MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,149 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Первый пост Опции темы
Старый 13.11.2016, 17:36
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Интересно заглядывать то, что хотелось сделать в этом году и что получилось, а что нет. Очень подстегивает, когда стыдно становится, за то, что так и не смогла заставить себя, например, пройти какое-то обучение или выполнить что-либо.
Это точно! Особенно, когда осознаешь, что и деньги для этого были, и времени хватало, и здоровье ни свое, ни родных не подводило. А когда в месячном плане мало пунктов вычеркнуто за 30 дней, то меня это даже немного злит, и я начинаю активнее действовать.
Александра 81 вне форума
Старый 13.11.2016, 19:45
#2
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
А когда в месячном плане мало пунктов вычеркнуто за 30 дней, то я начинаю активнее действовать.
Точно, это самый лучший мотиватор. Ведь в тайм-менеджменте мотивация - чуть ли не самая важная часть. Я, когда-то проводила обучение по тайм-менеджменту для сотрудников компании и при подготовки к тренингу, прочитала весь интернет - многие пишут о тех инструментах, которые позволяют посмотреть на время со стороны его конечности, быстротечности и тем самым - мотивируют на дело. Подумайте, что тормозит, создает препятствия в работе, чаще отсутствие желания. Или что поднимает нас по утрам с постели - желание что-либо сделать. Если оно есть - бежишь на работу, если его нет- все тебе в тягость.
Живая вне форума
Сказали спасибо:
Старый 13.11.2016, 19:53
#3
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Точно, это самый лучший мотиватор. Ведь в тайм-менеджменте мотивация - чуть ли не самая важная часть. Я, когда-то проводила обучение по тайм-менеджменту для сотрудников компании и при подготовки к тренингу, прочитала весь интернет - многие пишут о тех инструментах, которые позволяют посмотреть на время со стороны его конечности, быстротечности и тем самым - мотивируют на дело. Подумайте, что тормозит, создает препятствия в работе, чаще отсутствие желания. Или что поднимает нас по утрам с постели - желание что-либо сделать. Если оно есть - бежишь на работу, если его нет- все тебе в тягость.
А еще составление планов на месяц позволяет понять, почему ты топчешься на месте. К примеру, задуман определенный перечень действий, приносящих прибыль. В конце месяца подбиваешь итоги и видишь, что заработок остался на прежнем уровне. Смотришь в список и видишь, что практически ничего не сделано из задуманного. Поэтому и заработки остались прежними.
Александра 81 вне форума
Старый 13.11.2016, 20:34
#4
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Смотришь в список и видишь, что практически ничего не сделано из задуманного
А почему ничего не сделано из задуманного? Не хватило времени? Тогда нужно расставлять приоритеты, анализировать, для меня это самое сложное. Сначала подумать, а потом сделать, чаще получается наоборот - сначала делаю, а потом начинаю задумываться почему так.
Живая вне форума
Старый 13.11.2016, 20:38
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Цитата:
Сообщение от ceeds Посмотреть сообщение
Попробуйте вести хоть какую-то ежедневную/еженедельную отчетность перед самим собой. Пишите в блокнотик свои идеи.
Это очень важный пункт. Часто приходит много мыслей, которые лучше записать. Или со временем забываются все равно. А так достал блокнотик, и все вспомнил.
Mracobec вне форума
Старый 13.11.2016, 20:50
#6
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
А почему ничего не сделано из задуманного? Не хватило времени? Тогда нужно расставлять приоритеты, анализировать, для меня это самое сложное. Сначала подумать, а потом сделать, чаще получается наоборот - сначала делаю, а потом начинаю задумываться почему так.
Много факторов являются этому причиной: неожиданные события, пошатнулось здоровье, кардинальная смена ежедневных планов и пр. Тогда приходится приниматься не за приоритетные пункты, а за те, которые реально именно сейчас выполнить.
Александра 81 вне форума
Старый 13.11.2016, 21:00
#7
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Много факторов являются этому причиной
Ну это временное явление, когда здоровье поправили, рутину разгребли, все теперь надо подумать о главном. А вот, если в рутине погрязли надолго, то надо серьезно задуматься и что-то кардинально менять. У меня другая ситуация - рутина интереснее, чем то, что я знаю надо сделать. Не могу себя заставить, завтра понедельник - я опять решила отложить до вторника. Нашла для этого ворох отговорок и причин.

Цитата:
Сообщение от Mracobec Посмотреть сообщение
А так достал блокнотик, и все вспомнил.
Согласна, у меня тоже есть блокнотик, куда я записываю то, что могу забыть.
Живая вне форума
Старый 13.11.2016, 21:09
#8
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Не могу себя заставить, завтра понедельник - я опять решила отложить до вторника. Нашла для этого ворох отговорок и причин.
Так это не рутина затягивает, а идет саботаж личности. На подсознательном уровне вы сами себе не позволяете больше зарабатывать. Порой причины подобного поведения связаны с детством или подростковым возрастом.
Александра 81 вне форума
Старый 13.11.2016, 21:31
#9
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Порой причины подобного поведения связаны с детством или подростковым возрастом.
Ой, в моем случае все очень просто, мне лень мешает, заставить себя не могу, мотивации не хватает. Иногда такая тяжесть, что просто вынести уже не возможно, не по силам. Видимо срабатывает инстинкт самосохранения.
Живая вне форума
Старый 13.11.2016, 21:39
#10
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Видимо срабатывает инстинкт самосохранения.
И это возможно. Когда человек устает, то ему тяжело уже много дел сразу успешно доводить до логического завершения. Но часто мы свою усталость воспринимаем за банальную лень и еще больше себя нагружаем.
Александра 81 вне форума
Старый 13.11.2016, 23:13
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
На подсознательном уровне вы сами себе не позволяете больше зарабатывать. Порой причины подобного поведения связаны с детством или подростковым возрастом.
Такое действительно имеет место быть. Очень часто подсознательные причины не дают нам позволить себе больше зарабатывать. И решить этот вопрос не всегда легко.
Mracobec вне форума
Старый 13.11.2016, 23:20
#12
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от Mracobec Посмотреть сообщение
Такое действительно имеет место быть. Очень часто подсознательные причины не дают нам позволить себе больше зарабатывать. И решить этот вопрос не всегда легко.
Если человеку трудно самому избавляться от каких-то привычек, максимально улучшать свою самооценку и положительно заниматься саморазвитием, то лучше первое время не в одиночку из саботажем работать, а обратиться за помощью к психологу.
Александра 81 вне форума
Старый 14.11.2016, 00:05
#13
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Цитата:
Сообщение от Mracobec Посмотреть сообщение
Очень часто подсознательные причины не дают нам позволить себе больше зарабатывать.
Мы сами делаем свою жизнь, ставим цели, делаем выбор, огорчаемся или радуемся, оцениваем. Все что мы делаем - это определенный мыслительный процесс. Как думаем, так и живем. А подсознание - это установки, стереотипы, архитипы, ну наверное, оказывают какое-то влияние, но я не могу вспомнить ни один пример, чтобы проиллюстрировать это. У меня все от головы.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
обратиться за помощью к психологу.
Я что-то совсем не верю в работу психологов
Живая вне форума
Старый 14.11.2016, 14:49
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
а обратиться за помощью к психологу
Вряд ли он чем-то сможет помочь, кроме как выписать транквилизаторов. И себе копеечку заработает, и пациент постепенно забудет "о своей проблеме", и вообще многое забудет
Mracobec вне форума
Старый 14.11.2016, 16:06
#15
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Цитата:
Сообщение от Mracobec Посмотреть сообщение
Вряд ли он чем-то сможет помочь, кроме как выписать транквилизаторов.
Психологи транквилизаторы не выписывает, у него таких полномочий нет, он ведь не врач. Психолог - странная профессия, это тот специалист, который должен помочь человеку самому решить свои вопросы. Умением задавать правильные вопросы, например, но у меня любая подруга умеет это делать без всякого образования. Поэтому в психологию не верю.
Живая вне форума
Старый 14.11.2016, 21:01
#16
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Я что-то совсем не верю в работу психологов
Обычным психологам и я не верю, потому что они редко когда следят за своим профессиональным ростом. Больше доверяю тем коуч-психологам, которые работают с бизнесменами. Они и обычным гражданам тоже помощь оказывают.
Александра 81 вне форума
Старый 14.11.2016, 21:55
#17
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Обычным психологам и я не верю, потому что они редко когда следят за своим профессиональным ростом.
Общее недоверие к психологам у меня возникло после того, как я сама получила это образование на фоне роста интереса к психологии лет 10 назад. Мне тогда еще стало понятно, как много может быть психологов и как трудно быть настоящим профессионалом. Потому что действительно нужно постоянно осваивать ту или иную психологическую школу, причем в институте расскажут самые азы, а практические инструменты можно получить только на дополнительных курсах. По сути психологи зарабатывают на тех, кто хочет стать психологами - первая ступень гельштальта, вторая, третья и тд. Далеко не каждый может себе позволить такую роскошь - постоянно учится, потому что стоят курсы очень не дешево. Есть звезды и в нашем городе, но это практики с большим опытом, опять же к которым не попадешь, потому что очень дорого берут за час. А все остальные - пытаются получить опыт на практике, тренируют свое мастерство на клиентах. Хорошо, если хватает личных качеств, богатства жизненного опыта или душевности. А еще - у каждого психолога есть много своих проблем и нерешенных вопросов. Знаю и про наркоманов детей у известного психолога, - ничего не смогла сделать, погиб. Поэтому предпочитаю сама себе помогать и жить с пониманием, что мне никто не поможет.
Живая вне форума
Сказали спасибо:
Старый 14.11.2016, 22:11
#18
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Потому что действительно нужно постоянно осваивать ту или иную психологическую школу, причем в институте расскажут самые азы, а практические инструменты можно получить только на дополнительных курсах.
О, именно так я проходило косметологические курсы. Нам рассказали только те азы, с которыми можно было и в модных журналах ознакомиться (определение типа кожи, и пр.), выдали дипломы и сказали, чтобы мы журналы читали, телепередачи смотрели (интернет тогда еще у народа в свободном доступе не было в большом количестве) и постоянно развивали свои знания.))
Александра 81 вне форума
Старый 16.11.2016, 20:32
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Мне тогда еще стало понятно, как много может быть психологов и как трудно быть настоящим профессионалом.
А некоторым людям вообще психологами лучше не работать, потому что они сопереживают сильно пациенту и тоже начинают болеть всякими не хорошими вещами.
Mracobec вне форума
Старый 16.11.2016, 20:39
#20
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Цитата:
Сообщение от Mracobec Посмотреть сообщение
А некоторым людям вообще психологами лучше не работать, потому что они сопереживают сильно пациенту и тоже начинают болеть всякими не хорошими вещами.
Хотела Вам ответить что это от не профессионализма, но потом вспомнила как моя очень хорошая приятельница, психолог с огромным стажем и репутацией, сами бегает к психологу или приходит ко мне периодически - поговорить.
Живая вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход