MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,963 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 05.11.2016, 17:46
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 


В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который предусматривает ограничение расчетов наличными до 14,5 тыс. грн. Если такая норма вступит в силу, покупатели техники и других товаров уйдут из официальных магазинов. Об этом рассказал экономический эксперт Алексей Лупоносов.



“После банкротства 82 банков украинцам психологически тяжело держать деньги на карточных счетах или на депозитах. Пострадали 4 миллиона вкладчиков, если не учитывать предпринимателей и фирмы. Допустим, человек положит деньги на расчетный счет, чтобы купить автомобиль. Если завтра этот банк обанкротится, ему не вернут эту сумму, потому что это не депозит. В таких условиях идти на ограничение неприемлемо”, – убежден эксперт.



Покупатели будут искать обходные пути. Это будет способствовать теневой экономике.



“Вместо того, чтобы купить технику в официальном магазине, будут покупать ее на черном рынке. Как в девяностые, появятся подпольные склады или продажи через соцсети. Сегодня есть ограничения на расчеты – 50 тысяч гривен.



Покупка стоимостью свыше 50 тысяч гривен, оплаченная через банк, подлежит обязательному мониторингу. Если финмониторинг посчитает нужным, может этот расчет заблокировать. 14,5 тысяч гривен – слишком малая сумма.



В Европе и Соединенных Штатах разрешены расчеты до 3 тысяч долларов наличными. Государство должно отслеживать покупку новых иномарок стоимостью от 50 тысяч долларов, квартир, домов или земли”, – говорит Лупоносов.



Источник
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
Старый 06.11.2016, 09:31
#2
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.08.2015
Сообщений: 924
Благодарностей: 114

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Как в девяностые, появятся подпольные склады или продажи через соцсети.
В 90е были соцсети?

Хотя насчёт подпольных складов, имхо, верно сказано. Только вот "появятся" - это про вчера. Они уже давно появились, и, как мне кажется, сейчас на Украине, в общем, начинают забирать деньги из банков. По понятным причинам.
Sprout вне форума
Старый 06.11.2016, 10:46
#3
Специалист
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 377
Благодарностей: 139

Цитата:
Сообщение от Sprout Посмотреть сообщение
Хотя насчёт подпольных складов, имхо, верно сказано. Только вот "появятся" - это про вчера. Они уже давно появились, и, как мне кажется, сейчас на Украине, в общем, начинают забирать деньги из банков. По понятным причинам.
Явно банковская система сейчас не в самом лучшем положение, раз так закрываются банки и люди начали хранить как и раньше наличные дома
Commons вне форума
Старый 06.11.2016, 11:15
#4
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537


Крайне вредительский закон, явно будет проще брать с рук товар, чем таким образом. Я конечно понимаю что государство хочет все контролировать, но пока не появиться абсолютно надежных банков, подобное довольно опасно...
ktulhuF вне форума
Старый 06.11.2016, 15:51
#5
Мастер
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 27,453
Благодарностей: 4,752


Только и ищут способы прижать урезать !Ну что за ур оды жиртресятся в раде ! Ну это ведь не верное решение !!! Люди же не стадо баранов ! Это скотов можно в чем то ограничить ,так как они не способны думать .А люди хоть и бывают бессильны против власти ,но всегда ищут возможности ,как правильно отметили ,обходных путей .А если и таковые не находятся ,то конфликта не избежать
Еvgeniwolf вне форума
Старый 07.11.2016, 00:07
#6
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383


Так может проверить все что куплено у депутатов на депутатскую зарплату?
Room вне форума
Старый 07.11.2016, 08:51
#7
Профессионал
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 2,245
Благодарностей: 218

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который предусматривает ограничение расчетов наличными до 14,5 тыс. грн
Не знаю точно как на Украине, но в России вот какая ситуация сложилась (думаю и на Украине аналогично). Дешевле всего покупать товары в различных интернет-магазинах и многие просто не принимают наличные, а некоторые принимают, но накидывают процент к стоимости (видимо в размере платы за эквайринг). Те же машины раньше сложно было прийти и оплатить картой. Нужен был нал. Не хотят они частью прибыли с банком делиться.

Я лично с удовольствием плачу везде картой и более того, часто оплачиваю только там, где эти карты принимают. Условия по кешбеку и прочим бонусам меня давно привлекают и на этом можно неплохо сэкономить.
blackvovik вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход