dagbladet, «наличые деньги в королевстве подобны вымирающему виду»
Полностью (на 100%) отказаться от налички наверное не получиться - например в каких то мелких мастерских. Хотя динозавры тоже когда то "думали" что они вечные.
VetalDed вне форума
Старый 18.11.2016, 12:05
#5
Любитель
 
Регистрация: 20.03.2016
Сообщений: 620
Благодарностей: 41
Цитата:
Сообщение от Анна Чернобай Посмотреть сообщение
Швеция избавляется от наличных денег, на очереди Латвия
класно!! так держать, дальше переходим на битки))
АПАРАТ вне форума
Старый 18.11.2016, 21:01
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11,629
Благодарностей: 1,944
у нас до такого еще далеко. если представители власти держат у себя дома миллионы, то о каком переходе на безналичные расчеты может идти речь?
inik1080 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход