MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,985 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 12.10.2016, 03:36
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786


Когда дело доходит до беспилотных автомобилей, общественность склонна фокусироваться на разработках частных автомобилей для физических лиц, но сейчас имеются и некоторые выдающиеся достижения и в других категориях, таких как автобусы-челноки.

Сегодня стало известно, что французский стартап Navya, который создает беспилотные автобусы, привлек $34 млн. инвестиций, чтобы активно развивать собственные технологии и продажи, и значительно увеличить количество своих сотрудников. Финансирование поступило от двух стратегически важных инвесторов: провайдера общественного транспорта Keolis и компании Valeo (известного производителя и поставщика автомобильных комплектующих и запасных частей), а также от катарских инвесторов из Group8.

Navya не раскрывает свою оценочную стоимость, но при этом известна его оценка от Funderbeam – она находится на уровне $222 млн. после текущего инвестиционного раунда. Navya до этого раунда привлек $4,5 млн. (€4,1 млн.) от французских инвесторов Gravitation, CapDecisif и Robolution Capital (инвестиционный фонд сосредоточенный исключительно на инвестициях в робототехнические проекты).

Флагманский автомобиль компании Arma находился в разработке на протяжении 10 лет и был запущен в производство в октябре 2015 года. Автомобили Arma являются полностью электрическими и беспилотными, могут перевозить до 15 пассажиров и двигаться со скоростью 45 км/час. Компания также активно работает с проектом общественного транспорта в Лионе, наряду с другими неоглашенными стратегическими соглашениями, а также имеет планы на производство и продвижение своих автомобилей и на Ближнем Востоке – в партнерстве с Group8.

YouTube YouTube
Повышенный спрос со стороны муниципальных организаций, а также некоторых крупных компаний с большими кампусами, которые нуждаются в транспортировке своих сотрудников, установил перед компанией цель, запустить в эксплуатацию 30 беспилотных авто уже до конца текущего года.

Невзирая на то, что деятельность Navya отразится заметным подъемом на рынке беспилотных челночных автобусов, это не единственная возможность хотя бы частично удовлетворить спрос со стороны большого количества потребителей.

Этим летом IBM продемонстрировала свой первый продукт беспилотного вождения автомобиля в действии, в результате, данную технологию стали использовать в микроавтобусах Olli от Local Motors. Mercedes-Benz также недавно достигла значительного успеха, когда ее автономный автобус завершил 12-мильную поездку. Сегодня даже Яндекс – российский поисковый гигант, который совсем недавно репозиционировал себя как компанию, активно занимающуюся машинным обучением, создает свой собственный беспилотный автобус.

По-видимому, подобная высокая конкуренция была одной из причин для поиска новых инвестиций, особенно со стороны стратегических партнеров данного стартапа, которые могут помочь Navya активно развиваться.

"Для обеспечения устойчивого роста в условиях растущей конкуренции, мы выбрали стратегию партнерства, что позволяет нам с одной стороны максимально оптимизировать свои затраты и оставаться конкурентоспособными, благодаря сотрудничеству с одним из крупнейших поставщиков автомобильных деталей, а с другой стороны – обеспечить наиболее быструю международную экспансию нашего беспилотного решения Navya Arma", – заявил руководитель стартапа Кристоф Сапет.

"Достижение определенного критического уровня приведет к притоку инвестиций из больших городов и от различных компаний, которые захотят оснастить себя умными и автономными беспилотными решениями, и тем самым ускорить рост нашей компании".

Среди инвесторов, участвующих в текущем раунде финансирования Navya, присутствуют и некоторые компании, которые самостоятельно работают над созданием своих собственных беспилотных транспортных средств.

В частности, этим занимается компания Keolis, чьи контракты с муниципалитетами по созданию и запуску своих транспортных систем хорошо востребованы со стороны клиентов, которые желают получить максимально надежные и эффективные транспортные средства; а также Valeo, которая стремится помочь построить такие машины. При этом они работают в правовом поле: буквально на прошлой неделе Valeo была одной из нескольких компаний, которая получила разрешение на тестирование беспилотных машин в Калифорнии.

Перевод специально для форума MMGP.ru

https://techcrunch.com/2016/10/11/fr...20m-valuation/

https://text.ru/antiplagiat/57fd662d9ab1c
CashToday вне форума
Старый 12.10.2016, 14:17
#2
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Люди заинтересованы в беспилотных автомобилях, это кажется чем-то новым и привлекательным. Так что инвесторы понимают, если есть спрос, должно быть и предложение, и как можно быстрее...
ktulhuF вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход