MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,086 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Ответы на часто задаваемые вопросы по Forex. Книги. Статьи. Видео-уроки. Отзывы и комментарии. Помощь начинающим. Инвестирование в ПАММ-счета
Старый 10.10.2016, 15:55
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 9,365
Благодарностей: 2,148

награды Ветеран MMGP.RU Форекс-аналитик 
Не возможно себе представить торговлю на рынке Форекс без использования индикаторов. Даже в дальнейшем отказавшись от них, любой начинающий трейдер хоть один да поставит на график, пробуя новую торговую стратегию. Не все индикаторы совершенны, многие надо использовать в связке с другими, чтоб они давали более четкие сигналы на вход, хотя до сих пор на базе основных индикаторов пытаются разработать уникальный, который не требует больше подтверждений и создать свою прибыльную торговую стратегию.

Особенности применения.

Индикаторы делят на:
-трендовые.
-осцилляторы форекс.
Если трендовые показывают наличие тренда и его продолжение, то осцилляторы форекс это инструменты, которые показывают колебания на рынке и особо эффективны они во время флетового (бокового) ценового движения, после явного тренда и могут дать ориентир на точки разворота и входа. Показывают моменты, когда цена перекуплена или перепродана в зависимости от того куда идет тренд, а также зная, как интерпретировать сигналы, можно понять заранее изменение силы движения, хотя на графике цены еще этого не будет показано. Еще в качестве одной особенности осцилляторов можно назвать то, что они располагаются всегда в отдельном окне, как правило, в нижней части графика. Осцилляторы форекс крайне редко используются без дополнительных сигналов трендовых индикаторов, при совмещении нескольких и строиться торговая стратегия, при этом важность сигналов флетовых индюков может различаться, смотря какой осциллятора применяется. В терминале можно найти основные индикаторы этой группы, а также закачать отдельно свои собственные.

Рассмотрим несколько основных осцилляторов форекс, их особенности, как применять и интерпретировать на ценовом графике.

MACD.

Это самый используемый в практике, индикатор почти каждый трейдер его хоть раз да ставил на график. В стандартном виде он выглядит следующим образом:
Один из самых простых и понятных индикаторов на основе скользящих средних - придуман Д. Аппелем и может строиться как линейный MACD (стандартный) и в виде гистограммы (трендовый OsMA). В основном используется первый вид линейный MACD, правда в сети найти более интересную версию такой же индикатор только цветной (например, верх будет отрисовывать зеленым, а низ (ниже 0) красным). Его можно найти как в навигаторе слева от графика цены в дополнительном окне, либо установить через Вставка- Индикаторы- Осцилляторы.


Стандартные параметры этого индикатора указаны в свойствах на основе периодов скользящих EMA: быстрое EMA равно12 (красная линия ), Медленное EMA равно 26, MASD SMA равно 9. Не будем вдаваться в технические характеристики построения этого индикатора, отмечу только, что разграничительная линия 0 и является определением движения цены, если гистограмма находится выше отметки 0, то тенденция на рынке для покупок, если же гистограмма ниже отметки 0, то тенденция нисходящая. И чем больше бары, тем сильнее сила текущего движения в заданном направлении.

Как торговать с помощью MACD:

1) Стандартным входом считается тот момент, когда цена пересекает 0 линию, как видим на рисунке, если цена идет ниже отметки 0, то мы продаем, если цена идет выше нулевой отметки - покупаем. Стоит отметить, что чем выше ваш рабочий тайм, на котором вы совершаете сделки, тем более четче будут сигналы MACD.
2) Еще одним вариантом применения этого осциллятора будет являть пересечение линий самого индикатора, на рисунке показаны 2 сигнала, которые дали хороший вход сначала на продажу, затем на покупку.
3) Третьим вариантом применения MACD является расхождение цены с графиком или дивергенция. Смотрим на том же рисунке подобную формацию, которая в дальнейшем дала сигнал на неплохой вход на продажу. Данном случае МАCD постепенно снижает пики, тогда как ценовой график постепенно наращивает, в итоге видим резкое падение цены на 120 пунктов.
4) Четвертый вариант - это пики индикатора, если они начинают снижение как при нисходящем движении, так и при восходящем, то это может говорить о смене тенденции на рынке, может начаться коррекция, либо разворот. Но данный вариант нужно использовать лишь с подтверждением, иначе будет выдавать много ложных сигналов.
Конечно, у этого осциллятора есть и свои минусы:
- опоздание за трендовым движением,
-ложные сигналы при флете,
-надо подгонять параметры по тайм: малых таймфреймах практически через один сигнал может быть ложным, поскольку основные параметры рассчитаны на дневной график,
-требует дополнительного подтверждения.

Stochastic Oscillator.

Считается одним из самых выгодных классических осцилляторов форекс и включен в стандартные в терминале МТ4. Стохастик используют во многих торговые автоматических системах, поскольку с его помощью можно значительно повысить процент прибыльности ТС. Stochastic Oscillator основывается на пересечении двух линий по следующим параметрам: период К - 5, период D – 9 и замедление – 3.
Как видим на рисунке, вход в продажу должен осуществляться на пересечении двух линий индикатора в верхней точке (зона 70-80, здесь же и должен быть выход с бай ордера), тогда как закрытие ордера на продажу и открытие сделки на buy – на пересечении в нижней точке ( в зоне 20-30). Если цена практически доходит до 0 или до 100, то это довольно сильный сигнал на разворот.

Основные недостатки этого индикатора: он довольно часто перерисовывается, лишь на истории мы можем видеть четкие сигналы на вход и выход, в режиме он-лайн стохастик часто запаздывает и меняет сигналы.
Но в тоже время стохастик часто используется на сильном тренде, с его помощью можно увидеть грядущий разворот цены, либо коррекцию.

RSI.

Один из самых простых в определении индикаторов, показывает какой силы сейчас тренд и может помочь понять, когда будет смена.
Здесь также обращать внимание на параметры индикатора, стандартно используется 14 и до какого уровня доходит индикатор. Уровень выше 70 считается хорошим вариантом для входа в продажи и выхода с покупки, поскольку образовалась зона перекупленности, тогда как 30 и ниже считается хорошим выходом с продаж и входом в покупки, поскольку образовалась зона перепроданности. Уровень 50 считается зоной флета и неопределенности движения.
Недостатки у RSI те же что у Стохастика – при сильном движении по тренду, он может образовывать много ложных сигналов разворотов, при этом движение цены все будет продолжаться. Стоит обращать внимание на формирование дивергенций, если они в средней зоне, то скорее всего движение будет продолжаться. Из особенностей можно выделить то, что по RSI можно отслеживать собственные графические фигуры, уровни поддержки и сопротивления, но желательно использовать несколько разных РСИ с разными настройками, чем больше период тем больше значение РСИ должно быть.
В заключение можно выделить несколько рекомендаций по использованию подобных индикаторов:
-всегда стоит использовать подтверждение для входа, поскольку осцилляторы форекс имеют свойство зависания на критическом уровне, поэтому вы можете или ошибочно зайти в рынок (если тренд продолжиться), либо наоборот пропустить вход (если он развернется).
-можно уменьшить опоздание индикатора лишь уменьшением данных периода, но в таком случае вы будете получать много ложных сигналов. Больше период – больше опоздания, но меньше шума цены. Выбирать вам.
-дивергенции стоит искать на таймах от Н1.

Помните, что используя осцилляторы форекс, вы прежде всего можете визуально оценить что происходит на валютном графике, они должны подтверждать ваш предварительный анализ, а не конкретно давать сигнал на вход. Совмещайте эти индикаторы с другими методами анализа рынка: каналы трендовые, уровни поддержки/сопротивления, и тогда вы сможете принять правильное решение в любой ситуации.

Используете ли Вы данные инструменты или возможно начинали с них работу? Каковы успехи?
__________________________________________________ _____

Автор: ГераЯ
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.RU
ГераЯ вне форума
Сказали спасибо:
sirvand (10.10.2016)
Старый 10.10.2016, 21:03
#2
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 1,317
Благодарностей: 209
Осцилляторы на форекс

Цитата:
Сообщение от ГераЯ Посмотреть сообщение
Используете ли Вы данные инструменты или возможно начинали с них работу? Каковы успехи?
этот вопрос всегда хочется задать автору. да я думаю автор всегда и сам должен на них отвечать. Иначе как может автор не имеющий опыта работы с тем или другим инструментом написать хорошую статью о том как их использовать? Или как может автор, который при использовании того или иного инструмента так и не достигнувший результатов писать о том что инструмент этот действительно хороший и рабочий и помогает принять какие то там решения?
MaKsim01 вне форума
Старый 16.10.2016, 17:53
#3
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Осцилляторы на форекс

MaKsim01, если Вы посмотрите на раздел, то статья написана для начинающих, а следовательно несет ознакомительный характер. Вопрос же задан исключительно для того, чтобы и другие участники форума, возможно не новички, могли высказать свое мнение относительно данных инструментов и работы с ними, если подобный опыт присутствовал.

Мнение может быть и негативным, так как представленные инструменты хоть и являются классическими, но на данный момент мало используются, устарели, на смену пришли новые методы, так как и рынок в целом поменялся с момента их создания и активного использования. Это "старожилы" анализа, которые все-таки так или иначе упоминаются в многих книгах по трейдингу.
Aisller вне форума
Сказали спасибо:
xdendi (16.10.2016)
Старый 16.10.2016, 20:34
#4
Специалист
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 3,066
Благодарностей: 2,058
Осцилляторы на форекс

Я применяю осцилляторы, но только для поиска дивергенций. Статья отлично написана, все разжевано для новичков и очень полезно для них, так как многие не знают основного в использовании этих индюков и думают что их можно применять напрямую без фильтра
PiterZx вне форума
Старый 29.10.2016, 01:16
#5
Любитель
 
Регистрация: 27.10.2016
Сообщений: 139
Благодарностей: 17
Осцилляторы на форекс

индикаторы это лишнее
Wiedemann вне форума
Старый 13.01.2017, 17:30
#6
Любитель
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 739
Благодарностей: 73
Re: Осцилляторы на форекс

Я торгую по своей собранной стратегии с применением как раз этих трех осцилляторов - MACD, Стохастик, RSI. Мне подходят эти осцилляторы для нахождения зон перекупленности, перепроданности. Совместно с сильными уровнями, каналами, паттернами эти осцилляторы выполняют свою функцию в диапазонном рассмотрении рынка. Просто по одним индикаторам проводить анализ рынка не достаточно будет, с несколькими инструментами анализа получается нормально их использовать.
Lemix вне форума
Старый 13.01.2017, 17:58
#7
Специалист
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 3,066
Благодарностей: 2,058
Re: Осцилляторы на форекс

Цитата:
Сообщение от Lemix Посмотреть сообщение
Я торгую по своей собранной стратегии с применением как раз этих трех осцилляторов - MACD, Стохастик, RSI. Мне подходят эти осцилляторы для нахождения зон перекупленности, перепроданности. Совместно с сильными уровнями, каналами, паттернами эти осцилляторы выполняют свою функцию в диапазонном рассмотрении рынка. Просто по одним индикаторам проводить анализ рынка не достаточно будет, с несколькими инструментами анализа получается нормально их использовать.
А вы их в разных стратегиях используете или в одной, если честно многие осцилляторы когда берешь их всесте могут показывать разрозненные данные и их тяжело интерпретировать.
PiterZx вне форума
Старый 13.01.2017, 18:22
#8
Любитель
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 739
Благодарностей: 73
Re: Осцилляторы на форекс

PiterZx, только в диапазоне применяю, во флэте, это ведь осцилляторы, что означает диапазонники. Да, бывает такое, что индикаторы бывают разрозненными, тогда смотрю на более подходящие индикаторы из трех, по опыту знаю, какие нужно смотреть в той или иной ситуации.
Lemix вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход