MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,921 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 02.11.2016, 20:31
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054


Эта информация ниже представлена так сказать для общего развития, уважаемые читатели и участники форума mmgp.ru.

Я как автор этого топика сам недавно задался этим вопросом (сколько всего денег в мире?) и вот сегодня нашел довольно свежую информацию, которой и хочу поделиться с вами. Интернет-ресурс с которого взяты эти данные, принадлежит известному и уважаемому журналу "Вокруг света", который издается уже 1861 года! Так что опубликованные данные заслуживают полного доверия, ну и ссылок в дальнейшем к всеобщему удовольствию (Свою ссылку на это издание дам ниже, в источнике).

Итак, для начала некоторые общие пояснения:

Показателями структуры денежной массы являются так называемые денежные агрегаты. Денежными агрегатами называются виды денег и денежных средств, отличающиеся друг от друга степенью ликвидности (возможностью быстрого превращения в наличные деньги).

Денежные агрегаты представляют собой иерархическую систему — каждый последующий агрегат включает в свой состав предыдущий.

Центральный банк России рассчитывает денежные агрегаты M0, М1, М2, М3:

М0 = наличные деньги в обращении (монеты, банкноты).

М1 = М0 + чеки, вклады до востребования (в том числе банковские дебетовые карты), остатки средств в национальной валюте на расчетных счетах организаций, текущих и иных счетах до востребования населения, нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций.

М2 = М1 + срочные вклады.

М3 = М2 + сберегательные вклады, сертификаты и государственные облигации.

Итак, вопрос: - Сколько всего в мире денег, если считать в долл. США?

Ответ: - От 4,5 до 75 триллионов долларов США.

Детальный расклад следующий:

Если рассматривать только наличные, выпущенные в форме монет и банкнот, — их называют денежной массой M0, — то сумма по всем странам эквивалентна примерно 4,5 трлн долларов.

Если добавить текущие вклады в банках, которые в любой момент меняются на наличные, — это (вместе с наличными) будет денежная масса M1, и она составляет около 25 трлн долларов.

Если учесть еще и срочные банковские вклады, получится денежная масса M2 — около 55 трлн долларов.

Денежная масса M3 включает также долгосрочные депозиты (например, пенсионные) и государственные облигации, она тянет на 75 трлн долларов.

Итого: - Сейчас в мире максимум 75 триллионов долларов США (это всего всех денег мира, во всех валютах, а не только в одних долларах США - не забываем этого!).

Я думаю, что информация такого рода для участников нашего форума, полное название, которого произносится как "Money Maker Group", (а в свободном переводе это звучит как: "Группа лиц делающих деньги") - то будет как бы таким своебразноым напоминанием - денег в мире на самом деле много, и надо лишь научиться их правильно зарабатывать.

Поэтому всем удачи и профита! И почаще заглядывайте на форум! Информация пребывает!


источник
OPLOTT вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
MelodyA (02.11.2016), Яна Ричман (02.11.2016)
Старый 02.11.2016, 21:46
#2
Специалист
 
Имя: Марсель
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 2,614
Благодарностей: 3,555
Интересно задавался кто вопросом , в какой же валюте хранят средства политики США?
В драгоценных металах или же еще в какой валюте что по курсу привышает доллар?
Марсель Шарафиев вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
ynisofup (02.11.2016), Яна Ричман (02.11.2016)
Старый 02.11.2016, 22:24
#3
Любитель
 
Регистрация: 09.08.2016
Сообщений: 95
Благодарностей: 10
Цитата:
Сообщение от Марсель Шарафиев Посмотреть сообщение
Интересно задавался кто вопросом , в какой же валюте хранят средства политики США?
В драгоценных металах или же еще в какой валюте что по курсу привышает доллар?
Возможно в разных валютах и в драгметаллах одновременно.
proskoskovya вне форума
Старый 02.11.2016, 22:45
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от Марсель Шарафиев... Посмотреть сообщение
Интересно задавался кто вопросом , в какой же валюте хранят средства политики США?
В драгоценных металах или же еще в какой валюте что по курсу привышает доллар?
Да я так думаю, что большинство ведущих американских политиков несомненно являются патриотами своей страны и соответственно хранят все свои сбережения в долларах США. Тем более они же свои налоговые декларации каждый год можно так сказать что раскрывают для народа, и тот же Обама с женой так уж точно это делают.
OPLOTT вне форума
Старый 02.11.2016, 23:02
#5
Заблокированный
 
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 867
Благодарностей: 529
Даже если это приблизительная информация, то цифры весьма внушающие. Хотя я все же думаю, что денег всего в мире в разы больше как минимум раза в два.
Яна Ричман вне форума
Старый 03.11.2016, 00:11
#6
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.02.2014
Сообщений: 923
Благодарностей: 485
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Если рассматривать только наличные, выпущенные в форме монет и банкнот, — их называют денежной массой M0, — то сумма по всем странам эквивалентна примерно 4,5 трлн долларов.
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Денежная масса M3 включает также долгосрочные депозиты (например, пенсионные) и государственные облигации, она тянет на 75 трлн долларов.
То есть получается, что наличных денег просто в разы меньше...Как интересно, мне как гуманитарию это не совсем понятно. Хотя в принципе да, понятно. Я сама же, деньги из интернета ( т.е. не наличные) трачу сразу с карточки на покупки.
MelodyA вне форума
Старый 03.11.2016, 00:20
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от MelodyA Посмотреть сообщение
То есть получается, что наличных денег просто в разы меньше...Как интересно, мне как гуманитарию это не совсем понятно. Хотя в принципе да, понятно. Я сама же, деньги из интернета ( т.е. не наличные) трачу сразу с карточки на покупки.
Если вы про 4,5 триллионов денег пересчитанных в доллары США (для простоты), то да, в новости так и написано: "Если рассматривать только наличные, выпущенные в форме монет и банкнот"
Остальные деньги крутятся в безнале, как вон те бабки у меня на картинке сверху
OPLOTT вне форума
Старый 03.11.2016, 00:27
#8
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.02.2014
Сообщений: 923
Благодарностей: 485
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Если вы про 4,5 триллионов денег пересчитанных в доллары США (для простоты), то да, в новости так и написано: "Если рассматривать только наличные, выпущенные в форме монет и банкнот"
Остальные деньги крутятся в безнале, как вон те бабки у меня на картинке сверху
Вообщем-то да, именно так. Я это просто не сразу поняла и удивилась такой разнице огромной. Хотя если брать масштабы мирового оборота денег, то думаю разница закономерна.
MelodyA вне форума
Старый 03.11.2016, 05:33
#9
Scp
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.07.2012
Сообщений: 1,369
Благодарностей: 201
Упущено из виду главное - большинство денег мира - это данные в компе.
Scp вне форума
Старый 03.11.2016, 07:58
#10
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 15,609
Благодарностей: 6,992
Цифры впечатляющие, но я тоже склонен полагать, что всего финансов в мире еще как минимум в два раза больше, к примеру никто не знает сколько денег в той же анонимной криптовалюте.
Prext вне форума
Старый 03.11.2016, 08:17
#11
Интересующийся
 
Регистрация: 02.11.2016
Сообщений: 15
Благодарностей: 3
А данные на какой год? Денежная масса как снижается так и увеличивается. В разных странах - разные направления. У нас явный процесс сжатия денежной массы. При этом денег становится все же больше. Но они связаны.
Alex4982 вне форума
Старый 03.11.2016, 10:37
#12
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 7,033
Благодарностей: 1,034
Цитата:
Сообщение от Марсель Шарафиев Посмотреть сообщение
Интересно задавался кто вопросом , в какой же валюте хранят средства политики США?
В драгоценных металах или же еще в какой валюте что по курсу привышает доллар?
Была уже новость про то ка некоторые богатые люди стараются не хранить деньги в банках, а в последние время выводят их в сейфы и тд. Мол перестали доверять современной банковской системе. Хотя это еще связанно и с депозитами с отрицательной процентной ставкой.

Отправлено с моего ALCATEL ONE TOUCH 6010D через Tapatalk
gandler вне форума
Старый 03.11.2016, 11:25
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от Insider J Посмотреть сообщение
Упущено из виду главное - большинство денег мира - это данные в компе.
В новости рассказывается сколько денег выпущено всеми государствами в мире, т.е сколько денежной массы через свои Центробанки (или банки) эмитировали правительства всех стран мира. А то что остальное (вероятно вы имеете ввиду криптовалюты и т.п.), так ни одно правительство в мире пока не эмитировало официально криптовалюту в своё денежное обращение (официально - подчеркиваю!) и отсюда это уже другой вопрос и другая тема. Вопрос я имею ввиду типа того что: - а сколько всего в мире выпущенного объема криптовалютных денег? Но тут (в новости) речь не идёт о таком, здесь рассказывается об официально выпущенных деньгах, которые сейчас в обороте.

Цитата:
Сообщение от Alex4982 Посмотреть сообщение
А данные на какой год?
Да даже по состоянию на сегодня, 3 ноября 2016 года - там не до доллара посчитано. И в конце новости на форуме всегда обычно пишут "источник" (Откуда взято) - вам просто надо было нажать на него и вы бы тогда точно увидели, как в источнике и дату. Осваивайтесь на форуме
OPLOTT вне форума
Старый 03.11.2016, 14:18
#14
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 783
Благодарностей: 111
Ну зачем всю новость таким шрифтом оформлять здоровенным, еще и жирным?

Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Итого: - Сейчас в мире максимум 75 триллионов долларов США
Что-то на душу населения довольно много получается, и это при том, что в мире очень много бедных и нищих...
beautiful2w вне форума
Старый 03.11.2016, 14:48
#15
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Ответ: - От 4,5 до 75 триллионов долларов США.
Я лично встречал еще в 2012 году сумму в 135 триллионов долларов США, с тех пор она должна была только увеличиться, хоть разумеется наверняка сказать тут ничего нельзя...
ktulhuF вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход