MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,003 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 26.10.2016, 12:36
#1
Специалист
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 831
Благодарностей: 87


Россияне не видят ничего плохого в «теневой» экономике.

Конечно, речь идёт не о криминальных структурах, а о тех, кто работает или торгует без регистрации и соответствующих на то документов. Эти выводы были сделаны на основании опроса проведённого Центром социально-политического мониторинга Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС).

Причём россияне не только ни чего не видят плохого, но и активно участвуют в этой самой «теневой» экономике. Например, совершенно не осуждают тех, кто оказывает строительные услуги «мимо кассы», добрая половина опрошенных. Число одобряющих это явление выросло с 2001 года в 1,6 раза.

Причина, скорее всего в том что «теневые» услуги и товары дешевле, да и треть опрошенных уверены, что, не нарушая законов, в нынешней ситуации, повысить уровень жизни и доходов невозможно.

Специально для mmgp.ru
Юрий Алексейч вне форума
Старый 26.10.2016, 12:46
#2
Любитель
 
Регистрация: 26.09.2016
Сообщений: 148
Благодарностей: 7
ну, здесь двоякое мнение. если бы не зажимали так воздух людям и налоги реально шли бы на благие дела, а не разворовывались, то почти все бы хотели жить по-честному. но несколько % людей все равно не хотели бы делиться доходами с государством.
Tecri вне форума
Старый 26.10.2016, 12:53
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 783
Благодарностей: 111
Цитата:
Сообщение от Юрий Алексейч Посмотреть сообщение
ни чего
Цитата:
Сообщение от Юрий Алексейч Посмотреть сообщение
треть опрошенных уверен

Цитата:
Сообщение от Юрий Алексейч Посмотреть сообщение
Причём россияне не только ни чего не видят плохого, но и активно участвуют в этой самой «теневой» экономике.
А это тоже входило в опрос?) Так наверное и спрашивали: "вы случайно не занимаетесь нелегальным предпринимательством?". Опрошенные граждане видимо сразу раскаивались.
beautiful2w вне форума
Старый 26.10.2016, 13:10
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11,629
Благодарностей: 1,944
когда дело касается кошелька людей, то они естественно выбирают то, что будет дешевле. да и налоги платить некоторые не хотят, зная, что все равно чиновники все распилят через свои фирмы.
inik1080 вне форума
Старый 26.10.2016, 13:40
#5
Специалист
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 831
Благодарностей: 87
Цитата:
Сообщение от beautiful2w Посмотреть сообщение
А это тоже входило в опрос?) Так наверное и спрашивали: "вы случайно не занимаетесь нелегальным предпринимательством?
Спасибо за поправки.
Думаю так и спрашивали, только слово "случайно" не вставляли и частицу "не" тоже.


Цитата:
Сообщение от Tecri Посмотреть сообщение
ну, здесь двоякое мнение. если бы не зажимали так воздух людям и налоги реально шли бы на благие дела, а не разворовывались, то почти все бы хотели жить по-честному.
Цитата:
Сообщение от inik1080 Посмотреть сообщение
да и налоги платить некоторые не хотят, зная, что все равно чиновники все распилят
Мне кажется что не важно разворовываются налоги или нет, платить ни когда не хочется. (имхо)
Юрий Алексейч вне форума
Старый 26.10.2016, 13:43
#6
Специалист
 
Регистрация: 01.09.2016
Сообщений: 1,696
Благодарностей: 135
Цитата:
Сообщение от Юрий Алексейч Посмотреть сообщение
Причём россияне не только ни чего не видят плохого, но и активно участвуют в этой самой «теневой» экономике. Например, совершенно не осуждают тех, кто оказывает строительные услуги «мимо кассы», добрая половина опрошенных. Число одобряющих это явление выросло с 2001 года в 1,6 раза.
При этом эти же граждане потом будут плакать, а почему не строят детские садики и школы новые, почему не строят новую городскую инфраструктуру. не поднимают зарплаты государственным служащим. Да всё поэтому, люди одобряют теневую экономику.
Whore65 вне форума
Старый 26.10.2016, 13:44
#7
Любитель
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 586
Благодарностей: 47
И я одобряю. Просто потому, что мне выгоднее заплатить стоматологу "в карман", чем в кассу больницы. Мне это выгодно. А еще у нас довольно тяжело открыть ИП и заплатить подоходный налог даже добровольно. Нельзя просто придти в банк и попросить перевести 1000 в качестве налога.
Pegasik1987 вне форума
Старый 26.10.2016, 13:48
#8
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 783
Благодарностей: 111
Цитата:
Сообщение от Юрий Алексейч Посмотреть сообщение
Спасибо за поправки.
Для этого кнопочка есть специальная
вот еще одно "ни чего", я думал заметите
Цитата:
Сообщение от Юрий Алексейч Посмотреть сообщение
Причём россияне не только ни чего не видят плохого,
Цитата:
Сообщение от Юрий Алексейч Посмотреть сообщение
Мне кажется что не важно разворовываются налоги или нет, платить ни когда не хочется.
Ну может быть если бы они не разворовывались, желающих платить было бы побольше)
beautiful2w вне форума
Сказали спасибо:
Старый 26.10.2016, 13:55
#9
Профессионал
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 1,489
Благодарностей: 137
Россияне многие ступив на тропу всевозможных заработков не желают платить налоги по многим причинам ..и у каждого россиянина своя причина не платить налоги..,находиться в теневой экономике ,кто-то не верит правительству, а кто- то просто по своему умозаключению
barambyen вне форума
Старый 26.10.2016, 14:20
#10
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
А что здесь плохого, если учесть что 90-процентов населения хоть мельком имели с ней дело, а многие только за счет нее пожалуй и выживают. Долгие годы...
ktulhuF вне форума
Старый 26.10.2016, 14:41
#11
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Цитата:
Сообщение от Whore65 Посмотреть сообщение
При этом эти же граждане потом будут плакать, а почему не строят детские садики и школы новые, почему не строят новую городскую инфраструктуру. не поднимают зарплаты государственным служащим. Да всё поэтому, люди одобряют теневую экономику.
Знаете когда у полковника находят денег целую квартиру, то желание отстегивать свои кровные государству как то пропадает, все равно на фоне этих миллиардов это мелочь, да и далеко не факт, что они бы там в этой квартирке и не оказались бы, мои кровные.
Asal вне форума
Старый 26.10.2016, 15:00
#12
Специалист
 
Регистрация: 01.09.2016
Сообщений: 1,696
Благодарностей: 135
Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Знаете когда у полковника находят денег целую квартиру, то желание отстегивать свои кровные государству как то пропадает
Это всего лишь отговорка.Воруют во всех государствах мира. Но граждане там честно продолжают платить налоги. А если мы под предлогом того, что своруют не платим налоги, то что нам тогда ожидать от государства, если сами ничего не приносим казну этого государства? Как говорится, начните с себя менять мир.
Whore65 вне форума
Старый 26.10.2016, 15:14
#13
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Цитата:
Сообщение от Whore65 Посмотреть сообщение
Это всего лишь отговорка.Воруют во всех государствах мира. Но граждане там честно продолжают платить налоги. А если мы под предлогом того, что своруют не платим налоги, то что нам тогда ожидать от государства, если сами ничего не приносим казну этого государства? Как говорится, начните с себя менять мир.
Воруют безусловно во всех, вопрос в количестве и качестве, а вот тут внезапно страны очень сильно различаются. Это не работающая идея, абсолютно в реальном мире.
Asal вне форума
Старый 26.10.2016, 15:50
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11,629
Благодарностей: 1,944
Цитата:
Сообщение от Юрий Алексейч Посмотреть сообщение
Мне кажется что не важно разворовываются налоги или нет, платить ни когда не хочется. (имхо)
еще дело в том, что уклонение от налогом идет с самого верха, т.е. богатые граждане не хотят платить, а относительно бедные это видят и тоже думают: а чего я должен платить?
inik1080 вне форума
Сказали спасибо:
akva31z (26.10.2016)
Старый 26.10.2016, 15:55
#15
Специалист
 
Регистрация: 01.09.2016
Сообщений: 1,696
Благодарностей: 135
Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Воруют безусловно во всех, вопрос в количестве и качестве, а вот тут внезапно страны очень сильно различаются.
И это становится оправданием для того чтобы не платить налоги государству, а потом обвинять его в том что ничего не делается? Ну живите по таким установкам. Для меня они неприемлемы.
Whore65 вне форума
Старый 26.10.2016, 17:33
#16
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от Юрий Алексейч Посмотреть сообщение
Треть россиян одобряют «теневую» экономику
После таких заголовков и названий статей россияне пусть не удивляются, почему пенсия не растет, почему зарплат нет и людей сокращают, почему на дороги уходит меньше или ничего, а дача для чиновника строится быстрее, чем принимаются решения на законодательном уровне в ГосДуме!)
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 26.10.2016, 17:41
#17
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.08.2015
Сообщений: 924
Благодарностей: 114
Цитата:
Сообщение от Юрий Алексейч Посмотреть сообщение
Эти выводы были сделаны на основании опроса проведённого Центром социально-политического мониторинга Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС)
Я бы не стал удивляться, т.к. если тебе платят деньги, то сложно этот процесс не одобрять. Наверняка эта треть как раз так и трудится и всегда есть некоторая вполне понятная инертность мышления и нежелание перемен.
Sprout вне форума
Старый 26.10.2016, 19:53
#18
Специалист
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 831
Благодарностей: 87
Цитата:
Сообщение от Sprout Посмотреть сообщение
Я бы не стал удивляться, т.к. если тебе платят деньги, то сложно этот процесс не одобрять.
Цитата:
Сообщение от Kirill Tereshche... Посмотреть сообщение
После таких заголовков и названий статей россияне пусть не удивляются,
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
А что здесь плохого, если учесть что 90-процентов населения хоть мельком имели с ней дело
Я купил двери, в магазине предложили мастера по установке, приехал мастер - установил - взял деньги - уехал.
Неделю назад заказал щебень - приехал КамАЗ - свалил щебень -водитель взял деньги - уехал.
Ну у кого не было ничего подобного? Вот и вся "теневая" экономика.
Юрий Алексейч вне форума
Старый 26.10.2016, 20:27
#19
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Юрий Алексейч Посмотреть сообщение
Я купил двери, в магазине предложили мастера по установке, приехал мастер - установил - взял деньги - уехал.
Неделю назад заказал щебень - приехал КамАЗ - свалил щебень -водитель взял деньги - уехал.
Ну у кого не было ничего подобного? Вот и вся "теневая" экономика.
Ну это сложно назвать теневой экономикой, магазин ведь платит налоги, хоть скорей всего часть своих доходов и скрывают. Но сказать наверняка сложно...
ktulhuF вне форума
Старый 26.10.2016, 20:46
#20
Профессионал
 
Регистрация: 21.05.2016
Сообщений: 1,024
Благодарностей: 177
Цитата:
Сообщение от Юрий Алексейч Посмотреть сообщение
Я купил двери, в магазине предложили мастера по установке, приехал мастер - установил - взял деньги - уехал.
Неделю назад заказал щебень - приехал КамАЗ - свалил щебень -водитель взял деньги - уехал.
Ну у кого не было ничего подобного? Вот и вся "теневая" экономика.
Эмм , простите уважаемый но вы ничего не «попутали» в теневой экономике? Все кто вам что либо «сделал» заплатили свою «минималку». Вне зависимости от того сколько вы им дали «на лапу».
А в другой плоскости нашего бытия, у сумм нолей в 6-7 раз больше , хотя принцип тот же , нарушение закона, в обход имеющегося законодательства.
antow вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход