MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,435 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 18.10.2016, 10:45
#1
Специалист
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 831
Благодарностей: 87


Город с чудесным названием Зеленодольск, в котором проживает примерно сто тысяч человек, становится первым безналичным и бесконтактным городом в России. Даже на продуктовом рынке города стало возможным расплатиться за покупку с помощью карты по бесконтактной технологии.

Такая возможность появилась благодаря сотрудничеству правительства Республики Татарстан и ПАО Сбербанк. Сбербанк уже обеспечил pos-терминалами около 70% торговых и сервисных точек города. Правительство, в свою очередь, создало в городе инфраструктуру, с помощью которой стало возможным для совершения ежедневных операций использовать один единственный инструмент – карту. С помощью этой карты можно записаться к врачу, оплатить проезд в общественном транспорте. Эта же карта предназначена для начисления пособий, пенсий, зарплат.

Так же Сбербанк выдаст такие многофункциональные карты 70% совершеннолетних жителей, и получить их можно всего за один визит, подавать заявление заранее ненужно.

Со слов Германа Грефа объединение усилий правительства республики и Сбербанка помогло создать городскую экосистему, которая несёт инновации в повседневную жизнь современных горожан. Зеленодольск доказал возможность полного отказа от наличных денег.

В будущем Сбербанк планирует распространять данное решение на другие регионы России.

Специально для mmgp.ru
Юрий Алексейч вне форума
Старый 18.10.2016, 11:46
#2
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Зеленодольск - город без кэша

Цитата:
Сообщение от Юрий Алексейч Посмотреть сообщение
Зеленодольск - город без кэша
То что в городе есть возможность повсюду расплатиться без налички, еще совсем не значит, что именно все так и поступают, особенно люди старшего поколения...
ktulhuF вне форума
Старый 18.10.2016, 12:29
#3
Специалист
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 831
Благодарностей: 87
Автор темы Зеленодольск - город без кэша

Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
То что в городе есть возможность повсюду расплатиться без налички, еще совсем не значит, что именно все так и поступают, особенно люди старшего поколения...
Думаю что и молодого не все готовы к таким переменам. Но думаю рано или поздно удобство возьмёт верх, главное здесь обеспечение безопасности таких платежей.
Юрий Алексейч вне форума
Сказали спасибо:
akva31z (18.10.2016)
Старый 18.10.2016, 12:39
#4
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Зеленодольск - город без кэша

Цитата:
Сообщение от Юрий Алексейч Посмотреть сообщение
Но думаю рано или поздно удобство возьмёт верх, главное здесь обеспечение безопасности таких платежей.
Рано или поздно да, но пройдут годы, перед тем как люди полностью привыкнут к электронным платежам. Сейчас же и молодежь довольно часто предпочитает именно наличку...
ktulhuF вне форума
Старый 18.10.2016, 12:56
#5
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.08.2015
Сообщений: 924
Благодарностей: 114
Зеленодольск - город без кэша

Забавно, видать обкатывают постепенно технологии, которые потом масштабируют на всю страну или просто в большем объёме. Подобно этому в Китае, например, есть полностью умный город - совсем небольшой, всего полтора ляма человек.
Sprout вне форума
Старый 18.10.2016, 13:08
#6
Специалист
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 831
Благодарностей: 87
Автор темы Зеленодольск - город без кэша

Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Рано или поздно да, но пройдут годы, перед тем как люди полностью привыкнут к электронным платежам. Сейчас же и молодежь довольно часто предпочитает именно наличку..
Скажу так: рано или поздно нужно начинать, и лучше рано. Ну коли мир двигается в таком направлении, то лучше уж идти всем в ногу.
Юрий Алексейч вне форума
Сказали спасибо:
akva31z (18.10.2016)
Старый 18.10.2016, 14:03
#7
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Зеленодольск - город без кэша

Цитата:
Сообщение от Юрий Алексейч Посмотреть сообщение
Город с чудесным названием Зеленодольск, в котором проживает примерно сто тысяч человек, становится первым безналичным и бесконтактным городом в России. Даже на продуктовом рынке города стало возможным расплатиться за покупку с помощью карты по бесконтактной технологии.
Очень интересное нововведение городские власти(или частный бизнес) решили ввести на улицах Зеленодольска. Может, инновация не с Москвы идет?!)
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 18.10.2016, 14:05
#8
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 783
Благодарностей: 111
Зеленодольск - город без кэша

Цитата:
Сообщение от Юрий Алексейч Посмотреть сообщение
Город с чудесным названием Зеленодольск, в котором проживает примерно сто тысяч человек, становится первым безналичным и бесконтактным городом в России. Даже на продуктовом рынке города стало возможным расплатиться за покупку с помощью карты по бесконтактной технологии.
Мне кажется людям от этого ни горячо ни холодно. Просто опять потратили гос. бюджет на какую-то фигню вместо реальной поддержи экономики. Задача перейти на оплату по бесконтактным технологиям явно второстепенна.
beautiful2w вне форума
Сказали спасибо:
akva31z (18.10.2016)
Старый 18.10.2016, 14:14
#9
Специалист
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 831
Благодарностей: 87
Автор темы Зеленодольск - город без кэша

Цитата:
Сообщение от Kirill Tereshche... Посмотреть сообщение
Очень интересное нововведение городские власти(или частный бизнес) решили ввести на улицах Зеленодольска. Может, инновация не с Москвы идет?!)
А в чём разница, с Москвы или нет? Нововведение действительное интересное и это главное.

Цитата:
Сообщение от beautiful2w Посмотреть сообщение
Мне кажется людям от этого ни горячо ни холодно. Просто опять потратили гос. бюджет на какую-то фигню вместо реальной поддержи экономики. Задача перейти на оплату по бесконтактным технологиям явно второстепенна.
Как там в анекдоте: что-то я вас Ивановых не пойму, жене нравится тебе не нравится.
А серьёзно, то нам не угодишь, отстаём от технологий - плохо, внедряем инновации - плохо. Не решайте с кондачка, что бяка, а что нет.
Юрий Алексейч вне форума
Старый 18.10.2016, 14:21
#10
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 783
Благодарностей: 111
Зеленодольск - город без кэша

Цитата:
Сообщение от Юрий Алексейч Посмотреть сообщение
А серьёзно, то нам не угодишь, отстаём от технологий - плохо, внедряем инновации - плохо. Не решайте с кондачка, что бяка, а что нет.
В стране 24% населения не хватает денег на оплату услуг ЖКХ. Дак зачем тогда внедрять такие бесполезные инновации? Лучше решать более насущные проблемы.
beautiful2w вне форума
Старый 18.10.2016, 14:28
#11
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Зеленодольск - город без кэша

Заодно сэкономят на кассирах, инкассаторах, кассовых аппаратах, заметно ускорят оборот денег, здесь конечно много выгод можно получить.
FMFM вне форума
Старый 18.10.2016, 14:29
#12
Специалист
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 1,489
Благодарностей: 290
Зеленодольск - город без кэша

Цитата:
Сообщение от beautiful2w Посмотреть сообщение
Дак зачем тогда внедрять такие бесполезные инновации? Лучше решать более насущные проблемы.
Вот здесь все пишут про удобство, а мне кажется такими технологиями государство как раз и решает более насущные проблемы.
Например с помощью таких технологий, очень удобно следить за человеком, что, где, когда он покупал
igrinov вне форума
Старый 18.10.2016, 14:32
#13
Специалист
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 831
Благодарностей: 87
Автор темы Зеленодольск - город без кэша

Цитата:
Сообщение от beautiful2w Посмотреть сообщение
В стране 24% населения не хватает денег на оплату услуг ЖКХ. Дак зачем тогда внедрять такие бесполезные инновации? Лучше решать более насущные проблемы.
Вы наверное знаете как всё это исправить?
Заводы не должны внедрять новых технологий потому что 24% не платят за ЖКХ, или я не знаю ну, например перестать выпускать стиральные машины - руками постирают. Это разные области развития, ну не в одной они плоскости находятся.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от igrinov Посмотреть сообщение
очень удобно следить за человеком, что, где, когда он покупал
ФСБ спит и видит, какие это сосиски мы с Вами сегодня прикупили.
Юрий Алексейч вне форума
Старый 18.10.2016, 14:33
#14
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Зеленодольск - город без кэша

Чем быстрее вся финансовая сфера перейдет на электронную форму работы, тем лучше будет эффект для экономики. Пересчет и перевозка наличности отнимают много времени и сил, которые лучше потратить на созидательный труд.
FMFM вне форума
Сказали спасибо:
Старый 18.10.2016, 14:35
#15
Специалист
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 1,489
Благодарностей: 290
Зеленодольск - город без кэша

Цитата:
Сообщение от Юрий Алексейч Посмотреть сообщение
ФСБ спит и видит, какие это сосиски мы с Вами сегодня прикупили
Но ведь им же интересно, о чем мы говорим по телефону с друзьями и какие сайты посещаем
igrinov вне форума
Старый 18.10.2016, 14:40
#16
Специалист
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 831
Благодарностей: 87
Автор темы Зеленодольск - город без кэша

Цитата:
Сообщение от igrinov Посмотреть сообщение
Но ведь им же интересно, о чем мы говорим по телефону с друзьями и какие сайты посещаем
Но из-за этого Вы не отказываетесь от интернета? Разговариваете по телефону, возможно даже и по айфону, а там ещё и ЦРУ то же в доле.
Думаю когда у нас с Вами возникнет необходимость полной анонимности, даже тогда мы не сможем себе её обеспечить, что уж говорить об этом когда и скрывать-то нечего.
Юрий Алексейч вне форума
Старый 18.10.2016, 14:41
#17
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 783
Благодарностей: 111
Зеленодольск - город без кэша

Цитата:
Сообщение от Юрий Алексейч Посмотреть сообщение
Вы наверное знаете как всё это исправить?
Внедрение бесконтактных платежей явно не приближает нас к исправлению)
Цитата:
Сообщение от Юрий Алексейч Посмотреть сообщение
Заводы не должны внедрять новых технологий потому что 24% не платят за ЖКХ, или я не знаю ну, например перестать выпускать стиральные машины - руками постирают.
Я ни слова не сказал про новые технологии на заводах. Если они экономически выгодны и целесообразны, то их конечно нужно внедрять.
beautiful2w вне форума
Старый 18.10.2016, 14:46
#18
Специалист
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 831
Благодарностей: 87
Автор темы Зеленодольск - город без кэша

Цитата:
Сообщение от beautiful2w Посмотреть сообщение
Я ни слова не сказал про новые технологии на заводах. Если они экономически выгодны и целесообразны, то их конечно нужно внедрять.
А кто Вам сказал что внедрение данной технологии невыгодно экономически?
Вы же не просчитали все факторы, а просто представили себя с картой пайпасс в руках и подумали, а на хрена она мне. Вот и весь Ваш экономический расчёт.
Юрий Алексейч вне форума
Старый 18.10.2016, 14:53
#19
Любитель
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 348
Благодарностей: 14
Зеленодольск - город без кэша

Очень рад что делаются такие нововведения, но пройдет пару десятков лет пока люди привыкнут к этому.
GrandKing вне форума
Старый 18.10.2016, 14:57
#20
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 783
Благодарностей: 111
Зеленодольск - город без кэша

Цитата:
Сообщение от Юрий Алексейч Посмотреть сообщение
Вы же не просчитали все факторы, а просто представили себя с картой пайпасс в руках и подумали, а на хрена она мне. Вот и весь Ваш экономический расчёт.
Я бы рад согласиться, что это экономически выгодно, если бы вы хоть какие-то доводы привели) Ну вот лично у меня есть эта самая карта с пейпасс, доход сама по себе не приносит.
beautiful2w вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход