MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,023 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 14.10.2016, 17:24
#21
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Gannibal Barka Посмотреть сообщение
А технология то есть, чтобы так газ уплотнять?
Так уже давно есть, в США вон обещали если что Европу сжиженным газом снабжать. Да дороже будет чем так, возможно даже на порядок, и только всего...
ktulhuF вне форума
Старый 14.10.2016, 17:26
#22
Заблокированный
 
Регистрация: 19.07.2016
Сообщений: 92
Благодарностей: 5
"Газпрому" в данной ситуации не позавидуешь. Придется поднимать свой зад и осуществлять какие-то активные действия.
Валентин Филатов вне форума
Старый 14.10.2016, 17:27
#23
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Цитата:
Сообщение от Gannibal Barka Посмотреть сообщение
Это чисто природное явление.
Почему, давным-давно твердый газ кажется получали в лабораториях, я читал, что металлический водород имеет какие-то необычные свойства, то есть твердый газ будет полезен не только как топливо. Википедия утверждает, что "Метастабильные соединения металлического водорода перспективны как компактное, эффективное и чистое топливо. При переходе металлического водорода в обычную молекулярную фазу высвобождается до 20 крат энергии при сжигании этого количества водорода в кислороде". И еще: "Кроме того, ученые предполагают, что в будущем металлический водород сможет быть использован в качестве ракетного топлива или как сверхпроводник, способный существовать в комнатной температуре."
FMFM вне форума
Старый 14.10.2016, 17:27
#24
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Так уже давно есть, в США вон обещали если что Европу сжиженным газом снабжать.
Да про сжиженный газ я знаю - это уже старая технология, мы выше говорили про твёрдообразный газ. вроде как газовый гидрат такое состояние называется.
Gannibal Barka вне форума
Старый 14.10.2016, 17:38
#25
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Gannibal Barka Посмотреть сообщение
Да про сжиженный газ я знаю - это уже старая технология, мы выше говорили про твёрдообразный газ. вроде как газовый гидрат такое состояние называется.
Ну если сейчас умеют делать горячий лед, воду сжатую под огромным давлением, то думаю сжать под тем же давлением газ, будет вполне возможно...
ktulhuF вне форума
Старый 14.10.2016, 17:46
#26
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
FMFM, так водород - это же не совсем природный газ, так как он идёт с различными примесями, которые и помогают его использовать даже в отоплении. Но я тут не специалист, и спорить не буду. Просто если бы технология была, то её уже давно бы использовали. Так как твёрдое тело перевозить удобное, чем сжиженное.

Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
то думаю сжать под тем же давлением газ, будет вполне возможно...
Не хочу спорить по этой теме, так как вообще не обладаю какими-либо знаниями по данной тематике, к сожалению.
Gannibal Barka вне форума
Старый 14.10.2016, 17:50
#27
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Там кстати как я понял металлическим водородом они называют еще не твердое вещество, а жидкое, так что можно наверное дальше сильнее его уплотнять до затвердения, - интересно, сколько в итоге его поместится в обычный ж/д товарный вагон.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Gannibal Barka Посмотреть сообщение
это же не совсем природный газ
Как это не природный, он просто связан в воде с кислородом, Земля на три четверти занята водой, причем очень много соленой, пригодной для электролиза, высвободить водород из нее учили в школе, сто раз этот опыт проводил: от батарейки два проводка опустите в соленую воду, только не вдыхайте, т.к. от одного пойдет вонючий и вредный хлор, а от второго - водород.
FMFM вне форума
Старый 14.10.2016, 17:57
#28
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
Цитата:
Сообщение от FMFM Посмотреть сообщение
Как это не природный
Я имею в виду тот газ, который используется в отоплении. А так не вопрос, водород - это газ, я с этим даже не спорю. Который уже приспособили для топлива автомобилей.
Gannibal Barka вне форума
Старый 14.10.2016, 18:01
#29
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Цитата:
Сообщение от Gannibal Barka Посмотреть сообщение
тот газ, который используется в отоплении
Так даже если его использовать в отоплении, все равно его придется добывать из соленой воды электролизом, никогда не слышал о залежах водорода под землей, вроде как есть огромные его залежи на Юпитере и Сатурне, причем сразу в металлическом, т.е. в их терминологии - жидком виде. А ближе к их ядрам наверное есть водород уже прямо в виде твердых пластов, можно нарезать, привозить на Землю и продавать.
FMFM вне форума
Старый 14.10.2016, 18:11
#30
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
Цитата:
Сообщение от FMFM Посмотреть сообщение
никогда не слышал о залежах водорода под землей,
Ну на сколько я знаю, запасов именно водорода и на земле хватает, только он находиться, кеак вы и сказали, в Мировом Океане. И его уже добывают вроде как.
Gannibal Barka вне форума
Старый 14.10.2016, 18:28
#31
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Цитата:
Сообщение от Gannibal Barka Посмотреть сообщение
водорода и на земле хватает
Да, с этим не поспоришь, его тут очень много и выделять его проще простого, раньше он не применялся как топливо вроде потому, что легко взрывался и его сжигание не умели контролировать.
FMFM вне форума
Старый 14.10.2016, 18:30
#32
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
Цитата:
Сообщение от FMFM Посмотреть сообщение
что легко взрывался и его сжигание не умели контролировать.
Но теперь я вот читал статью, уже в Японии производят автомобили, где двигатели как раз работают на водороде. И в самом ближайшем будущем такие автомобили будут производить в Южной Корее.
Gannibal Barka вне форума
Старый 14.10.2016, 19:15
#33
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Цитата:
Сообщение от Gannibal Barka Посмотреть сообщение
в Южной Корее.
Отлично, это освободит города от смога из выхлопных газов, жители мировых столиц наверное уже отвыкли от ясного неба, а теперь у них станет намного светлее.
FMFM вне форума
Старый 14.10.2016, 22:15
#34
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 06.05.2014
Сообщений: 2,551
Благодарностей: 109
Цитата:
Сообщение от Gannibal Barka Посмотреть сообщение
Но теперь я вот читал статью, уже в Японии производят автомобили, где двигатели как раз работают на водороде. И в самом ближайшем будущем такие автомобили будут производить в Южной Корее.
Только сколько при этом данные авто будут стоить. Если их аж оттуда будут везти, получится что весьма дорогое это занятие получается. Не думаю что все так массово кинутся в это дело.
kissfm11 вне форума
Старый 15.10.2016, 14:30
#35
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
Цитата:
Сообщение от FMFM Посмотреть сообщение
Отлично, это освободит города от смога из выхлопных газов, жители мировых столиц наверное уже отвыкли от ясного неба, а теперь у них станет намного светлее.
Пока партии будут совсем небольшие, так как сама технология пока обкатывается. Но задел уже есть, раз запускается промышленное производство таких автомобилей.

Цитата:
Сообщение от kissfm11 Посмотреть сообщение
Только сколько при этом данные авто будут стоить.
Японские автомобили 60000 долларов. При этом 15000 долларов будет выплачивать государство в виде компенсации.
Gannibal Barka вне форума
Старый 15.10.2016, 14:42
#36
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Цитата:
Сообщение от Gannibal Barka Посмотреть сообщение
Но задел уже есть,
Мало того, - есть как я понял из прессы, мощная государственная поддержка как производства экологически безвредных машин, так и их распространения, все же например 5 млн чадящих бензиновых машин в какой-нибудь столице - это удар по легким ее жителей, тут есть над чем подумать.
FMFM вне форума
Старый 15.10.2016, 14:46
#37
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Цитата:
Сообщение от Валентин Филатов... Посмотреть сообщение
"Газпрому" в данной ситуации не позавидуешь. Придется поднимать свой зад и осуществлять какие-то активные действия.
А зачем? Ведь есть турецкий поток так же есть труба в Китай, так что все чики пики, нужна можно подумать Газпрому эта Европа.
ttxz вне форума
Старый 15.10.2016, 15:04
#38
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
Цитата:
Сообщение от FMFM Посмотреть сообщение
Мало того, - есть как я понял из прессы, мощная государственная поддержка как производства экологически безвредных машин
Это скорее поддержка развития современных перспективных технологий, а не защита здоровья жителей. Просто кто быстрее запустит водородные двигатели в технике, тот начнёт быстрее развиваться.
Gannibal Barka вне форума
Старый 15.10.2016, 15:10
#39
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Цитата:
Сообщение от Gannibal Barka Посмотреть сообщение
Просто кто быстрее запустит водородные двигатели в технике, тот начнёт быстрее развиваться.
Согласен, не думал об этом раньше, действительно эти двигатели могут дать толчок и авиации, и космосу - водород дешевый, есть практически под ногами, не надо ни скважин бурить, ни газопроводов строить.
FMFM вне форума
Старый 15.10.2016, 15:17
#40
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89
Цитата:
Сообщение от FMFM Посмотреть сообщение
есть практически под ногами, не надо ни скважин бурить, ни газопроводов строить.
Именно, то есть основная затрата - на энергоносители. Если убрать эти затраты, то государство в промышленности и транспорте получает большое преимущество перед другими странами.
Gannibal Barka вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход