MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,981 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 15.11.2016, 13:31
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197

Когда золотые монеты сменили на купюры, затея казалась ненадежной: разве способна какая-то бумажка сравняться с драгметаллом. Однако сейчас мы бы восприняли идею таскать за собой двухкилограммовый мешок денег как шутку. И вот появилась электронная валюта — и она тоже кажется ненужной и ненадежной.

1. Банковские переводы станут быстрыми и дешевыми

Пока что на международные банковские переводы уходит около недели: деньги медленно пропускают через банки-корреспонденты и клиринговые организации. Даже обменяться с представителями другой страны данными про платежи — дело сложное. А с помощью электронных денег, к примеру, биткойнов, банковские переводы осуществляются мгновенно, дешево и безопасно.

Тут чтобы изменить работу банковской системы даже не нужно изобретать новые валюты. К примеру, уже существующая Ripple Labs поддерживает протокол, который позволяет клиентам переводить средства из одной валюты в другую, используя надежную электронную бухгалтерскую книгу. Их технология перемещает деньги по всему миру. Сначала происходит поиск наиболее эффективного пути между торговыми партнерами, а он часто состоит из ряда сделок между иностранными обменниками со счетами в различных банках. Затем все необходимые операции одновременно подтверждаются. На весь процесс уходит несколько секунд.

2. Переводы для трудовых мигрантов станут выгоднее

Ежегодно мигранты отправляют домой более $500 млрд в виде денежных переводов. В Украину за год только "заробитчане" из Польши отправили 2,5 млрд евро. А за каждый международный перевод берется комиссия 6-10%.

С электронными деньгами это станет намного дешевле. Пользователи будут отправить деньги своим семьям даже с помощью мобильного телефона, и доплачивать придется только за конвертацию валюты.

3. И для компаний тоже

Когда предприятие пользуется традиционными переводами, ему приходится "докладывать" деньги, чтобы компенсировать задержки в международном денежном движении. Но при использовании цифровой валюты требования к таким "запасам" значительно ниже.

Да, затраты на "подстраховку" и движение капитала составляют лишь часть стоимости перевода. Тем не менее, снижение этих затрат делает пересылку денег доступнее для малых компаний. А те, кто уже использует эту услугу, смогут легко установить новые коридоры переводов, если захотят обслуживать небольшие города.

4. Электронная валюта может заменить банковские счета и сбережет деньги от инфляции...

Украинцы совершенно не верят банкам, и очень часто даже не открывают в них счета. При этом зарплату получают наличными, в магазине используют наличные, а от покупок в интернете зачастую отказываются. В этой ситуации электронные деньги могут заменить банковские карты.

Более того вложение в эту валюту подобно покупке долларов во времена инфляции — еще один способ сохранят сбережения. И это гораздо надежней, чем покупать золото в ближайшем ювелирке или хранить дома вагон купюр.

Кроме того, если вы приобрели биткойны то вы получаете доступ к глобальной сети биткойн-обменников, где электронные деньги можно очень легко поменять на любую валюту. Это же прямой путь к международным фин-рынкам в объезд традиционных банков.

Единственным недостатком данной системы является то что государству будет труднее вести контроль за движением капитала и уходы от налогов.

5. ... а еще защитит продавцов от мошенничества

Многие продавцы до сих пор не выходят онлайн или сворачивают свою интернет-деятельность, потому что боятся мошенников с кредитными картами, а также различных рисков с международными платежами.

При использовании цифровых валюты, например тех же биткоинов, уже совершенные транзакции нельзя отменять. Это исключает риски с мошенничеством.

А поскольку виртуальные деньги дают возможность клиентам совершать денежны переводы так же легко, как отправлять эмейлы, поэтому онлайн-шоппинг в зарубежных магазинах и множество других платежей в интернете становится гораздо проще.

6. Небольшие фирмы смогут выйти на уровень международных продаж

Малые предприятия при желании будут очень активно принимать участие в глобальной электронной коммерции. Например, для производителей будут открыты иностранные рекламные интернет-площадки — хоть национальные сувениры, хоть уроки в скайпе бери и продавай.

Особенно очень удобно, что благодаря низкой комиссии за пересылку оплачивать даже небольшие счета - очень выгодно, то есть не бывает сюрпризов, как в терминалах пополнения: что 10 грн ложи, что 50 ложи, а комиссия все равно 3 грн.

7. Появятся "умные контракты" для защиты сделок

Электронные деньги очень легко трансформируются в "программируемые деньги", которыми можно оплачивать "умные контракты", сейчас эта идея реализуются как оплата через эскро-счета. Их уже используют в крупных сделках, на пример, по купле-продаже недвижимости. Покупателем кладутся деньги на условное хранение третьем лицу, и продавцу они поступаю, лишь когда заплатившему дается право собственности на имущество.

Думаю, что подобная система была бы очень интересна в использовании не только для перевода средств за недвижимость, а и при покупке на гораздо меньшую сумму.

Другой пример - Bitcoin Multisig Wallet — тут деньги могут пересылаться лишь между счетами аутентифицированных лиц. Это своит к нулю кражи цифровых денег, и служит высокой гарантией для любой фирмы, что деньги не "потеряются" или не будут украденные грабителями.

Если вы все еще боитесь испытать на себе еще не до конца отлаженные баги в сервисах — подождите немного, сфера совершенствуется и развивается. Главное здесь, не отставать от прогресса, чтобы не доводилось таскать мешки монет, когда вокруг все расплачиваются биткоинами.

Что думаете обо всем вышеизложенном, друзья? Жду отзывов ваших!

Специально для mmgp.ru
Автор Котенко Максим
Prosvetlenniy вне форума
Сказали спасибо:
Влад555 (15.11.2016)
Старый 15.11.2016, 13:35
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
Электронная валюта заменит банковские счета и поможет сохранить деньги от инфляции...
Ну это скорее криптовалюта, а не электронная валюта. Электронных валют и сейчас много, и от инфляции и мошенничества они никак не защищают. И комиссии у них высокие.
Mracobec вне форума
Старый 15.11.2016, 13:44
#3
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
А недоверие все равно остается, хотя умом понимаешь, что все защищено. Но, видимо, это все от консерватизма мышления.
Влад555 вне форума
Старый 15.11.2016, 14:23
#4
Любитель
 
Регистрация: 19.09.2016
Сообщений: 239
Благодарностей: 25
Боже, как все классно будет. Просто рай на земле. Но природа человека такова, что придумают новые и более изощренные способы мошенничества
VetalDed вне форума
Старый 15.11.2016, 14:45
#5
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 717
Благодарностей: 69
Электронные деньги очень удобно, ведь уже многие перешли на оплату картами. А насчет того, что потерять можно, так это и обычные деньги так же можно, украдут, или инфляция съест.
Лийя Эрис вне форума
Старый 15.11.2016, 14:48
#6
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 783
Благодарностей: 111
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
Когда золотые монеты сменили на купюры, затея казалась ненадежной: разве способна какая-то бумажка сравняться с драгметаллом. Однако сейчас мы бы восприняли идею таскать за собой двухкилограммовый мешок денег как шутку. И вот появилась электронная валюта — и она тоже кажется ненужной и ненадежной.
По-моему проблемы начались не когда золото сменили на бумажки, а когда бумажки начали печатать в промышленных масштабах, ничем их не обеспечивая. А от проблем связанных с этим и электронные деньги не спасут.
beautiful2w вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (15.11.2016)
Старый 16.11.2016, 10:24
#7
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Цитата:
Сообщение от beautiful2w Посмотреть сообщение
А от проблем связанных с этим и электронные деньги не спасут.
Может и не спасут полностью, но жизнь людей значительно упростят и сделают более мобильной, один онлайн банкинг здесь чего только стоит...)
Prosvetlenniy вне форума
Сказали спасибо:
beautiful2w (16.11.2016)
Старый 16.11.2016, 10:57
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Да уж я всё таки думаю за такими деньгами будущее и в любой стране мира они будут приниматься к оплате, это быстро удобно и очень дёшево в отличие от банковского перевода......
МОЛ вне форума
Старый 16.11.2016, 10:59
#9
Любитель
 
Регистрация: 14.11.2016
Сообщений: 836
Благодарностей: 38
Вряд ли электронная валюта может защитить от мошеничества разного рода.
А в целом, она конечно удобнее реальных банктнот.
zlata777 вне форума
Старый 16.11.2016, 11:09
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Цитата:
Сообщение от zlata777 Посмотреть сообщение
Вряд ли электронная валюта может защитить от мошеничества разного рода.
А в целом, она конечно удобнее реальных банктнот.
Ну от мошенничества конечно ни чего некоторых людей защитить не сможет, если только пересадка мозга но такие операции пака не делают , прям смотришь на некоторых а на лбу натпись жертва, и не одни пароли и ключи не помогут но к радости таких не очень много и ещё существует здравый смысл.....
МОЛ вне форума
Старый 16.11.2016, 12:11
#11
Enk
Профессионал
 
Имя: Aleksandr
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 1,621
Благодарностей: 1,408
Все расписанное хорошо и выгодно для рядового пользователя, но крайне не выгодно для традиционных банковских структур. И они будут всячески препятствовать (и препятствуют) развитию электронных денежных систем.
Enk вне форума
Старый 16.11.2016, 12:15
#12
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
Цитата:
Сообщение от Enk Посмотреть сообщение
И они будут всячески препятствовать (и препятствуют) развитию электронных денежных систем.
Если не можешь победить, возглавь! Чем, собственно, сейчас и занимаются усиленно банкиры. Пользуйтесь моментом свободы, господа! )
Влад555 вне форума
Старый 16.11.2016, 12:45
#13
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
Как электронные деньги изменят мир? Мнение экспертов!
Да электронные деньги уже давно мир изменили и продолжают менять, мог ли кто-то лет сто назад представить, что несколько миллионов с Европы в Америку например можно за секунды перевести...
ktulhuF вне форума
Старый 16.11.2016, 12:48
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Mracobec, конечно не защищает от инфляции, с чего бы это вдруг они должны защищать? Да и криптовалюты тоже не имеют такого свойства, скорее даже наоборот
allexbl вне форума
Старый 17.11.2016, 07:54
#15
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Красноярск
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 33,918
Благодарностей: 20,606

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
А с помощью электронных денег, к примеру, биткойнов, банковские переводы осуществляются мгновенно, дешево и безопасно.
Если речь о криптовалюте, то мгновенно и дешево, по крайней мере для небольших переводов не получится. Комиссии постоянно растут, с прекращением майнинга комиссии удвоятся-утроятся, а скорость, например в онлайн банкинге гораздо выше. Мгновенный перевод. Крипта далеко не мгновенно, нужно сколько то подтверждений.
Да, уже сейчас, для быстрого перевода биткоина нужно поставить весомую комиссию, если поставить маленькую, то перевод рискует повиснуть на много часов.
По удобству пользования не такие уж и радужные перспективы.

Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
При использовании цифровых валюты, например тех же биткоинов, уже совершенные транзакции нельзя отменять.
Операции в банк-клиенте невозвратны, то есть отменить её нельзя.
Интернет банкингом можно пользоваться со смартфона, а кошелек биткоин не встанет на телефон, а онлайн кошельки по надежности не превосходят онлайн банкинг.
Что-то плюсов то весомых у битка поубавилось. А из минусов - высокая волатильность.
Электронные деньги уже вошли в быт, назад отката не будет.
А биткам ещё предстоит завоёвывать место под солнцем.
Насчет комиссий и мигрантов. Например, я поехал зарабатывать в Европу. Беру с собой свою карту Альфа банка. В европе закидываю туда евро, они сразу конвертируются в рубли. Перевожу жене на её карту Альфа банка БЕЗ КОМИССИИ.
putoran вне форума
Старый 17.11.2016, 08:06
#16
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 3,586
Благодарностей: 327
А как же то что электронный деньги, криптовалюты - это просто находка для мошенников если не организована должная защита, к которой многие относятся халатно. Не только пользователи, но и собственно сами биржи, которые "вскрывают".
zlobikus вне форума
Старый 17.11.2016, 12:49
#17
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от zlobikus Посмотреть сообщение
А как же то что электронный деньги, криптовалюты - это просто находка для мошенников если не организована должная защита, к которой многие относятся халатно. Не только пользователи, но и собственно сами биржи, которые "вскрывают".
Ну над зашитой сейчас очень даже активно ведутся работы, можно быть уверенным, что по крайней мере у банков, если они займутся криптовалютой, подобных проблем не будет.
ktulhuF вне форума
Старый 17.11.2016, 12:53
#18
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Цитата:
Сообщение от putoran Посмотреть сообщение
Что-то плюсов то весомых у битка поубавилось.
Главный плюс биткоина, это защищенность от правительственных инициатив, то есть любую национальную валюту может угробить местный или не совсем местный ЦБ, с биткоинами такого нет. Поэтому как средство сохранения сбережений вполне пойдут они.
Asal вне форума
Старый 17.11.2016, 13:07
#19
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Цитата:
Сообщение от putoran Посмотреть сообщение
По удобству пользования не такие уж и радужные перспективы.
Ну я здесь же не конкретно битки и криптовалюту имел ввиду, теже электронные кошельки такие как pioner, paypal, applepay и т.д. в перспективе будут намного удобней стандартных банковских сервисов...
Prosvetlenniy вне форума
Старый 17.11.2016, 13:37
#20
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от VetalDed Посмотреть сообщение
Боже, как все классно будет. Просто рай на земле. Но природа человека такова, что придумают новые и более изощренные способы мошенничества
Вместе с тем, как люди(мошенники и преступники) будут придумывать все более изощренные способы взломать или ограбить будет расти число людей, которые этому всему будут противостоять!) Баланс)
Kirill Tereshchenko вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход