MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,143 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 20.10.2016, 02:39
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Часто перемещаюсь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.08.2015
Сообщений: 2,215
Благодарностей: 496
Социальная сеть «ВКонтакте» до конца года запустит собственный виртуальный оператор сотовой связи — VKmobile. Для этого соцсеть арендует инфраструктуру «МегаФона». Оплачивать услуги можно будет как деньгами, так и специальными действиями, например просмотрами рекламы и ее перепостами.




О планах «ВКонтакте» создать оператора «Известиям» рассказал источник, близкий к руководству компании. По его словам, оператор будет работать под брендом VKmobile, его запуск может состояться до конца этого года. Переговоры об аренде сетевой инфраструктуры уже проведены с «МегаФоном». Для сайта оператора зарегистрирован домен VKmobile.me.

Представители «ВКонтакте» и «МегаФона» от комментариев воздержались.

Собеседник «Известий» сообщил, что за услуги связи VKmobile можно будет расплачиваться как деньгами, так и определенными действиями. Такая модель бизнеса называется «фримиум» (от английских слов free — бесплатный и premium — премиальный): за услуги связи пользователям можно будет лайкнуть рекламный пост, вступить в определенную группу, чем-то поделиться, что-то посмотреть и пр.

Евгений Гордеев, основатель виртуального оператора связи «Атлас», работающего по фримиум-модели, предположил, что тариф у VKmobile может быть следующим: за 299 рублей абонент получит 300 минут, безлимит на все ресурсы «ВКонтакте», в том числе видео и музыку, безлимитные SMS и безлимит мобильного интернета на скорости 2 Мб/с.

По мнению Гордеева, «ВКонтакте» будет прежде всего стремиться предложить услуги молодежному ядру аудитории соцсети.

Создание собственного оператора связи с нуля — это крайне дорогое удовольствие, плюс свободных частот для создания нового федерального оператора нет. Поэтому проще сделать так называемого виртуального оператора связи (MVNO — mobile virtual network operator), который арендует инфраструктуру у реальной сотовой компании. К примеру, Yota — это как раз MVNO, работающий на сетях связи «МегаФона». За несколько лет работы они смогли подключить порядка 3 млн пользователей, и это крупнейший виртуальный оператор в России.

— Если через год у VKmobile будет 2 млн пользователей, то можно будет говорить об успехе данного проекта, — говорит аналитик ИХ «Финам» Леонид Делицын. — Если ARPU (средняя выручка с абонента в месяц. — «Известия») составит 300 рублей, то это принесет виртуальному оператору 7,2 млрд рублей выручки в год.

Начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко предположил, что на первом этапе проект заработает порядка 100 рублей с клиента в месяц, в дальнейшем сумма может вырасти на 50–100%.

Согласно данным статистики Liveinternet, среднесуточная посещаемость сайта «ВКонтакте» составляет порядка 80 млн человек. По данным «ТМТ Консалтинг», самая большая абонентская база сегодня у МТС — 77 млн, у «МегаФона» — 75 млн, у «ВымпелКома» (бренд «Билайн») — 58 млн и у «Т2 РТК Холдинг» (бренд Tele2) — 38 млн.

— Виртуальные операторы засчитываются в счет абонентской базы основного оператора связи и становятся важной частью ее прироста, — говорит гендиректор «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов. — Хотя тут есть риск: абоненты уходят к виртуальным операторам не только от конкурентов, но и из той компании, на чьей инфраструктуре развернут MVNO.

Как писали ранее «Известия», Сбербанк готовится к запуску собственного виртуального оператора связи и сейчас ведет переговоры о его создании с Tele2 (компания «Т2 РТК Холдинг») и МТС. При этом собеседник «Известий» рассказывал, что МТС выглядит наиболее перспективно для создания оператора MVNO, так как Tele2 не представлена в 19 регионах России. В «Т2 РТК Холдинг» подтвердили факт проведения переговоров со Сбербанком, в МТС и Сбербанке от комментариев отказались.



Источник
dengov вне форума
Сказали спасибо:
realnotstory (20.10.2016)
Старый 20.10.2016, 11:04
#2
Специалист
 
Регистрация: 12.07.2016
Сообщений: 1,288
Благодарностей: 95
Идея такая уже не нова, она проговаривалась и ранее. Но создать оператора это одно дело, но им придется договариваться все равно с другими сотовыми операторами по аренде оборудования, или же по размещению своего оборудования на вышках данных операторов. Да и скорость которая озвучена 2 Мб/сек. меня совсем не впечатляет.
Shess2016 вне форума
Старый 20.10.2016, 12:30
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 783
Благодарностей: 111
Цитата:
Сообщение от dengov Посмотреть сообщение
«ВКонтакте» создаст сотового оператора до конца этого года
Надеюсь они смогут составить конкуренцию нынешним операторам. Особенно меня интересует тариф с безлимитным интернетом, а то сейчас кроме йоты ничего в этом направлении нет. (А у йоты что-то модем супер дорогой и тарифы недешевые)
beautiful2w вне форума
Старый 20.10.2016, 12:53
#4
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 11,390
Благодарностей: 3,527
Цитата:
за услуги связи пользователям можно будет лайкнуть рекламный пост, вступить в определенную группу, чем-то поделиться, что-то посмотреть и пр.
О чудный, новый мир - будем друг другу рекламу на стенки постить
Thunderlight вне форума
Старый 20.10.2016, 12:56
#5
 
Регистрация: 07.09.2016
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 456
Новость интересна, лишь тем что она необычна. А какая нибудь социальная сеть делала уже нечто подобное?
realnotstory вне форума
Старый 20.10.2016, 16:33
#6
Профессионал
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 2,245
Благодарностей: 218
Цитата:
Сообщение от beautiful2w Посмотреть сообщение
Надеюсь они смогут составить конкуренцию нынешним операторам. Особенно меня интересует тариф с безлимитным интернетом, а то сейчас кроме йоты ничего в этом направлении нет. (А у йоты что-то модем супер дорогой и тарифы недешевые)
Ну как же нет. Сейчас тарифы появились на любой вкус и они достаточно не дороги.
Я лично пользуюсь билайном и за 1200 у меня разговаривает вся семья (подключил на один пакет услуг), а это 4 человека со мной. + у меня сюда же входит домашний интернет 100 мбит и порядка 120 каналов айпи тв.
И то мы не выговариваем все включенные минуты и трафик.
blackvovik вне форума
Старый 20.10.2016, 16:43
#7
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 783
Благодарностей: 111
Цитата:
Сообщение от blackvovik Посмотреть сообщение
Я лично пользуюсь билайном и за 1200 у меня разговаривает вся семья (подключил на один пакет услуг), а это 4 человека со мной. + у меня сюда же входит домашний интернет 100 мбит и порядка 120 каналов айпи тв.
И то мы не выговариваем все включенные минуты и трафик.
Я согласен, что можно найти выгодные предложения, включающие в себя сразу несколько услуг (тв, интернет, мобильная связь). Но меня в свое время интересовал только мобильный интернет, причем желательно без ограничения трафика. А такого я не нашел.
beautiful2w вне форума
Старый 20.10.2016, 16:46
#8
Профессионал
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 2,245
Благодарностей: 218
Цитата:
Сообщение от beautiful2w Посмотреть сообщение
Я согласен, что можно найти выгодные предложения, включающие в себя сразу несколько услуг (тв, интернет, мобильная связь). Но меня в свое время интересовал только мобильный интернет, причем желательно без ограничения трафика. А такого я не нашел.
Те же 10 гигов трафика сейчас есть у многих операторов за вменяемые деньги. Если же этого мало, то вот сейчас активно рекламируют смарт безлимитище от мтс. 600 рублей в месяц получается как раз безлимитный инет, еще и какие-то минуты включены. Должен подойти)
blackvovik вне форума
Сказали спасибо:
beautiful2w (20.10.2016)
Старый 20.10.2016, 16:57
#9
Любитель
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 586
Благодарностей: 47
Цитата:
Сообщение от Shess2016 Посмотреть сообщение
Идея такая уже не нова, она проговаривалась и ранее. Но создать оператора это одно дело, но им придется договариваться все равно с другими сотовыми операторами по аренде оборудования, или же по размещению своего оборудования на вышках данных операторов. Да и скорость которая озвучена 2 Мб/сек. меня совсем не впечатляет.
Если арендовать оборудование будут, то их услугами пользоваться будет явно не дешевле, чем услугами Мегафона напрямую. Не понимаю - на что они рассчитывают? Неужели у них будет много пользователей?
Pegasik1987 вне форума
Старый 20.10.2016, 17:05
#10
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
А оператор не будет тупить или лагать, как это иногда любит сервис ВКонтакте делать?!)
Идея хорошая! Главное, мне кажется, чтобы тарифы были приемлемыми и выгодными.
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 20.10.2016, 18:37
#11
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Цитата:
Сообщение от realnotstory Посмотреть сообщение
Новость интересна, лишь тем что она необычна. А какая нибудь социальная сеть делала уже нечто подобное?
Мне кажется идея бредовая, это сколько денег нужно, чтобы свою сеть создать.
Тогда уж точно рекламку запустят в аудио и видеозаписях
Так можно и сказать про Фейсбук....Фейсбукофон будет
Alcest вне форума
Сказали спасибо:
realnotstory (20.10.2016)
Старый 20.10.2016, 19:36
#12
 
Регистрация: 07.09.2016
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 456
Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Мне кажется идея бредовая, это сколько денег нужно, чтобы свою сеть создать.
Так они будут на чужой сети висеть (на Мегафоне), то есть будет чистый "вирт", а по рекламе -да, задолбают)))
realnotstory вне форума
Старый 20.10.2016, 19:48
#13
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Цитата:
Сообщение от realnotstory Посмотреть сообщение
а по рекламе -да, задолбают
Так задолбают, что никакие Адблоки не помогут здесь.

Цитата:
Сообщение от realnotstory Посмотреть сообщение
Так они будут на чужой сети висеть (на Мегафоне)
А толку тогда? Бесплатные звонки между теми с кем дружишь в Вконтакте?
Alcest вне форума
Сказали спасибо:
realnotstory (20.10.2016)
Старый 20.10.2016, 20:21
#14
 
Регистрация: 07.09.2016
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 456
Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
А толку тогда? Бесплатные звонки между теми с кем дружишь в Вконтакте?
Нет, звонки как на обычном ip операторе, звонишь с ВК, а на самом деле с Мегафона (вот я в Кем области обслуживаюсь на операторе YOTA но станций этого оператора нет, поэтому на самом деле использую тоже Мегафон).

Суть в том что с ВК можно будет звонить беспалтно друганам, но и по тарифам они будут гибче и дешевле др операторов, типа экономия.

Хотя я не понимаю-какая выгода самому Мегафону допустим)
realnotstory вне форума
Старый 20.10.2016, 20:25
#15
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Цитата:
Сообщение от realnotstory Посмотреть сообщение
Хотя я не понимаю-какая выгода самому Мегафону допустим)
какая то выгода все таки есть, раз новость такую пустили

Цитата:
Сообщение от realnotstory Посмотреть сообщение
Нет, звонки как на обычном ip операторе, звонишь с ВК, а на самом деле с Мегафона (вот я в Кем области обслуживаюсь на операторе YOTA но станций этого оператора нет, поэтому на самом деле использую тоже Мегафон).
Суть в том что с ВК можно будет звонить беспалтно друганам, но и по тарифам они будут гибче и дешевле др операторов, типа экономия.
Не знаю, мне кажется большинству будет просто удобней совершать бесплатные звонки, через скайп или вайбер. сейчас с интернетом ни у кого проблем нет
Alcest вне форума
Старый 20.10.2016, 20:36
#16
 
Регистрация: 07.09.2016
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 456
Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
большинству будет просто удобней совершать бесплатные звонки, через скайп или вайбер.
Просто ни Вы ни я не фанат ВК. Создавая оператора, хозяева соцсети рассчитывают на вариант "преданности пользователя".
realnotstory вне форума
Старый 20.10.2016, 21:08
#17
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Ну в целом идея интересная. Возможно они собираются продвинуться чисто за счет узнаваемости бренда. Хотя после ухода Дурова, у них там с удачными решениями некоторые проблемы...
ktulhuF вне форума
Старый 20.10.2016, 23:31
#18
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Ну в целом идея интересная. Возможно они собираются продвинуться чисто за счет узнаваемости бренда. Хотя после ухода Дурова, у них там с удачными решениями некоторые проблемы...
Мне тоже кажется, что Мегафон хочет воспользоваться брендом ВК.
Возможно это будет краткосрочное партнерство....хотя мне в принципе все равно Я из Украины и пользуюсь Киевстаром
Alcest вне форума
Старый 21.10.2016, 00:05
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 06.05.2014
Сообщений: 2,551
Благодарностей: 109
Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Мне тоже кажется, что Мегафон хочет воспользоваться брендом ВК.
Возможно это будет краткосрочное партнерство....хотя мне в принципе все равно Я из Украины и пользуюсь Киевстаром
Да врядли чтобы они вот так сразу запустили своего оператора, тем более само государство что оно разве не будет всему этому сопротивляться, как я думаю лицензии поставят так сразу.
kissfm11 вне форума
Старый 21.10.2016, 08:28
#20
Специалист
 
Регистрация: 12.07.2016
Сообщений: 1,288
Благодарностей: 95
Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Мне тоже кажется, что Мегафон хочет воспользоваться брендом ВК.
Вполне вероятно это просто маркетинговый ход Мегафона, по привлечению новых клиентов в свою сеть.
А по тарифам они говорят, что можно за связь вообще не платить, надо будет только постоянно лайкать в ВК посты, вступать в группы.
Shess2016 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход