MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,304 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 11.11.2016, 12:58
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054





Cообщается, что буквально на этой неделе, городские власти города Лувен-ля-Нев (Бельгия) дали разрешение на введение в обращение местной валюты - "таланта". Номинальная стоимость одного таланта (в городе будут ходить эти банкноты) была приравнена к 1 Евро. Таланты будут обращаться параллельно с Евро, то есть в небольших магазинах города будут принимать и те и те деньги.



Номинал выпущенных банкнот составляет 1, 2,5 (два с половиной?), 5, 10 и 20 талантов и всего их было выпущено на сумму в размере 50 000 Евро.



"Талант" - таково название специальной некоммерческой организации, которая эммитировала новые деньги и на работу которой дали разрешение местные власти. Данная некоммерческая организация, при выпуске денег, однако, обратила особое внимание на защиту новых денег от подделки: каждая купюра имеет свой номер, водяные знаки, а также они снабжены голограммой и особым криптокодом, который нанесен на магнитную полосу. Всего на печать новых денег эта организация потратила 3 000 Евро и что интересно, инициаторы новых денег позаботились даже о нумизматах и предлагают им преобрести коллекционный комплект новых банкнот, причем всех номиналов всего за пятьдесят заработанных, как говорится вашим потом и кровью Евро.



Для чего всё это делается? - может задать законный вопрос любой из нас. Цель проста - таким способом хотят оказать поддержку местному малому и среднему бизнесу города.



Теперь новыми деньгами любой гарожанин сможет оплатить как товары практически во всех местных магазинчиках, так и услуги местных парикмахерских, химчисток, прачечных, сервисных городских точек, которые подписали с властями соглашение о приеме талантов. Также население города сможет платить ими в местных кафе. Единственное условие - платить талантами можно только представителям местного малого и индивидуального бизнеса. В больших сетевых магазинах города прием новых денег к оплате не предусмотрен.



Также есть еще одно важное и интересное новшество - таланты можно будет получить в качестве кредитов на развитие своего бизнеса в этом городе. Скажем если новоявленный бизнесмен соберется открыть в городе новое дело (это касается мелкого и среднего бизнеса, напомним), то теперь он может получить на руки в талантах удвоенную сумму своих инвестиций в Евро. Иными словами, вложив, например, 3 000 Евро, предприниматель сможет получить на руки 6 000 талантов.



Очень интересный опыт и начинание - здесь надо отметить это особо. Такая вот "своя" поддержка своему малому и среднему бизнесу. Разве плохо?



по материалам источник
OPLOTT вне форума
Сказали спасибо:
MelodyA (11.11.2016)
Старый 11.11.2016, 13:28
#2
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537

Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Для чего всё это делается? - может задать законный вопрос любой из нас. Цель проста - таким способом хотят оказать поддержку местному малому и среднему бизнесу города.
Подобное объяснение выглядит не таким уж и правдоподобным, больше похоже на то, что бельгийцы перестают потихоньку доверять евро, других причин выпускать новую валюту и нет...
ktulhuF вне форума
Старый 11.11.2016, 13:36
#3
Любитель
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 586
Благодарностей: 47


Не понимаю, какая разница, оплачивать услугу Евро или Талантами? И так же какая разница в какой валюте получать кредит, если 1 Талант равен 1 Евро. И разве Бельгия имела право на ввод собственной валюты? Правилами ЕС это не запрещено?
Pegasik1987 вне форума
Старый 11.11.2016, 13:46
#4
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 6,103
Благодарностей: 6,856


Ничто не ново под луной, это так называемый аналог гезеллевских денег. Только у них там поддержка гос-ва а у нас уголовное преследование.
axiomist вне форума
Старый 11.11.2016, 15:27
#5
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.02.2014
Сообщений: 923
Благодарностей: 485

Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Также есть еще одно важное и интересное новшество - таланты можно будет получить в качестве кредитов на развитие своего бизнеса в этом городе. Скажем если новоявленный бизнесмен соберется открыть в городе новое дело (это касается мелкого и среднего бизнеса, напомним), то теперь он может получить на руки в талантах удвоенную сумму своих инвестиций в Евро. Иными словами, вложив, например, 3 000 Евро, предприниматель сможет получить на руки 6 000 талантов.



Очень интересный опыт и начинание - здесь надо отметить это особо. Такая вот "своя" поддержка своему малому и среднему бизнесу. Разве плохо?
Напишите через годик как будет это всё развиваться. А вообще интересно, как сами-то мелкие бизнесмены эту идею приняли, понесли евро на таланты менять или нет? А так, идея да занимательная.
MelodyA вне форума
Старый 11.11.2016, 15:31
#6
Профессионал
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 2,245
Благодарностей: 218

Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Подобное объяснение выглядит не таким уж и правдоподобным, больше похоже на то, что бельгийцы перестают потихоньку доверять евро, других причин выпускать новую валюту и нет...
Выпустили ведь всего на 50 тысяч евро. Так что это капелька, даже не капля.

Опять же, зачем так заморачиваться. Хотели бы помочь бизнесу - дали бы просто евро. Зачем вводить новую валюту, которая причем будет обращаться только на маленькой территории. Больше похоже не на помощь бизнесу, а на помощь покупателям.
blackvovik вне форума
Старый 11.11.2016, 15:39
#7
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537

Цитата:
Сообщение от blackvovik Посмотреть сообщение
Выпустили ведь всего на 50 тысяч евро. Так что это капелька, даже не капля.
Так скорей всего подобное только начало, не думаю что кто-то бы начал связываться с новой валютой, из-за таких относительно небольших сумму...
ktulhuF вне форума
Старый 11.11.2016, 16:51
#8
Профессионал
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 2,245
Благодарностей: 218

Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Так скорей всего подобное только начало, не думаю что кто-то бы начал связываться с новой валютой, из-за таких относительно небольших сумму...
Насколько я знаю у них там все достаточно жестко со свободным обращением любой валюты, отличной от евро.

Великобритания отжала этот вопрос, но Бельгия все-таки послабее игрок.
blackvovik вне форума
Старый 11.11.2016, 16:59
#9
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537

Цитата:
Сообщение от blackvovik Посмотреть сообщение
Насколько я знаю у них там все достаточно жестко со свободным обращением любой валюты, отличной от евро.

Великобритания отжала этот вопрос, но Бельгия все-таки послабее игрок.
Ну если Бельгия все таки решила начать выпускать новую валюту, похоже для этого были очень серьезные основания. На пустом месте подобные решения не принимаются...
ktulhuF вне форума
Старый 11.11.2016, 18:05
#10
Мастер
 
Имя: Татьяна
Пол: Женский
Адрес: Пермь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 5,574
Благодарностей: 1,489

Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Цель проста - таким способом хотят оказать поддержку местному малому и среднему бизнесу города.
А мне кажется очень хорошее начинание.В городе просто не хватает денег в обращении,чтобы выдать те же кредиты.Это что- то типа эмиссии,которая должна дать более быстрый импульс развитию малого бизнеса.Сумма маленькая,тем более выдается строго на определенные цели,инфляция не должна увеличиться,если она там вообще есть.
akva31z вне форума
Старый 11.11.2016, 23:37
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054

Цитата:
Сообщение от akva31z Посмотреть сообщение
Сумма маленькая,тем более выдается строго на определенные цели,инфляция не должна увеличиться,если она там вообще есть.
Если будет спрос на открытие новых предприятий малого и среднего бизнеса в этом городе и для этого нужны будут кредиты в этой местной валюте "таланты", то скорее всего эта же некоммерческая организация "Талант" их еще эмитирует и выдаст как кредитные средства новым бизнесменам. Тут ведь главная идея стимулировать мелкий бизнес в городе на его дальнейшее развитие через такую вот помощь в новых деньгах - люди должны шевелиться, что-то предпринимать, искать способы легального заработка, а иначе никак. В обратном случае многие люди будут сидеть и ждать социальной помощи, которая очень распространена в Европе и вообще отучатся работать и самостоятельно принимать какие-либо решения. И в итоге такие люди тогда просто начнут превращатся в люмпенов - а это ж страшное дело.
OPLOTT вне форума
Старый 11.11.2016, 23:58
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339


Ну а что здравый смысл в этом есть люди думают о завтрашнем дне о развитии только позавидовать стараются люди я думаю всё у них получится , а зато у нас расстаеляют за это что мимо чего то рта крошки пронёс....
МОЛ вне форума
Старый 12.11.2016, 00:13
#13
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065


Я думаю, что раз такое сделали, то не доверяют евро, другого объяснения я не вижу. Ведь выпуск альтернативной валюты это тоже затраты и не малые.
Aliaksandre вне форума
Старый 12.11.2016, 00:32
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054

Aliaksandre, ну почему не доверяют они Евро? Если бы не доверяли, то наверное взяли другую уже готовую валюту (ну те же доллары, например) и раздавали бы их в виде кредитов начинающим бизнесменам. А так они скорее всего хотят заставить людей вкладывать: что вложи свою скажем там условно 1000 Евро (пусти её в дело), а за это еще и кредит дадим тебе в 2000 (условных евро, в "талантах", которые же и приравнены к Евро). Это побуждение к тому чтобы человек действовал, что-то делал.
OPLOTT вне форума
Старый 12.11.2016, 01:11
#15
Мастер
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 27,453
Благодарностей: 4,752


В древности тоже была где-то такая валюта с таким же названием "таланты".Из повествования :"мудрый не зарыл свои таланты ,а приумножил ".Бельгия хотит талантами найти таланты и приумножить их !
Еvgeniwolf вне форума
Старый 12.11.2016, 01:33
#16
Специалист
 
Регистрация: 04.09.2016
Сообщений: 492
Благодарностей: 89


Ну много где есть такие вот валюты местного значения. В россии кстате тоже есть. Там еще много судов были... по этому поводу. Я считаю, что это имеет право на жизнь
qpPyKTb вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход