MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,138 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 20.10.2016, 14:26
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Доброго времени, друзья!

Продолжаю развивать тему безналичных платежей на форуме mmgp.ru! На это раз предоставляю вам очень крутой рейтинг из 10 стран, где вы с легкостью сможете расплачиваться карточкой в любое время в любом месте!


На данный момент, в мире около 80% всех потребительских расчетов осуществляется благодаря наличным. Однако коефицент безналичных платежей незамедлительно растет, особенно в высокоразвитых странах. Итак переходим к 10 странам с наиболее высоким процентом безналичных платежей по мнению MasterCard Advisors и Wirecard.



10. Германия
Доля безналичных расчетов в общем объеме потребительских платежей составляет 33%
Число дебетовых карт на одного граждана - 1,25, а кредитных — 0,06

Немецкая тяга к комфорту и практичность привели к тому, что огромная доля расчетов в стране проходит в безналичной форме. Особенно в последние годы также количество онлайн-покупателей, которые рассчитываются безналом благодаря системе PayPal и кредитным картам и прямым дебетом растет как на дрожжах. Также набирает популярность локальный платежный способ SOFORT Überweisung - аналог банковских переводов.

Способствует развитию безналичных расчетов и популярность безналичной оплаты на многочисленных фестах, которые регулярно проводятся в Германии.

9. Австралия
Доля безналичных расчетов в общем объеме платежей, совершаемых потребителями составляет 35%
Дебетовые карты на одного жителя выпускаются в количестве 1,75, а кредитные — 1.

В конце 2015 года банком Westpac был опубликован отчет, где сообщалось, что больше половины (53%) оплаты в Австралии проходит в безналичной форме. Если верить прогнозам аналитиков, то у 2022 страна полностью станет безналичной.
В свою очередь правительство Австралии, также серьезно продвигает безнал. Например, сейчас готовится система для перехода к безналичной экономике, где правительство полностью сможет контролировать в каком количестве и на что именно граждане страны тратят деньги...

8. США
Безналичные расчеты в потребительском объеме платежей составляют 45%
Количество дебетовых карт для одного гражданина 0,94, кредитных 2,9

Жители Америки стали первые, кто получил возможность оплаты кредитками картами еще в середине 20-го века и далее все следующие десятилетия американцы оставались самыми активными пользователями безнала. А благодаря стремительному развитию в США инструментов моб платежей американцы и вовсе позабыли, как тратить время на подсчет банкнот и монет. Samsung Pay, Apple Pay, Android Pay, Starbucks — все эти сервисы очень популярны у американцев. А согласно недавним исследованиям - больше половины взрослого населения Америки пользуются смартфонами и планшетами для доступа к фин-сервисам.

7. Великобритания
Безналичные расчеты в потребительском объеме платежей составляют 52%
Количество дебетовых карт для одного гражданина 1,48, кредитных 0,88

Безналичные расчеты превысили наличные расчеты в Великобритании еще в 2014 году. Сейчас среднестатистический британец в день в среднем тратит всего 17 фунтов наличными, а каждый первый из четырех отказывается от услуг компаний, если они не принимает безнал. А в 2014 году автобусы совместно с метро Лондона перешли на безналичный расчет. Согласно опросам, проведенным медиа изданием Starcom в феврале 2016 года, 73% потребителей Британии не планируют пользоваться наличкой уже через 5 лет - благодаря росту мобильный и бесконтактных платежей. А треть населения Британии и вовсе уверены, что наличные деньги полностью исчезнут с лица Земли уже через 15 лет.

6. Бельгия
Безналичные расчеты в потребительском объеме платежей составляют 56%
Процент бельгийцев, имеющих дебетовую карту за 80%

В 2014 году правительством Бельгии были установлены новые ограничения на расчеты наличкой: теперь кэшем больше нельзя пользоваться для покупки недвижимости остальные платежи наличкой ограничены суммой 3000 евро. Более того, большинство жителей Бельгии обитают в городах и поэтому владеют свободным доступом к платежным системам.


5. Канада
Безналичные расчеты в потребительском объеме платежей составляют 57%
Процент жителей с дебетовой картой 88%

У Канады есть все шансы стать безналичным государством уже через несколько лет - благодаря высокому левелу финансового доступа (96% канадцев в возрасте от 15 лет и старше владеют счетом в банке), а также технической грамотностью потребитетелей. В 2007 году правительством Канады были заблокированы возможности платы налогов наличкой в гос-центрах обслуживания граждан. В 2010 году подобное нововведение приняли во всех паспортных сервисах страны и уже в 2011 году 56% канадцев выразили намерение жить в подконтрольном банками безналичном социуме.

4. Швеция
Безналичные расчеты в потребительском объеме платежей составляют 59%

Именно Швеция приходит на ум первой, когда разговор идет о безналичном обществе. В 2015 году в стране 4 из 5 покупок оплачивались с помощью карты или электронным путем. А в прошлом году правительством было заявлено, что в обороте находится всего лишь 80 млрд шведских крон, а всего 6 лет назад было 106 млрд. В настоящее время большинство банков Швеции просто не работает с наличкой. Однако среди шведов есть и те, что требуют остановить переход к безналичному социуму, обосновывая это ограничением свободы.

3. Франция
Безналичные расчеты в потребительском объеме платежей составляют 59%
Процент французов, владеющих дебетовой картой: 69%

Франция в тройке самых безналичных стран мира из-за большого числа банковских клиентов - 97% взрослого населения. В первую очередь этому помогает стратегия правительства, которая направленна на повышение эффективности финансового учета и платежных систем. А после атаки на Charlie Hebdo в 2015 году французы еще больше активизировались в войне с наличными деньгами. Теперь в сентябре 2015 года жителям Франции запрещено совершать покупки, на сумму больше 1000 евро, наличными.

2. Нидерланды
Безналичные расчеты в потребительском объеме платежей составляют 60%

В 2013 году управляющими городов Роттердам, Альмере, Маастрихт стала проводится рекламная кампания, нацеленная на отказ граждан от наличных денег. Они показательно провели целую неделю без использования налички, полагаясь исключительно на дебетовые карты. Эта рекламная компания лишь часть долгосрочной тенденции по уходу от кэша в сторону цифровых и карточных расчетов.

1. Сингапур.
Безналичные расчеты в потребительском объеме платежей составляют 61%
Кредитные карты на одного жителя: 3,9

Сингапур - единственной азиатская страна в данному рейтинге (сюда я думаю смело можно было бы включеит еще и Японию), зато на почетном первом месте. Безналичная экономика в Сингапуре берет свое начало с личного транспорта, а все платные дороги и парковки оплачиваются электронными способами. Аналогично и с общественным транспортом: поезда, автобусы, такси оборудованы терминалами бесконтактных карт, упрощающими жизнь граждан. Согласно данным MasterCard, 69% расчетов потребителей в Сингапуре проходят благодаря электронным платежам, что ставят страну в тройку восточных безналичных стран вместе (с Японией и Южной Кореей) и мире.

А что в Украине?
По статистике компании MasterCard, Украина занимает третье место в Европе по росту транзакций пластиковых карт. В свою очередь, правительство также взяло курс на cashless-экономику, представив стратегию уменьшения наличных расчетов до 2021 года. Будущая концепция базируется на 4 основных ветках работы: развитие безналичных платежей, снижении спроса на наличные, развитие инфраструктуры для проведения безналичных платежей и изменение тенденций в обществе в сторону финансовой грамотности.

Вот такая интересная ситуация складывается в мире безналичных платежей, как видите все постепенно идет к полному отказу от наличных денег. Что думаете о вышеизложенной картине? Жду отзывов!)

Специально для mmgp.ru
Автор Котенко Максим
Prosvetlenniy вне форума
Старый 20.10.2016, 16:28
#2
Профессионал
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 2,245
Благодарностей: 218
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
Согласно статистике компании MasterCard, Украина вышла на третье место в Европе по росту количества транзакций по пластиковым картам. В свою очередь, правительство и регулятор также взяли курс на cashless-экономику и представили стратегию по уменьшению наличных расчетов в стране до 2021 года. Будущая концепция будет базироваться на четырех основных направлениях работы: снижении спроса на наличные, развитии безналичных платежей, развитии инфраструктуры и изменении привычек людей как элемента финансовой осведомленности.
Главное, чтобы эта статистика не нарабатывалась за счет активного получения населением кредитных карт. Их получить намного проще, чем наличными, а снимать также очень не интересно и бьет по карману. Может ими народ и платит...
Интересно, а что в России с этим делом. У меня лично оплата картой - 90%. Платил бы в 100 процентах случаев, только вот не везде принимают еще
blackvovik вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (20.10.2016)
Старый 20.10.2016, 16:37
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
все постепенно идет к полному отказу от наличных денег
Полного отказа не будет, как показывает история. Так устроено общество. Что спустя какое-то время люди перестают верить банкам, и снова хотят иметь деньги, которые можно "пощупать"
Mracobec вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (20.10.2016)
Старый 20.10.2016, 16:46
#4
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Цитата:
Сообщение от blackvovik Посмотреть сообщение
Интересно, а что в России с этим делом. У меня лично оплата картой - 90%. Платил бы в 100 процентах случаев, только вот не везде принимают еще
В России та же ситуация, что в и Украине, возможно даже лучше и Тиньков Банк этому способствует в полной мере)


Цитата:
Сообщение от Mracobec Посмотреть сообщение
Полного отказа не будет, как показывает история. Так устроено общество. Что спустя какое-то время люди перестают верить банкам, и снова хотят иметь деньги, которые можно "пощупать"
Ну здесь мы не только одними банками едины, есть еще криптовалюты и платежные системы типа PayPal, вот им то точно можно доверять...)
Prosvetlenniy вне форума
Старый 20.10.2016, 17:21
#5
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Я считаю, что это весьма выгодно и удобно использовать безналичный расчет! Однако, необходимо развивать и постоянно усиливать систему безопасности по данному виду расчета!
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 20.10.2016, 18:35
#6
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
По статистике компании MasterCard, Украина занимает третье место в Европе по росту транзакций пластиковых карт.
Да, вот только не все магазины сейчас хотят переходить на безнал.
У большинства в Украине черная касса, от сюда и нежелание работать с банками.
Но я думаю в будущем положение измениться
Alcest вне форума
Старый 20.10.2016, 18:40
#7
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.07.2013
Сообщений: 390
Благодарностей: 38
Все идет к безналу, все больше магазинов, аптек и т д принимает карты. Но этот процесс еще очень долгий. Бывает расчитываеш на то что можно там картой расчитаться, приходишь а нет связи, или терминал поломался и бегаешь ищешь банкомат где б денежку снять
DANNA вне форума
Старый 20.10.2016, 18:44
#8
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Цитата:
Сообщение от DANNA Посмотреть сообщение
приходишь а нет связи, или терминал поломался и бегаешь ищешь банкомат где б денежку снять
Очень часто с таким сталкиваюсь тоже и это дико бесит, так как неудобно перед за людьми, которые с корзиной стоят сзади. В лучшем случае по 5 мин ждешь, пока терминал "отойдет"
Alcest вне форума
Сказали спасибо:
VetalDed (20.10.2016)
Старый 20.10.2016, 18:48
#9
Любитель
 
Регистрация: 19.09.2016
Сообщений: 239
Благодарностей: 25
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
Топ-10 безналичных стран мира, которые вот-вот попрощаются с кэшем!
Очень громкий заголовок. Но если посмотреть на Сингапур (а это первое место в мире и 39% операций в наличке), то станет ясно, что "вот-вот" наступит еще не скоро

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Очень часто с таким сталкиваюсь тоже и это дико бесит, так как неудобно перед за людьми, которые с корзиной стоят сзади. В лучшем случае по 5 мин ждешь, пока терминал "отойдет"
Сам с таким часто сталкиваюсь. По моему мнению, в супермаркетах очереди с наличным и безналичным рассчетом нужно разделить. Так будет лучше для всех.
VetalDed вне форума
Старый 21.10.2016, 12:32
#10
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Цитата:
Сообщение от VetalDed Посмотреть сообщение
Очень громкий заголовок. Но если посмотреть на Сингапур (а это первое место в мире и 39% операций в наличке), то станет ясно, что "вот-вот" наступит еще не скоро
Думаю здесь дело нескольких лет, не более) но кэш там конечно все равно будет, но его применение ограничится к абсолютному минимуму, да и уже сейчас я даже не представляю откуда в Сингапуре эти 39% взялись, там у них уже все по безналу практически..)
Prosvetlenniy вне форума
Старый 21.10.2016, 14:28
#11
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
Думаю здесь дело нескольких лет, не более)
В том то и дело, что скорей всего нет, большое количество людей, принципиально не воспринимают электронные деньги как деньги. Так что пока это поколение не уйдет, ничего не измениться...
ktulhuF вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (21.10.2016)
Старый 23.10.2016, 11:40
#12
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
В том то и дело, что скорей всего нет, большое количество людей, принципиально не воспринимают электронные деньги как деньги. Так что пока это поколение не уйдет, ничего не измениться...
Это поколение тоже склонно перестраиваться и меняться, просто не так быстро как например более молодое поколение родившихся в 80-тых - 2000-ных) Но если брать например Украину, то да - есть до сих пор такие, которые боятся деньги в банке держать..)
Prosvetlenniy вне форума
Старый 23.10.2016, 11:48
#13
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Довольно давно жду, когда картой можно будет расплатиться хотя бы в пункте приема коммунальных платежей, за границей это уже давно реальность, пора бы поставить и здесь по терминальчику.
FMFM вне форума
Старый 23.10.2016, 12:20
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 06.05.2014
Сообщений: 2,551
Благодарностей: 109
Цитата:
Сообщение от FMFM Посмотреть сообщение
Довольно давно жду, когда картой можно будет расплатиться хотя бы в пункте приема коммунальных платежей, за границей это уже давно реальность, пора бы поставить и здесь по терминальчику.
Да вот пока не вижу что все это будет реально. Если только подумать, что же именно все это будет, и какой именно момент должно быть чтобы это именно случилось? Да пока не будет реформ по всему этому моменту совсем не ясно в какой именно момент все это случится.
kissfm11 вне форума
Старый 23.10.2016, 12:41
#15
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Цитата:
Сообщение от kissfm11 Посмотреть сообщение
какой именно момент должно быть чтобы это именно случилось?
Так в том-то и дело, что момент давно наступил, за границей уже давно и в такси можно заплатить за проезд картой, а тут приходишь платить за коммуналку и карту оказывается не принимают, приходится искать, где снять наличность.
FMFM вне форума
Старый 23.10.2016, 13:35
#16
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 06.05.2014
Сообщений: 2,551
Благодарностей: 109
Цитата:
Сообщение от FMFM Посмотреть сообщение
Так в том-то и дело, что момент давно наступил, за границей уже давно и в такси можно заплатить за проезд картой, а тут приходишь платить за коммуналку и карту оказывается не принимают, приходится искать, где снять наличность.
Да хотя по всему этому делу реально посмотреть, поэтому получается что у нас все это дело отстает просто в огромных масштабах, так выходит. В итоге у нас все привыкли платить лишь наличкой, и не хотят идти на другой вариант.
kissfm11 вне форума
Старый 23.10.2016, 13:42
#17
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Цитата:
Сообщение от kissfm11 Посмотреть сообщение
и не хотят идти на другой вариант.
Да, спросил у приемщицы платежей, почему в ее конторе, которая только и делает, что берет деньги по квитанциям, нет ПОС-терминала, и она недоуменно пожала плечами. В искусстве это называется сюрреализмом.
FMFM вне форума
Старый 23.10.2016, 13:44
#18
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Цитата:
Сообщение от Mracobec Посмотреть сообщение
Полного отказа не будет, как показывает история. Так устроено общество. Что спустя какое-то время люди перестают верить банкам, и снова хотят иметь деньги, которые можно "пощупать"
А никакой связи между безналичными деньгами и банками нет, вон биткоину никакие банки в принципе не нужны, и банковские кризисы не страшны.
Asal вне форума
Старый 23.10.2016, 14:10
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 06.05.2014
Сообщений: 2,551
Благодарностей: 109
Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
А никакой связи между безналичными деньгами и банками нет, вон биткоину никакие банки в принципе не нужны, и банковские кризисы не страшны.
Как бы нормально все это не было, но в тоже время не ясно что же будет с ней. И не получится что эти знаки просто могут обесценится и в итоге получится что у Вас лишь значки на экране будут, так выходит!
kissfm11 вне форума
Старый 23.10.2016, 14:15
#20
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
Это поколение тоже склонно перестраиваться и меняться, просто не так быстро как например более молодое поколение родившихся в 80-тых - 2000-ных) Но если брать например Украину, то да - есть до сих пор такие, которые боятся деньги в банке держать..)
Да часть из них может привыкнуть, но лишь если альтернативы не будет, пока же есть альтернатива в виде налички, люди будут пользоваться тем, что им более привычно...
ktulhuF вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход