MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,333 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Ответы на часто задаваемые вопросы по Forex. Книги. Статьи. Видео-уроки. Отзывы и комментарии. Помощь начинающим. Инвестирование в ПАММ-счета
Первый пост Опции темы
Старый 02.11.2016, 11:22
#1
 
Регистрация: 20.07.2016
Сообщений: 2,729
Благодарностей: 725
Наверное, каждый третий трейдер, так или иначе, практиковал стратегию парного трейдинга. При изучении данного вопроса я столкнулась с большим разнообразием применения данного вида торговли в практике многих трейдеров. Сколько трейдеров, столько и разновидностей использования парной торговли можно обнаружить.

Что из себя представляет парная торговля

Вбив в поиск понятие Парный Трейдинг, вы обнаружите массы тем, посвященных так называемому арбитражу. Своеобразное хеджирование, используемое спекулянтами в своих торговых стратегиях. Это, пожалуй, одна из единственных торговых систем, применяемых не только на Форекс, но и на любой другой биржевой площадке, будь, то фондовый или срочный рынок.

Уже в раскрытии понятия парного трейдинга, я как минимум назвала три синонима Pair Trading. Принцип такой наипопулярнейшей стратегии довольно простой, потому и любим большинством трейдеров. Берется один или более торговых инструментов (валютных пар), ведется поиск по наиболее сильной корреляции или раскорреляции торговых инструментов, а затем это используется для получения прибыли. Весь заработок происходит на спреде между этими инструментами.

При парном трейдинге трейдеры советуют не ставить стопы и профиты, а ориентироваться исключительно на показания индикатора.

Разновидности применения парного трейдинга

Вот некоторые трейдеры предлагают выбирать однонаправленные торговые инструменты, в частности валютные пары. Например, евро-доллар и фунт-доллар. Но всем известно, чем бы закончился межвалютный арбитраж по этим инструментам.

Для тех же целей трейдеры предлагают использовать привычные всем ЕМА.

Существует стохастический подход в парном трейдинге, и считается,
что для ПТ требуется подбирать активы с наиболее положительной или отрицательной корреляцией.

Лично я игнорировала в своих давних экспериментах данные принципы и любила часто играть на раздвижках довольно экзотических пар инструментов, например, золота и нефти.

Когда-то давно нефть ходила довольно технично и позволяла на этом зарабатывать даже такому яростному адепту золота, как я.

Также я экспериментировала с фунтом, евро и евро-фунтом, выстраивая эти инструменты по принципу трех экранов и зарабатывала на спреде этих трех инструментов. Определять раскорреляции в ценах мне помогал индикатор, о котором я напишу ниже. Возможно, этот метод и имеет право на использование, но в таком случае я бы рекомендовала исключить любые усреднения и минимизировать риски как можно сильнее и вовсе торговать не в ручную данную стратегию, а при помощи робота.

Что особенно примечательно, мне достаточно часто встречались объявления, где инвестиционная группа вела поиск алготрейдеров, специализирующихся на парном трейдинге, арбитраже и т.д. Что говорит о том, что по сравнению с ручной малоэффективной парной торговлей, алгоритмическая торговля в работе с данной торговой стратегией более эффективна по простой причине – они создают хфт-робота, который отслеживает не только большой спред, видимый глазу трейдера, но и микро-корреляции спреда, на чем создается большой пулл ордеров.

Есть также трейдеры, которые отслеживают сезонные спреды показателей фондового рынка. Например, парный трейдинг по американским фондовым индексам мини СП-500 и мини Насдак.

Или же вот бывают любители торговать спред контрактов разных периодов, ловить сезонные расхождения – такую практику можно встретить среди трейдеров, торгующих сахаром, пшеницей и другими товарными фьючерсами.


Расчеты в ПТ

Существует великое множество книг, посвященных
расчетам парного трейдинга, среди них и Видиамурти и другие авторы, при прочтении которых можно встретиться с теоремой Грейнджера, раскрывающей модель коррекции ошибок.

В статистическом парном трейдинге используется коинтеграционный подход, при котором применяется модель ЕСМ с коэффициентами скорости схождения к равновесию. Данный метод строится на основе возврата к среднему значению. При таком методе строится линейная регрессия пары торгуемых инструментов, затем выделяются остатки регрессии в отдельный ряд. Если говорить более простым языком, весь принцип парного трейдинга в данном случае строится на отклонении z-score.

Среди альтернативных подходов к расчетам парного трейдинга применяют также расчеты регрессии и рекурсии из алгоритма по методу Джона Эйлерса, где применяется следящий индекс (Альфа-Бета-фильтр).

Как таковых расчетов от самих трейдеров, практикующих ПТ, я не увидела. В отношении расчетов не наблюдается какой-то конкретной привязки к соотношению выставляемых объемов. Все, как и я в свое время, исходят из простой аналогичности выставляемого объема лота по каждому инструменту. Дальше ушли только алготрейдеры, строящие свои машины на основе арбитража. Но их расчеты являются узкоспециализированными.

Главное правило остается прежним – не превышать риски и не злоупотреблять плечами. Вся опасность парной торговли заключается в том, что спред будет долгое время расширяться, а ликвидность при этом - теряться.

Я достаточно вольно подходила к пропорциям. Просто выставляла одинаковый лот, игнорируя себестоимость активов.

Для Срочного рынка Московской биржи для нейтрального портфеля трейдеры предлагают выбирать соотношение активов следующим образом: 60% фьючерсов на акции Лукойла, около 20% - Сбербанка, и порядка 7% фьючерсов на акции Газпрома. Величина сделки выбирается самим трейдером. Не принципиален размер выбранных соотношений, он зависит от волатильности самих фьючерсных инструментов.

В сравнении с фондовыми и срочными рынками, парный трейдинг на Форекс выглядит более примитивным. Так как основная масса трейдеров сильно не мудрит с основными принципами его использования и часто игнорирует какие-либо расчеты, поэтому ПТ в руках форекс-трейдера смотрится довольно топорным.
Изредка трейдеры Форекс выставляют размер лота на одной из торгуемых валютных пар на основании индикатора, в зависимости от величины корреляции инструмента.

Индикаторы для парного трейдинга

Существует индикатор дивергенции, который помогает смотреть степень схождения или расхождения двух торговых инструментов, на основе которых трейдер и заключает, когда пора заходить или выходить со сделок.

Это самый простейший вариант: тот инструмент, что находится выше на графике – продаем, тот, что ниже – покупаем. И ждем схождения или определенного значения индикатора дивергенции. При значении индикатора менее 20 – надо закрывать сделки.

Скачать индикатор можно здесь.

Парный трейдинг.rar




Но лично у меня в закромах есть интересный индикатор под названием Мультиинструмент.

multiinstrument.rar

Он позволяет отобразить бары другого инструмента, торгуемого в паре, на график второго инструмента и наоборот.

Существует также похожий индикатор под названием Zero Points 5.




Парный трейдинг в инвестировании

Принцип парного трейдинга можно использовать также при создании инвестиционного портфеля. Но вопреки общепринятому мнению о том, что для портфеля следует выбирать разнонаправленные активы, я встретила исследование одного алготрейдера, прогонявшего через числа целесообразность классического подхода. Данный трейдер выяснил, что такой принцип не дает никаких преимуществ перед иным, когда подбор активов ведется по принципу корреляции, поскольку задействует момент риска, а также дает существенные результаты в плане эффективности для инвестпортфеля. Общепринятый же метод в инвестировании не дает эффективного тренда инвестиционной прибыли, в отличие от нового способа подбора активов.

Итак, подводя итог, я скажу, что главное преимущество парного трейдинга заключается в его универсальности применения и относительной простоте. Но при этом риски при такой торговле могут быть мало контролируемы, несмотря на то, что торговая стратегия парного трейдинга является нейтральной.



А вы пробовали торговать по стратегии парного трейдинга?



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Автор: Sunmistik
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
sunmistik вне форума
Старый 02.11.2016, 12:49
#2
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Парный трейдинг на Форекс

Цитата:
Сообщение от sunmistik Посмотреть сообщение
Например, евро-доллар и фунт-доллар.
Я использовала именно эти пары когда то для парной торговли... и даже купила себе советник за 600$ для работы.))) Вот, раскрутили меня тогда, как лохушку! Ничего хорошего, конечно, не вышло... и за советник деньги выкинуты, и депозит слила...
Ratatara вне форума
Сказали спасибо:
sunmistik (02.11.2016)
Старый 02.11.2016, 17:45
#3
Профессионал
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 1,411
Благодарностей: 229
Парный трейдинг на Форекс

правильное слово " раскрутили" но другой вопрос кого из нас не "раскручивали" хотя бы раз на форекс на бабки ))). Это школа русского трейдинга такая
Kollektor вне форума
Старый 02.11.2016, 20:35
#4
 
Регистрация: 20.07.2016
Сообщений: 2,729
Благодарностей: 725
Автор темы Парный трейдинг на Форекс

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Я использовала именно эти пары когда то для парной торговли... и даже купила себе советник за 600$ для работы.))) Вот, раскрутили меня тогда, как лохушку! Ничего хорошего, конечно, не вышло... и за советник деньги выкинуты, и депозит слила...
Это еще норм. Одна бабенка за 5 кбсов купила какую-то тс, которая в Интернете валялась в бесплатном доступе. ))
Тут конечно легко новичка еще не нюхавшего пороха развести. Я бы зеленая была, тоже бы наверное попалась на такое, если бы не пыталась создать собственное что-нибудь. )
sunmistik вне форума
Старый 02.11.2016, 21:02
#5
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Парный трейдинг на Форекс

Цитата:
Сообщение от sunmistik Посмотреть сообщение
Это еще норм. Одна бабенка за 5 кбсов купила какую-то тс, которая в Интернете валялась в бесплатном доступе. ))
Тут конечно легко новичка еще не нюхавшего пороха развести.
Ну, у меня таких денег нет. Может быть, тож купила бы.
Это было в первый год моей торговли... даже в первые месяцы.
Сейчас ничего не покупаю, ищу бесплатно. И даже советники знаю, где бесплатно пишут. Прошареная стала.)))
Ratatara вне форума
Сказали спасибо:
sunmistik (02.11.2016)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход