MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,149 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Первый пост Опции темы
Старый 27.09.2016, 15:52
#1
Любитель
 
Регистрация: 21.09.2016
Сообщений: 133
Благодарностей: 10

Ставки по депозитам снизились на четверть, если еще несколько месяцев назад клиенты могли разместить средства под 25% годовых, то сейчас – максимум под 20%.

Об этом заявил заместитель председателя правления Банка Форвард Дмитрий Яковлев во время круглого стола «Какие ставки по депозитам для населения будут этой осенью?», сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Финансовый клуб».

«Деньги обращаются по малому кругу. У нас та самая модель бизнеса, которая стимулирует спрос», – уточнил господин Яковлев.

По его словам, украинцы отдают предпочтение гривне, но, если в стране не будут проводиться реформы и продолжится обесценивания денег, тогда клиенты будут хранить средства в валюте, пытаясь сберечь реальную стоимость денег.

На снижение процентных ставок по депозитным вкладам влияет отсутствие реального желания банков кредитовать экономику.

«Банки по-прежнему не очень защищены, выдавая кредиты. Не каждая компания готова погашать кредит, и не все имеют желание – это делать. Вкладывая деньги в крупное предприятие банк может очень сомневаться в возможностях возврата этих денег», – добавил председатель правления Вектор Банка Вадим Березовик.

В результате у банков накапливается большой объем ресурсов, они не могут их где-то разместить и заработать, поэтому возникает сомнение в необходимости платить высокие ставки по депозитам.

Как ранее сообщалось, размер депозитного портфеля физических лиц в гривне украинских банков в июле вырос на 1,8% – до 191,34 млрд грн, а в целом с начала года – на 12,8 млрд грн или на 7%.

По итогам первого полугодия 2016 года валютные депозиты предприятий в долларовом эквиваленте выросли на 12,6%, населения – на 0,1%.

Источник
Orest 2000 вне форума
Старый 12.10.2016, 14:46
#2
Специалист
 
Регистрация: 12.07.2016
Сообщений: 1,288
Благодарностей: 95
Цитата:
Сообщение от Anton88 Посмотреть сообщение
Я думал что большинство украинцев уже хранят деньги в валюте
Так в такой экономической ситуации которая царит в Украине, это самый надежный способ, хоть как то сохранить свои небольшие сбережения. На гривну в ближайшие несколько лет не стоит надеяться.
Shess2016 вне форума
Старый 13.10.2016, 15:08
#3
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
Цитата:
Сообщение от Orest 2000 Посмотреть сообщение
Ставки по депозитам снизились на четверть, если еще несколько месяцев назад клиенты могли разместить средства под 25% годовых, то сейчас – максимум под 20%.
Я сразу и не понял, что разговор идёт об Украине. Как бы и стоило ожидать, что при стабилизации ситуации в экономике, банкам уже не выгодно привлекать деньги клиентов под такие проценты.
Gannibal Barka вне форума
Старый 14.10.2016, 20:22
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 3,586
Благодарностей: 327
В Украине вполне достойные процентные ставки на валютные депозиты. И если в них входить, то это может быть намного выгоднее чем депозиты в гривнах. Но даже в гривнах проценты прямо радуют на зависть соседей - приличные проценты дают банки.
zlobikus вне форума
Старый 14.10.2016, 20:30
#5
Профессионал
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 2,245
Благодарностей: 218
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Некоторые банки до сих пор предлагают 25% годовых по гривенным депозитам. Только на руки этот процент клиенты не получают, так как еще подоходный налог и отчисления в армию высчитываются из заработанной суммы.
Боюсь даже спросить, какая же тогда в стране инфляция? Небось те же 20-30%?

А вклады да, падают везде. Сейчас я бы очень задумался, куда деть круглую сумму денег. И банк был бы явно не главным претендентом.
blackvovik вне форума
Старый 15.10.2016, 21:34
#6
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от blackvovik Посмотреть сообщение
Боюсь даже спросить, какая же тогда в стране инфляция? Небось те же 20-30%?
Да, к сожалению, процент инфляции и не думает падать. Как по мне, то он растет, как на дрожжах. Сейчас люди стали копить дома деньги, чтобы было чем за коммуналку в отопительный сезон расплачиваться. Ведь если банк обанкротится, то депозит будет возвращаться частями. И тогда у гражданина не будет под рукой нужной суммы денег для оплаты коммуналки. Влезать в долги не всем нравится.
Александра 81 вне форума
Старый 15.10.2016, 22:13
#7
Профессионал
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 2,245
Благодарностей: 218
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Да, к сожалению, процент инфляции и не думает падать. Как по мне, то он растет, как на дрожжах. Сейчас люди стали копить дома деньги, чтобы было чем за коммуналку в отопительный сезон расплачиваться. Ведь если банк обанкротится, то депозит будет возвращаться частями. И тогда у гражданина не будет под рукой нужной суммы денег для оплаты коммуналки. Влезать в долги не всем нравится.
Суммы только на коммуналку думаю и нет смысла нести в банк. Разве только чтобы не потратить. А так с маленьких сумм больше времени потратишь на поход в банк, заключение договора и тд. Правда все это сейчас и онлайн можно сделать. Но тем не менее.
blackvovik вне форума
Старый 15.10.2016, 22:17
#8
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от blackvovik Посмотреть сообщение
Суммы только на коммуналку думаю и нет смысла нести в банк. Разве только чтобы не потратить. А так с маленьких сумм больше времени потратишь на поход в банк, заключение договора и тд. Правда все это сейчас и онлайн можно сделать. Но тем не менее.
Так и сами банки уже не все работают с мелкими депозитами. Кредитно-финансовые организации устанавливают в последнее время минимум от 1000 грн. Как следствие, пенсионеры уже не все смогут открыть депозит, даже если и пожелают.
Александра 81 вне форума
Старый 17.10.2016, 00:16
#9
Любитель
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 586
Благодарностей: 47
Вот это проценты по вкладам! А какие у вас средние проценты по кредитам? Страшно представить, если у нас при ставках по вкладам в 9,5%, ставки по кредитам от 25%. А у вас все 50 наверное?
Pegasik1987 вне форума
Старый 19.10.2016, 12:58
#10
Интересующийся
 
Регистрация: 29.09.2016
Сообщений: 60
Благодарностей: 3
Думаю такие депозиты не являются выгодными, в общем вложить в банк можно лишь для того чтобы защитить деньги от инфляции
antiilov вне форума
Старый 20.10.2016, 22:20
#11
Любитель
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 135
Благодарностей: 19
я думал что разумнее будет хранить в валюте а не в гривнах
Agafon13 вне форума
Старый 24.10.2016, 17:06
#12
Любитель
 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 136
Благодарностей: 22
инвестировать в банки становится все менее выгодно
St0ne вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход