MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,337 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о копирайтинге и рерайтинге, как о бизнесе. Кто такой копирайтер? Как правильно создавать тексты, а также рекламные (продающие) тексты? Как продавать свои тексты? и многое другое. Покупка и продажа текстов, Сервисы и услуги
Первый пост Опции темы
Старый 13.09.2016, 22:13
#1
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 835
Благодарностей: 263
Почему нельзя получить качественный продающий текст за 1000 рублей

Это не мой кейс, но мне он очень понравился, поэтому делюсь с вами

В интернете существует большое количество статей, в которых копирайтеры пытаются доказать своим потенциальным заказчикам, что создать качественный продающий и глубоко проработанный текст за 1000 рублей невозможно. Но автор сегодняшнего поста пошел чуть дальше – он не просто написал статью на эту тему, а провел реальный эксперимент, доказывающий это. Взял тему у заказчика, написал для него текст за 2000 рублей и заказал еще один текст на эту же тему на бирже фрилансинга за 1000.

Итак, предпосылкой к этому эксперименту послужила вышеприведенная переписка, личные мотивы и случай. Не так давно мне написал Андрей (начинающий бизнесмен) и заказал продающий текст на главную страницу. Тема: «Сахарная депиляция. Шугаринг».

Что такое шугаринг?

Среди читателей наверняка есть мужчины. Господа, шугаринг – это депиляция волос с поверхности кожи при помощи специальной сахарной смеси. Если вы все равно ничего не поняли, то обратитесь к женщине 20-35 лет, она вам расскажет.

Что я сделал, и в чем заключается эксперимент

Написал продающий текст на главную страницу по совершенно незнакомой мне теме за 24 часа (что подтвердил мой заказчик).

Продающий текст автора за 2000 рублей можно посмотреть по ссылке: https://texterra.ru/upload/img/saharn...chiy-tekst.pdf
(Копировать долго было, извините)

Пошел на один из самых популярных сайтов фриланса в Рунете – FL (АД для фрилансера, если вы не сменили раскладку клавиатуры). Создал заказ с бюджетом 1000 рублей за текст (с использованием своего брифа и семантического ядра заказчика).

Отобрал лучшего претендента (чтобы было интереснее, я выбрал в качестве исполнителя девушку 28 лет и дал ей на работу 48 часов).



А теперь как в боксе

В одном углу инди-копирайтер-маркетолог, который вообще не разбирается в теме:
  • молодой мужчина, 26 лет;
  • опыт работы копирайтером менее 2 лет;
  • он думает, что умеет писать продающие тексты;
  • в его портфолио всего пара текстов;
  • лишь 3 рекомендации;
  • стоимость работы – 2000 рублей за текст.
В другом углу копирайтер-фрилансер
  • молодая девушка, 28 лет;
  • опыт работы, указанный в профиле, более 5 лет;
  • рейтинг более 12000;
  • более 100 положительных отзывов;
  • солидное портфолио;
  • адекватная заявка и она – девушка (что дает ей хорошие преимущества в знании темы);
  • стоимость работы – 1000 рублей за текст.
Даже здесь можно сделать выбор в пользу копирайтера-фрилансера.

Вот что в итоге фрилансер после 48 часов работы прислал:

Цитата:
Шугаринг от SilkSugarSkin.

Салон депиляции SilkSugarSkin ждёт своих клиентов. Если раньше этот процесс для вас был болезненным и не очень приятным, то мы изменим это мнение раз и навсегда.

Наш квалифицированный мастер Светлана обладает просто невероятной сноровкой и мягкими руками, поэтому вы почувствуете только комфорт и расслабленность. Сахарная депиляция откроет для вас все свои лучшие качества в нашем салоне!

Наши преимущества.

Удаление волос в интимных местах, как и депиляция в целом, для любой
девушки – это сложная, а порой даже болезненная процедура. Вы можете избежать этого, если обратитесь к нам за помощью. Салон депиляции SilkSugarSkin обладает следующими достоинствами:

? удобное расположение в центре города (5 минут от станции метро «Достоевская»);
? запись онлайн в любое удобное время;
? профессиональное исполнение шугаринга;
? ощутимо низкие цены.

Мы создаём благоприятную обстановку для каждого нашего клиента, а Светлана находит индивидуальный подход к каждому человеку. В её руках вы гарантировано расслабитесь, поэтому всё проходит намного быстрее и легче. В домашних условиях всегда есть риск допустить ошибку или просто причинить себе сильную боль, но в нашем салоне удаление волос в интимных местах, на ногах и руках посредством шугаринга проходит под строгим контролем профессионала.

Простая и быстрая запись на приём.

В других салонах вам обычно приходится договариваться о встрече, подбирать свободное время и искать квалифицированного мастера. У нас всё построено принципиально иными способом – мы сами предлагаем удобные варианты записи нашим клиентам. На сайте есть специальная форма, которую можно заполнить буквально за минуту. Просто выбирайте время и место, когда будет удобно нас посетить.

Мы присутствует в различных социальных сетях. Вы также сможете записаться на приём или просто задать различные вопросы. Это отличительная особенность салона депиляции SilkSugarSkin – мы стараемся стать ближе к нашим клиентам.

Качественные средства и профессиональный мастер.

Мы крайне внимательно подходим к подбору персонала и средств, которые будут использоваться. Выбор сделан в пользу Maris и ARAVIA Professional, потому что они давно зарекомендовали себя с положительной стороны. Более того, наш ведущий мастер Светлана прошла обучение ARAVIA. В качестве подтверждения этого у нас имеются лицензии и соответствующие сертификаты.

Доступные цены.

Вы будете приятно удивлены нашими низкими ценами. Не откладывайте на потом, записывайтесь на шугаринг, пока действуют специальные акции. Мы проанализировали рынок предложений, поэтому сделали расценки ниже, чем у конкурентов!

Наслаждайтесь процессом депиляции в приятной и комфортной обстановке, забудьте о болезненных ощущениях. Это может предложить вам только салон SilkSugarSkin. Для нас на первом месте стоит репутация и отношение клиентов, поэтому мы приветствуем постоянных посетителей. Наш мастер станет для вас близким другом, так что приходите в гости!
Полный текст эксперимента можно прочитать тут.

Как вам такая статья? И как оцениваете первый вариант за 2000 рублей?
duckwithtruck вне форума
Старый 23.09.2016, 18:46
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 184
Благодарностей: 28
Позабавила работа фрилансера. Интересно, а что если Светлана уволится, и работать будет вместо нее Маша или Фрося. Придется статью править? Да и вообще, если работает один мастер, у клиентов может сложиться впечатление, что контора несерьезная. С ТЗ тут, кстати, тоже много непоняток.
Alex172328 вне форума
Сказали спасибо:
duckwithtruck (23.09.2016)
Старый 27.09.2016, 19:53
#3
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 835
Благодарностей: 263
Цитата:
Сообщение от Alex172328 Посмотреть сообщение
Да и вообще, если работает один мастер, у клиентов может сложиться впечатление, что контора несерьезная.
Меня тоже Светлана позабавила с ее мягкими руками)) Текст и так не совсем удачный, еще и Светлана свою лепту вносит.


Цитата:
Сообщение от korotkuscha Посмотреть сообщение
Второй вообще не продающий, а обычный рерайт. А в первом есть очень неприятные для восприятия предложения, что тоже большой минус. Но если делать выбор, то первый вариант получше будет. Но платить за такое 2000 рублей... Максимум на 200 тянет, уж извините, как копирайтер говорю.
Я на 100% согласна. Сперва мне первый текст понравился, но вот это "лезут и лезут", что это за... А второе - вообще обычный текст новичка-рерайтера, который больше подходит для главной страницы сайта, но продающим его точно не назовешь. Клишированный до нельзя.
duckwithtruck вне форума
Старый 09.10.2016, 19:04
#4
Интересующийся
 
Регистрация: 08.10.2016
Сообщений: 6
Благодарностей: 3
Часто цены на копирайтинг зависят не от умений, а исключительно от наглости автора. Кто-то не уверен в себе, хотя вполне достойные тексты пишет, а кто-то мнит себя звездой, пишет бред и при этом дерет бешеные деньги.
Darkangel666 вне форума
Сказали спасибо:
Sharolin (09.10.2016)
Старый 09.10.2016, 23:25
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 184
Благодарностей: 28
Насчет продающих текстов есть мнение, что этим термином активно спекулируют. Предположим, что существуют авторы, которые пишут статьи, заставляющие покупателей терять голову от фуфловых товаров. Тогда почему эти кудесники пера активно ищут работодателей? По идеи их должны завалить работой. Может продающие тексты – это миф?
Alex172328 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Sharolin (09.10.2016), SouthOrca (09.10.2016)
Старый 11.10.2016, 15:44
#6
Заблокированный
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 27
Благодарностей: 2
У меня как у девушки глаз выпал на фразу "а где не надо они лезут и лезут" . Вы всерьез обсуждаете такой текст? Будь я заказчиком, я бы такое не приняла на сайт. И как потребитель, не пошла бы в такой салон. Что за пошлятина? Текст за 2000 ужасен.
Sharolin вне форума
Старый 12.10.2016, 21:48
#7
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 1,727
Благодарностей: 190
Все просто:
1. Текст писался за 2000 рублей. Автор должен был предоставить реально классный текст. НО увы, этот текст не тянет на 2000 рублей. Он и на 1000 не тянет.
2. Второй немного хуже. Написан относительно грамотно, но без той эмоции, которая должна подтолкнуть к продаже.
Оба текста не могут считаться нормальными продажниками.
jurgan вне форума
Старый 12.10.2016, 22:34
#8
Профессионал
 
Имя: Камиль
Пол: Мужской
Адрес: Липецк
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 930
Благодарностей: 234
Цитата:
Сообщение от Ольга0101 Посмотреть сообщение
то мозги неплохо так развивает
К сожалению это правило не работает иногда.... особенно для рерайтеров. (никого не хочу обидеть, но рерайт не предполагает включение мозгов в работу - по определению)

Цитата:
Сообщение от Darkangel666 Посмотреть сообщение
цены на копирайтинг зависят не от умений, а исключительно от наглости автора
Наглость легко обломать, если заказчик знает чего хочет от текста. Но если на арене два лоха от копирайтинга, то тут вы правы.

Цитата:
Сообщение от Sharolin Посмотреть сообщение
У меня как у девушки глаз выпал на фразу
Бедная девушка! Мне даже представить страшно такую картину!!! А каково вам то теперь - с выпавшим глазом?!

Цитата:
Сообщение от jurgan Посмотреть сообщение
Оба текста не могут считаться нормальными продажниками
Браво! Вывод прекрасен, жаль, что он чисто умозрителен (явно навеян предыдущими постами - копирайтер не должен поддаваться чужим мнениям без поверки тестами) и совершенно не вытекает из предыдущих утверждений.
Rubin21 вне форума
Старый 13.10.2016, 01:05
#9
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 1,727
Благодарностей: 190
Цитата:
Сообщение от Rubin21 Посмотреть сообщение
Браво! Вывод прекрасен, жаль, что он чисто умозрителен (явно навеян предыдущими постами - копирайтер не должен поддаваться чужим мнениям без поверки тестами) и совершенно не вытекает из предыдущих утверждений.
Сперва укажите мне, где тут элементы продаж? Я их не вижу. Тексты не толкают на заказ услуги. Текст за 2000 еще и не 100-процентно грамотен.
Что касается самого вопроса (в заголовке темы), скажу откровенно, вам за 1000 рублей на биржах контента напишут текст намного лучше, нежели оба представленных варианта. Да и есть нормальные биржи фриланса, а не фл.
jurgan вне форума
Старый 13.10.2016, 23:41
#10
Профессионал
 
Имя: Камиль
Пол: Мужской
Адрес: Липецк
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 930
Благодарностей: 234
Цитата:
Сообщение от jurgan Посмотреть сообщение
Сперва укажите мне, где тут элементы продаж? Я их не вижу
Именно так я и сказал - это Не продающие тексты.
А потому этот тест, ни о чём новом не сообщил копирайтерам. Заказчики же, в своём большинстве и вовсе никакой полезной информации не получили (мне так кажется, хотя я готов выслушать "отлуп" от тех заказчиков, которым понравился один или оба текста)
Да, "отлуп" принимается только в том случае, если он аргументирован (хотя бы 3-4 пункта или пунктика), иначе это будет восприниматься как "носом в салат"
Rubin21 вне форума
Старый 14.10.2016, 00:26
#11
Заблокированный
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 27
Благодарностей: 2
Rubin21, а мне вот тоже кажется, что значение термина "продающий текст" очень преувеличено, скорее, речь должна идти о качественных текстах.
Sharolin вне форума
Старый 14.10.2016, 01:34
#12
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 1,727
Благодарностей: 190
Цитата:
Сообщение от Rubin21 Посмотреть сообщение
Именно так я и сказал - это Не продающие тексты.
А потому этот тест, ни о чём новом не сообщил копирайтерам. Заказчики же, в своём большинстве и вовсе никакой полезной информации не получили (мне так кажется, хотя я готов выслушать "отлуп" от тех заказчиков, которым понравился один или оба текста)
Да, "отлуп" принимается только в том случае, если он аргументирован (хотя бы 3-4 пункта или пунктика), иначе это будет восприниматься как "носом в салат"
Если говорить строго о качестве, не принимая во внимания торговую составляющую, тогда тексты можно оценить примерно на "хорошо". При чем оба. Косяков и там и там предостаточно.
Да не тянут оба текста на заявленную стоимость. Максимум, что за них можно дать, так это рубликов по 100 за 1000 зн.
jurgan вне форума
Старый 15.10.2016, 21:31
#13
Профессионал
 
Имя: Камиль
Пол: Мужской
Адрес: Липецк
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 930
Благодарностей: 234
Цитата:
Сообщение от Sharolin Посмотреть сообщение
а мне вот тоже кажется, что значение термина "продающий текст" очень преувеличено
Рекомендуют креститься, когда кажется.
Rubin21 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход