MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,123 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 28.09.2016, 13:25
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 5,927
Благодарностей: 4,313





Сервис для поиска попутчиков BlaBlaCar стал в России платным, теперь пассажиры будут перечислять до 20% от суммы поездки за бронирование мест в автомобиле, сообщили Forbes в пресс-службе сервиса в среду, 28 сентября.



Собеседник издания отметил, что оплатить поездку можно будет только через собственную систему онлайн-бронирования на сайте или в мобильном приложении BlaBlaCar. Вначале нововведение будет работать только для путешественников между Челябинском и Екатеринбургом, до конца года новые правила начнут действовать по всей стране.

Размер комиссии будет варьироваться в зависимости от длины маршрута, но она не превысит 20%. Для водителей BlaBlaCar останется бесплатным. Провайдером денежных транзакций станет «Яндекс.Деньги», в дальнейшем поездки можно будет оплачивать со счета телефона или через платежные терминалы. С учетом и платежей сервису, и компенсации водителю, найденному через BlaBlaCar, поездка все равно обойдется дешевле, чем билет на автобус или поезд, уверены в компании.

Крупнейший игрок на рынке райдшеринга из Франции, BlaBlaCar, пришел на российский рынок в феврале 2014 года, купив запущенный в 2011 году российско-украинский сервис «Подорожники». Сумма сделки не раскрывалась, Алексей Лазоренко, сооснователь «Подорожников», возглавил российское подразделение BlaBlaCar. С тех пор BlaBlaCar бесплатно помогал пассажирам найти (через сайт или мобильное приложение) водителей, отправляющихся в нужном им направлении.

Оплата водителю происходила наличными, сервис обычно контролировал размер суммы (около 1/3 стоимости бензина). Сегодня аудитория BlaBlaCar в России — несколько миллионов человек (в мире сообщество BlaBlaCar объединяет 35 млн человек в 22 странах). BlaBlaCar привлек более $330 млн инвестиций, в ходе последнего раунда компания была оценена в $1,6 млрд.

BlaBlaCar уже удерживает комиссию в странах Западной Европы (Франция, Испания, Италия, Великобритания и других), где работает давно, и в Германии, где компания стала работать после покупки локального конкурента, Carpooling, в августе 2015 года. Средства, вырученные от комиссии, в частности идут на страховку путешественников от несчастных случаев на дороге и на развитие дополнительных опций онлайн-продуктов BlaBlaCar.



Источник
аймила вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Andriyan21 (28.09.2016), VetalDed (28.09.2016)
Старый 28.09.2016, 13:31
#2
Профессионал
 
Регистрация: 20.05.2016
Сообщений: 1,050
Благодарностей: 194

Цитата:

С учетом и платежей сервису, и компенсации водителю, найденному через BlaBlaCar, поездка все равно обойдется дешевле, чем билет на автобус или поезд, уверены в компании.
Может и так а может и нет, время покажет. У наших людей правда патологическое не желание платить, а уж дополнительно так и подавно.
grebnev вне форума
Сказали спасибо:
Andriyan21 (28.09.2016)
Старый 28.09.2016, 13:52
#3
Любитель
 
Регистрация: 07.09.2016
Сообщений: 310
Благодарностей: 45


Они что не могли найти другого пути монетизации, думаю они потеряют большое количество пользователей.
ILNAR-88 вне форума
Сказали спасибо:
lannna (28.09.2016)
Старый 28.09.2016, 13:56
#4
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 5
Благодарностей: 1


Вообще-то эта мера давно назревала. Учитывая, что цены за проезд на этом ресурсе щадящие, то, думаю, 20% никого не обременят. Правда, нужно учитывать менталитет нашего пассажира. Если он найдет сторонний проект, где цены примерно такие же, то переметнется туда сразу же. И все равно, даже это небольшое повышение не повлияет сильно на стоимость поездки.
okana вне форума
Старый 28.09.2016, 14:12
#5
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694


В Украине этот сервис вообще стал непопулярен, после продажи двух парней.

Один вроде нашелся, но другой до сих пор в розыске. Этим они и затуманили себе репутацию на Украине
Alcest вне форума
Старый 28.09.2016, 14:32
#6
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.08.2015
Сообщений: 924
Благодарностей: 114


Многие люди никогда не пользовались этим приложением, а теперь, когда услышать слово "платно" даже и не попытаются его поставить к себе.



Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Один вроде нашелся, но другой до сих пор в розыске.
Мне кажется, это не у приложения подпорчена оказалась репутация, далеко не у приложения. Всё-таки оно децентрализовано, а воспользоваться им может кто угодно.
Sprout вне форума
Старый 28.09.2016, 15:06
#7
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537


Предвижу сразу падение популярности сервиса, в сети если что, есть довольно много бесплатных способов найти попутчика, а переплачивать у нас люди не слишком любят...
ktulhuF вне форума
Старый 28.09.2016, 15:29
#8
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694

Цитата:
Сообщение от Sprout Посмотреть сообщение
Мне кажется, это не у приложения подпорчена оказалась репутация, далеко не у приложения. Всё-таки оно децентрализовано, а воспользоваться им может кто угодно.
Некоторые ошарашены до сих пор происшествиями. У меня лично нет желания кататься с неизвестными лицами, лучше доплатить и спокойно ехать в автобусе.
Alcest вне форума
Старый 28.09.2016, 15:56
#9
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219

Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
лучше доплатить и спокойно ехать в автобусе.
через бла-бла-кар не на много дешевле, а иногда и дороже или столько же. Просто не всегда билеты есть, а ехать надо. Сама с таким сталкивалась.
lannna вне форума
Старый 28.09.2016, 16:15
#10
Профессионал
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 1,029
Благодарностей: 162

Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Предвижу сразу падение популярности сервиса, в сети если что, есть довольно много бесплатных способов найти попутчика, а переплачивать у нас люди не слишком любят...
Или запилят нечто подобное, только без этих 20%.

А как по мне если друго го выхода нет то можно и воспользоваться. А так Автобус и ехай себе спокойно.
kuz9 вне форума
Старый 28.09.2016, 16:17
#11
Любитель
 
Регистрация: 07.09.2016
Сообщений: 310
Благодарностей: 45

Цитата:
Сообщение от okana Посмотреть сообщение
Вообще-то эта мера давно назревала. Учитывая, что цены за проезд на этом ресурсе щадящие, то, думаю, 20% никого не обременят
ну это не так, я знаю людей, которые берут на блаблакар в такую же цену как маршрутки, но там плюс что ты быстро доедут, а теперь или они снижать цены, либо просто не пользоваться этой услугой.
ILNAR-88 вне форума
Старый 28.09.2016, 16:19
#12
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537

Цитата:
Сообщение от kuz9 Посмотреть сообщение
А как по мне если друго го выхода нет то можно и воспользоваться. А так Автобус и ехай себе спокойно.
В том то и дело, что обычно есть куча других выходов, да иногда выходило немного дороже, чем проехаться с кем-то другим, но теперь после ведения такой комиссии, все может измениться...
ktulhuF вне форума
Старый 28.09.2016, 16:42
#13
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231


Правильное решение от разработчиков BlaBlaCar! Можно даже ввести услугу(платную) за уведомления на частые ваши поездки или те, которые выбирают больше всего!
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 28.09.2016, 16:48
#14
Профессионал
 
Регистрация: 21.05.2016
Сообщений: 1,024
Благодарностей: 177

Цитата:
Сообщение от ILNAR-88 Посмотреть сообщение
ну это не так, я знаю людей, которые берут на блаблакар в такую же цену как маршрутки, но там плюс что ты быстро доедут, а теперь или они снижать цены, либо просто не пользоваться этой услугой.
Быстро и комфортно, за те же деньги, это еще нормально, но если будет дороже многие начнут отказываться.
antow вне форума
Старый 28.09.2016, 17:20
#15
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694

Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
через бла-бла-кар не на много дешевле, а иногда и дороже или столько же. Просто не всегда билеты есть, а ехать надо. Сама с таким сталкивалась.
Да, многое зависит от водителей, цены загиливают, как у купе в поезде

Я ни разу не ездил, но как-то планировал на Азовское море с попутчиками))
Alcest вне форума
Старый 28.09.2016, 17:27
#16
Мастер
 
Регистрация: 03.02.2016
Сообщений: 2,051
Благодарностей: 388

Цитата:
Сообщение от grebnev Посмотреть сообщение
Может и так а может и нет, время покажет. У наших людей правда патологическое не желание платить, а уж дополнительно так и подавно.
предостаточно бесплатным и более удобных сервисов таких как соцсети или внутригородские форумы, где горожане отдельных регионов общаются между собой

к тому же на внутригородском форуме проще найти подходящее авто для поездки и проще скооперироваться чтоб быстрее найти попутчиков
Andriyan21 вне форума
Старый 28.09.2016, 17:47
#17
Любитель
 
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 489
Благодарностей: 73


зачем делать данное приложение платным? его преимущество ведь и состоит в том что оно безлопастное + дешевле можно добраться.
Золотая вне форума
Старый 28.09.2016, 20:48
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 06.05.2014
Сообщений: 2,551
Благодарностей: 109


Да уж я давно уже ждал, когда же это дело будет платным, а тут получается что вот так решили поступить. ДА и плата получается не такая то большая? Как ни как оплата есть водителю и наличными.
kissfm11 вне форума
Старый 28.09.2016, 21:15
#19
Профессионал
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 2,245
Благодарностей: 218

Цитата:
Сообщение от ILNAR-88 Посмотреть сообщение
Они что не могли найти другого пути монетизации, думаю они потеряют большое количество пользователей.
Может быть в итоге водители будут ставить цены меньше в связи с этим нововведением. Ведь спрос действительно может очень сильно упасть.



А вообще надо сравнивать с ценами на автобусы и поезд. Тут же еще и водитель может попастся какой-нибудь маеьячелло. Я лично и никто из моих знакомых таким сервисом не пользуется.
blackvovik вне форума
Старый 28.09.2016, 21:35
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 06.05.2014
Сообщений: 2,551
Благодарностей: 109

Цитата:
Сообщение от blackvovik Посмотреть сообщение
Может быть в итоге водители будут ставить цены меньше в связи с этим нововведением. Ведь спрос действительно может очень сильно упасть.
Конечно же они будут ставить цену меньше. Только в тоже время, нужно понимать что ни кто не захочет платить такие налоги. Как ни как для многих все это не интересно да и банально все не поддрежат.
kissfm11 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход