MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,307 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 01.11.2016, 19:37
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Подготовлены меры на время ремонта МНПЗ

Чтобы не допустить нехватку топлива на столичном рынке во время ремонта Московского НПЗ «Газпром нефти», три крупнейшие нефтекомпании готовы на сокращение экспорта ради поставок на внутренний рынок. Такая позиция была зафиксирована по итогам совещания с Минэнерго. Ранее “Ъ” сообщал, что единственный НПЗ в Москве на три месяца практически прекратит выпуск бензина.

В связи ремонтными работами на Московском НПЗ «Газпром нефти» Минэнерго обсудило с нефтекомпаниями, как не допустить нехватки топлива на внутреннем рынке. Как сообщал “Ъ” 22 августа, «Газпром нефть» с января по май проведет на своем заводе плановую замену установки каталитического крекинга. На время ремонта единственный НПЗ в Москве (занимает 34% столичного рынка) практически перестанет выпускать бензин.
Столицу дозаправят региональным бензином

Как сообщил представитель Минэнерго, «Роснефти», ЛУКОЙЛу и «Газпром нефти» «с целью бесперебойного снабжения топливом московского региона» рекомендовано сократить экспорт бензина. В конце октября в «Газпром нефти» уже заявляли, что на время ремонта НПЗ «сконцентрируются на внутреннем рынке», отказавшись от экспорта топлива. Выпадающие в связи с ремонтом заводов объемы будут перенаправлены с других НПЗ либо куплены у других участников рынка, подчеркнули в нефтекомпании. В ЛУКОЙЛе не собираются наращивать к зиме объем экспорта и, если потребуется, перенаправят потоки из-за рубежа в РФ и увеличат производство топливо на своем Нижегородском НПЗ. Между тем «Роснефть» будет отправлять за рубеж только топливо ниже «Евро-5» (с 1 июля в РФ разрешен оборот только «Евро-5»). Также из-за модернизации МНПЗ Минэнерго рекомендовало перенести ремонт Ярославского НПЗ «Газпром нефти» и «Роснефти» с 1 марта 2017 года на 15 апреля 2017 года.

Предполагается, что во время ремонта за февраль—март 2017 года Московский НПЗ выпустит всего 28 тыс. тонн бензина против 455 тыс. тонн за тот же период этого года (прогноз по производству в январе и апреле не приводится). Объем переработки нефти на заводе снизится на 62% в феврале и на 75% в марте.

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/3132127..._campaign=four
The Flash вне форума
Старый 01.11.2016, 23:31
#2
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Бензин стекается в Москву

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Чтобы не допустить нехватку топлива на столичном рынке во время ремонта Московского НПЗ «Газпром нефти», три крупнейшие нефтекомпании готовы на сокращение экспорта ради поставок на внутренний рынок. Такая позиция была зафиксирована по итогам совещания с Минэнерго.
Бензин быстро окупается! Тем более, мне кажется, что так делают из-за нестабильности цен на нефть и нефтепродукты в целом!
Kirill Tereshchenko вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход