MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,021 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Ethereum Форум. Всё о криптовалюте Ethereum (Эфириум, Эфир)
Старый 30.10.2016, 02:37
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210

В 2016 году сообщество Эфириума успело испытать ажиотаж, пережить разочарование, раскол, решить технические проблемы и встретиться с враждебными действиями. Новая волна энтузиазма, с которым Эфириум ждет 2017 года, на этот раз сдерживается осторожностью, разумными возражениями и лучшим пониманием реальности.

Для того, чтобы оправдать надежды и ожидания, еще предстоит выполнить огромный объем работ, ведь с самого начала создатели называли Эфириум "блокчейном 2.0" – платформой нового мира. Впереди новые трудности, и конкуренты не спят.

В конце прошлой недели рынки несколько успокоились, хотя ожидание второго хардфорка добавило некоторой нервозности. Первый хардфорк, исправивший ценообразование ряда опкодов прошел успешно, хотя и в условиях жесткого цейтнота. По последней информации, обновленные версии основных клиентов сети (geth, parity, ethereumJ) работают нормально, сеть находится в рабочем режиме, хотя последствия недавних атак требуют проведения еще одного технического хардфорка.
Большинство пользователей уже не особенно интересуются подробностями, им только надо, чтобы их узлы и кошельки быстро синхронизировались с сетью и не зависали. Им важна безопасность и нужно, чтобы возникающие проблемы решались оперативно. Теперь, когда ситуация разрешилась, сообщество приходит к пониманию того, что хардфорки бывают необходимы, и при возникновении новых проблем небо не падает на землю. Возникает новый вопрос: Что дальше? Куда идет Эфириум, и каким будет следующий шаг ?

Переход к Распределению Доли ( Proof of Stake)


Основное событие 2017 года – это релиз Serenity – Эфириума 2.0 и протокола Casper, предусматривающие переход от консенсуса PoW к Распределению Доли (PoS).

Основная задача проекта Эфириум состоит в создании Распределенного Мирового Компьютера – децентрализованной сети транзакций, управляемой смарт-контрактами.

Такая амбициозная задача требует значительного увеличения производительности сети и скорости прохождения транзакций, которое протокол PoW обеспечить не в состоянии.

В качестве задачи-минимум, Фонд Эфириума установил следующие целевые параметры Casper:
  • Время генерации блока: 4 секунды (текущее среднее время – 14.5 с);
  • Задержка/финализация блока: 8 секунд
  • Мощность сети: 100 000 транзакций/с (текущая мощность – 14 т/с)
Для обеспечения требуемой мощности сети, помимо PoS, потребуется реализация еще одной технологии – шардинга. В своем нынешнем виде, мощность всей сети Эфириума определяется самым медленным узлом, поскольку любая операция выполняется всеми узлами сети. По технологии шардинга, вместо единого блокчейна сеть состоит из множества параллельных цепей, на каждой из которых выполняется какая-то часть кода.

Согласно первоначальной дорожной карте Эфириума, Casper должен был быть реализован еще во второй половине 2016 года, однако этим планам не суждено было сбыться: крах TheDAO и последовавшие за ним события фактически заморозили на 2 месяца все перспективные разработки, а кроме того, разработка перехода на PoS встретилась с рядом технических проблем.

Релиз Serenity и протокола Casper намечен на лето 2017 года, более точной даты пока нет.

Цены и прогнозы
Стоимость эфира (ETH) в последнее время колеблется в области 10 — 12 долларов, что несколько разочаровывает, однако принимая во внимание все, что случилось в этом году, похоже, что курс ETH верно отражает текущее состояние сети и уровень признания сети бизнесом. Волатильность криптовалют такова, что невозможно предсказать поведение курса даже в ближайшие несколько дней, не говоря уже о 2017 годе.

В целом, члены сообщества Эфириума предпочитают игнорировать ценовую динамику ETH и вместо этого сосредоточиться на создании Dapps и инвестировании в них, ожидая, что те сами станут источниками добавленной стоимости. Однако, если в течение нескольких месяцев 2017 года капитализация Эфириума так и будет колебаться в пределах 10% от объема Биткойна, инвесторы начнут сомневаться в рыночных перспективах технологии, и искать возможностей для инвестирования в других местах.

Прорывные приложения

Разыскиваются «убойные приложения». Невиданная активность наблюдается в секторе разработок Dapps – внушительное число стартапов со всего мира генерирует идеи и пытается их реализовать, чтобы «сделать мир лучше». Доступность программируемого блокчейна открыла целый новый мир возможностей перед предпринимателями и разработчиками.

Уже сейчас общая капитализация приложений, созданных на основе Эфириума, составляет более 10% от стоимости материнской платформы (Augur, Iconomi, Digix, SingularDTV), и гораздо большее количество на подходе. Не будет преувеличением сказать, что потенциал Эфириума и смарт-контрактов в повышении эффективности существующих бизнес-процессов весьма значителен. Однако бизнес все еще ожидает «убойного приложения», и чем скорее оно проявит себя, тем лучше. Конечно, хорошая доза внешнего внимания и дополнительный интерес инвесторов никогда не бывает лишним, особенно после всех разочарований 2016 года, но что гораздо более важно, так это доказательство того, что смарт-контракты – это не просто абстрактная концепция, но полезный инструмент реального мира. И если такое приложение не появится в ближайшие 6 –12 месяцев, это поставит под сомнение всю технологию.

Узнаваемость бренда и взаимоотношения с бизнесом


На этом фронте придраться практически не к чему. Количество аккаунтов, ежедневный объем транзакций, поток инвестиций, наконец сообщество, растут уверенными темпами. За 16 месяцев Фонд Эфириума проделал огромную работу. Конференции Devcon, партнерские соглашения с правительствами, регуляторами и банками, образовательные мероприятия – все это делается на высшем уровне. Отдельно стоит отметить ежегодный хакатон Ether.Camp : даже на фоне разногласий по поводу ICO, это образцовое мероприятие по привлечению новых сил в сообщество разработчиков.

Неопределенности регулирования и налогообложения

Регулирование и налогообложение в настоящее время находятся в области неопределенности, но по мере увеличения сети начнут представлять растущую проблему. Каким образом национальные правительства и регуляторы будут применять ограничения на оборот активов, находящихся под их контролем, на цифровые активы в интернациональном децентрализованном блокчейне? До сих пор серьезных инцидентов с блокчейном не было, но игнорировать эту опасность не стоит.

Первое столкновение блокчейна с реальным миром произошло в мае 2015 года, когда FinCEN (департамент Министерства финансов США) оштрафовал Ripple Labs. Силовые структуры предпочитают не вмешиваться в экосистему блокчейна, пока ее суммарная капитализация находится в диапазоне от 10 до 15 миллиардов долларов. Однако, положение может измениться достаточно быстро, по мере того, как технология Эфириума (а особенно смарт-контракты) наберет ход и злоумышленники начнут испытывать на прочность платежные каналы.
Уже сейчас ряд компаний и частных лиц находятся на радаре SEC, и даже местонахождение вне пределов США не гарантирует иммунитета против преследования или даже экстрадиции, если пользователи этой компании являются гражданами США. Это ящик Пандоры 2017 года, и разработчики Dapps не должны его игнорировать. В области налогообложения, с точки зрения Службы Внутренних Доходов США (IRS), ситуация с персональными цифровыми активами совершенно неопределенная.

Регулирование и налогообложение криптовалют – сложная область, и Эфириум может столкнуться с ней в любой момент. Важно, что сообщество Эфириума работает над этой проблемой и готово предпринять соответствующие шаги. Эфириум (и другие блокчейн-компании, как например, Ripple Labs, R3 и т. д.) воспринимают вопросы регулирования весьма серьезно, и желание и готовность интегрироваться в реальный мир есть одно из ключевых преимуществ Эфириума.

Источник
Анна Чернобай вне форума
Сказали спасибо:
dkameleon (30.10.2016)
Старый 16.11.2016, 14:08
#2
Любитель
 
Регистрация: 14.03.2016
Сообщений: 83
Благодарностей: 15
Эфириум: взгляд в 2017 год

хочу купить, как думаете стоит на долгосрок??
Сергей Рыжовс вне форума
Старый 09.01.2017, 00:41
#3
Любитель
 
Регистрация: 28.11.2016
Сообщений: 650
Благодарностей: 30
Re: Эфириум: взгляд в 2017 год

Цитата:
Сообщение от Сергей Рыжовс Посмотреть сообщение
хочу купить, как думаете стоит на долгосрок??
Как в долгосрочной перспективе взять можно но не известно что будет с ним, это вам решать, биткоин тоже не покупали, а сейчас жалеют[emoji6]

Отправлено с моего GT-I8190 через Tapatalk
JustaLevis вне форума
Сказали спасибо:
bezuprechnuy (08.01.2017)
Старый 21.01.2017, 21:01
#4
Профессионал
 
Имя: Артем
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 4,894
Благодарностей: 305
Re: Эфириум: взгляд в 2017 год

А что может предложить другие валюты. Там все тоже самое. Сейчас единственный интерес только биток нечет. Остальное, это подражатели, которые сало годятся на его роль.
Zycyjl вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход