MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,297 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 03.11.2016, 09:29
#1
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864


Основатель и глава Facebook Inc., по идее, может быть доволен. Квартальные результаты компании, показанные публики, снова превзошли ожидания аналитиков. Аудитория расширяется, выручка растёт, инновации внедряются, конкуренты завидуют.

Разве тут могут быть какие-то проблемы?

Посмотрим на отчётность повнимательнее.

Вот так выглядит динамика рекламной выручки интернет-гиганта в региональном разрезе.



Нетрудно заметить, что основной рост идёт за счёт США. Америка же приносит и наибольшую долю выручки. Это не удивительно - американский рекламный рынок широк и богат.

Есть ли тут проблема? Посмотрим дальше.

Вот так растёт пользовательская аудитория компании за месяц:



Здесь картина обратная - основной прирост за счёт сравнительно бедной Азии, а также небогатого остального мира.

Вот так складывается выручка на одного пользователя в динамике и в географическом разрезе.



Самые прибыльные клиенты - американские, что не удивительно. За ними следуют европейские. Все остальные - приносят больше хлопот, чем выручки.

Но не будем забывать, что состоятельная часть аудитории показывает более скромный прирост численности по сравнению с небогатой. С последней дело иметь всё труднее - и рекламодатели продуктов, ориентированных на таких клиентов, заметно скупее, чем лакшери-бренды, и сами пользователи совсем не часто прибегают к дополнительным сервисам, которые создаёт и продвигает детище Марка Цукерберга.

То есть, проблема Фейсбука типична для многих компаний, которые сняли сливки с премиального сегмента рынка и теперь вынуждены работать с массовым. А там немного другие законы и правила игры. Это уже больше намывание золота по крупинкам, чем откалывание самородков от золотоносной жилы.

И дальнейший рост аудитории, если он будет продолжаться, пойдёт за счёт привлечения новых азиатов, индусов, негров и проч. В более жёсткой конкуренции с индийскими и китайскими локальными аналогами, кстати. Что будет негативно влиять на интегральные показатели выручки с одного клиента. Не случайно, Марк Цукерберг уже ненавязчиво предупредил инвесторов и акционеров, что в последующем добиться аналогичного квартального и годового роста может и не получиться.

Ну и кто скажет, что это не проблема для молодой и дерзкой компании, а также для тех, кто в неё вкладывался, убаюканный позитивной динамикой последних лет?

Источник
Влад555 вне форума
Старый 03.11.2016, 14:22
#2
Профессионал
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 1,489
Благодарностей: 137
О проблемах у Фейсбука

У фейсбука нет проблем, в 3 квартале прибыль Facebook подросла в 2,7 раза до $2,379 млрд, или $0,82 в расчете на акцию, благодаря росту доходов от рекламы.Прибыль поднялась до $1,09 на акцию с 0,57 на акцию.
barambyen вне форума
Старый 03.11.2016, 14:39
#3
Любитель
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 586
Благодарностей: 47
О проблемах у Фейсбука

Конечно же прибыль расти бесконечно не сможет. Фейсбук подчиняется таким же экономическим законам, как и другие компании. И вы правы, они сняли "сливки". Теперь бы им в лучшем случае удержаться на том же уровне. Дальнейший рост возможен только из-за внедрения совершенно новых продуктов (типа такси у Яндекса).
Pegasik1987 вне форума
Сказали спасибо:
Влад555 (03.11.2016)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход