MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,002 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Старый 31.10.2016, 16:58
#1
 
Пол: Мужской
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 5,787
Благодарностей: 1,802

награды Ветеран MMGP.RU 
В течение долгого времени криптовалютному сообществу не давала покоя мысль об отсутствии анонимности и конфиденциальности у Биткоина. По этой причине, приверженцам Биткоина частенько приходится обращаться к альтернативным криптовалютам. Наконец, появился возможный вариант решения этой проблемы.

Сервис под названием TumbleBit - одна из последних разработок в области конфиденциальности. Эта совместимая с Биткоином система, обеспечивающая закрытые, недоверительные и масштабируемые платежи в биткоинах, привлекает всё больше внимания со стороны людей, понимающих важность взаимозаменяемости в системах цифровых денег.
"При помощи TumbleBit, любой пользователь сервиса сможет совершать быстрые анонимные платежи вне блокчейна, при помощи недоверительного посредника под названием Tumbler (тумблер)", - так описывается решение в White Paper. По сути, повышение конфиденциальности позволяет пользователю отправлять транзакции, не подвергая средства риску быть украденными и не давая тумблеру возможности узнать об операциях между отправителем и получателем.

Таким образом, на любом этапе процесса обеспечивается полная анонимность. В общем, это звучит как решение, которое пользователи Биткоина ждали в течение нескольких лет. Ещё один плюс в том, что реализацию решения можно осуществить, не внося изменений в протокол Биткоина.
«Наша цель в TumbleBit – обеспечить конфиденциальность большому количеству людей, использующих Биткоин», - говорит один из создателей проекта Этан Хильман (Ethan Heilman).
Хильман, а также разработчик криптовалюты Monero Риккардо Спаньи (Riccardo Spagni) и математик Blockstream Эндрю Полэлстра (Andrew Poelstra) поделились своими мнениями относительно преимуществ и недостатков TumbleBit по сравнению с ориентированным на конфиденциальность алькойнами Monero и Zcash.

TumbleBit и Monero

Monero - это криптовалюта, основанная на протоколе CryptoNote. Для защиты конфиденциальности и анонимности пользователей Monero используются кольцевые подписи и скрытые адреса (stealth addresses). Альтернативная криптовалюта привлекла к себе внимание пользователей после интеграции на нескольких платформах даркнета.
«Monero является отдельным от Биткоина блокчейном, и его конфиденциальность достигается при помощи того, что выходы транзакции не получают никакой информации о том, какие именно монеты тратятся», - объясняет Эндрю Поэлстра.
Рикардо Спаньи отзывается о TumbleBit следующим образом: «В целом, решение выглядит неплохо, однако на деле это обычный посредник — который волшебным образом не собирается украсть ваши средства или раскрыть метаданные».
«Конфиденциальность бесполезна, если она не обеспечивается протоколом», - добавляет Спаньи, - «Отличный пример - Dash. Здесь конфиденциальность используется так мало, что для того, чтобы заплатить «провайдерам ликвидности» за предоставление ликвидности перемешивания, приходится использовать собственный бюджет MasterNode. И хорошо, если получается большое количество ликвидности перемешивания, однако вопрос, сколько такой ликвидности останется не испорченным и не подвергнется атакам Сибиллы?»
По мнению Поэлстры, необходимость центрального сервера не даёт TumbleBit реализоваться на уровне протокола.
Он добавляет: «В целом, механизмы конфиденциальности будут гораздо сильнее, если увеличить их использование, но я не вижу способа, как это можно сделать (с TumbleBit)».
Внедрение в криптовалюту функций анонимизации и конфиденциальности на уровне основного протокола, как в случае с Monero, лучше для пользователя. Оно означает, что любой, с кем пользователь миксируется своими транзакциями, миксирует и все остальные транзакции.

TumbleBit и Zcash

Zcash является своего рода кульминацией многолетней работы над созданием действительно анонимной системы цифровых денег. На сайте, Zcash описывается следующим образом:
«Zcash – это децентрализованная криптовалюта с открытым исходным кодом и системной конфиденциальностью. Zcash использует передовые криптографические приёмы, гарантирующие максимально возможную анонимность осуществляемых в сети транзакций».
Считается, что по сравнению с другими системами, Zcash предоставляет самый высокий из возможных уровень анонимности, однако у этой криптовалюты также имеются свои недостатки.
«Конфиденциальность в Zcash должна быть немного выше, поскольку в набор анонимности включаются все монеты в системе, против TumbleBit, все монеты которого находятся в одном раунде (при перемешивании)», - говорит Поэлстра. «Однако Zcash намного медленнее, этой валюте необходимы новые криптографические предположения, и у неё всё ещё присутствует этот доверяемый набор. Хотя, с моей точки зрения, состав Zcash имеет легко управляемый способ осуществления доверяемого набора многоканально».
И Миллер, и Поэлстра отмечают в качестве недостатка TumbleBit необходимость кого-то, добавляющего действующую в качестве тумблера ликвидность.
Хильман также соглашается, что, по сравнению с TumbleBit, Zcash обеспечивает более высокую анонимность, но недостатком этого проекта является сохранившийся аспект доверия.


Соотношение между опциями конфиденциальности

Обычно в спорах по поводу уровней конфиденциальности находятся определенные соотношения достоинств и недостатков той или иной системы.
Хильман объясняет: «Это становится важным вопросом в структуре блокчейна: Каково правильное соотношение между созданием желаемых функций в самом блокчейне при помощи повышения сложности критического кода консенсуса, или сохранением критического кода консенсуса простым при помощи создания этих функций на уровне сети платежных каналов?».
«И Zcash, и Monero – отличные проекты; однако они не совместимы с Биткоином, и их механизмы анонимности повышают сложность консенсуса их блокчейнов».

Все согласны в одном - конфиденциальность является важным аспектом, который необходим любой криптовалюте. Несомненно, со временем количество предложений по улучшению этой важной функции будет расти, и в будущем они изменят системы цифровой наличности, в том числе с помощью сайдчейнов Monero и Zcash, обеспечив пользователям доступ к функциям этих блокчейнов без необходимости создания нового альткойна (будет использоваться Биткоин).
А пока, пользователям необходимо взвесить все за и против, подумать о собственных потребностях и сделать выбор в пользу той или иной системы.

источник
kislov вне форума
Старый 31.10.2016, 18:14
#2
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от kislov Посмотреть сообщение
В течение долгого времени криптовалютному сообществу не давала покоя мысль об отсутствии анонимности и конфиденциальности у Биткоина.
Куча людей вам скажет, что биткоины это абсолютно анонимная штука) но лично мне не слишком вериться что даже TumbleBit, сможет обеспечить стопроцентную конфиденциальность.
ktulhuF вне форума
Старый 31.10.2016, 18:25
#3
 
Пол: Мужской
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 5,787
Благодарностей: 1,802

награды Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Куча людей вам скажет, что биткоины это абсолютно анонимная штука) но лично мне не слишком вериться что даже TumbleBit, сможет обеспечить стопроцентную конфиденциальность.
Попытка - это уже что-то, а технологии будут и дальше развиваться.
kislov вне форума
Старый 31.10.2016, 19:13
#4
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от kislov Посмотреть сообщение
Попытка - это уже что-то, а технологии будут и дальше развиваться.
Ну когда-то шифр Цезаря считался вершиной искусства шифровки. Сейчас же его расшифрует любой. Так и с любой защитой в интернете, она помогает но ненадолго.
ktulhuF вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход